議事ロックス -地方議会議事録検索-


長野県 伊那市

平成26年  5月 臨時会 05月15日−01号




平成26年  5月 臨時会 − 05月15日−01号









平成26年  5月 臨時会



              平成26年5月

            伊那市議会臨時会会議録

               (2−1)

1.開会  平成26年5月15日(木曜日)午前10時00分

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2.出席議員の氏名(21名)

          1番     白鳥敏明

          2番     野口輝雄

          3番     丸山敞一郎

          4番     八木択真

          5番     唐澤千明

          6番     唐澤 稔

          7番     橋爪重利

          8番     宮島良夫

          9番     竹中則子

         10番     中山彰博

         11番     平岩國幸

         12番     飯島 進

         13番     若林敏明

         14番     飯島光豊

         15番     黒河内 浩

         16番     柴 満喜夫

         17番     前澤啓子

         18番     前田久子

         19番     柳川広美

         20番     飯島尚幸

         21番     伊藤泰雄

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  欠席議員の氏名

                 なし

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3.説明のため出席した者の職氏名

       市長          白鳥 孝

       副市長         酒井 茂

       教育長         久保村清一

       総務部長        篠田貞行

       市民生活部長      御子柴泰人

       保健福祉部長      城取 誠

       農林部長        富山裕一

       商工観光部長      原 武志

       建設部長        山崎大行

       水道部長        小牧良一

       教育次長        原 秀夫

       会計管理者       木下博司

       高遠町総合支所長    伊藤俊規

       長谷総合支所長     中山晶計

       総務部参事       田中 章

       総務課長        小松由和

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

4.職務のため出席した事務局職員

       事務局長        池上 忍

       次長          西村貢一

       庶務係長        松澤美保

       主査          山下 隆

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

5.議事日程

   日程第1 仮議席の指定について

   日程第2 議長の選挙について

   日程第3 議席の指定について

   日程第4 会議録署名議員の指名について

   日程第5 会期の決定について

   日程第6 副議長の選挙について

   日程第7 常任委員の選任について

   日程第8 議会運営委員の選任について

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△開会 午前10時00分



○事務局長(池上忍君) おはようございます。

 議会事務局長の池上でございます。本日は、一般選挙後最初の議会でありますので、臨時議長が選出されるまでの間、進行させていただきます。どうぞよろしくお願いいたします。

 これからの進め方につきまして御説明を申し上げますが、開会前に市長から御挨拶をいただき、次に議員の皆さん方に自己紹介をしていただきます。続きまして、議会出席の副市長、教育長、高遠町及び長谷総合支所長、部長の自己紹介をさせていただきますので、よろしくお願いいたします。

 それでは、最初に市長から御挨拶をお願いいたします。

     (市長 白鳥 孝君登壇)



◎市長(白鳥孝君) アルプスの残雪を背景にしまして、前衛の里山が濃淡さまざまな緑に覆われ、田んぼの早苗が風にそよぐ伊那谷が最も躍動し輝きを放つ季節となりました。

 本日は5月臨時市議会をお願いしましたところ、議員の皆様の全員の御出席をいただきましてありがとうございます。開会に当たり、一言御挨拶を申し上げます。

 このたびの伊那市議会議員選挙により、市民の皆様から信任を受けられ、御当選なされました21名の議員の皆様に対しまして、改めてお祝いを申し上げます。私も伊那市長選挙において多くの市民の皆様から御支持をいただき、引き続いて2期目の市政を担わせていただくことになりました。これから4年間お世話になりますが、よろしくお願い申し上げます。

 さて、2期目の市政運営の根底には、この地域の生産年齢人口の減少への対応があります。そのためには、伊那に生きる、ここに暮らし続けるという決心が必要であり、その決心の背景には農林業、工業、商業、観光等、さまざまな産業振興による働く場の確保、健康でいきいきと暮らすための医療福祉の充実、伊那の将来を支える人材を育てるための教育、先祖から受け継いだ伊那谷の自然、景観、伝統、文化、歴史の継承など、この地に対する愛情と誇りと責任を醸成しなければなりません。

 3月定例会でお認めいただきました骨格予算に肉づけをいたします施策につきましては、6月定例会におきまして御説明申し上げたいと考えております。

 この伊那谷は日本で最もスケールの大きな谷であり、さまざまな面で大きな可能性を秘めております。南海トラフ地震や首都圏首都直下型地震で大きな被害が予想される東海、関東地方を支える地方都市の一つとして、また日本を代表する地方のモデル都市となるよう一次産業の振興、医療体制の整備とともに、恵まれた自然を活用し、太陽光、小水力、バイオマスなど再生可能エネルギーの確保に取り組んでまいりたいと考えます。

 引き続き市政を担当するに当たり、現場主義、スピード感、市民の立場で考えることを改めて徹底し、財政健全化に取り組むとともに、市民の皆様の声をお聞きしながら、暮らしやすく夢のある地方都市、伊那市を築くため邁進をしてまいります。議員の皆様には、よりよい市政を遂行するための車の両輪として、伊那市発展のため御支援・御協力を賜りますようお願い申し上げます。

 本議会では、市議会議員選挙後初めての議会になりますので、今後の議会運営に必要な議会構成をお決めいただき、その後、私どもから報告案件3件、人事案件4件の計7件の議案を提出させていただきます。

 よろしく御審議いただき、御議決賜りますようお願い申し上げまして、開会に当たりましての挨拶といたします。



○事務局長(池上忍君) それでは、議員の皆さんの自己紹介をお願いいたします。白鳥敏明議員から順次、そのまま自席にてお願いをいたします。



◆1番(白鳥敏明君) 美篶上川手出身の白鳥敏明です。よろしくお願いいたします。



◆2番(野口輝雄君) 西箕輪大萱出身の野口輝雄でございます。よろしくお願いいたします。



◆3番(丸山敞一郎君) 荒井区川北町出身の丸山敞一郎と申します。よろしくお願いいたします。



◆4番(八木択真君) 大阪府堺市出身、荒井区在住の八木択真と申します。よろしくお願いします。



◆5番(唐澤千明君) 西箕輪大萱の唐澤千明です。よろしくお願いします。



◆6番(唐澤稔君) 西町区出身の唐澤稔です。よろしくお願いいたします。



◆7番(橋爪重利君) 富県北福地の橋爪重利です。よろしくお願いいたします。



◆8番(宮島良夫君) 東春近暁野区出身の宮島良夫です。どうかよろしくお願いします。



◆9番(竹中則子君) 伊那市手良下手良の竹中則子と申します。どうぞよろしくお願いいたします。



◆10番(中山彰博君) 長谷非持出身の中山彰博と申します。よろしくお願いいたします。



◆11番(平岩國幸君) 高遠町の河南出身の平岩國幸であります。どうぞよろしくお願いいたします。



◆12番(飯島進君) 高遠町西高遠出身の飯島進です。よろしくお願いいたします。



◆13番(若林敏明君) 富県は新山の若林敏明です。よろしくお願いします。



◆14番(飯島光豊君) 東春近渡場出身の飯島光豊です。よろしくお願いいたします。



◆15番(黒河内浩君) 黒河内浩です。よろしくお願いします。



◆16番(柴満喜夫君) 山寺上村出身の柴満喜夫です。よろしくお願いします。



◆17番(前澤啓子君) 西箕輪羽広の前澤啓子です。よろしくお願いします。



◆18番(前田久子君) 美原区出身の前田久子です。よろしくお願いいたします。



◆19番(柳川広美君) 中央区、柳川広美です。よろしくお願いします。



◆20番(飯島尚幸君) 西春近出身の飯島尚幸でございます。よろしくお願いいたします。



◆21番(伊藤泰雄君) 東春近田原出身の伊藤泰雄でございます。よろしくお願いします。



○事務局長(池上忍君) 続いて、議会に出席の副市長、教育長、高遠町及び長谷総合支所長、部長の自己紹介を自席にてお願いいたします。



◎副市長(酒井茂君) 副市長の酒井茂です。よろしくお願いいたします。



◎教育長(久保村清一君) 教育長の久保村清一と申します。よろしくお願いをいたします。



◎高遠町総合支所長(伊藤俊規君) 高遠町総合支所長の伊藤俊規と申します。よろしくお願い申し上げます。



◎長谷総合支所長(中山晶計君) 長谷総合支所長の中山晶計です。よろしくお願いします。



◎総務部長(篠田貞行君) 総務部長の篠田貞行です。よろしくお願いをいたします。



◎市民生活部長(御子柴泰人君) 市民生活部長の御子柴泰人でございます。よろしくお願いいたします。



◎保健福祉部長(城取誠君) 保健福祉部長の城取誠です。よろしくお願いします。



◎農林部長(富山裕一君) 農林部長の富山裕一です。よろしくお願いいたします。



◎商工観光部長(原武志君) 商工観光部長の原武志です。よろしくお願いいたします。



◎建設部長(山崎大行君) 建設部長の山崎大行です。よろしくお願いいたします。



◎水道部長(小牧良一君) 水道部長の小牧良一です。よろしくお願いします。



◎会計管理者(木下博司君) 会計管理者の木下博司と申します。どうぞよろしくお願いします。



◎総務部参事(田中章君) 総務部参事で世界遺産担当をしております田中章と申します。よろしくお願いします。



◎教育次長(原秀夫君) 教育次長の原秀夫と申します。よろしくお願いいたします。



○事務局長(池上忍君) 以上で、自己紹介を終わります。

 これより本会議に入るわけですが、議長が選出されるまでの間、地方自治法第107条の規定により、年長議員が臨時議長の職務を行うことになっております。

 出席議員中、平岩國幸議員が年長議員でありますので、御紹介を申し上げます。

 平岩國幸議員、議長席に御着席願います。

     (臨時議長 平岩國幸君着席)



○臨時議長(平岩國幸君) ただいま紹介されました平岩國幸でございます。地方自治法第107条の規定により、臨時に議長の職務を行います。どうぞよろしくお願いいたします。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△仮議席の指定について

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○臨時議長(平岩國幸君) ただいまから平成26年5月伊那市議会臨時議会を開会いたします。

 これより、本日の会議を開きます。

 本日の議事日程はお配りしてあります議事日程表によって、議事を進めてまいります。

 日程第1、仮議席の指定を行います。この際議事の進行上、仮議席を指定いたします。

 仮議席はただいま御着席の議席を指定いたします。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△議長の選挙について

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○臨時議長(平岩國幸君) 日程第2、これより議長の選挙を行います。選挙の方法は投票によることにいたしたいと思います。これに御異議ありませんか。

     (「異議なし」と言う者あり)



○臨時議長(平岩國幸君) 御異議なしと認め、よって選挙の方法は投票によることにいたします。

 ここで暫時休憩をいたします。



△休憩 午前10時13分



△再開 午前10時25分



○臨時議長(平岩國幸君) 休憩前に引き続き、会議を開きます。

 議場の閉鎖を命じます。

 ただいまの出席議員数は21人であります。投票用紙を配付いたさせます。

 投票用紙の配付漏れはありませんか。

     (「なし」と言う者あり)



○臨時議長(平岩國幸君) 配付漏れなしと認めます。

 投票箱を改めさせます。

 異常なしと認めます。

 念のため申し上げます。投票は単記無記名であります。点呼に応じて、順次投票記載所にて投票用紙に被選挙人の氏名を記載の上、投票をお願いをいたします。

 点呼を命じます。



◎事務局長(池上忍君) 白鳥敏明議員、野口輝雄議員、丸山敞一郎議員、八木択真議員。

 唐澤千明議員、唐澤稔議員。

 橋爪重利議員、宮島良夫議員。

 竹中則子議員、中山彰博議員。

 飯島進議員、若林敏明議員。

 飯島光豊議員、黒河内浩議員。

 柴満喜夫議員、前澤啓子議員。

 前田久子議員、柳川広美議員。

 飯島尚幸議員、伊藤泰雄議員。

 平岩國幸議員。



○臨時議長(平岩國幸君) 投票漏れはありませんか。

     (「なし」と言う者あり)



○臨時議長(平岩國幸君) 投票漏れなしと認めます。

 投票を終了いたします。

 議場の閉鎖を解きます。

 開票を行います。

 立会人に白鳥敏明議員、野口輝雄議員を指名をいたします。よってただいまの2人の議員を立会人をお願いいたします。

     (開票)



○臨時議長(平岩國幸君) 選挙結果を報告をいたします。

 投票総数21票、これは先ほどの議員出席数に符合をしております。そのうち有効投票21票、無効投票ゼロ票、有効投票中伊藤泰雄議員18票、飯島光豊議員3票、以上のとおりであります。

 この選挙の法定得票数は6票であります。よって伊藤泰雄議員が議長に当選されました。

 ただいま議長に当選されました伊藤泰雄議員が議場におられますので、本席から告知をいたします。よって当選の承諾をいただき、就任の御挨拶をお願いをいたします。

 伊藤議長、登壇までお願いをいたします。

     (議長 伊藤泰雄君 登壇)



○議長(伊藤泰雄君) ただいまは大方の議員の皆さんの御支持によりまして議長に当選させていただきました。まことにありがとうございました。

 私は先ほど所信表明で皆さんにお約束したとおり、有言実行としてこれからも取り組んでいきたいと思っておりますけれど、私一人では何もできません。議員の皆様方、そして理事者、職員の皆さん、そして行政委員の皆さん、みんなに力強く御支援、御協力をいただきながら運営していきたいと思っております。

 また、皆様方のこれからも御指導・御鞭撻もあわせてお願いいたしまして、就任の挨拶とさせていただきます。これからもよろしくお願いいたします。(拍手)



○臨時議長(平岩國幸君) それでは、伊藤議長、議長席にお着きをお願いいたします。

 これで臨時議長の職務は全部終了をいたしました。どうも御協力ありがとうございました。

     (議長 伊藤泰雄君着席)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△議席の指定について

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○議長(伊藤泰雄君) 日程第3、議席の指定を行います。

 議席はただいま御着席の議席を指定いたします。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△会議録署名議員の指名について

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○議長(伊藤泰雄君) 日程第4、会議録署名議員の指名を行います。

 本日の会議録署名議員は、3番丸山敞一郎議員、4番八木択真議員を指名いたします。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△会期の決定について

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○議長(伊藤泰雄君) 日程第5、会期の決定の件を議題といたします。

 お諮りいたします。今期臨時会の会期は、本日から5月16日までの2日間といたしたいと思いますが、これに御異議ありませんか。

     (「異議なし」と言う者あり)



○議長(伊藤泰雄君) 御異議なしと認めます。よって会期は2日間と決定いたしました。

 次に会期中の日程でございますが、お手元にお配りしてあります日程表によって進めてまいりたいと思いますが、これに御異議ありませんか。

     (「異議なし」と言う者あり)



○議長(伊藤泰雄君) 御異議なしと認めます。よって、日程表のとおり進めてまいります。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△副議長の選挙について

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○議長(伊藤泰雄君) 日程第6、これより副議長の選挙を行います。

 選挙の方法は、投票によることにいたしたいと思います。これに御異議ありませんか。

     (「異議なし」と言う者あり)



○議長(伊藤泰雄君) 御異議なしと認め、よって選挙の方法は投票によることにいたします。

 ここで暫時休憩いたします。



△休憩 午前10時37分



△再開 午前10時42分



○議長(伊藤泰雄君) 休憩前に引き続き、会議を開きます。

 議場の閉鎖を命じます。

 ただいまの出席議員数は21人であります。投票用紙を配付いたさせます。

 投票用紙の配付漏れはありませんか。

     (「なし」と言う者あり)



○議長(伊藤泰雄君) 配付漏れなしと認めます。

 投票箱を改めさせます。

 異常なしと認めます。

 念のため申し上げます。投票は単記無記名であります。点呼に応じて、順次投票記載所にて投票用紙に被選挙人の指名を記載の上、投票を願います。

 点呼を命じます。



◎事務局長(池上忍君) 1番白鳥敏明議員、2番野口輝雄議員、3番丸山敞一郎議員、4番八木択真議員。

 5番唐澤千明議員、6番唐澤稔議員。

 7番橋爪重利議員、8番宮島良夫議員。

 9番竹中則子議員、10番中山彰博議員。

 11番平岩國幸議員、12番飯島進議員。

 13番若林敏明議員、14番飯島光豊議員。

 15番黒河内浩議員、16番柴満喜夫議員。

 17番前澤啓子議員、18番前田久子議員。

 19番柳川広美議員、20番飯島尚幸議員。

 21番伊藤泰雄議員。



○議長(伊藤泰雄君) 投票漏れはありませんか。

     (「なし」と言う者あり)



○議長(伊藤泰雄君) 投票漏れなしと認めます。

 投票を終了いたしました。

 議場の閉鎖を解きます。

 開票を行います。

 立会人に唐澤千明議員、唐澤稔議員を指名いたします。よって両議員の立ち合いをお願いいたします。

     (開票)



○議長(伊藤泰雄君) 選挙の結果を報告いたします。

 投票総数21票、これは先ほどの出席議員数に符合いたしております。そのうち有効投票21票、無効投票ゼロ、有効投票中、柴満喜夫議員17票、柳川広美議員3票、竹中則子議員1票、以上のとおりであります。

 この選挙の法定得票数は6票であります。よって柴満喜夫議員が副議長に当選されました。

 ただいま副議長に当選されました柴満喜夫議員が議場におられますので、本席から告知をいたします。よって当選の承諾をいただき、就任の御挨拶をお願いいたします。

 柴満喜夫副議長、演壇までお願いいたします。

     (副議長 柴満喜夫君 登壇)



◆副議長(柴満喜夫君) 一言御挨拶申し上げます。

 ただいまは議員各位の御推挙によりまして、本市議会の副議長に選ばれましたことは、この上もない光栄に存じます。と同時に、責任の重大さも痛感をしているところでございます。浅学非才であります私が、副議長の要職を十分に果たすことができるか、一抹の危惧がないわけではありませんが、幸いにいたしまして議長には人格、識見ともに卓越した伊藤泰雄氏が御就任になっておられます。

 副議長職というものは、地方自治法上、議長を補佐する職ではない、代理をする職であることを念頭に置きながらも、伊藤議長の驥尾につき、議会が公正にかつ円満に運営されますよう誠心誠意努力する所存でございます。

 議員各位の変わらぬ御指導と御鞭撻を賜りますようお願いをいたしまして、蕪辞ではございますが就任の御挨拶といたします。ありがとうございました。(拍手)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△常任委員の選任について

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○議長(伊藤泰雄君) 日程第7、常任委員の選任を行います。

 常任委員の選任については、委員会条例第8条第1項に「議長が会議に諮って指名する」と規定されておりますので、ここで暫時休憩して、御報告いただいてあります希望調書により調整した上で、議長が指名いたしたいと思います。

 暫時休憩いたします。

 これより後刻まで理事者側の出席につきましては、その都度こちらから要請いたしますので、そのように御承知おきをお願いいたしたいと思います。



△休憩 午前10時53分



△再開 午前11時4分



○議長(伊藤泰雄君) 休憩前に引き続き、会議を開きます。

 常任委員の選任について。

 総務委員に、野口輝雄議員、唐澤稔議員、橋爪重利議員、平岩國幸議員、黒河内浩議員、前澤啓子議員、飯島尚幸議員、以上7名。

 社会委員に、宮島良夫議員、中山彰博議員、飯島進議員、柴満喜夫議員、前田久子議員、柳川広美議員、伊藤泰雄議員、以上7名。

 経済建設委員に、白鳥敏明議員、丸山敞一郎議員、八木択真議員、唐澤千明議員、竹中則子議員、若林敏明議員、飯島光豊議員、以上7名。

 それぞれ指名をいたしたいと思います。これに御異議ありませんか。

     (「異議なし」と言う者あり)



○議長(伊藤泰雄君) 御異議なしと認めます。よって、ただいま指名いたしました議員をそれぞれの常任委員に選任することに決しました。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



△議会運営委員の選任について

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



○議長(伊藤泰雄君) 日程第8、議会運営委員の選任を行います。

 お諮りいたします。議会運営委員の選任については、委員会条例第8条第1項の規定により、橋爪重利議員、竹中則子議員、若林敏明議員、飯島光豊議員、黒河内浩議員、前田久子議員、以上6名を議会運営委員に指名いたしたいと思います。これに御異議ありませんか。

     (「異議なし」と言う者あり)



○議長(伊藤泰雄君) 御異議なしと認めます。よって、ただいま指名いたしました6名の議員を議会運営委員に選任することに決しました。

 なお、議会運営委員には、議会の運営に関する事項について付託し、当該議会運営委員会の任期の間、継続審査といたしたいと思いますが、これに御異議ありませんか。

     (「異議なし」と言う者あり)



○議長(伊藤泰雄君) 御異議なしと認めます。よって、議会運営委員会には、議会の運営に関する事項について付託し、当該議会運営委員会の任期の間、継続審査とすることに決しました。

 お諮りいたします。ここで暫時休憩をして、その間に各常任委員会及び議会運営員会を開き、それぞれ正副委員長の互選をしていただきたいと思いますが、これに御異議ありませんか。

     (「異議なし」と言う者あり)



○議長(伊藤泰雄君) 御異議なしと認めます。よって、休憩の間に各委員会を開催し、正副委員長の互選をお願いいたします。

 11時10分より、各委員会を招集いたします。

 開催場所を申し上げます。総務委員会、第1委員会室。社会委員会、第2委員会室。経済建設委員会、議長応接室。

 なお、議会運営委員会は、各常任委員会の互選終了後、直ちに第1委員会室で行います。

 本会議の再開は、11時30分といたします。

 暫時休憩いたします。



△休憩 午前11時7分



△再開 午前11時30分



○議長(伊藤泰雄君) 休憩前に引き続き、会議を開きます。

 各常任委員会及び議会運営委員会の正副委員長の互選の結果を申し上げます。

 総務委員長、黒河内浩議員。総務副委員長、唐澤稔議員。

 社会委員長、中山彰博議員。社会副委員長、宮島良夫議員。

 経済建設委員長、若林敏明議員。経済建設副委員長、唐澤千明議員。

 議会運営委員長、竹中則子議員。議会運営副委員長、橋爪重利議員。

 以上のとおり、各常任委員会及び議会運営委員会の正副委員長が決定されました。

 以上をもって、本日の日程は全部終了いたしました。

 本日はこれをもって、散会いたします。



△散会 午前11時33分

 地方自治法第123条第2項の規定により署名をする。

       伊那市議会議長

       伊那市議会副議長

       伊那市議会議員

       伊那市議会議員