議事ロックス -地方議会議事録検索-


長野県 飯田市

平成21年  2月 臨時会(第1回) 02月20日−資料




平成21年  2月 臨時会(第1回) − 02月20日−資料









平成21年  2月 臨時会(第1回)



 出席表



議席番号
氏名
第1日


2月20日


01番
山?紀男



02番
後藤修三



03番
清水 勇



04番
代田剛嗣



05番
新井信一郎



06番
内山要子



07番
吉川秋利



08番
伊藤清春



09番
永井一英



10番
木下容子



11番
下平勝熙



12番
後藤荘一



13番
木下克志



14番

 


15番
森本美保子



16番
柄澤紀春



17番
村松まり子



18番
林 幸次



19番
清水可晴



20番
伊壷敏子



21番
原 和世



22番
原  勉



23番
中島武津雄



24番
上澤義一



25番
佐々木重光



26番
矢澤芳文
遅刻


27番
岩崎和男



28番
熊谷富夫



29番
牧内信臣




事務局出席者



職名
氏名
第1日


2月20日


議会事務局長
篠田雅弘



事務局次長
久保田正一



議事係長
田中克己



庶務係長
和泉忠志



調査係長
高木祥司




説明のため出席した者



職名
氏名
第1日


2月20日


市長
牧野光朗



副市長
渡邉嘉蔵



収入役
福田富廣



上村区長
柄澤 貞
 


南信濃区長
村澤弘郷
 


総務部長
尾曽幹男



地域づくり・庶務課長
松原邦夫



人事課長
澤柳陽一
 


財政課長
高田 修



税務課長
篠田雅弘
 


納税課長
赤羽根伸啓
 


市民課長
今村正治
 


危機管理部長
宮沢孝明



防災交通課長
新井和夫
 


危機管理部参事(消防長)
今牧英明



危機管理部専門幹
山田耕三
 


企画部長
北原重敏



企画課長
小林正春



秘書広報文書課
伊坪 薫



法制担当専門幹
木下浩文
 


男女共同参画課長
矢澤俊夫
 


保健福祉部長
原 重一



保険福祉部参事(社協常務理事)
久保田吉則



福祉課長
横田富士雄



子育て支援課長
伊藤 実
 


介護高齢課長
林 貴美子
 


保健課長
保福部長兼務
 


保険福祉部専門幹(社協介護福祉課長)
小西盛登
 


保険福祉部専門幹(飯田荘所長)
渡 利文
 


保険福祉部専門幹(第2飯田荘所長)
村澤博治
 


水道環境部長
菅沼良収



水道業務課長
小池永利



水道課長
福井光三
 


鉛管対策専門幹
篠原 毅
 


下水道課長
松田昌二
 


浄化管理センター技術担当専門幹
小倉正信
 


環境課長
仲村茂樹
 


産業経済部長
粂原和代



産業経済部参事(商工会議所専務理事)
尾澤敏秀
 


産業振興支援課長
福澤栄二



農業課長
佐々木久好
 


林務課長
篠田喜代志
 


観光課長
高田 清



天竜峡再生担当専門幹
木下悦夫
 


工業課長
小林敏昭
 


企業誘致担当専門幹
竹前雅夫
 


商業・市街地活性課長
木下巨一
 


建設部長
澤柳孝彦



建設管理課長
牧内和人



都市・地域計画課長
倉田俊文



土木課長
澤口総八



国県関連事業課長
青木成人
 


国県関連事業調整幹
菊池五輪彦
 


市立病院長
千賀 脩
 


病院副院長
野村隆洋
 


病院事務局長
河野 純



病院経営企画課長
菅沼文秀
 


病院庶務課長
金田光広
 


病院医事課長
吉沢 奨
 


高松診療所事務局長兼上郷介護老人保健施設事務長
熊谷悦夫
 


上村自治振興センター事務長
野牧睦仁



南信濃自治振興センター事務長
村松俊英



会計課長
木下秀文
 


教育委員長
牧野欽次
 


教育長
伊澤宏爾



教育次長
関島隆夫



学校教育課長
原 国人



生涯学習・スポーツ課長
宇井延行
 


市公民館副館長
林 茂喜
 


文化会館長
飯島 剛
 


中央図書館長
仲平和夫
 


美術博物館副館長
吉川文雄
 


歴史研究所副所長
粂原 明
 


選管事務局長
永井 昇
 


監査委員
林 栄一
 


監査委員
中島善吉
 


監査事務局長
吉川幸明
 


農委事務局長
吉村 清
 


企画部参事(広域事務局長)
(兼)渡邉嘉蔵
 


企画部専門幹(広域事務局次長)
土屋寿憲
 


企画部専門幹(環境センター事務長)
坂口優二