議事ロックス -地方議会議事録検索-


岐阜県 多治見市

平成23年  5月 臨時会(第2回) 05月09日−目次




平成23年  5月 臨時会(第2回) − 05月09日−目次 − P.0 「(目次)」








平成23年  5月 臨時会(第2回)



          平成23年第2回多治見市議会臨時会会議録

          −−−−−−5月9日(月曜日)第1号−−−−−−

◯議事日程………………………………………………………………………………………1

◯開会……………………………………………………………………………………………2

◯仮議席の指定…………………………………………………………………………………3

◯議長選挙………………………………………………………………………………………3

◯議席の指定……………………………………………………………………………………4

◯会議録署名議員の指名………………………………………………………………………4

◯会期の決定……………………………………………………………………………………4

◯副議長選挙……………………………………………………………………………………4

◯政治倫理の宣誓………………………………………………………………………………5

◯提案説明………………………………………………………………………………………6

  市長      概要……………………………………………………………………6

  総務部長    報第4号………………………………………………………………7

          承第1号………………………………………………………………7

          承第2号………………………………………………………………7

          承第3号………………………………………………………………8

          承第4号………………………………………………………………8

          承第5号………………………………………………………………9

◯休会期間の決定………………………………………………………………………………9

◯散会……………………………………………………………………………………………9

          −−−−−−5月11日(水曜日)第2号−−−−−−

◯議事日程………………………………………………………………………………………11

◯開議……………………………………………………………………………………………13

◯会議録署名議員の指名………………………………………………………………………13

◯常任委員会委員選任…………………………………………………………………………13

◯議会運営委員会委員選任……………………………………………………………………14

◯東濃西部広域行政事務組合議員選挙………………………………………………………14

◯東濃農業共済事務組合議会議員選挙………………………………………………………14

◯岐阜県後期高齢者医療広域連合議会議員選挙……………………………………………15

◯発議第8号から発議第11号まで……………………………………………………………16

    提案説明 加納洋一…………………………………………………………………16

    質疑……………………………………………………………………………………18

    討論……………………………………………………………………………………18

    採決……………………………………………………………………………………18

◯市民病院特別委員会委員選任………………………………………………………………19

◯新火葬場建設特別委員会委員選任…………………………………………………………20

◯駅周辺まちづくり特別委員会委員選任……………………………………………………20

◯議会活性化特別委員会委員選任……………………………………………………………20

◯閉会中の継続審査の申し出について………………………………………………………21

◯多治見市監査委員選任………………………………………………………………………21

    提案説明 市長………………………………………………………………………22

    質疑……………………………………………………………………………………22

    討論……………………………………………………………………………………22

    採決……………………………………………………………………………………22

◯質疑……………………………………………………………………………………………23

    報第4号(柴田雅也・井上あけみ)………………………………………………23

    承第1号(三輪寿子・若林正人・井上あけみ)…………………………………24

    承第2号………………………………………………………………………………28

    承第3号………………………………………………………………………………29

    承第4号(寺島芳枝・若尾円三郎・井上あけみ・春田富生)…………………29

    承第5号………………………………………………………………………………32

◯委員会付託……………………………………………………………………………………32

◯委員長報告……………………………………………………………………………………33

    総務常任委員長(石田浩司)………………………………………………………33

    質疑……………………………………………………………………………………33

    経済環境教育常任委員長(山中勝正)……………………………………………33

    質疑……………………………………………………………………………………34

    建設常任委員長(松浦利実)………………………………………………………34

    質疑……………………………………………………………………………………35

    厚生常任委員長(若尾円三郎)……………………………………………………35

    質疑……………………………………………………………………………………35

    駅周辺まちづくり特別委員長(井上あけみ)……………………………………36

    質疑……………………………………………………………………………………36

◯討論……………………………………………………………………………………………36

    三輪寿子 反対(承第1号)………………………………………………………36

◯採決……………………………………………………………………………………………37

◯閉会……………………………………………………………………………………………38