議事ロックス -地方議会議事録検索-


東京都 江東区

平成24年予算審査特別委員会 名簿




2012.02.28 : 平成24年予算審査特別委員会 名簿


      平成24年度予算審査特別委員会記録(第2日目)

1 日   時   平成24年2月28日(火)(平成24年第1回定例会)
          午前10時00分 開会  午後5時03分 閉会

2 場   所   全員協議会室

3 出 席 者
 (1) 委   員 ( )は欠席
   ◎高 橋 めぐみ      ○小 嶋 和 芳
    庄 野 剛 志       釼 先 美 彦       河 野 清 史
    高 村 きよみ       関 根 友 子       伊 藤 嘉 浩
    おおやね  匠       鈴 木 綾 子       見 山 伸 路
    赤羽目 民 雄       米 沢 和 裕       竹 田 将 英
    若 林 しげる       石 川 邦 夫       細 田   勇
    鬼 頭 たつや       甚 野 ゆずる       図 師 和 美
    正 保 幹 雄       菅 谷 俊 一       山 本 香代子
    佐 藤 信 夫       星 野   博       磯 野 繁 夫
    高 村 直 樹       板 津 道 也       鈴 木 清 人
    徳 永 雅 博       中 村 まさ子       そえや 良 夫
    大嵩崎 かおり       榎 本 雄 一       中 沢 正 夫
    佐 竹 としこ       秋 田 茂 夫(副議長)  新 島 つねお
    白 岩 忠 夫       福 馬 恵美子       きくち 幸 江
    斉 藤 信 行
 (2) 議  長   堀 川 幸 志
 (3) 理 事 者
   区     長     山 崎 孝 明
   副  区  長     佐 藤 哲 章    副  区  長      宍 戸   孝
   教  育  長     岩 佐 哲 男
   政策経営部長      大 井 哲 爾    企 画 課 長      押 田 文 子
  (被災者支援・節電              (行政管理担当課長、
   対策担当部長兼務)              総務部被災者支援・節電
                          対策担当課長兼務)
   財 政 課 長     大 塚 善 彦    広報広聴課長       菊 地 明 子
   情報システム課長    荒 田 智 康    港湾臨海部対策担当課長  傳 法 秀 行
   計画推進担当課長    田 渕 泰 紀
  (総務部被災者支援・節電
   対策担当課長兼務)
   総 務 部 長     須 田 雅 美    総務部参事        渡 辺 広 幸
  (危機管理室長兼務)             (総務課長、被災者支援・
                          節電対策担当課長事務取扱)
   職 員 課 長     石 川 直 昭    経 理 課 長      速 水 俊 成
  (被災者支援・節電
   対策担当課長兼務)
   営 繕 課 長     青 木 一 巳    人権推進課長       寒河江   徹
                         (男女共同参画推進センター所長兼務)
   危機管理課長      林   良 洋    防 災 課 長      中 野 雄 一
   地域振興部長      菊 間   惠    地域振興課長       伊 東 直 樹
   経 済 課 長     長 尾   潔    文化観光課長       小 林 秀 樹
   スポーツ振興課長    炭 谷 元 章    青少年課長        猪 田 正 行
   区民協働推進担当課長  吉 野 正 則    地域振興部副参事     梅 村 英 明
                         (文化コミュニティ財団管理課長)
   地域振興部副参事    川 口 和 也    地域振興部副参事     伊 藤 裕 之
  (文化センター管理事務所長)         (健康スポーツ公社事務局次長)
   区 民 部 長     石 川   広    区 民 課 長      山 岸   了
   課 税 課 長     林   英 彦    納 税 課 長      武 越 信 昭
   福 祉 部 長     鈴 木 信 幸    福祉部参事        西 潟   誠
                         (福祉課長事務取扱)
   高齢者支援課長     田 中 洋 二    介護保険課長       杉 田 幸 子
   障害者支援課長     新 井 誠 司    塩浜福祉園長       今 関 修 由
   生活支援部長      藤 原   隆    医療保険課長       川 根   隆
   保護第一課長      藤 田 友 子    保護第二課長       小 林 孝 幸
   健 康 部 長     浦 山 京 子    健康部参事        中 橋   猛
  (保健所長兼務)               (保健予防課長、城東南部
                          保健相談所長事務取扱)
   地域保健課長      長 島 英 明    健康推進課長       磯 村   茂
   生活衛生課長      白 田   淳    城東保健相談所長     尾 本 由美子
                         (深川南部保健相談所長兼務)
   深川保健相談所長    熊 田 徹 平    歯科保健担当課長     椎 名 惠 子
   こども未来部長     海老澤 孝 史    こども政策課長      石 崎 尚 志
   子育て支援課長     中 村 保 夫    保 育 課 長      堀 田   誠
   環境清掃部長      寺 内 博 英    温暖化対策課長      成 田 勇 臣
   環境保全課長      竹 内 一 成    清掃リサイクル課長    鈴 木   亨
   清掃事務所長      綾 部 吉 行
   都市整備部長      出 口 泰 治    技術担当部長(都市計画) 中 村 俊 夫
                         (都市計画課長事務取扱)
   まちづくり推進課長   水 飼 和 典    住 宅 課 長      小 川 和 久
   建 築 課 長     石 川 英 康    建築調整課長       太 田 邦 彦
   土 木 部 長     並 木 雅 登    管 理 課 長      吉 川 甲 次
                         (特命担当課長兼務)
   道 路 課 長     高 垣 克 好    水辺と緑の課長      荒 木 猛 男
   交通対策課長      平 川   進    みどり推進担当課長    山 田 英 典
   会計管理室長      若 井 利 博    会計管理室次長      和 田   猛
   教育委員会事務局次長  梅 田 幸 司    教育委員会事務局参事   針 谷 りつ子
                         (庶務課長事務取扱)
   学校施設課長      奥 野 敏 子    学 務 課 長      武 田 正 孝
   指 導 室 長     浅 岡 寿 郎    学校支援課長       岩 井   健
  (教育センター所長兼務)
   放課後支援課長     老 川 和 宏    江東図書館長       原   俊 二
   選挙管理委員会事務局長 作 田 純 一
   監査事務局長      井 出 今朝信
 (4) 事務局出席者
   事 務 局 長     谷 口 昭 生    事務局次長        杉 村 勝 利
   庶 務 係 長     長谷部   裕    議 事 係 長      押 田 泰 史
   調 査 係 長     岩 瀬 美枝子    議 事 主 査      西 谷   淳
   議 事 係 員     鳥谷部 森 夫    議 事 係 員      愛 澤   洋
   議 事 係 員     宮 坂 ひとみ    調 査 係 員      佐々木 佳 代
   調 査 係 員     八久保 武 志
 (5) その他の出席者
    な   し

4 議 題 等
 (1) 議案第5号 平成24年度江東区一般会計予算
  歳  出
   第1款議会費、第2款総務費(一括審査)
   1) 一括説明………………………………………………………………………………… 1
   2) 質  疑
     ・佐藤 信夫 委員…………………………………………………………………… 9
     ・磯野 繁夫 委員…………………………………………………………………… 20
     ・菅谷 俊一 委員…………………………………………………………………… 23
     ・伊藤 嘉浩 委員…………………………………………………………………… 28
     ・徳永 雅博 委員…………………………………………………………………… 32
     ・白岩 忠夫 委員…………………………………………………………………… 39
     ・若林しげる 委員…………………………………………………………………… 44
     ・細田  勇 委員…………………………………………………………………… 48
     ・斉藤 信行 委員…………………………………………………………………… 56
     ・板津 道也 委員…………………………………………………………………… 62
     ・中村まさ子 委員…………………………………………………………………… 65
     ・庄野 剛志 委員…………………………………………………………………… 70
     ・図師 和美 委員…………………………………………………………………… 78
     ・見山 伸路 委員…………………………………………………………………… 82
   第3款民生費
   1) 説  明………………………………………………………………………………… 85
   2) 質  疑
     ・竹田 将英 委員…………………………………………………………………… 92
     ・石川 邦夫 委員…………………………………………………………………… 97
     ・そえや良夫 委員…………………………………………………………………… 103
     ・伊藤 嘉浩 委員…………………………………………………………………… 110

5 会議内容
   別紙のとおり

6 提出資料等
  ・資料1 平成24年度江東区予算説明書(一般会計)
  ・資料2 平成24年度江東区予算説明書(特別会計)
  ・資料3 2012予算ノート(事業概要説明書)
  ・資料4 江東区事務概説(平成23年)