議事ロックス -地方議会議事録検索-


神奈川県 秦野市

平成22年度決算特別委員会 名簿




2011.09.22 : 平成22年度決算特別委員会 名簿


               平成22年度秦野市決算特別委員会会議録
┏━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┓
┃  招集日時  │ 平成23年9月22日(木) 本会議休憩中                     ┃
┠────────┼────────────┬────┬───────┬────┬────────┨
┃  会議場所  │ 議会第2会議室    │ 開会 │午前10時10分 │ 閉会 │午前10時21分  ┃
┠─┬──────┼────┬─────┬─┼────┼─────┬─┼────┼──────┬─┨
┃ │      │委員長 │村上  茂│○│副委員長│古木 勝久│○│委  員│横山むらさき│○┃
┃ │      ├────┼─────┼─┼────┼─────┼─┼────┼──────┼─┨
┃委│ 委  員 │委  員│露木 順三│○│委  員│八尋 伸二│○│委  員│佐藤   敦│○┃
┃ │      ├────┼─────┼─┼────┼─────┼─┼────┼──────┼─┨
┃ │ (12名) │委  員│木村 眞澄│○│委  員│今井  実│○│委  員│神倉  寛明│○┃
┃員│      ├────┼─────┼─┼────┼─────┼─┼────┼──────┼─┨
┃ │      │委  員│高橋 文雄│○│委  員│風間 正子│○│委  員│吉村  慶一│○┃
┃ ├──────┼────┼─────┼─┼────┼─────┼─┼────┼──────┼─┨
┃会│ 正副議長 │議  長│高橋 照雄│ │副議長 │川口  薫│ │    │      │ ┃
┃ ├──────┼────┼─────┼─┼────┼─────┼─┼────┼──────┼─┨
┃ │      │事務局長│谷口 嘉信│○│次  長│北村 眞司│○│次長補佐│高橋  喜勝│○┃
┃出│      │    │     │ │    │     │ │(議事調│      │ ┃
┃ │      │    │     │ │    │     │ │査担当)│      │ ┃
┃ │事務局職員 ├────┼─────┼─┼────┼─────┼─┼────┼──────┼─┨
┃席│      │書  記│遠藤 一成│○│書  記│小島 正之│○│書  記│齋藤  佳織│○┃
┃ │      ├────┼─────┼─┼────┼─────┼─┼────┼──────┼─┨
┃ │      │書  記│中村 大介│○│    │     │ │    │      │ ┃
┃者├──────┼────┴─────┴─┴────┴─────┴─┴────┴──────┴─┨
┃ │説 明 員 │                                       ┃
┃ │そ の 他 │                                       ┃
┠─┴──────┼───────────────────────────────────────┨
┃  参考事項  │                                       ┃
┠────────┴──────────────────────────────┬────────┨
┃          会 議 に 付 議 し た 事 件            │  審査結果  ┃
┠────────┬──────────────────────────────┼────────┨
┃        │・ 委員長の選挙                      │        ┃
┠────────┼──────────────────────────────┼────────┨
┃        │・ 副委員長の選挙                     │        ┃
┠────────┼──────────────────────────────┼────────┨
┃        │(1) 審査要領について                  │        ┃
┠────────┼──────────────────────────────┼────────┨
┃        │・ その他                         │        ┃
┠────────┼──────────────────────────────┼────────┨
┃        │                              │        ┃
┠────────┼──────────────────────────────┼────────┨
┃        │                              │        ┃
┠────────┼──────────────────────────────┼────────┨
┃        │                              │        ┃
┠────────┼──────────────────────────────┼────────┨
┃        │                              │        ┃
┗━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━┛
┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┓
┃議事の経過(説明・質疑・討論の要旨・表決・選挙調査の内容等要点を記載する)              ┃
┠───────────────────────────────────────────────────┨
┃9月22日(木)                                            ┃
┠───┬───┬───────────────────────────────────────────┨
┃10:10│開 会│局長あいさつ                                     ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │・委員長の選挙                                    ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃10:12│休 憩│                                           ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃10:12│再 開│選挙方法は指名推選とし、臨時委員長において村上茂委員を指名、当選人と定める。     ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │村上茂委員あいさつ                                  ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │・副委員長の選挙                                   ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃10:14│休 憩│                                           ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃10:15│再 開│選挙方法は指名推選とし、委員長において古木勝久委員を指名、当選人と定める。      ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │古木勝久委員あいさつ                                 ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │(1) 審査要領について                                 ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │ ア 審査日程は9月29、30、10月3、4日の4日間で確認                ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │ イ 会派別質疑時間は先例・申し合わせに基づき、算出した時間で確認          ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │ ウ 会派質疑順は総括質疑を多数会派から行い、款別・会計別の質疑に当たっては順次繰り ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │  上げることで了承                                 ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │ エ 席次は村上茂委員長は委員長席、1番は副委員長席で民政会、その後は少数会派から  ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │  順に席次が決まるため、2番、3番、4番は民政会、5番は日本共産党、6番は公明党、 ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │  7番、8番、9番は緑水クラブ、10番、11番は新政クラブ、12番委員長席は空席で了承  ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │・その他                                       ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │ 初委員会終了後の流れは、本会議を再開し、議長が決算特別委員会の正副委員長の互選結  ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃   │   │果を報告した後、正副委員長に御登壇いただき、委員長からあいさつしていただく。     ┃
┠───┼───┼───────────────────────────────────────────┨
┃10:21│閉 会│                                           ┃
┗━━━┷━━━┷━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┛