議事ロックス -地方議会議事録検索-


長野県 飯田市

平成22年 12月 定例会(第4回) 12月22日−資料




平成22年 12月 定例会(第4回) − 12月22日−資料









平成22年 12月 定例会(第4回)



出席表



議席番号
氏名
第1日
第2日
第3日
第4日
第5日


11月30日
12月8日
12月9日
12月10日
12月22日


1番
湯澤啓次







2番
湊  猛







3番
清水 勇







4番
吉川秋利







5番
永井一英







6番
福沢 清







7番
内田雄一







8番
牛山滿智子







9番
新井信一郎







10番
木下克志







11番
木下容子







12番
下平勝熙







13番
村松まり子







14番
森本美保子







15番
後藤荘一







16番
伊壷敏子







17番
中島武津雄







18番
上澤義一







19番
清水可晴







20番
林 幸次







21番
井坪 隆







22番
原 和世







23番
原  勉








事務局出席者



職名
氏名
第1日
第2日
第3日
第4日
第5日


11月30日
12月8日
12月9日
12月10日
12月22日


議会事務局長
篠田雅弘







議会事務局次長
渡 利文







議事係長
和泉忠志







庶務係長
久保敷武康







調査係長
小椋貴彦










説明のため出席した者



職名
氏名
第1日
第2日
第3日
第4日
第5日


11月30日
12月8日
12月9日
12月10日
12月22日


市長
牧野光朗







副市長
渡邉嘉蔵








丸山達也







上村区長
前島道広







南信濃区長
村松俊英







総務部長
久保田吉則







地域づくり・庶務課長
三浦伸一







庁舎整備推進室長
北沢武人
 



 


人事課長
金田光廣







財政課長
高田 修







税務課長
大澤正秋
 
 
 
 
 


納税課長
藤本泰夫
 
 
 
 
 


市民課長
小西盛登
 

 
 
 


企画部長
北原重敏







企画部参事
(リニア推進対策担当)
木下悦夫







リニア推進対策室専門幹
山岸正明
 

 
 
 


秘書課長
福澤栄二



 



企画課長
仲村茂樹







男女共同参画課長
土屋寿憲
 
 

 
 


保健福祉部長
原 重一







保健福祉部参事
(社協常務理事)
小池永利







福祉課長
牧野康剛


 




子育て支援課長
伊藤 実
 
 


 


介護高齢課長
松下耕司



 
 


保健課長
高田 清
 



 


保健福祉部専門幹
(第2飯田荘所長)
村澤博治
 
 
 
 
 


水道環境部長
澤柳孝彦







水道業務課長
小林敏昭







水道課長
篠原 毅
 
 
 
 
 


下水道課長
井坪憲俊
 
 
 
 
 


浄化管理センター担当専門幹
日置弘光
 
 
 
 
 


環境課長
松原邦夫
 



 


地球温暖化対策課長
飯島 剛
 


 
 


産業経済部長兼
 金融政策室長
粂原和代







産業振興支援課長
篠田喜代志







農業課長
清水美沙子
 


 
 


林務課長
菅沼利和

 

 
 


商業・市街地活性課長
木下巨一

 

 
 


観光課長
玉置利幸
 


 
 


天竜峡再生担当専門幹
岩崎道夫
 
 
 
 
 


工業課長
竹前雅夫
 


 
 


建設部長
菅沼良収







建設管理課長
久保田正一







地域計画課長
倉田俊文
 
 

 
 


土木課長
松田昌二
 


 
 


国県関連事業課長
吉川弘人
 


 
 


市立病院長
千賀 脩
 

 
 
 


市立病院副院長
金子源吾
 
 
 
 
 


市立病院看護部長
何原真弓
 
 
 
 
 


市立病院事務局長兼
 病院経営企画部長
河野 純







市立病院経営企画課長
菅沼文秀



 
 


市立病院庶務課長
遠山 運
 
 
 
 
 


市立病院施設課長
佐々木高尚
 
 
 
 
 


市立病院医事課長
前澤秀夫
 
 
 
 
 


市立病院介護老人保健施設事務長兼
 高松診療所所長
星野寿美子
 
 
 
 
 


上村自治振興センター事務長
原 国人
 

 
 
 


南信濃自治振興センター事務長
中 良文
 
 
 
 
 


危機管理・交通安全対策室長
吉村啓史







会計管理者兼会計課長
林 貴美子







教育長
伊澤宏爾







教育次長
小林正春







学校教育課長
木下浩文




 


生涯学習・スポーツ課長
松下 徹
 

 
 
 


歴史研究所副所長
粂原 明
 
 
 
 
 


歴史研究所市誌編さん担当専門幹
北原康彦
 
 
 
 
 


市公民館副館長
酒井郁雄
 
 
 
 
 


文化会館長
今村和男
 
 
 
 
 


中央図書館長
牧内和人
 

 
 
 


美術博物館副館長
井上晃男
 
 
 
 
 


選挙管理委員長
金田文夫
 
 
 
 
 


選管事務局長
宮内良人
 
 
 
 
 


監査委員
林 栄一

 
 
 
 


監査委員
中島善吉

 
 
 
 


監査事務局長
吉川幸明

 
 
 
 


農業委員会事務局長
野牧睦仁
 
 
 
 
 


企画部参事
(広域事務局長)
伊坪 薫







企画部専門幹
(広域事務局次長)
宇井延行
 
 
 
 
 


企画部参事(消防長)
澤柳陽一







消防団担当専門幹
山田耕三
 
 
 
 
 


企画部専門幹
(環境センター事務長)
坂口優二