議事ロックス -地方議会議事録検索-


神奈川県 横須賀市

平成25年 第4回定例会 委員会名簿




平成25年 第4回定例会 − 委員会名簿











予算決算常任委員名簿

●=委員長 ◯=副委員長

□=分科会委員長 ▲=分科会副委員長



会派等名
予算決算常任委員会


総務分科会
生活環境分科会
教育福祉分科会
都市整備分科会


新政会
(10名)
▲西郷宗範
 青木哲正
 岩崎絵美
□加藤眞道
 伊藤順一
 山下 薫
 伊東雅之
 松岡和行
 杉田 惺
 山口道夫


公明党
(議長含め7名)
 土田弘之宣
▲石山満
◯岩沢章夫
 鈴木真智子
□室島真貴子
 関沢敏行


自由民主党
(6名)
 青木秀介
 田辺昭人
□大野忠之
 木下憲司
▲渡辺光一
 高橋敏明


無所属クラブ
(5名)
●矢島真知子
 嘉山淳平
▲永井真人
 はまのまさひろ
 神保 浩


研政
(5名)
□芳賀親男
 長谷川 昇
 山本文夫
 伊関功滋
 角井 基


日本共産党
(3名)
 ねぎしかずこ

 井坂新哉
 大村洋子


ニューウィング
横須賀
地域主権会議
(2名)
 一柳 洋
 上地克明




無会派
(3名)

 小林伸行
 藤野英明
 山城保男



(委員長、副委員長を除き、記載は50音順)

※板橋衛議長(公明党)は委員会に所属していない

※名簿は12月12日現在







行政部門別常任委員名簿

●=委員長 ◯=副委員長



会派等名
総務常任委員会
生活環境常任委員会
教育福祉常任委員会
都市整備常任委員会


新政会
(10名)
◯西郷宗範
 青木哲正
 岩崎絵美
●加藤眞道
 伊藤順一
 山下 薫
 伊東雅之
 松岡和行
 杉田 惺
 山口道夫


公明党
(議長含め7名)
 土田弘之宣
◯石山 満
 岩沢章夫
 鈴木真智子
●室島真貴子
 関沢敏行


自由民主党
(6名)
 青木秀介
 田辺昭人
●大野忠之
 木下憲司
◯渡辺光一
 高橋敏明


無所属クラブ
(5名)
 矢島真知子
 嘉山淳平
◯永井真人
 はまのまさひろ
 神保 浩


研政
(5名)
●芳賀親男 長谷川昇
 山本文夫
 伊関功滋
 角井 基


日本共産党
(3名)
 ねぎしかずこ

 井坂新哉
 大村洋子


ニューウィング横須賀
地域主権会議
(2名)
 一柳 洋
 上地克明




無会派
(3名)

 小林伸行
 藤野英明
 山城保男



(委員長、副委員長を除き、記載は50音順)

※板橋衛議長(公明党)は委員会に所属していない

※名簿は12月12日現在







委員会名簿

●=委員長 ◯=副委員長



会派名
議会運営委員会
懲罰特別委員会


新政会
 青木哲正
 西郷宗範
◯杉田 惺
 青木哲正


公明党
●岩沢章夫
 鈴木真智子
●岩沢章夫
 石山 満


自由民主党
 大野忠之
 木下憲司
 大野忠之
 田辺昭人


無所属クラブ
◯永井真人
 はまのまさひろ
 神保 浩
 はまのまさひろ


研政
 伊関功滋
 長谷川昇
 角井 基
 芳賀親男


日本共産党
 大村洋子(オブザーバー)
 井坂新哉


ニューウィング横須賀地域主権会議
 
 一柳 洋



(委員長、副委員長を除き、記載は50音順)

※名簿は12月12日現在







検討機関等名簿

●=委員長 ◯=副委員長

□=会長 ▲=副会長



会派名
議会制度検討会
議会IT化
運営協議会
市議会だより
編集委員会
議会報告会等
準備会
(仮称)軍港資料館等検討委員会


新政会
●伊東雅之
 杉田 惺
 松岡和行
●西郷宗範
 岩崎絵美
 杉田 惺
 岩崎絵美
□伊藤順一
 西郷宗範
◯伊藤順一


公明党
 鈴木真智子
 室島真貴子
 石山 満
 土田弘之宣
 関沢敏行
 石山 満
 関沢敏行
 岩沢章夫


自由民主党
◯青木秀介
 木下憲司
◯渡辺光一
 青木秀介
◯田辺昭人
 田辺昭人
 渡辺光一
●木下憲司
 大野忠之


無所属クラブ
 嘉山淳平
 はまのまさひろ
 永井真人
 嘉山淳平
▲はまのまさひろ
 永井真人
 神保 浩


研政
 角井 基
 長谷川昇
●角井 基
 長谷川昇
 山本文夫


日本共産党
 大村洋子
(オブザーバー)
 井坂新哉
 大村洋子
 ねぎしかずこ
 大村洋子


ニューウィング横須賀地域主権会議
 

 上地克明
 一柳 洋
 一柳 洋


無会派
 
 藤野英明(オブザーバー) 山城保男(オブザーバー)


 山城保男



※名簿は12月12日現在   (委員長、副委員長及び会長、副会長を除き、記載は50音順)







予決算理事名簿

●=会長 ◯=副会長



会派名
予決算理事会


新政会
 加藤眞道
 西郷宗範


公明党
◯岩沢章夫
 石山 満
 室島真貴子


自由民主党
 大野忠之
 渡辺光一


無所属クラブ
●矢島真知子
 永井真人


研政
 芳賀親男



(委員長、副委員長を除き、会派内の記載は50音順)

※名簿は10月8日現在