議事ロックス -地方議会議事録検索-


神奈川県 厚木市

平成29年第2回会議(第3日) 名簿




    平成29年厚木市議会第2回会議(6月定例会議)会議録(第3日)
                       平成29年6月6日(火)午前9時00分開議

      ──────────────────────────────

出 席 議 員  28人

                    1番      望  月  真  実
                    2番(副議長) 名  切  文  梨
                    3番      山  本  智  子
                    4番      高  橋     豊
                    5番      瀧  口  慎太郎
                    6番      井  上     武
                    7番      高  田     浩
                    8番      奈  良     握
                    9番      釘  丸  久  子
                    10番      栗  山  香代子
                    11番      渡  辺  貞  雄
                    12番      松  本  樹  影
                    13番      難  波  達  哉
                    14番      寺  岡  まゆみ
                    15番      遠  藤  浩  一
                    16番      山  崎  由  枝
                    17番      高  橋  知  己
                    18番      田  口  孝  男
                    19番      新  川     勉
                    20番(議 長) 越  智  一  久
                    21番      神  子  雅  人
                    22番      沼  田  幸  一
                    23番      松  田  則  康
                    24番      川  口     仁
                    25番      田  上  祥  子
                    26番      新  井  啓  司
                    27番      井  上  敏  夫
                    28番      石  井  芳  隆

      ──────────────────────────────

欠 席 議 員  な  し

      ──────────────────────────────

説明のための出席者   市         長    小  林  常  良
            副    市    長    霜  島  宏  美
            副    市    長    松  本  徳  彦
            理         事    井  樋  世一郎
            理事(農林水産担当)     鳥  井  健太郎
            市  長  室  長     佐  藤     明
            政  策  部  長     野  元     薫
            オリンピック・パラリンピック
            担  当  部  長     曽  我  博  文
            総  務  部  長     青  木  達  之
            行 政 総 務 課 長    安  齊  博  之
            財  務  部  長     澁  谷  岳  史
            福  祉  部  長     野  元  優  子
            市 民 健 康 部 長    岩  澤  栄  一
            こども未来部長        小瀬村   寿美子
            協 働 安 全 部 長    高  野  尚  志
            環 境 農 政 部 長    小  島  利  忠
            環境施設担当部長       矢  野  正  男
            産 業 振 興 部 長    荒  井  英  明
            まちづくり計画部長      加  藤  明  夫
            許認可担当部長        垣  内  宏  彦
            都 市 整 備 部 長    沼  田  芳  基
            中心市街地整備担当部長    石  塚     修
            道  路  部  長     足立原      満
            国県道調整担当部長      藤  川     宏
            会 計 管 理 者      大  塚  民  雄
            消    防    長    鈴  木  佐重喜
            病 院 事 業 局 長    内  田     晃
            教    育    長    曽  田  高  治
            教育委員会教育総務部長    齊  藤  淳  一
            教育委員会学校教育部長    須  藤  雅  則
            教育委員会社会教育部長    霜  島  正  巳
            選挙管理委員会事務局長    古  澤  裕  二
            監 査 事 務 局 長    飯  塚     尚
            農業委員会事務局長      白  井  行  彦

      ──────────────────────────────

事務局出席者      事  務  局  長     岸  田  裕  一
            議 会 総 務 課 長    武  藤  慎  一
            議 事 調 査 係 長    青  木  守  彦
            議会総務課副主幹       関  戸  高  広
            議会総務課副主幹       土  井  一  範
            議会総務課主査        見  上  加  苗
            議会総務課主査        大  森  和  彦

      ──────────────────────────────

速記員出席者      (株)澤速記事務所速記士    石  丸  奈緒美

      ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━