議事ロックス -地方議会議事録検索-


神奈川県 横須賀市

平成24年 第4回定例会 委員会名簿




平成24年 第4回定例会 − 委員会名簿











予算決算常任委員名簿

●=委員長 ◯=副委員長

□=分科会委員長 ▲=分科会副委員長



会派等名
予算決算常任委員会


総務分科会
生活環境分科会
教育福祉分科会
都市整備分科会


新政会(議長含め10名)
▲加藤眞道  伊東雅之
 青木哲正 西郷宗範
◯伊藤順一□杉田 惺
 岩崎絵美 松岡和行 山下 薫


公明党(7名)
□鈴木真智子 石山 満
▲岩沢章夫 土田弘之宣
 関沢敏行 室島真貴子
 板橋 衛


自由民主党(6名)
 木下憲司
 渡辺光一
▲大野忠之 高橋敏明
□田辺昭人 青木秀介


無所属クラブ(5名)
 矢島真知子
□はまのまさひろ 永井真人
 嘉山淳平
 神保 浩


研政(5名)
 芳賀親男
 角井 基
 長谷川 昇
▲伊関功滋●山本文夫


日本共産党(3名)
 大村洋子
 ねぎしかずこ

 井坂新哉


ニューウィング横須賀(2名)
 一柳 洋

 上地克明



無会派(3名)
 小林伸行
 山城保男
 藤野英明


(委員長、副委員長を除き、記載は50音順)

※山口道夫議長(新政会)は委員会に所属していない

※名簿は12月27日現在





行政部門別常任委員名簿

●=委員長 ◯=副委員長



会派等名
総務常任委員会
生活環境常任委員会
教育福祉常任委員会
都市整備常任委員会


新政会(議長含め10名)
◯加藤眞道 伊東雅之
 青木哲正 西郷宗範
●杉田 惺 伊藤順一
 岩崎絵美 松岡和行 山下 薫


公明党(7名)
●鈴木真智子 石山 満
◯岩沢章夫 土田弘之宣
 関沢敏行 室島真貴子
 板橋 衛


自由民主党(6名)
 木下憲司
 渡辺光一
◯大野忠之 高橋敏明
●田辺昭人 青木秀介


無所属クラブ(5名)
 矢島真知子
●はまのまさひろ 永井真人
 嘉山淳平
 神保 浩


研政(5名)
 芳賀親男
 角井 基
 長谷川 昇
◯伊関功滋 山本文夫


日本共産党(3名)
 大村洋子
 ねぎしかずこ

 井坂新哉


ニューウィング横須賀(2名)
 一柳 洋

 上地克明



無会派(3名)
 小林伸行
 山城保男
 藤野英明


(委員長、副委員長を除き、記載は50音順)

※山口道夫議長(新政会)は委員会に所属していない

※名簿は12月27日現在





委員会名簿

●=委員長 ◯=副委員長



会派名
議会運営委員会
自治基本条例検討特別委員会
防災体制等整備特別委員会


新政会
●伊藤順一 加藤眞道 松岡和行
●伊東雅之 加藤眞道 杉田 惺
●青木哲正 西郷宗範 松岡和行


公明党
 関沢敏行 土田弘之宣
◯関沢敏行 土田弘之宣
 石山 満 鈴木真智子


自由民主党
 田辺昭人 渡辺光一
 青木秀介 渡辺光一
◯田辺昭人 木下憲司


無所属クラブ
 矢島真知子
 嘉山淳平 矢島真知子
 永井真人


研政
◯芳賀親男 伊関功滋
 角井 基
 伊関功滋 長谷川 昇


日本共産党
 井坂新哉(オブザーバー)
 大村洋子
 ねぎしかずこ


ニューウィング横須賀

 上地克明
 一柳 洋

※名簿は12月27日現在(委員長、副委員長を除き、記載は50音順)

(特別委員会は12月14日現在)





検討機関等名簿

●委員長 ◯副委員長

□=会長 ▲=副会長



会派名
議会制度検討会
議会IT化運営協議会
市議会だより編集委員会
議会報告会等準備会


新政会
●山下 薫 杉田 惺 松岡和行
◯西郷宗範 加藤眞道
 西郷宗範
 加藤眞道 杉田 惺


公明党
 鈴木真智子 室島真貴子
 石山 満 関沢敏行
 関沢敏行
□岩沢章夫 石山 満


自由民主党
◯青木秀介 木下憲司
●青木秀介 木下憲司
 渡辺光一
 渡辺光一 大野忠之


無所属クラブ
 嘉山淳平 はまのまさひろ
 永井真人
 嘉山淳平
 矢島真知子


研政
 角井 基
 芳賀親男
◯長谷川 昇
▲伊関功滋 角井 基


日本共産党
 大村洋子(オブザーバー)
 ねぎしかずこ
 ねぎしかずこ
 大村洋子


ニューウィング横須賀

 一柳 洋
●上地克明
 一柳 洋


無会派

 藤野英明(オブザーバー)
 山城保男
 小林伸行



※名簿は12月27日現在(委員長、副委員長及び会長、副会長を除き、記載は50音順)





予決算理事名簿

●=会長 ◯=副会長



会派名
予決算理事会


新政会
◯伊藤順一 加藤眞道 杉田 惺


公明党
 岩沢章夫 鈴木真智子


自由民主党
 大野忠之 田辺昭人


無所属クラブ
 はまのまさひろ


研政
●山本文夫 伊関功滋

(委員長、副委員長を除き、会派内の記載は50音順)

※名簿は12月27日現在