議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 狭山市

平成23年  6月 定例会(第2回)−06月01日-目次




平成23年 6月 定例会(第2回)

              平成23年第2回定例会

            狭 山 市 議 会 会 議 録

                 目    次

招集告示…………………………………………………………………………………………………1
会  期…………………………………………………………………………………………………2
応招・不応招議員………………………………………………………………………………………3

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

(第1日)  6月1日(水曜日)

開会と開議の宣告(午前 9時01分)…………………………………………………………10
議会運営委員長報告…………………………………………………………………………………10
      議会運営委員長     小谷野   剛 議員
会議録署名議員の指名………………………………………………………………………………11
会期の決定……………………………………………………………………………………………11
諸報告…………………………………………………………………………………………………11
▲休憩の宣告(午前 9時07分)………………………………………………………………12
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午前 9時08分)………………………………………………………………14
議長の常任委員辞任の許可…………………………………………………………………………14
緊急質問………………………………………………………………………………………………14
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………14
▲休憩の宣告(午前 9時09分)………………………………………………………………14
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午前10時28分)………………………………………………………………16
緊急質問(続き)……………………………………………………………………………………16
議長の常任委員辞任の許可(続き)………………………………………………………………16
▲休憩の宣告(午前10時31分)………………………………………………………………17
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午前10時31分)………………………………………………………………19
狭山市議会基地対策特別委員会の設置及び委員の選任…………………………………………19
▲休憩の宣告(午前10時33分)………………………………………………………………20
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午前10時41分)………………………………………………………………22
狭山市議会基地対策特別委員会正副委員長互選結果報告………………………………………22
狭山市議会議会活性化特別委員会の設置及び委員の選任………………………………………22
▲休憩の宣告(午前10時43分)………………………………………………………………23
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午前10時53分)………………………………………………………………25
狭山市議会議会活性化特別委員会正副委員長互選結果報告……………………………………25
議案の報告、上程(議案第23号〜第33号)…………………………………………………25
市長の議案の説明(議案第23号)及び総括説明(議案第24号〜第33号)……………26
      仲川幸成 市長
      ◇議案第23号 人権擁護委員候補者の推薦につき意見を求めること
              について
議案第24号及び第25号の説明…………………………………………………………………28
      山岸康晴 市民部長
      ◇議案第24号 狭山市市民交流センター条例
      ◇議案第25号 狭山市地区センター設置条例の一部を改正する条例
議案第26号の説明…………………………………………………………………………………31
      豊泉忠洋 総務部長
      ◇議案第26号 狭山市税条例の一部を改正する条例
議案第27号及び第28号の説明…………………………………………………………………33
      向野康雄 生涯学習部長
      ◇議案第27号 狭山市立公民館条例の一部を改正する条例
      ◇議案第28号 狭山市立富士見集会所条例の一部を改正する条例
議案第29号の説明…………………………………………………………………………………35
      関田重雄 学校教育部長
      ◇議案第29号 狭山市立学童保育室条例の一部を改正する条例
議案第30号の説明…………………………………………………………………………………36
      山岸康晴 市民部長
      ◇議案第30号 狭山市自転車駐車場条例の一部を改正する条例
議案第31号の説明…………………………………………………………………………………37
      齊藤雅義 総合政策部長
      ◇議案第31号 平成23年度狭山市一般会計補正予算(第1号)
議案第32号の説明…………………………………………………………………………………38
      栗原秀明 上下水道部長
      ◇議案第32号 平成23年度狭山市下水道事業会計補正予算(第1
              号)
議案第33号の説明…………………………………………………………………………………38
      木村孝由 建設部長
      ◇議案第33号 市道路線の廃止について
休会の議決……………………………………………………………………………………………39
次会議事日程の報告…………………………………………………………………………………39
散会の宣告(午前11時39分)…………………………………………………………………39

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

(第2日)  6月2日(木曜日)       休   会

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

(第3日)  6月3日(金曜日)

開議の宣告(午前 9時00分)…………………………………………………………………45
議案(第23号〜第33号)の一括上程…………………………………………………………45
議案第23号に対する質疑…………………………………………………………………………45
議案第24号に対する質疑…………………………………………………………………………45
  11番 綿貫伸子 議員………………………………………………………………………45
      宮本雄司 福祉こども部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………46
      山岸康晴 市民部長
      宮本雄司 福祉こども部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………50
      山岸康晴 市民部長
      宮本雄司 福祉こども部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………51
      宮本雄司 福祉こども部長
  15番 広森すみ子 議員……………………………………………………………………51
      宮本雄司 福祉こども部長
  15番 広森すみ子 議員……………………………………………………………………52
      宮本雄司 福祉こども部長
  15番 広森すみ子 議員……………………………………………………………………53
      宮本雄司 福祉こども部長
  16番 猪股嘉直 議員………………………………………………………………………53
      仲川幸成 市長
   3番 金子広和 議員………………………………………………………………………54
      山岸康晴 市民部長
議案第25号に対する質疑…………………………………………………………………………55
議案第26号に対する質疑…………………………………………………………………………55
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………55
      豊泉忠洋 総務部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………57
      豊泉忠洋 総務部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………58
      豊泉忠洋 総務部長
議案第27号に対する質疑…………………………………………………………………………59
  16番 猪股嘉直 議員………………………………………………………………………59
      向野康雄 生涯学習部長
  16番 猪股嘉直 議員………………………………………………………………………61
      向野康雄 生涯学習部長
  16番 猪股嘉直 議員………………………………………………………………………62
      向野康雄 生涯学習部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………63
      向野康雄 生涯学習部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………64
      向野康雄 生涯学習部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………64
      向野康雄 生涯学習部長
議案第28号に対する質疑…………………………………………………………………………65
議案第29号に対する質疑…………………………………………………………………………65
  14番 大沢えみ子 議員……………………………………………………………………65
      関田重雄 学校教育部長
  14番 大沢えみ子 議員……………………………………………………………………66
      関田重雄 学校教育部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………67
      関田重雄 学校教育部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………67
      関田重雄 学校教育部長
▲休憩の宣告(午前10時19分)………………………………………………………………68
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午前10時35分)………………………………………………………………70
議案第30号に対する質疑…………………………………………………………………………70
  15番 広森すみ子 議員……………………………………………………………………70
      山岸康晴 市民部長
  15番 広森すみ子 議員……………………………………………………………………71
      山岸康晴 市民部長
  15番 広森すみ子 議員……………………………………………………………………71
      山岸康晴 市民部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………71
      山岸康晴 市民部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………72
      山岸康晴 市民部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………73
      山岸康晴 市民部長
議案第31号に対する質疑…………………………………………………………………………74
  17番 磯野和夫 議員………………………………………………………………………74
      小川喜一 環境経済部長
  17番 磯野和夫 議員………………………………………………………………………74
      小川喜一 環境経済部長
  17番 磯野和夫 議員………………………………………………………………………75
      小川喜一 環境経済部長
  15番 広森すみ子 議員……………………………………………………………………75
      宮本雄司 福祉こども部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………76
      齊藤雅義 総合政策部長
      宮本雄司 福祉こども部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………76
      宮本雄司 福祉こども部長
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員………………………………………………………77
      仲川幸成 市長
議案第32号に対する質疑…………………………………………………………………………78
議案第33号に対する質疑…………………………………………………………………………78
議案の委員会付託省略(議案第23号)…………………………………………………………78
先決議案の採決(議案第23号)…………………………………………………………………78
議案の委員会付託(議案第24号〜第33号)…………………………………………………79
次会議事日程の報告…………………………………………………………………………………79
散会の宣告(午前11時04分)…………………………………………………………………79

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

(第4日)  6月4日(土曜日)     休   会
(第5日)  6月5日(日曜日)     休   会

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

(第6日)  6月6日(月曜日)

開議の宣告(午前 9時01分)…………………………………………………………………85
一般質問………………………………………………………………………………………………85
   7番 土方隆司 議員………………………………………………………………………85
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      山岸康晴 市民部長
      小川喜一 環境経済部長
      木村孝由 建設部長
      田中文男 都市整備部長
   8番 内藤光雄 議員………………………………………………………………………91
     答弁した者
      仲川幸成 市  長
      齊藤雅義 総合政策部長
      山岸康晴 市民部長
      小川喜一 環境経済部長
      木村孝由 建設部長
      向野康雄 生涯学習部長
▲休憩の宣告(午前10時07分)……………………………………………………………103
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午前10時25分)……………………………………………………………105
一般質問(続き)…………………………………………………………………………………105
  12番 太田博希 議員……………………………………………………………………105
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      山岸康晴 市民部長
      小川喜一 環境経済部長
      田中文男 都市整備部長
   9番 齋藤 誠 議員……………………………………………………………………112
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      山岸康晴 市民部長
      小川喜一 環境経済部長
      松本晴夫 教育長
      向野康雄 生涯学習部長
      関田重雄 学校教育部長
▲休憩の宣告(午前11時45分)……………………………………………………………124
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午後 1時00分)……………………………………………………………126
一般質問(続き)…………………………………………………………………………………126
  17番 磯野和夫 議員……………………………………………………………………126
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      山岸康晴 市民部長
      宮本雄司 福祉こども部長
      木村孝由 建設部長
      安永和郎 消防長
      関田重雄 学校教育部長
      清水 茂 選挙管理委員長
  16番 猪股嘉直 議員……………………………………………………………………138
▲休憩の宣告(午後 2時06分)……………………………………………………………142
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午後 2時20分)……………………………………………………………144
一般質問(続き)…………………………………………………………………………………144
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      山岸康晴 市民部長
      本木義弘 長寿健康部長
      田中文男 都市整備部長
次会議事日程の報告………………………………………………………………………………153
散会の宣告(午後 2時51分)………………………………………………………………153

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

(第7日)  6月7日(火曜日)

開議の宣告(午前 9時00分)………………………………………………………………159
一般質問……………………………………………………………………………………………159
  15番 広森すみ子 議員…………………………………………………………………159
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      山岸康晴 市民部長
      小川喜一 環境経済部長
      松本晴夫 教育長
  14番 大沢えみ子 議員…………………………………………………………………175
▲休憩の宣告(午前10時22分)……………………………………………………………181
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午前10時39分)……………………………………………………………183
一般質問(続き)…………………………………………………………………………………183
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      山岸康晴 市民部長
      小川喜一 環境経済部長
      清水 茂 選挙管理委員長
   2番 萩原義典 議員……………………………………………………………………195
     答弁した者
      豊泉忠洋 総務部長
      本木義弘 長寿健康部長
      木村孝由 建設部長
      向野康雄 生涯学習部長
   6番 矢馳一郎 議員……………………………………………………………………199
▲休憩の宣告(午前11時48分)……………………………………………………………202
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午後 1時00分)……………………………………………………………204
一般質問(続き)…………………………………………………………………………………204
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      齊藤雅義 総合政策部長
      豊泉忠洋 総務部長
      山岸康晴 市民部長
      本木義弘 長寿健康部長
      関田重雄 学校教育部長
  11番 綿貫伸子 議員……………………………………………………………………211
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      本木義弘 長寿健康部長
次会議事日程の報告………………………………………………………………………………218
散会の宣告(午後 1時51分)………………………………………………………………218

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

(第8日)  6月8日(水曜日)

開議の宣告(午前 9時00分)………………………………………………………………223
一般質問……………………………………………………………………………………………223
   4番 笹本英輔 議員……………………………………………………………………223
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      齊藤雅義 総合政策部長
      豊泉忠洋 総務部長
   3番 金子広和 議員……………………………………………………………………229
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      山岸康晴 市民部長
      本木義弘 長寿健康部長
      木村孝由 建設部長
      向野康雄 生涯学習部長
▲休憩の宣告(午前10時21分)……………………………………………………………243
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午前10時35分)……………………………………………………………245
一般質問(続き)…………………………………………………………………………………245
  10番 加賀谷勉 議員……………………………………………………………………245
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      宮本雄司 福祉こども部長
      本木義弘 長寿健康部長
  21番 大島政教 議員……………………………………………………………………255
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      田中文男 都市整備部長
      小川喜一 環境経済部長
▲休憩の宣告(午前11時49分)……………………………………………………………264
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
▼開議の宣告(午後 1時00分)……………………………………………………………266
一般質問(続き)…………………………………………………………………………………266
   5番 高橋ブラクソン久美子 議員……………………………………………………270
     答弁した者
      仲川幸成 市長
      齊藤雅義 総合政策部長
      山岸康晴 市民部長
      小川喜一 環境経済部長
      宮本雄司 福祉こども部長
      木村孝由 建設部長
      松本晴夫 教育長
      関田重雄 学校教育部長
休会の議決…………………………………………………………………………………………288
次会議事日程の報告………………………………………………………………………………288
散会の宣告(午後 2時22分)………………………………………………………………289

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

(第9日)   6月 9日(木曜日)     委 員 会
(第10日)  6月10日(金曜日)     委 員 会
(第11日)  6月11日(土曜日)     休   会
(第12日)  6月12日(日曜日)     休   会
(第13日)  6月13日(月曜日)     休   会
(第14日)  6月14日(火曜日)     休   会
(第15日)  6月15日(水曜日)     休   会
(第16日)  6月16日(木曜日)     休   会
(第17日)  6月17日(金曜日)     休   会
(第18日)  6月18日(土曜日)     休   会
(第19日)  6月19日(日曜日)     休   会

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

(第20日)  6月20日(月曜日)

開議の宣告(午前 9時00分)………………………………………………………………295
諸報告………………………………………………………………………………………………295
議案(第24号〜第33号)の一括上程………………………………………………………295
各常任委員長報告…………………………………………………………………………………295
      総務経済委員長    新良守克 議員………………………………………295
      文教厚生委員長    齋藤 誠 議員………………………………………301
      建設環境委員長    加賀谷勉 議員………………………………………304
委員長報告に対する質疑…………………………………………………………………………305
討  論(議案第24号)………………………………………………………………………306
      14番 大沢えみ子 議員(反対)……………………………………………306
採  決……………………………………………………………………………………………308
       議案第24号〜議案第26号…………………………………………………308
       議案第27号〜議案第30号…………………………………………………309
       議案第31号〜議案第33号…………………………………………………310
所管事務調査報告…………………………………………………………………………………310
      文教厚生委員長    齋藤 誠 議員………………………………………310
所管事務調査報告に対する質疑…………………………………………………………………312
埼玉県後期高齢者医療広域連合議会議員の選挙………………………………………………312
議員派遣の件………………………………………………………………………………………314
特定事件の閉会中継続審査の申し出の報告……………………………………………………314
特定事件の議会運営委員会及び各常任委員会付託……………………………………………315
市長のあいさつ……………………………………………………………………………………315
      仲川幸成 市長
閉会の宣告(午前10時14分)………………………………………………………………316

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………………317

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料
◇市長提出議案……………………………………………………………………………………319
◇一般質問通告一覧表……………………………………………………………………………353
◇閉会中における特定事件一覧表………………………………………………………………373
◇議案審議結果一覧表……………………………………………………………………………377
◇議員名簿…………………………………………………………………………………………379

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

         ◇  招 集 告 示
狭山市告示第148号

 平成23年第2回狭山市議会定例会を下記のとおり招集する。

  平成23年5月18日

        狭山市長 仲 川 幸 成

                 記

1 期  日  平成23年6月1日

2 場  所  狭山市議会議場

          ◇ 会  期
           自 平成23年6月 1日
                         20日間
           至 平成23年6月20日
┌──┬────┬─┬───┬───────────────────────────┐
│日次│月 日 │曜│会議名│     議    事    内    容      │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│1 │6月1日│水│本会議│・開会 ・議会運営委員長の報告            │
│  │    │ │   │・狭山市議会基地対策特別委員会の設置及び委員の選任  │
│  │    │ │   │・狭山市議会議会活性化特別委員会の設置及び委員の選任 │
│  │    │ │   │・議案の報告、上程、説明               │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│2 │2日  │木│休 会│(議案調査)                     │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│3 │3日  │金│本会議│・議案質疑 ・議案の委員会付託省略 ・先決議案の討論 │
│  │    │ │   │・採決 ・議案の委員会付託              │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│4 │4日  │土│休 会│                           │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│5 │5日  │日│休 会│                           │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│6 │6日  │月│本会議│・一般質問                      │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│7 │7日  │火│本会議│・一般質問                      │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│8 │8日  │水│本会議│・一般質問                      │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│9 │9日  │木│委員会│・常任委員会                     │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│10│10日  │金│委員会│・常任委員会                     │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│11│11日  │土│休 会│                           │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│12│12日  │日│休 会│                           │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│13│13日  │月│休 会│(委員長報告整理)                  │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│14│14日  │火│休 会│(委員長報告整理)                  │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│15│15日  │水│休 会│(委員長報告整理)                  │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│16│16日  │木│休 会│(委員長報告整理)                  │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│17│17日  │金│休 会│・会派代表者会議 ・議会運営委員会 ・全員協議会   │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│18│18日  │土│休 会│                           │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│19│19日  │日│休 会│                           │
├──┼────┼─┼───┼───────────────────────────┤
│20│20日  │月│本会議│・委員長報告 ・質疑 ・討論 ・採決         │
│  │    │ │   │・所管事務調査報告 ・質疑              │
│  │    │ │   │・後期高齢者医療広域連合議会議員の選挙 ・閉会    │
└──┴────┴─┴───┴───────────────────────────┘


◇  応招・不応招議員

応招議員   22名

   1番  町 田 昌 弘 議員     2番  萩 原 義 典 議員
   3番  金 子 広 和 議員     4番  笹 本 英 輔 議員
   5番  高橋ブラクソン久美子 議員  6番  矢 馳 一 郎 議員
   7番  土 方 隆 司 議員     8番  内 藤 光 雄 議員
   9番  齋 藤   誠 議員    10番  加賀谷   勉 議員
  11番  綿 貫 伸 子 議員    12番  太 田 博 希 議員
  13番  新 良 守 克 議員    14番  大 沢 えみ子 議員
  15番  広 森 すみ子 議員    16番  猪 股 嘉 直 議員
  17番  磯 野 和 夫 議員    18番  小谷野   剛 議員
  19番  東 山   徹 議員    20番  田 村 秀 二 議員
  21番  大 島 政 教 議員    22番  栗 原   武 議員

不応招議員   0名

  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−