議事ロックス -地方議会議事録検索-


長野県 飯田市

平成19年  9月 定例会(第3回) 09月26日−資料




平成19年  9月 定例会(第3回) − 09月26日−資料









平成19年  9月 定例会(第3回)



 出席表



議席番号
氏名
第1日
第2日
第3日
第4日
第5日


9月4日
9月12日
9月13日
9月14日
9月26日


1番
山?紀男







2番
後藤修三







3番
清水 勇







4番
代田剛嗣







5番
新井信一郎







6番
内山要子







7番
吉川秋利







8番
伊藤清春







9番
永井一英







10番
木下容子







11番
下平勝熙







12番
後藤荘一







13番
木下克志







14番
湯澤宗保







15番
森本美保子







16番
柄澤紀春







17番
村松まり子







18番
林 幸次







19番
清水可晴







20番
伊壷敏子







21番
原 和世







22番
原  勉







23番
中島武津雄







24番
上澤義一







25番
佐々木重光







26番
矢澤芳文







27番
岩崎和男







28番
熊谷富夫







29番
牧内信臣








 事務局出席者



職名
氏名
第1日
第2日
第3日
第4日
第5日


9月4日
9月12日
9月13日
9月14日
9月26日


議会事務局長
中井洋一







事務局次長
久保田正一







議事係長
細田 仁







庶務係長
田中克己







調査係長
櫻井 毅










 説明のため出席した者



職名
氏名
第1日
第2日
第3日
第4日
第5日


9月4日
9月12日
9月13日
9月14日
9月26日


市長
牧野光朗







助役
小木曽博人







収入役
福田富廣







上村区長
柄澤 貞







南信濃区長
村澤弘郷







総務部長
長沼弘明







地域づくり・庶務課長
牧内和人



 



人事課長
澤柳陽一



 
 


財政課長
高田 修







税務課長
今村正道
 
 


 


納税課長
赤羽根伸啓
 
 

 
 


市民課長
須山和彦
 
 
 
 
 


危機管理部長
向山静雄







防災交通課長
新井和夫







危機管理部参事(消防長)
今牧英明







企画部長
尾曽幹男







企画部企画幹
井上弘司
 
 
 
 
 


企画課長
小林正春







秘書広報文書課
伊坪 薫







法制担当専門幹
木下浩文
 
 
 

 


男女共同参画課長
稲吉憲一
 
 
 
 
 


保健福祉部長
宮沢孝明







保険福祉部参事
(社協常務理事)
原 重一







福祉課長
横田富士雄







子育て支援課長
篠田雅弘
 

 
 
 


介護高齢課長
林 貴美子
 


 
 


保健課長
吉村 清
 
 


 


保険福祉部専門幹
(社協介護福祉課長)
小西盛登
 
 
 
 
 


水道環境部長
菅沼良収







水道業務課長
小池永利







水道課長
福井光三
 

 

 


鉛管対策専門幹
篠原 毅
 

 

 


下水道課長
松下文昭
 
 
 

 


浄化管理センター
技術担当専門幹
小倉正信







環境課長
中島 修



 
 


産業経済部長
北原重敏







産業経済部参事
(商工会議所専務理事)
尾澤敏秀


 
 
 


産業振興支援課長
今井正治







農業課長
佐々木久好
 
 


 


林務課長
篠田喜代志
 


 
 


観光課長
高田 清
 
 


 


天竜峡再生担当専門幹
木下悦夫
 
 


 


工業課長
小林敏昭
 
 

 
 


商業・市街地活性課長
粂原和代

 

 
 


建設部長
中園 雅







建設管理課長
平沢和人







土木課長
澤柳孝彦
 
 
 

 


国県関連事業課長
青木成人
 


 
 


国県関連事業調整幹
油屋 健
 

 
 
 


都市・地域計画課長
倉田俊文
 
 

 
 


市立病院長
千賀 脩
 
 
 
 
 


病院副院長
松下高暁
 
 
 
 
 


病院事務局長
河野 純







病院経営企画課長
菅沼文秀

 
 




病院庶務課長
金田光広
 
 
 
 
 


病院医事課長
吉沢 奨
 
 
 
 
 


高松診療所事務局長兼上郷
介護老人保健施設事務長
熊谷悦夫
 
 
 
 
 


上村自治振興センター事務長
野牧睦仁
 
 
 
 
 


南信濃自治振興センター事務長
村松俊英
 
 
 
 
 


教育委員長
牧野欽次
 
 
 
 
 


教育長
伊澤宏爾







教育次長
関島隆夫







学校教育課長
原 国人







生涯学習・スポーツ課長
宇井延行
 
 
 

 


市公民館副館長
林 茂喜
 

 
 
 


文化会館長
吉川幸明
 

 
 
 


中央図書館長
仲平和夫
 
 
 
 
 


美術博物館副館長
吉川文雄
 
 
 
 
 


歴史研究所副所長
粂原 明
 
 
 
 
 


選管事務局長
永井 昇
 
 
 
 
 


監査委員
林 栄一

 


 


監査委員
中島善吉
 
 
 
 
 


監査事務局長
久保田吉則







農委事務局長
矢澤俊夫
 
 
 

 


企画部参事
(広域事務局長)
渡辺嘉蔵







企画部専門幹
(広域事務局次長)
土屋寿憲
 

 
 
 


主事 飯田荘所長
渡 利文
 
 
 
 
 


主事 第2飯田荘所長
村澤博治
 
 
 
 
 


主事 環境センター事務長
沢口総八