議事ロックス -地方議会議事録検索-


千葉県 船橋市

平成20年決算特別委員会−09月26日-01号




平成20年決算特別委員会

決算特別委員会記録(平成20年)互選等 9月26日(金)
担当書記あいさつ。
設置後初の委員会であるので、年長の川井洋基委員が臨時委員長の職務を行う。
川井洋基臨時委員長のあいさつの後、開議。
10時00分開議
△委員長の互選
互選の方法は、指名推選と決定。
松嵜裕次委員を推す発言があり、全員異議なく、松嵜裕次委員が当選した。
◆松嵜裕次 委員  【あいさつ】
 ご推薦いただきありがとうございました。決算委員会ということで、来年度の予算に向けて、また来年度以降、基本計画の見直しの時期にも入っているので、大事な決算委員会だと思っており、頑張ってまいりたいと思っている。
円滑な委員会の運営、ぜひとも皆様のご協力をいただいて、ということを思っているので、よろしくお願いする。(拍手)
△副委員長の互選
互選の方法は、指名推選と決定。
日色健人委員を推す発言があり、全員異議なく、日色健人委員が当選した。
◆日色健人 委員  【あいさつ】
日色でございます。
若輩者だが、委員長を補佐し、円滑な議事の運営に努力したいと思うので、よろしくお願いする。(拍手)
△審査方法等について
決算特別委員会運営要領(案)を配付。
1. 審査日、開議時刻、理事者の出席について
以下のとおりと決した。
●1
質疑
・11月7日(金曜日)、10日(月曜日)、11日(火曜日)
・午前10時開議
・三役、財政部長、財政課長、代表監査委員、監査委員事務局長、会計課長は常時出席。他は、順序に基づき要求
●2
 討論/採決
・11月12日(水曜日)
・午後1時30分開議
・三役、教育長、全部局長、財政課長、会計課長
2. 質疑等について
以下のとおり決した。
●1
 質疑の順序及び審査配分について
・別紙2「質疑順序表」のとおりとし、審査区分(順序)ごとに一般会計、特別会計、企業会計の質疑を一括して行う。
・総括質疑は、順序7で、持ち時間の範囲内で行う。
・提案理由の説明は省略する。
●2
 会派持ち時間制及びその順序について
・質疑は、会派持ち時間制で行う。
・3日間通しての各会派の持ち時間(答弁時間を含めない)は、別紙1「決算特別委員会運営要領案」に記載のとおりとする。
・質疑は順序ごとに会派単位で行い、人数・回数に制限は設けない。
また、会派の質疑順序は、抽選により、次のように決定した。
第1日(7日):1新風、2耀(かがやき)、3共産党、4市民社会ネット、5リベラル、6市政会、7公明党、8民主党
第2日(10日):1公明党、2リベラル、3共産党、4耀(かがやき)、5市民社会ネット、6民主党、7市政会、8新風
第3日(11日):1市民社会ネット、2新風、3共産党、4民主党、5耀(かがやき)、6公明党、7市政会、8リベラル
3. 証書簿冊等の閲覧について
以下のように決したが、その際、次のような発言があった。
証書簿冊等の閲覧については、10月31日(金曜日)までに希望の簿冊名を申し出る。
これらの閲覧は、11月6日午後及び質疑第1〜3日目(7日、10日、11日)の昼休み及び質疑終了後(5時までをめど)に行う。
[質疑]
◆岩井友子 委員  
31日までに申し出るのは了解だが、簿冊名が正確にわからない。どのような簿冊があるのか一覧表を出してもらうのは可能か。
◎議会事務局職員 
一覧表については用意できるかわからないが、会派の方からこのような種類の簿冊が見たいというのがあれば、正確な名前は必要ないので、事務局、会計課のほうと順次相談して、目標の簿冊が見つかるように、会派の方とも連絡を密にしながら探したいと思う。
なお、できたら31日前に、早めに事務局のほうまで連絡いただければと思うが、いかがか。
◆岩井友子 委員  
はい。正確な名前ではなくても、こういうもの、ということで対応してくれるということか……。
4. 資料請求について
以下のとおりと決した。
●1
 委員会の審査過程において、委員から資料提出方要求があった場合は、委員長は委員会に諮ってこれを決定する。(先例・申し合わせ)
●2
 審査開始前に、委員個人が調査研究のために必要とする資料については、通常の議長を通しての資料要求とする。
5. 傍聴
以下のとおりと決した。
●1
 委員長において原則許可する。
●2
 その方法は、
・常時受け付けを行う
・6人を上限とする
・順序ごとに入室を許可する
6. その他
以下のとおりと決した。
●1
 審査は、第4・第5委員会室で行う。
●2
 その他、運営上必要な事項は、委員会において協議する。
○委員長(松嵜裕次)
次回は、11月7日金曜日、午前10時から開会する。
0時16分散会

[出席委員]
委員長
 松嵜裕次(公明党)
副委員長
  日色健人(市政会)
委員
  滝口宏(市政会)
  中村実(市政会)
  長谷川大(市政会)
  橋本和子(公明党)
  高木明(公明党)
  渡辺ゆう子(日本共産党)
  岩井友子(日本共産党)
  中村静雄(耀(かがやき))
  浦田秀夫(市民社会ネット)
  石渡憲治(新風)
  川井洋基(リベラル)
  島田たいぞう(民主党)
[正副議長]
議長
  村田一郎
副議長
  野田剛彦
[議会事務局出席職員]
出席職員
  宮本議会事務局長
  富田議事課長
  小川議事課長補佐
  担当書記
  泉議事第2係長
  白石主任主事
  飯田主事