議事ロックス -地方議会議事録検索-


東京都 江東区

平成23年決算審査特別委員会 名簿




2011.09.29 : 平成23年決算審査特別委員会 名簿


           平成22年度決算審査特別委員会記録(第2日目)

1 日  時   平成23年9月29日(木)(平成23年第3回定例会)
         午前10時00分 開会  午後4時56分 閉会

2 場  所   全員協議会室

3 出 席 者
 (1) 委  員 ( )は欠席
  ◎佐 藤 信 夫      ○磯 野 繁 夫
   庄 野 剛 志       釼 先 美 彦       河 野 清 史
   高 村 きよみ       関 根 友 子       伊 藤 嘉 浩
   おおやね  匠       鈴 木 綾 子       見 山 伸 路
   赤羽目 民 雄       米 沢 和 裕       高 橋 めぐみ
   竹 田 将 英       若 林 しげる       石 川 邦 夫
   細 田   勇       小 嶋 和 芳       鬼 頭 たつや
   甚 野 ゆずる       図 師 和 美       正 保 幹 雄
   菅 谷 俊 一       山 本 香代子       星 野   博
   高 村 直 樹       板 津 道 也       鈴 木 清 人
   徳 永 雅 博       中 村 まさ子       そえや 良 夫
   大嵩崎 かおり       榎 本 雄 一       中 沢 正 夫
   佐 竹 としこ       秋 田 茂 夫(副議長)  新 島 つねお
   白 岩 忠 夫       福 馬 恵美子       きくち 幸 江
   斉 藤 信 行
 (2) 議  長   堀 川 幸 志
 (3) 理 事 者
   江 東 区 長     山 崎 孝 明
   副  区  長     佐 藤 哲 章    副  区  長     宍 戸   孝
   教  育  長     岩 佐 哲 男
   政策経営部長      大 井 哲 爾    企 画 課 長     押 田 文 子
   (被災者支援・節電              (行政管理担当課長・
   対策担当部長兼務)              総務部被災者支援・
                          節電対策担当課長兼務)
   財 政 課 長     大 塚 善 彦    広報広聴課長      菊 地 明 子
   情報システム課長    荒 田 智 康    港湾臨海部対策担当課長 傳 法 秀 行
   計画推進担当課長    田 渕 泰 紀
   (総務部被災者支援・
   節電対策担当課長兼務)
   総 務 部 長     須 田 雅 美    総務部参事       渡 辺 広 幸
   (危機管理室長兼務)             (総務課長・被災者支援・節
                          電対策担当課長事務取扱)
   職 員 課 長     石 川 直 昭    経 理 課 長     速 水 俊 成
   (被災者支援・節電
   対策担当課長兼務)
   営 繕 課 長     青 木 一 巳    人権推進課長      寒河江   徹
                          (男女共同参画推進
                          センター所長兼務)
   危機管理課長      林   良 洋    防 災 課 長     中 野 雄 一
   地域振興部長      菊 間   惠    地域振興課長      伊 東 直 樹
   経 済 課 長     長 尾   潔    文化観光課長      小 林 秀 樹
   スポーツ振興課長    炭 谷 元 章    青少年課長       猪 田 正 行
   区民協働推進担当課長  吉 野 正 則    地域振興部副参事    梅 村 英 明
                          (文化コミュニティ財団管理課長)
   地域振興部副参事    川 口 和 也    地域振興部副参事    伊 藤 裕 之
   (文化センター管理事務所長)         (健康スポーツ公社事務局次長)
   区 民 部 長     石 川   広    区 民 課 長     山 岸   了
   課 税 課 長     林   英 彦    納 税 課 長     武 越 信 昭
   福 祉 部 長     鈴 木 信 幸    福祉部参事       西 潟   誠
                          (福祉課長事務取扱)
   高齢者支援課長     田 中 洋 二    介護保険課長      杉 田 幸 子
   障害者支援課長     新 井 誠 司    塩浜福祉園長      今 関 修 由
   生活支援部長      藤 原   隆    医療保険課長      川 根   隆
   保護第一課長      藤 田 友 子    保護第二課長      小 林 孝 幸
   健 康 部 長     浦 山 京 子    健康部参事       中 橋   猛
   (保健所長兼務)               (保健予防課長・城東南部
                          保健相談所長事務取扱)
   地域保健課長      長 島 英 明    健康推進課長      磯 村   茂
   生活衛生課長      白 田   淳    城東保健相談所長    尾 本 由美子
                          (深川南部保健相談所長兼務)
   深川保健相談所長    熊 田 徹 平    歯科保健担当課長    椎 名 惠 子
   こども未来部長     海老澤 孝 史    こども政策課長     石 崎 尚 志
   子育て支援課長     中 村 保 夫    保 育 課 長     堀 田   誠
   環境清掃部長      寺 内 博 英    温暖化対策課長     成 田 勇 臣
   環境保全課長      竹 内 一 成    清掃リサイクル課長   鈴 木   亨
   清掃事務所長      綾 部 吉 行
   都市整備部長      出 口 泰 治    技術担当部長(都市計画) 中 村 俊 夫
                          (都市計画課長事務取扱)
   まちづくり推進課長   水 飼 和 典    住 宅 課 長     小 川 和 久
   建 築 課 長     石 川 英 康    建築調整課長      太 田 邦 彦
   土 木 部 長     並 木 雅 登    管 理 課 長     吉 川 甲 次
                          (特命担当課長兼務)
   道 路 課 長     高 垣 克 好    水辺と緑の課長     荒 木 猛 男
   交通対策課長      平 川   進    みどり推進担当課長   山 田 英 典
   会計管理室長      若 井 利 博    会計管理室次長     和 田   猛
   教育委員会事務局次長  梅 田 幸 司    教育委員会事務局参事  針 谷 りつ子
                          (庶務課長事務取扱)
   学校施設課長      奥 野 敏 子    学 務 課 長     武 田 正 孝
   指 導 室 長     浅 岡 寿 郎    学校支援課長      岩 井   健
   (教育センター所長兼務)
   放課後支援課長     老 川 和 宏    江東図書館長      原   俊 二
   選挙管理委員会事務局長 作 田 純 一
   監査事務局長      井 出 今朝信
 (4) 事務局出席者
   事 務 局 長     谷 口 昭 生    事務局次長       杉 村 勝 利
   庶 務 係 長     長谷部   裕    議 事 係 長     押 田 泰 史
   調 査 係 長     岩 瀬 美枝子    議 事 主 査     西 谷   淳
   議 事 係 員     鳥谷部 森 夫    議 事 係 員     愛 澤   洋
   議 事 係 員     宮 坂 ひとみ    調 査 係 員     佐々木 佳 代
   調 査 係 員     八久保 武 志
 (5) その他の出席者
    な   し

4 議 題 等
  歳  出
   第1款議会費・第2款総務費(一括審査)
   1) 一括説明………………………………………………………………………………… 1
   2) 質  疑
     ・山本香代子 委員…………………………………………………………………… 16
     ・石川 邦夫 委員…………………………………………………………………… 22
     ・そえや良夫 委員…………………………………………………………………… 25
     ・鈴木 清人 委員…………………………………………………………………… 36
     ・鈴木 綾子 委員…………………………………………………………………… 45
     ・図師 和美 委員…………………………………………………………………… 54
     ・釼先 美彦 委員…………………………………………………………………… 62
     ・小嶋 和芳 委員…………………………………………………………………… 66
     ・斉藤 信行 委員…………………………………………………………………… 72
     ・伊藤 嘉浩 委員…………………………………………………………………… 78
     ・見山 伸路 委員…………………………………………………………………… 83
     ・庄野 剛志 委員…………………………………………………………………… 85
   第3款民生費
   1) 説  明………………………………………………………………………………… 92
   2) 質  疑
     ・米沢 和裕 委員…………………………………………………………………… 105
     ・細田  勇 委員…………………………………………………………………… 108
     ・大嵩崎かおり委員…………………………………………………………………… 116

5 会議内容
   別紙のとおり

6 提出資料等
  ・資料1 平成22年度江東区決算実績報告書(一般会計)
  ・資料2 平成22年度江東区決算実績報告書(特別会計)
  ・資料3 2010決算ノート(事業概要説明書)
  ・資料4 江東区各会計歳入歳出決算書及び決算の附属資料並びに各基金運用状況調書
  ・資料5 江東区財産に関する調書資料
  ・資料6 江東区各会計決算審査意見書・江東区各基金運用状況審査意見書・江東区
       財政健全化審査意見書
  ・資料7 江東区長期計画 平成22年度主要事業実績報告書