議事ロックス -地方議会議事録検索-


岐阜県 中津川市

平成24年  6月 定例会(第3回) 06月11日−目次




平成24年  6月 定例会(第3回) − 06月11日−目次







平成24年  6月 定例会(第3回)



平成24年第3回中津川市議会定例会会議録目次



◯第1号(6月11日)

 議事日程 ……………………………………………………………………………………  35

 本日の会議に付した案件 …………………………………………………………………  36

 出席議員 ……………………………………………………………………………………  36

 欠席議員 ……………………………………………………………………………………  36

 法第121条により出席した者 …………………………………………………………  36

 議会事務局職員出席者 ……………………………………………………………………  37

開 会 …………………………………………………………………………………………  37

 ・表彰の伝達 ………………………………………………………………………………  37

 ・諸般の報告 ………………………………………………………………………………  38

 ・議会運営委員長報告 ……………………………………………………………………  38

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 ……………………………………………………  40

 ・日程第2 会期の決定 …………………………………………………………………  40

 ・日程第3 リニア中央新幹線対策特別委員会の中間報告 …………………………  40

 ・日程第4 報第3号 ……………………………………………………………………  43

 ・日程第5 報第4号 ……………………………………………………………………  43

 ・日程第6 議第56号 …………………………………………………………………  44

採 決 …………………………………………………………………………………………  44

 ・日程第7 議第57号から日程第10 議第60号 ………………………………  44

採 決 …………………………………………………………………………………………  45

 ・日程第11 議第53号 ………………………………………………………………  45

 ・日程第12 議第54号 ………………………………………………………………  46

 ・日程第13 議第55号 ………………………………………………………………  46

 ・日程第14 議第61号及び日程第15 議第62号 ……………………………  47

 ・日程第16 議第64号 ………………………………………………………………  47

 ・日程第17 議第65号 ………………………………………………………………  48

  提案理由説明 20番・伊佐治由行君 ………………………………………………  48

採 決 …………………………………………………………………………………………  48

 ・日程第18 予算決算特別委員会委員の選任について ……………………………  49

 ・日程第19 議第48号から日程第23 議第52号 ……………………………  49

 ・日程第24 請願第7号 ………………………………………………………………  51

 ・日程第25 議第63号 ………………………………………………………………  52

  委員長報告 文教民生委員長・鈴木雅彦君 …………………………………………  52

採 決 …………………………………………………………………………………………  54

散 会 …………………………………………………………………………………………  54



◯第2号(6月20日)

 議事日程 ……………………………………………………………………………………  55

 本日の会議に付した案件 …………………………………………………………………  55

 出席議員 ……………………………………………………………………………………  55

 欠席議員 ……………………………………………………………………………………  56

 法第121条により出席した者 …………………………………………………………  56

 議会事務局職員出席者 ……………………………………………………………………  56

開 議 …………………………………………………………………………………………  56

 ・諸般の報告 ………………………………………………………………………………  56

 ・議会運営委員長報告 ……………………………………………………………………  57

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 ……………………………………………………  57

 ・日程第2 市政一般に関する質問 ……………………………………………………  58

       22番 片桐 光朗 君 …………………………………………………  58

        6番 田口 文数 君 …………………………………………………  69

       13番 粥川 茂和 君 …………………………………………………  81

       14番 吉村 俊廣 君 …………………………………………………  99

        5番 勝   彰 君 ………………………………………………… 105

        7番 櫛松 直子さん ………………………………………………… 117

散 会 ………………………………………………………………………………………… 129



◯第3号(6月21日)

 議事日程 …………………………………………………………………………………… 131

 本日の会議に付した案件 ………………………………………………………………… 131

 出席議員 …………………………………………………………………………………… 132

 欠席議員 …………………………………………………………………………………… 132

 法第121条により出席した者 ………………………………………………………… 132

 議会事務局職員出席者 …………………………………………………………………… 132

開 議 ………………………………………………………………………………………… 132

 ・諸般の報告 ……………………………………………………………………………… 133

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 …………………………………………………… 133

 ・日程第2 市政一般に関する質問 …………………………………………………… 133

       10番 原  昌男 君 ………………………………………………… 133

       23番 佐藤 光司 君 ………………………………………………… 141

       17番 鈴木 清貴 君 ………………………………………………… 147

       16番 鈴木 雅彦 君 ………………………………………………… 155

       11番 深谷 明宏 君 ………………………………………………… 162

        2番 吉村 浩平 君 ………………………………………………… 181

散 会 ………………………………………………………………………………………… 193



◯第4号(6月22日)

 議事日程 …………………………………………………………………………………… 195

 本日の会議に付した案件 ………………………………………………………………… 195

 出席議員 …………………………………………………………………………………… 195

 欠席議員 …………………………………………………………………………………… 196

 法第121条により出席した者 ………………………………………………………… 196

 議会事務局職員出席者 …………………………………………………………………… 196

開 議 ………………………………………………………………………………………… 196

 ・諸般の報告 ……………………………………………………………………………… 196

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 …………………………………………………… 197

 ・日程第2 市政一般に関する質問 …………………………………………………… 197

        1番 牛田 敬一 君 ………………………………………………… 197

       12番 三浦 八郎 君 ………………………………………………… 207

        9番 大堀 寿延 君 ………………………………………………… 228

       21番 吉村 久資 君 ………………………………………………… 240

       15番 深谷  勲 君 ………………………………………………… 252

散 会 ………………………………………………………………………………………… 262



◯第5号(7月4日)

 議事日程 …………………………………………………………………………………… 263

 本日の会議に付した案件 ………………………………………………………………… 263

 出席議員 …………………………………………………………………………………… 264

 欠席議員 …………………………………………………………………………………… 264

 法第121条により出席した者 ………………………………………………………… 264

 議会事務局職員出席者 …………………………………………………………………… 264

開 議 ………………………………………………………………………………………… 264

 ・諸般の報告 ……………………………………………………………………………… 265

 ・議会運営委員長報告 …………………………………………………………………… 265

 ・日程第1 会議録署名議員の指名 …………………………………………………… 266

 ・日程第2 議第53号 ………………………………………………………………… 266

  委員長報告 総務企画委員長・粥川茂和君 ………………………………………… 266

採 決 ………………………………………………………………………………………… 267

 ・日程第3 議第54号 ………………………………………………………………… 267

  委員長報告 総務企画委員長・粥川茂和君 ………………………………………… 267

採 決 ………………………………………………………………………………………… 268

 ・日程第4 議第55号 ………………………………………………………………… 268

  委員長報告 文教民生委員長・鈴木雅彦君 ………………………………………… 268

採 決 ………………………………………………………………………………………… 269

 ・日程第5 議第61号及び日程第6 議第62号 ………………………………… 269

  委員長報告 文教民生委員長・鈴木雅彦君 ………………………………………… 269

採 決 ………………………………………………………………………………………… 270

 ・日程第7 議第64号 ………………………………………………………………… 270

  委員長報告 文教民生委員長・鈴木雅彦君 ………………………………………… 270

採 決 ………………………………………………………………………………………… 271

 ・日程第8 議第48号から日程第12 議第52号 ……………………………… 271

  委員長報告 予算決算特別委員長・深谷明宏君 …………………………………… 271

採 決 ………………………………………………………………………………………… 272

 ・日程第13 請願第7号 ……………………………………………………………… 272

  委員長報告 文教民生委員長・鈴木雅彦君 ………………………………………… 272

市長あいさつ ………………………………………………………………………………… 274

閉 会 ………………………………………………………………………………………… 274



◯資料 ………………………………………………………………………………………… 277