議事ロックス -地方議会議事録検索-


神奈川県 横須賀市

平成27年 第1回定例会 委員会名簿




平成27年 第1回定例会 − 委員会名簿











予算決算常任委員名簿

●=委員長 ◯=副委員長

□=分科会委員長 ▲=分科会副委員長



会派等名
予算決算常任委員会


総務分科会
生活環境分科会
教育福祉分科会
都市整備分科会


新政会
(10名)
●伊東雅之
 加藤眞道
□西郷宗範
 杉田 惺
 山口道夫
 青木哲正
 伊藤順一
▲岩崎絵美
 松岡和行
 山下 薫


公明党
(議長含め7名)
◯岩沢章夫
▲関沢敏行
 室島真貴子
 土田弘之宣
□石山 満
 鈴木真智子


自由民主党
(6名)
 木下憲司
▲青木秀介
 大野忠之
□渡辺光一
 田辺昭人
 高橋敏明


無所属クラブ
(5名)
 永井真人
 矢島真知子
▲嘉山淳平
 はまのまさひろ
 神保 浩


研政
(5名)
□山本文夫
 長谷川 昇
 伊関功滋
 角井 基
 芳賀親男


日本共産党
(3名)
 井坂新哉
 ねぎしかずこ
 大村洋子



ニューウィング
横須賀
地域主権会議
(2名)
 一柳 洋


 上地克明


無会派
(3名)

 藤野英明
 小林伸行
 山城保男

(委員長、副委員長を除き、記載は50音順)

※板橋衛議長(公明党)は委員会に所属していない

※名簿は3月25日現在





行政部門別常任委員名簿

●=委員長 ◯=副委員長



会派等名
総務常任委員会
生活環境
常任委員会
教育福祉
常任委員会
都市整備
常任委員会


新政会
(10名)
 伊東雅之
 加藤眞道
●西郷宗範
 杉田 惺
 山口道夫
 青木哲正
 伊藤順一
◯岩崎絵美
 松岡和行
 山下 薫


公明党
(議長含め7名)
◯関沢敏行
 岩沢章夫
 室島真貴子
 土田弘之宣
●石山 満
 鈴木真智子


自由民主党
(6名)
 木下憲司
◯青木秀介
 大野忠之
●渡辺光一
 田辺昭人
 高橋敏明


無所属クラブ
(5名)
 永井真人
 矢島真知子
◯嘉山淳平
 はまのまさひろ
 神保 浩


研政
(5名)
●山本文夫
 長谷川 昇
 伊関功滋
 角井 基
 芳賀親男


日本共産党
(3名)
 井坂新哉
 ねぎしかずこ
 大村洋子



ニューウィング
横須賀
地域主権会議
(2名)
 一柳 洋


 上地克明


無会派
(3名)

 藤野英明
 小林伸行
 山城保男

(委員長、副委員長を除き、記載は50音順)

※板橋衛議長(公明党)は委員会に所属していない

※名簿は3月25日現在





委員会名簿

●=委員長 ◯=副委員長





会派名
議会運営委員会


新政会
◯杉田 惺
 岩崎絵美
 加藤眞道


公明党
●岩沢章夫
 土田弘之宣


自由民主党
 木下憲司
 渡辺光一


無所属クラブ
 嘉山淳平
 はまのまさひろ


研政
 山本文夫


日本共産党
 大村洋子
(オブザーバー)

(委員長、副委員長を除き、記載は50音順)

※名簿は3月25日現在







検討機関等名簿

●=委員長 ◯=副委員長

□=会長 ▲=副会長





会派名
議会制度検討会
議会IT化
運営協議会
市議会だより
編集委員会
議会報告会等
準備会
(仮称)軍港資料館
等検討委員会
政治倫理審査会


新政会
●青木哲正
 杉田 惺
 松岡和行
●松岡和行
 青木哲正
 西郷宗範
 岩崎絵美
□伊藤順一
 岩崎絵美
◯伊藤順一
◯青木哲正


公明党
 鈴木真智子
 室島真貴子
 石山 満
 関沢敏行
 土田弘之宣
 石山 満
 関沢敏行
 岩沢章夫
●鈴木真智子
 土田弘之宣


自由民主党
◯青木秀介
 木下憲司
◯大野忠之
 渡辺光一
◯田辺昭人
 青木秀介
 田辺昭人
●木下憲司
 大野忠之
 大野忠之


無所属クラブ
 嘉山淳平
 はまのまさひろ
 嘉山淳平
 永井真人
▲はまのまさひろ
 永井真人
 永井真人
 はまのまさひろ


研政
 角井 基
 長谷川 昇
●角井 基
 長谷川 昇
 山本文夫
 山本文夫


日本共産党
 大村洋子
(オブザーバー)
 井坂新哉
 大村洋子
 ねぎしかずこ
 大村洋子
 大村洋子


ニューウィング
横須賀
地域主権会議
 

 上地克明
 一柳 洋
 一柳 洋
 一柳 洋


無会派
 
 藤野英明
(オブザーバー)
 小林伸行
 山城保男
 山城保男
 

※名簿は3月25日現在   (委員長、副委員長及び会長、副会長を除き、記載は50音順)





予決算理事名簿

●=会長 ◯=副会長





会派名
予決算理事会


新政会
●伊東雅之
 岩崎絵美
 西郷宗範


公明党
◯岩沢章夫
 石山 満
 関沢敏行


自由民主党
 青木秀介
 渡辺光一


無所属クラブ
 嘉山淳平


研政
 山本文夫

(委員長、副委員長を除き、会派内の記載は50音順)

※名簿は3月25日現在