議事ロックス -地方議会議事録検索-


千葉県 船橋市

平成20年第4回定例会−11月26日-目次




平成20年第4回定例会

第1日(11月26日)
 ・諸般の報告(決算特別委員長・副委員長の互選結果、議案等送付、出席通知)
  ・会期決定の件
  ・行政報告(宅地課長の収賄容疑について及び夜間休日急病診療所における医師法違反について)
      ・報告(市長)
    ・質疑(答弁)
    浦田秀夫議員(市長公室長・建築部長・総務部長、市長・建築部長)
    まきけいこ議員(松本副市長・健康部長、健康部長)
    伊藤昭博議員(建築部長・総務部長・健康部長、健康部長・総務部長・建築部長、建設局長・健康部長)
    ・議事進行発言(石川敏宏議員)
    斉藤誠議員(総務部長・健康部長)
    高木明議員(市長・総務部長・松本副市長)

  ・認定第1号から第11号委員会審査報告
      ・決算特別委員長(松嵜裕次議員)報告
    ・採決

  ・発議案第1号委員会審査報告
      ・建設委員長(滝口宏議員)報告
    ・採決

  ・議案第1号から第6号まで一括上程
      ・提案理由説明(市長)

  ・報告第1及び例月現金出納検査結果報告の件
      ・質疑(答弁)

 金沢和子議員(管理部長・都市整備部長)
第2日(12月2日)
  ・諸般の報告(選挙管理委員・同補充員の任期満了通知)
  ・議案第1号から第6号まで一括上程
      ・質疑(答弁)
    浦田秀夫議員(管理部長・健康部長・道路部長・企画部長・財政部長・医療センター事務局長・中央卸売市場長・下水道部長・企画部長、健康部長・医療センター事務局長、市長)
    斉藤誠議員(健康部長・道路部長・管理部長・中央卸売市場長・下水道部長・財政部長・下水道部長)
    安藤のぶひろ議員(健康部長・都市計画部長・医療センター事務局長・中央卸売市場長)
    大矢敏子議員(道路部長・管理部長・医療センター事務局長・中央卸売市場長・下水道部長・管理部長)
    佐藤重雄議員(市長・道路部長・管理部長・下水道部長・医療センター事務局長・中央卸売市場・財政部長・健康部長、道路部長・財政部長・医療センター事務局長・経済部長・下水道部長、中央卸売市場長)
    高木明議員(健康部長・管理部長・医療センター事務局長・中央卸売市場長・財政部長、管理部長、教育長)

  ・議案第1号及び第2号予算特別委員会設置・付託・委員選任
  ・議案第3号から第6号まで常任委員会付託
  ・緊急質問(習志野演習場における火薬庫建設に関する要望書の件)
      ・質疑(答弁)
    長谷川大議員(企画部長・企画部長)
    浦田秀夫議員(企画部長、企画部長・建築部長)
    岩井友子議員(松本副市長・企画部長、松本副市長、市長)

第3日(12月3日)
  ・一般質問(答弁)
  島田たいぞう議員(財政部長・企画部長・都市整備部長・環境部長・学校教育部長)
  朝倉幹晴議員(道路部長・学校教育部長・教育次長・生涯学習部長、学校教育部長、学校教育部長)
  石川敏宏議員(市長・財政部長・企画部長・総務部長、健康部長・市長・総務部長、市長)
  渡辺賢次議員(企画部長・都市計画部長・道路部長)
  藤川浩子議員(消防局長・市民生活部長・健康部長、消防局長・福祉サービス部長・健康部長、消防局長・経済部長)
  木村哲也議員(市長・経済部長・企画部長・都市計画部長、医療センター事務局長・経済部長・都市計画部長、健康福祉局長)
  田久保好晴議員(市長・建設局長)
第4日(12月4日)
  ・一般質問(答弁)(前会の続き)
  角田秀穂議員(総務部長・経済部長・財政部長・都市整備部長、財政部長)
  日色健人議員(松本副市長・子育て支援部長・学校教育部長、教育次長・道路部長・健康部長)
  小森雅子議員(学校教育部長・教育次長・子育て支援部長・市長公室長、学校教育部長)
  中沢学議員(建設局長・企画部長・総務部長・都市計画部長・下水道部長・生涯学習部長、企画部長・松本副市長、企画部長・都市計画部長)
  大矢敏子議員(市長・教育長・健康部長・企画部長)
  石崎幸雄議員(収入役・福祉サービス部長・総務部長・健康部長、収入役・福祉サービス部長)
第5日(12月5日)
  ・一般質問(答弁)(前会の続き)
  池沢敏夫議員(学校教育部長・建築部長、市長)
  長谷川大議員(子育て支援部長)
  松嵜裕次議員(経済部長・企画部長・市長公室長・道路部長)
  佐々木克敏議員(総務部長・企画部長・経済部長)
  鈴木郁夫議員(道路部長・消防局長・健康部長、道路部長・下水道部長・健康部長)
  金沢和子議員(学校教育部長・生涯学習備部長、学校教育部長・生涯学習備部長、教育長)
第6日(12月8日)
  ・諸般の報告(予算特別委員長・副委員長の互選結果)
  ・一般質問(答弁)(前会の続き)
  中村実議員(福祉サービス部長・子育て支援部長・総務部長・学校教育部長、生涯学習部長・健康部長、健康部長)
  関根和子議員(農業委員会事務局長・福祉サービス部長・生涯学習部長、農業委員会事務局長・福祉サービス部長・生涯学習部長、農業委員会事務局長)
  中村静雄議員(企画部長)
  斉藤誠議員(環境部長・企画部長・市長公室長)
  伊藤昭博議員(都市整備部長・経済部長・環境部長、都市整備部長・経済部長・環境部長、環境部長)
  斎藤忠議員(環境部長・都市整備部長・福祉サービス部長)
第7日(12月9日)
  ・一般質問(答弁)(前会の続き)
  岩井友子議員(福祉サービス部長・健康部長・企画部長、福祉サービス部長・健康部長、市長)
  神田廣栄議員(市長公室長・福祉サービス部長・建築部長・総務部長・都市計画部長)
  斉藤守議員(環境部長・道路部長・学校教育部長、教育長・生涯学習部長)
  佐藤新三郎議員(健康部長・道路政部長・教育長、健康部長・道路部長)
  まきけいこ議員(企画部長・健康福祉局長・子育て支援部長・健康部長・財政部長、企画部長・健康部長)
  橋本和子議員(学校教育部長・健康福祉局長・生涯学習部長・市長公室長、学校教育部長)
  ・陳情8件一括上程、常任委員会付託
  ・選挙管理委員の選挙
  ・選挙管理委員補充員の選挙
第8日(12月17日)
 議事日程(第8号)
  ・諸般の報告(追加議案の送付、選挙管理委員等の当選承諾)
  ・常任委員の所属変更の件
  ・議案第7号及び第8号一括上程
      ・提案理由説明(市長)
    ・質疑(答弁)
    渡辺ゆう子議員(健康部長・総務部長、健康部長・総務部長・建築部長、総務部長・平丸副市長・建築部長)
    ・議事進行発言(岩井友子議員)
    ・渡辺ゆう子議員に対する答弁(建築部長)
    浦田秀夫議員
    ・議事進行発言(高木明議員)
    ・浦田秀夫議員に対する発言取り消し命令
    朝倉幹晴議員(健康部長)
    ・議案第7号及び第8号常任委員会付託

  ・議案第1号及び第2号委員会審査報告
      ・予算特別委員長(石渡憲治議員)報告
    ・採決

  ・議案第3号委員会審査報告
      ・健康福祉委員長(高木明議員)報告
    ・採決

  ・議案第4号委員会審査報告
      ・市民環境経済委員長(中村静雄議員)報告
    ・採決

  ・議案第5号及び第6号委員会審査報告
      ・建設委員長(滝口宏議員)報告
    ・採決

  ・陳情審査
      ・採択報告
    ・陳情第53号に対する質疑(答弁)
    石川敏宏議員(文教委員長、文教委員長)
    ・議事進行発言(長谷川大議員)

  ・会期延長の件
第9日(12月18日)
 議事日程(第9号)
  ・陳情審査
      ・陳情第53号採決
    ・不採択報告
    ・継続審査申し出

  ・議案第9号上程、採決
  ・発議案第1号から第14号まで一括上程、採決
  ・議案第7号委員会審査報告
      ・総務委員長(関根和子議員)報告
    ・採決

  ・議案第8号委員会審査報告
      ・健康福祉委員長(高木明議員)報告
    ・採決

  ・発議案第15号上程、採決