議事ロックス -地方議会議事録検索-


千葉県 船橋市

平成21年第2回定例会−06月29日-目次




平成21年第2回定例会

第1日(6月29日)
 ・諸般の報告(議案等送付、出席通知、議会運営委員の辞任及び補欠委員選任)
  ・会期決定の件
  ・議席の一部変更の件
  ・議案第1号から議案第6号まで一括上程
      ・提案理由説明(市長)

  ・諮問第1号上程、採決
  ・諮問第2号上程、採決
  ・諮問第3号上程、採決
  ・諮問第4号上程、採決
  ・諮問第5号上程、採決
  ・諮問第6号上程、採決
  ・諮問第7号上程、採決
  ・諮問第8号上程、採決
  ・報告第1から第4まで並びに例月現金出納検査結果報告及び定期監査結果報告の件
      ・質疑(答弁)
    朝倉幹晴議員(道路部長・生涯学習部長・代表監査委員、代表監査委員)
    金沢和子議員(財政部長・代表監査委員、財政部長、代表監査委員、代表監査委員)

  ・議長辞職の件(村田一郎議員)
  ・議長の選挙
      ・投票(興松勲議員が当選)

  ・副議長辞職の件(野田剛彦議員)
  ・副議長の選挙
      ・投票(高木明議員が当選)

第2日(6月30日)
  ・諸般の報告(議会運営委員辞任の申し出)
  ・議会運営委員会の補欠委員選任の件
  ・常任委員の所属変更の件
第3日(7月6日)
  ・諸般の報告(委員長・副委員長の互選結果、議会運営委員の辞任、組合議会議員及び広域連合議会議員の補欠選挙依頼、農業委員会委員の後任委員推薦依頼、追加議案の送付、議場への出席)
  ・議会運営委員会の補欠委員選任の件
  ・四市複合事務組合議会議員の補欠選挙
      ・指名推選(渡辺ゆう子議員、田久保好晴議員、木村哲也議員、大沢久議員が当選)

  ・千葉県後期高齢者医療広域連合議会議員の補欠選挙
      ・指名推選(高木明議員が当選)

  ・議案第7号上程、採決
  ・議案第8号上程、採決
  ・発議案第1号上程、採決
  ・議案第1号から第6号まで一括上程
      ・質疑(答弁)
    池沢敏夫議員(経済部長・税務部長・建築部長・健康部長・管理部長、経済部長・管理部長・環境部長・健康部長)
    鈴木郁夫議員(環境部長・管理部長・総務部長・副病院局長・建築部長・健康部長、環境部長・健康部長・病院局長・副病院局長)
    渡辺ゆう子議員(市長・管理部長・学校教育部長・経済部長・税務部長・建築部長・健康部長、経済部長・教育次長・財政部長、教育長・経済部長・健康部長)
    神田廣栄議員(道路部長・管理部長・健康部長、健康部長、健康部長)
    日色健人議員(健康部長・建築部長・管理部長、健康部長・管理部長・学校教育部長・生涯学習部長・子育て支援部長)
    島田たいぞう議員(財政部長・管理部長・学校教育部長・経済部長・環境部長・総務部長・副病院局長・税務部長・保健所理事・建築部長・健康部長)
    ・議案第1号予算特別委員会設置・付託・委員選任
    ・議案第2号から第6号まで常任委員会付託

  ・法人の経営状況報告の件
      ・質疑(答弁)
    まきけいこ議員(環境部長・健康部長・福祉サービス部長・都市整備部長・総務部長、総務部長)
    朝倉幹晴議員(経済部長・財政部長・生涯学習部長・福祉サービス部長)
    金沢和子議員(総務部長・財政部長・都市整備部長・福祉サービス部長・生涯学習部長・都市計画部長、総務部長・福祉サービス部長・生涯学習部長・都市計画部長)

第4日(7月7日)
  ・一般質問(答弁)
  佐藤重雄議員(市長・都市整備部長・総務部長、市長・総務部長、建設局長・総務部長)
  浦田秀夫議員(市長・福祉サービス部長・企画部長、福祉サービス部長・企画部長、市長)
  島田たいぞう議員(企画部長・環境部長・学校教育部長・子育て支援部長・福祉サービス部長・道路部長・健康部長・消防局長)
  鈴木和美議員(子育て支援部長・健康部長・企画部長、健康部長)
  石渡憲治議員(学校教育部長・市長公室長・経済部長・総務部長)
  松嵜裕次議員(経済部長・財政部長・道路部長・市長公室長・企画部長)
  木村哲也議員(企画部長・子育て支援部長、生涯学習部長)
第5日(7月8日)
  ・一般質問(答弁)(前会の続き)
  大矢敏子議員(道路部長・企画部長・経済部長)
  伊藤昭博議員(企画部長・保健所理事・副病院局長、市長・松本副市長・病院局長、保健所理事)
  橋本和子議員(健康部長・学校教育部長・生涯学習部長、健康部長・管理部長・生涯学習部長、建築部長・生涯学習部長)
  小森雅子議員(企画部長・子育て支援部長・学校教育部長)
  朝倉幹晴議員(財政部長・学校教育部長・企画部長・福祉サービス部長・学校教育部長・保健所理事、財政部長・保健所理事・副病院局長)
  石川敏宏議員(市長・経済部長・税務部長・経済部長・道路部長、市長・税務部長・市長、経済部長)
  中村静雄議員(総務部長、総務部長・松本副市長)
第6日(7月9日)
  ・議席の一部変更の件
  ・一般質問(答弁)(前会の続き)
  渡辺賢次議員(学校教育部長・管理部長・企画部長・生涯学習部長、管理部長・総務部長)
  佐々木克敏議員(経済部長・道路部長)
  中沢学議員(企画部長、市長)
  中村実議員(道路部長・総務部長・学校教育部長、生涯学習部長・都市整備部長)
  日色健人議員(平丸副市長・代表監査委員、企画部長・代表監査委員)
  斉藤誠議員(市長・企画部長・福祉サービス部長・道路部長)
  石崎幸雄議員(市長・子育て支援部長・健康部長・都市計画部長・道路部長、健康部長)
第7日(7月10日)
  ・一般質問(答弁)(前会の続き)
  長谷川大議員(下水道部長、下水道部長、下水道部長)
  佐藤新三郎議員(市長・下水道部長・企画部長)
  関根和子議員(企画部長・下水道部長、企画部長・下水道部長)
  まきけいこ議員(保健所理事・環境部長・福祉サービス部長・子育て支援部長・企画部長・健康部長・市民生活部長・建築部長、市長・環境部長)
  岩井友子議員(学校教育部長・管理部長・福祉サービス部長・子育て支援部長、学校教育部長・福祉サービス部長、教育長)
  藤川浩子議員(福祉サービス部長・学校教育部長・子育て支援部長・環境部長、福祉サービス部長・学校教育部長・子育て支援部長、子育て支援部長)
  神田廣栄議員(管理部長・子育て支援部長・福祉サービス部長・市長公室長・都市整備部長・学校教育部長、選挙管理委員会事務局長)
  ・陳情10件一括上程、常任委員会付託
第8日(7月21日)
  ・諸般の報告(予算特別委員長・副委員長の互選結果)
  ・議案第1号委員会審査報告
      ・予算特別委員長(川井洋基議員)報告
    ・採決

  ・議案第2号及び第3号委員会審査報告
      ・総務委員長(石川敏宏議員)報告
    ・採決

  ・議案第4号及び第6号委員会審査報告
      ・健康福祉委員長(大矢敏子議員)報告
    ・採決

  ・議案第5号委員会審査報告
      ・建設委員長(池沢敏夫議員)報告
    ・採決

  ・陳情審査
      ・採択報告
    ・不採択報告
    ・陳情第12号に関する質疑(答弁)
    朝倉幹晴議員(総務委員長、総務委員長)

  ・各常任委員会の閉会中継続調査申し出の件
  ・発議案第2号から第17号まで一括上程、採決
  ・発議案第18号及び第19号一括上程、採決