議事ロックス -地方議会議事録検索-


岐阜県 多治見市

平成23年  6月 定例会(第3回) 05月31日−目次




平成23年  6月 定例会(第3回) − 05月31日−目次 − P.0 「(目次)」








平成23年  6月 定例会(第3回)



          平成23年第3回多治見市議会定例会会議録

          −−−5月31日(火曜日)第1号−−−

◯議事日程………………………………………………………………………………………1

◯開会……………………………………………………………………………………………3

◯諸般の報告……………………………………………………………………………………3

◯会議録署名議員の指名………………………………………………………………………3

◯会期の決定……………………………………………………………………………………4

◯提案説明………………………………………………………………………………………4

    市長   概要………………………………………………………………………4

    総務部長 報第5号…………………………………………………………………5

         報第6号…………………………………………………………………6

         議第51号…………………………………………………………………6

         議第52号…………………………………………………………………6

         議第53号…………………………………………………………………9

         議第54号…………………………………………………………………9

         議第55号…………………………………………………………………9

         報第7号…………………………………………………………………9

         報第8号…………………………………………………………………9

         報第9号…………………………………………………………………9

         報第10号…………………………………………………………………10

         報第11号…………………………………………………………………10

         報第12号…………………………………………………………………10

         報第13号…………………………………………………………………10

         報第14号…………………………………………………………………10

         報第15号…………………………………………………………………10

         議第56号…………………………………………………………………10

         議第57号…………………………………………………………………11

         議第58号…………………………………………………………………11

         議第59号…………………………………………………………………11

◯提案説明………………………………………………………………………………………11

    市長 議第60号………………………………………………………………………11

         議第61号…………………………………………………………………11

◯質疑……………………………………………………………………………………………11

    議第60号(春田富生)………………………………………………………………11

    議第61号………………………………………………………………………………13

◯委員会付託省略………………………………………………………………………………14

◯討論……………………………………………………………………………………………14

◯採決……………………………………………………………………………………………14

◯議第62号………………………………………………………………………………………14

    質疑……………………………………………………………………………………15

    委員会付託省略………………………………………………………………………15

    討論……………………………………………………………………………………15

    採決……………………………………………………………………………………15

◯諮第1号………………………………………………………………………………………15

    質疑……………………………………………………………………………………15

    委員会付託省略………………………………………………………………………15

    討論……………………………………………………………………………………16

    採決……………………………………………………………………………………16

◯提案説明………………………………………………………………………………………16

    市長   概要………………………………………………………………………16

    総務部長 議第63号…………………………………………………………………16

◯質疑……………………………………………………………………………………………17

    議第63号(加藤元司・安藤英利・山口真由美)…………………………………17

◯委員会付託……………………………………………………………………………………22

◯委員長報告……………………………………………………………………………………22

    駅周辺まちづくり特別委員長(井上あけみ)……………………………………23

◯質疑……………………………………………………………………………………………23

◯討論……………………………………………………………………………………………24

◯採決……………………………………………………………………………………………24

◯休会期間の決定………………………………………………………………………………24

◯散会……………………………………………………………………………………………24

          −−−6月6日(月曜日)第2号−−−

◯議事日程………………………………………………………………………………………25

◯開議……………………………………………………………………………………………27

◯会議録署名議員の指名………………………………………………………………………27

◯質疑……………………………………………………………………………………………27

    報第5号………………………………………………………………………………27

    報第6号(林 美行・若尾円三郎)………………………………………………27

    議第51号(安藤英利・若林正人)…………………………………………………28

    議第52号(三輪寿子・柴田雅也・若尾円三郎・安藤英利・若林正人・加藤元司・井上あけみ・山口真由美・岡田智彦)………………………………………………………31

    議第53号………………………………………………………………………………49

    議第54号(若林正人)………………………………………………………………49

    議第55号………………………………………………………………………………50

    報第7号………………………………………………………………………………50

    報第8号………………………………………………………………………………50

    報第9号………………………………………………………………………………51

    報第10号………………………………………………………………………………51

    報第11号………………………………………………………………………………51

    報第12号………………………………………………………………………………51

    報第13号………………………………………………………………………………51

    報第14号………………………………………………………………………………51

    報第15号………………………………………………………………………………51

    議第56号(井上あけみ・若林正人・若尾円三郎・春田富生・古庄修一)……51

    議第57号………………………………………………………………………………56

    議第58号………………………………………………………………………………56

    議第59号(柴田雅也・若林正人・安藤英利・井上あけみ・石田浩司)………57

◯委員会付託……………………………………………………………………………………63

◯休会期間の決定………………………………………………………………………………64

◯散会……………………………………………………………………………………………64

          −−−6月22日(水曜日)第3号−−−

◯議事日程………………………………………………………………………………………65

◯開議……………………………………………………………………………………………69

◯会議録署名議員の指名………………………………………………………………………69

◯市政一般質問…………………………………………………………………………………69

    1.若林正人(市長・企画部長・総務部長・消防長・建設部長・経済部長)…………………………………………………………………………………………………………69

    2.水野正太郎(市長・企画部長・消防長・環境文化部長・福祉部長・総務部長)…………………………………………………………………………………………………92

    3.林 美行(市長・企画部長・総務部長・都市計画部長)…………………98

    4.三輪寿子(市長・企画部長・都市計画部長・教育委員会事務局長・福祉部長・消防長・水道部長・環境文化部長・市民健康部長)………………………………… 117

    5.柴田雅也(市長・教育長・企画部長・福祉部長・建設部長・環境文化部長)………………………………………………………………………………………………… 133

    6.春田富生(市長・副市長・教育長・企画部長・環境文化部長・水道部長・建設部長・消防長・福祉部長)……………………………………………………………… 145

    7.松浦利実(市長・教育長・企画部長・建設部長・消防長・福祉部長)………………………………………………………………………………………………………… 152

    8.森  厚(市長・都市計画部長)………………………………………… 163

◯散会………………………………………………………………………………………… 166

          −−−6月23日(木曜日)第4号−−−

◯議事日程…………………………………………………………………………………… 167

◯開議………………………………………………………………………………………… 168

◯会議録署名議員の指名…………………………………………………………………… 168

◯市政一般質問……………………………………………………………………………… 168

    9.加藤元司(市長・教育長・福祉部長・環境文化部長・市民健康部長・都市計画部長)……………………………………………………………………………………… 168

    10.嶋内九一(市長・副市長・福祉部長)…………………………………… 182

    11.山中勝正(市長・企画部長・福祉部長)………………………………… 189

    12.加納洋一(市長・副市長・環境文化部長)……………………………… 193

    13.古庄修一(市長・環境文化部長・都市計画部長)……………………… 205

    14.山口真由美(市長・福祉部長・市民健康部長)………………………… 210

    15.安藤英利(市長・福祉部長・教育長・環境文化部長)………………… 216

    16.若尾円三郎(市長・副市長・経済部長・建設部長・環境文化部長・都市計画部長)………………………………………………………………………………………… 230

    17.石田浩司(市長・教育長・企画部長)…………………………………… 238

    18.寺島芳枝(市長・消防長・教育委員会事務局長・市民健康部長)…… 245

◯散会………………………………………………………………………………………… 252

          −−−6月24日(金曜日)第5号−−−

◯議事日程…………………………………………………………………………………… 253

◯開議………………………………………………………………………………………… 254

◯会議録署名議員の指名…………………………………………………………………… 254

◯市政一般質問……………………………………………………………………………… 254

    19.若尾敏之(市長・教育委員会事務局長・総務部長・教育長)………… 254

    20.井上あけみ(市長・副市長・企画部長・市民健康部長・福祉部長・教育委員会事務局長)………………………………………………………………………………… 262

◯休会期間の決定…………………………………………………………………………… 282

◯散会………………………………………………………………………………………… 282

          −−−6月28日(火曜日)第6号−−−

◯議事日程…………………………………………………………………………………… 285

◯開議………………………………………………………………………………………… 286

◯会議録署名議員の指名…………………………………………………………………… 287

◯委員長報告………………………………………………………………………………… 287

    総務常任委員長(石田浩司)…………………………………………………… 289

    質疑………………………………………………………………………………… 291

    経済環境教育常任委員長(山中勝正)………………………………………… 291

    質疑………………………………………………………………………………… 295

    建設常任委員長(松浦利実)…………………………………………………… 295

    質疑………………………………………………………………………………… 296

    厚生常任委員長(若尾円三郎)………………………………………………… 296

    質疑………………………………………………………………………………… 297

◯討論………………………………………………………………………………………… 297

◯採決………………………………………………………………………………………… 298

◯発議第12号から発議第13号まで………………………………………………………… 299

    提案説明 岡田智彦……………………………………………………………… 299

    質疑………………………………………………………………………………… 301

    討論………………………………………………………………………………… 301

    採決………………………………………………………………………………… 300

◯閉会中の継続審査の申し出について…………………………………………………… 302

◯閉会………………………………………………………………………………………… 302