議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 戸田市

平成18年 3月定例会(第1回)−02月07日-02号




平成18年 3月定例会(第1回)

                3月定例会 第2日(2月7日)

平成18年2月7日(火曜日)
第2日議事日程
1.開 議
1.常任委員会委員の選任について
1.特別委員会委員の辞任について
1.日程の追加
  特別委員会委員の選任について
1.常任委員会の正副委員長互選結果の報告について
1.戸田競艇組合議会議員及び蕨戸田衛生センター組合議会議員の選挙について
1.戸田市農業委員会委員の推薦について
1.日程の追加
  請願紹介議員の変更について
1.散 会

〇出席議員(27人)
  1番 三 浦 芳 一 議員    2番 鈴 木 麗 子 議員    3番 菅 原 文 仁 議員
  4番 中 島 浩 一 議員    5番 遠 藤 英 樹 議員    6番 召 田   厚 議員
  7番 榎 本 守 明 議員    8番 岡 嵜 郁 子 議員    9番 花 井 伸 子 議員
 10番 馬 場 栄一郎 議員   11番 手 塚 静 枝 議員   12番 中名生   隆 議員
 13番 斎 藤 直 子 議員   14番 平 野   進 議員   15番 細 井 幸 雄 議員
 16番 浅 井 隆 夫 議員   17番 熊 木 照 明 議員   18番 本 田   哲 議員
 19番 望 月 久 晴 議員   20番 高 橋 秀 樹 議員   21番 神 谷 雄 三 議員
 22番 奥 田   実 議員   23番 伊 東 秀 浩 議員   24番 山 崎 雅 俊 議員
 25番 秋 元 良 夫 議員   26番 栗 原 隆 司 議員   27番 石 井 民 雄 議員

〇欠席議員(なし)

〇説明者
神 保 国 男 市長     永 井 武 雄 助役     二 瓶 孝 雄 収入役
伊 藤 良 一 教育長    川 端 嘉 治 消防長    山 田 一 彦 総合政策部長
岩 谷   務 総務部長   河 合 悦 治 市民生活部長   石 田   功 福祉部長
吉 田 豊 和 都市整備部長   小 槻 保 美 医療保健センター事務長
杉 浦 剛 男 水道部長   戸ヶ崎   勤 教育部長
戸 塚 光 正 選挙管理委員会事務局長
神 保 健 一 監査委員事務局長・公平委員会事務局長・固定資産評価審査委員会事務局長
佐 藤 勝 巳 総合政策部秘書広報課長   熊 谷 尚 慶 総務部庶務課法制担当副主幹



開 議 13時00分

△開議の宣告
○秋元良夫 議長  これより本日の会議を開きます。
 本日の議事日程につきましては、お手元にお配りしたとおりでありますので、御了承願います。

△常任委員会委員の選任について
○秋元良夫 議長  これより常任委員会委員の選任を行います。
 お諮りいたします。常任委員会委員については、委員会条例第8条第1項の規定により、
総務常任委員会委員 鈴木麗子議員、榎本守明議員、花井伸子議員、細井幸雄議員、高橋秀樹議員、伊東秀浩議員、秋元良夫。
 文教・建設常任委員会委員 馬場栄一郎議員、手塚静枝議員、平野進議員、浅井隆夫議員、本田哲議員、神谷雄三議員、山崎雅俊議員。
 健康福祉常任委員会委員 三浦芳一議員、遠藤英樹議員、召田厚議員、斎藤直子議員、望月久晴議員、奥田実議員、栗原隆司議員。
 市民生活常任委員会委員 菅原文仁議員、中島浩一議員、岡嵜郁子議員、中名生隆議員、熊木照明議員、石井民雄議員。
 以上のとおり指名したいと思いますが、御異議ありませんか。
    (「異議なし」という人あり)
○秋元良夫 議長  御異議なしと認めます。
 よって、ただいま指名いたしました議員を、それぞれの常任委員会委員に選任することに決定いたしました。
 この際、休憩いたします。

   休 憩 13時01分
   開 議 14時54分

○秋元良夫 議長  休憩前に引き続き、会議を開きます。

△特別委員会委員の辞任について
○秋元良夫 議長  この際、特別委員会委員の辞任について御報告いたします。
 熊木照明議員がこどもの国再整備等に係る複合施設特別委員会委員及び議会改革特別委員会委員を、私、秋元良夫がこどもの国再整備等に係る複合施設特別委員会委員を、遠藤英樹議員が交通環境対策特別委員会委員を辞任いたしますので、御報告いたします。

△日程の追加
△特別委員会委員の選任について
○秋元良夫 議長  これより特別委員会委員の選任についてを日程に追加し、議題とすることに御異議ありませんか。
    (「異議なし」という人あり)
○秋元良夫 議長  御異議なしと認め、特別委員会委員の選任についてを日程に追加し、直ちに議題といたします。
 お諮りいたします。特別委員会委員の選任については、委員会条例第8条第1項の規定により、こどもの国再整備等に係る複合施設特別委員会委員に遠藤英樹議員及び栗原隆司議員を、交通環境対策特別委員会委員に熊木照明議員を、議会改革特別委員会委員に栗原隆司議員を指名したいと思いますが、御異議ありませんか。
    (「異議なし」という人あり)
○秋元良夫 議長  御異議なしと認めます。
 よって、ただいま指名いたしました議員を各特別委員会委員に選任することに決定いたしました。
 この際、休憩いたします。

   休 憩 14時55分
   開 議 16時39分

○秋元良夫 議長  休憩前に引き続き会議を開きます。

△常任委員会の正副委員長互選結果の報告について
○秋元良夫 議長  この際、常任委員会の正副委員長互選結果について御報告いたします。
 総務常任委員会委員長 伊東秀浩議員、同副委員長 榎本守明議員。
 文教・建設常任委員会委員長 手塚静枝議員、同副委員長 馬場栄一郎議員。
 健康福祉常任委員会委員長 斎藤直子議員、同副委員長 召田厚議員。
 市民生活常任委員会委員長 中島浩一議員、同副委員長 岡嵜郁子議員。
 以上であります。

△戸田競艇組合議会議員及び蕨戸田衛生センター組合議会議員の選挙について
○秋元良夫 議長  これより戸田競艇組合議会議員及び蕨戸田衛生センター組合議会議員の選挙を行います。
 お諮りいたします。選挙の方法につきましては、指名推選の方法により、私から指名することに御異議ありませんか。
    (「異議なし」という人あり)
○秋元良夫 議長  御異議なしと認め、私から指名いたします。
 戸田競艇組合議会議員に、三浦芳一議員、菅原文仁議員、中島浩一議員、召田厚議員、岡嵜郁子議員、花井伸子議員、斎藤直子議員、細井幸雄議員、浅井隆夫議員、高橋秀樹議員、神谷雄三議員、奥田実議員、伊東秀浩議員、栗原隆司議員。
 蕨戸田衛生センター組合議会議員に、鈴木麗子議員、遠藤英樹議員、榎本守明議員、馬場栄一郎議員、手塚静枝議員、平野進議員、熊木照明議員、本田哲議員、山崎雅俊議員、石井民雄議員。
 以上のとおり指名したいと思いますが、御異議ありませんか。
    (「異議なし」という人あり)
○秋元良夫 議長  御異議なしと認め、ただいま指名いたしました議員が戸田競艇組合議会議員及び蕨戸田衛生センター組合議会議員に、それぞれ当選されました。
 よって、会議規則第32条第2項の規定により告知いたします。
 この際、休憩いたします。

   休 憩 16時41分
   (中名生隆議員、望月久晴議員 退席)
   開 議 16時42分

○秋元良夫 議長  休憩前に引き続き、会議を開きます。

△戸田市農業委員会委員の推薦について
○秋元良夫 議長  これより戸田市農業委員会委員の推薦についてを議題といたします。
 お諮りいたします。戸田市農業委員会委員に中名生隆議員、望月久晴議員、以上のとおり推薦することに御異議ありませんか。
    (「異議なし」という人あり)
○秋元良夫 議長  御異議なしと認め、ただいま指名いたしました議員を戸田市農業委員会委員に推薦することに決定いたしました。
 この際休憩いたします。

   休 憩 16時42分
   (中名生隆議員、望月久晴議員 出席)
   開 議 16時42分

○秋元良夫 議長  休憩前に引き続き会議を開きます。
 その他各種役員等の推薦または選任につきましては、お手元に配付いたしましたとおりでありますので御了承願います。
 【参照】巻末資料490ページ

△日程の追加
△請願紹介議員の変更について
○秋元良夫 議長  お諮りいたします。この際、請願紹介議員の変更についてを日程に追加し、議題とすることに御異議ありませんか。
    (「異議なし」という人あり)
○秋元良夫 議長  御異議なしと認め、請願紹介議員の変更についてを日程に追加し、議題といたします。
 請願第8号菖蒲川のゴミに関する請願について、本田哲議員から取り消し、花井伸子議員から申し出が、請願第9号戸田南小学校の教室不足対策を求める請願について、熊木照明議員から取り消し、召田厚議員から申し出がありますので、これを承認することに御異議ありませんか。
    (「異議なし」という人あり)
○秋元良夫 議長  御異議なしと認め、請願紹介議員の変更については、これを承認することに決定いたしました。

△散会の宣告
○秋元良夫 議長  以上をもって、本日の日程は全部終了いたしました。
 本日は、これをもって散会いたします。

   散 会 16時43分