議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成18年 第4回 定例会(12月) P.0  12月04日−目次




平成18年 第4回 定例会(12月) − 12月04日−目次









平成18年 第4回 定例会(12月)



          平成18年第4回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月4日(月)  ◯議事日程……………………………………………………………3

          ◯開会(午前10時10分)………………………………………6

          ◯議事日程の報告……………………………………………………6

          ◯諸般の報告…………………………………………………………6

           ◇意見書の提出……………………………………………………6

           ◇出納検査の結果…………………………………………………6

           ◇定例会に提出した議案…………………………………………7

           ◇地方自治法第 121条の規定による出席者……………………7

          ◯会議録署名議員の指名……………………………………………7

          ◯会期の決定…………………………………………………………7

           ◇議会運営委員長  笠井博之君………………………………8

          ◯特別委員長の審査報告……………………………………………8

           ◇加須市総合振興計画基本構想に関する特別委員長  内田照夫君…………………………………………………………………………………………………8

          ◯休憩(午前10時33分)……………………………………14

          ◯開議(午前10時44分)……………………………………14

          ◯委員長報告に対する質疑………………………………………14

          ◯討論………………………………………………………………15

           ◇12番  松本幸子君………………………………………15

           ◇18番  恩田 博君………………………………………18

           ◇4番  高野勝良君…………………………………………20

          ◯採決………………………………………………………………23

           ◇第76号議案の採決…………………(起立多数)………23

          ◯市長提出議案の一括上程………………………………………23

          ◯提案理由の説明…………………………………………………24

           ◇市長  大橋良一君…………………………………………24

          ◯内容説明…………………………………………………………27

           ◇総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………27

          ◯次会日程報告……………………………………………………31

          ◯散会(午前11時42分)……………………………………31

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月5日(火)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月6日(水)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月7日(木)  ◯議事日程…………………………………………………………33

          ◯開議(午前9時30分)………………………………………36

          ◯議事日程の報告…………………………………………………36

          ◯議案に対する質疑………………………………………………36

           ◇6番  内田圭一君…………………………………………36

            総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………37

           (6番  内田圭一君)………………………………………38

           ◇11番  笠井博之君………………………………………38

            建設部長  松澤温夫君……………………………………40

            学校教育部長  武正和己君………………………………40

            健康福祉部長  小島さえ子君……………………………41

            上下水道部長  岡田一夫君………………………………42

           (11番  笠井博之君)……………………………………43

            教育長  片庭 直君………………………………………45

            健康福祉部長  小島さえ子君……………………………46

            上下水道部長  岡田一夫君………………………………46

           (11番  笠井博之君)……………………………………46

           ◇22番  野本 勇君………………………………………47

            総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………48

            総務部長  中村 明君……………………………………49

            上下水道部長  岡田一夫君………………………………49

           (22番  野本 勇君)……………………………………51

            市長  大橋良一君…………………………………………52

           (22番  野本 勇君)……………………………………53

          ◯休憩(午前10時40分)……………………………………53

          ◯開議(午前10時52分)……………………………………54

           ◇12番  松本幸子君………………………………………54

            健康福祉部長  小島さえ子君……………………………55

            学校教育部長  武正和己君………………………………56

           (12番  松本幸子君)……………………………………57

            健康福祉部長  小島さえ子君……………………………57

           (12番  松本幸子君)……………………………………57

            市長  大橋良一君…………………………………………58

           ◇18番  恩田 博君………………………………………58

            総務部長  中村 明君……………………………………60

            上下水道部長  岡田一夫君………………………………61

           (18番  恩田 博君)……………………………………63

            上下水道部長  岡田一夫君………………………………64

           (18番  恩田 博君)……………………………………65

          ◯休憩(午前11時35分)……………………………………65

          ◯開議(午後1時00分)………………………………………66

           ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………66

            総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………72

            健康福祉部長  小島さえ子君……………………………73

            総務部長  中村 明君……………………………………76

            上下水道部長  岡田一夫君………………………………77

            建設部長  松澤温夫君……………………………………78

            市長  大橋良一君…………………………………………79

           (13番  小坂徳蔵君)……………………………………79

            市長  大橋良一君…………………………………………87

           (13番  小坂徳蔵君)……………………………………89

          ◯休憩(午後2時35分)………………………………………90

          ◯開議(午後2時48分)………………………………………90

          ◯議案の委員会付託(第90号、第96号、第102号、第103号)……………………………………………………………………………………………90

          ◯議案の委員会付託の省略(第91号から第95号、第97号から第101号、第104号、第105号)…………………………………………………90

          ◯討論………………………………………………………………91

           ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………91

          ◯採決………………………………………………………………92

           ◇第91号議案の採決…………………(起立総員)………92

           ◇第92号議案の採決…………………(起立総員)………93

           ◇第93号議案の採決…………………(起立総員)………93

           ◇第94号議案の採決…………………(起立総員)………93

           ◇第95号議案の採決…………………(起立多数)………93

           ◇第97号議案の採決…………………(起立多数)………94

           ◇第98号議案の採決…………………(起立総員)………94

           ◇第99号議案の採決…………………(起立総員)………94

           ◇第100号議案の採決………………(起立総員)………95

           ◇第101号議案の採決………………(起立総員)………95

           ◇第104号議案の採決………………(起立多数)………95

           ◇第105号議案の採決………………(起立多数)………95

          ◯次会日程報告……………………………………………………96

          ◯散会(午後2時59分)………………………………………96

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月8日(金)  ◯議事日程…………………………………………………………97

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………100

          ◯議事日程の報告………………………………………………100

          ◯市政に対する一般質問………………………………………100

           ◇11番  笠井博之君……………………………………100

            学校教育部長  武正和己君……………………………103

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………105

            生涯学習部長  戸川 宏君……………………………106

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………107

           (11番  笠井博之君)…………………………………108

            学校教育部長  武正和己君……………………………109

           (11番  笠井博之君)…………………………………110

            学校教育部長  武正和己君……………………………110

           (11番  笠井博之君)…………………………………110

            市長  大橋良一君………………………………………112

           (11番  笠井博之君)…………………………………112

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………113

           (11番  笠井博之君)…………………………………113

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………115

          ◯開議(午前10時40分)…………………………………115

           ◇5番  酒巻ふみ君………………………………………116

            助役  青木勝昭君………………………………………119

            生涯学習部長  戸川 宏君……………………………120

            学校教育部長  武正和己君……………………………121

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………124

           (5番  酒巻ふみ君)……………………………………125

            助役  青木勝昭君………………………………………126

           (5番  酒巻ふみ君)……………………………………126

            生涯学習部長  戸川 宏君……………………………127

           (5番  酒巻ふみ君)……………………………………127

            学校教育部長  武正和己君……………………………128

           (5番  酒巻ふみ君)……………………………………129

          ◯休憩(午前11時33分)…………………………………130

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………130

           ◇6番  内田圭一君………………………………………130

            総合政策部長  熊倉敏雄君……………………………132

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………134

            安全環境経済部理事  大井好夫君……………………134

           (6番  内田圭一君)……………………………………136

            総合政策部長  熊倉敏雄君……………………………136

           (6番  内田圭一君)……………………………………136

            総合政策部長  熊倉敏雄君……………………………137

           (6番  内田圭一君)……………………………………137

            総合政策部長  熊倉敏雄君……………………………138

           (6番  内田圭一君)……………………………………138

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………139

           (6番  内田圭一君)……………………………………139

            安全環境経済部理事  大井好夫君……………………139

           (6番  内田圭一君)……………………………………140

          ◯休憩(午後1時39分)……………………………………140

          ◯開議(午後1時50分)……………………………………140

           ◇10番  長谷川弘光君…………………………………140

            学校教育部長  武正和己君……………………………144

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………147

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………149

           (10番  長谷川弘光君)………………………………150

            教育長  片庭 直君……………………………………150

           (10番  長谷川弘光君)………………………………151

          ◯休憩(午後2時34分)……………………………………152

          ◯開議(午後2時44分)……………………………………152

           ◇22番  野本 勇君……………………………………153

            学校教育部長  武正和己君……………………………156

            総務部長  中村 明君…………………………………159

            教育委員長  中里清次郎君……………………………159

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………161

            助役  青木勝昭君………………………………………161

           (22番  野本 勇君)…………………………………162

            教育長  片庭 直君……………………………………163

           (22番  野本 勇君)…………………………………165

            市長  大橋良一君………………………………………166

           (22番  野本 勇君)…………………………………167

          ◯次会日程報告…………………………………………………167

          ◯散会(午後3時46分)……………………………………167

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月9日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月10日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月11日(月) ◯議事日程………………………………………………………169

          ◯開議(午前9時29分)……………………………………172

          ◯議事日程の報告………………………………………………172

          ◯市政に対する一般質問………………………………………172

           ◇2番  小林信雄君………………………………………172

            生涯学習部長  戸川 宏君……………………………175

            総合政策部長  熊倉敏雄君……………………………176

            建設部長  松澤温夫君…………………………………177

           (2番  小林信雄君)……………………………………178

          ◯休憩(午前10時02分)…………………………………180

          ◯開議(午前10時15分)…………………………………181

           ◇18番  恩田 博君……………………………………181

            上下水道部長  岡田一夫君……………………………185

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………187

            総合政策部長  熊倉敏雄君……………………………188

           (18番  恩田 博君)…………………………………189

            上下水道部長  岡田一夫君……………………………190

           (18番  恩田 博君)…………………………………190

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………192

           (18番  恩田 博君)…………………………………192

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………192

           (18番  恩田 博君)…………………………………193

            市長  大橋良一君………………………………………193

           (18番  恩田 博君)…………………………………194

          ◯休憩(午前11時15分)…………………………………196

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………196

           ◇12番  松本幸子君……………………………………196

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………198

            生涯学習部長  戸川 宏君……………………………200

            学校教育部長  武正和己君……………………………200

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………202

           (12番  松本幸子君)…………………………………203

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………204

            生涯学習部長  戸川 宏君……………………………204

           (12番  松本幸子君)…………………………………204

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………204

           (12番  松本幸子君)…………………………………204

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………204

           (12番  松本幸子君)…………………………………204

          ◯休憩(午後1時35分)……………………………………205

          ◯開議(午後1時46分)……………………………………206

           ◇19番  石井敏郎君……………………………………206

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………209

            学校教育部長  武正和己君……………………………211

            生涯学習部長  戸川 宏君……………………………214

            市長  大橋良一君………………………………………215

           (19番  石井敏郎君)…………………………………216

          ◯次会日程報告…………………………………………………221

          ◯散会(午後2時47分)……………………………………221

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月12日(火) ◯議事日程………………………………………………………223

          ◯開議(午前9時29分)……………………………………226

          ◯議事日程の報告………………………………………………226

          ◯市政に対する一般質問………………………………………226

           ◇7番  大熊恒雄君………………………………………226

            総務部長  中村 明君…………………………………229

            上下水道部長  岡田一夫君……………………………232

            建設部長  松澤温夫君…………………………………233

            生涯学習部長  戸川 宏君……………………………234

           (7番  大熊恒雄君)……………………………………235

            総務部長  中村 明君…………………………………235

           (7番  大熊恒雄君)……………………………………236

            総務部長  中村 明君…………………………………236

           (7番  大熊恒雄君)……………………………………236

            建設部長  松澤温夫君…………………………………238

           (7番  大熊恒雄君)……………………………………238

            総務部長  中村 明君…………………………………239

           (7番  大熊恒雄君)……………………………………240

            総務部長  中村 明君…………………………………240

           (7番  大熊恒雄君)……………………………………240

            総務部長  中村 明君…………………………………240

           (7番  大熊恒雄君)……………………………………241

          ◯休憩(午前10時28分)…………………………………241

          ◯開議(午前10時40分)…………………………………241

           ◇1番  鈴木久才君………………………………………241

            総合政策部長  熊倉敏雄君……………………………242

           (1番  鈴木久才君)……………………………………243

            総合政策部長  熊倉敏雄君……………………………243

           (1番  鈴木久才君)……………………………………243

            総務部長  中村 明君…………………………………244

           (1番  鈴木久才君)……………………………………245

            建設部長  松澤温夫君…………………………………246

            総合政策部長  熊倉敏雄君……………………………247

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………247

           (1番  鈴木久才君)……………………………………247

            建設部長  松澤温夫君…………………………………247

           (1番  鈴木久才君)……………………………………248

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………248

           (1番  鈴木久才君)……………………………………248

            総合政策部長  熊倉敏雄君……………………………248

           (1番  鈴木久才君)……………………………………249

            学校教育部長  武正和己君……………………………249

           (1番  鈴木久才君)……………………………………251

            学校教育部長  武正和己君……………………………251

           (1番  鈴木久才君)……………………………………252

            学校教育部長  武正和己君……………………………252

           (1番  鈴木久才君)……………………………………252

            学校教育部長  武正和己君……………………………253

           (1番  鈴木久才君)……………………………………254

            学校教育部長  武正和己君……………………………254

           (1番  鈴木久才君)……………………………………255

          ◯休憩(午前11時38分)…………………………………256

          ◯開議(午後零時59分)……………………………………257

           ◇23番  中條恵子君……………………………………257

            農業委員会会長  大塚利信君…………………………260

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………261

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………261

            学校教育部長  武正和己君……………………………262

           (23番  中條恵子君)…………………………………263

            安全環境経済部長  角田光穂君………………………264

           (23番  中條恵子君)…………………………………265

            市長  大橋良一君………………………………………265

           (23番  中條恵子君)…………………………………266

            教育長  片庭 直君……………………………………267

           (23番  中條恵子君)…………………………………267

          ◯休憩(午後1時39分)……………………………………268

          ◯開議(午後1時50分)……………………………………268

           ◇13番  小坂徳蔵君……………………………………268

            教育長  片庭 直君……………………………………269

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………270

            市長  大橋良一君………………………………………271

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………271

            市長  大橋良一君………………………………………272

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………272

            市長  大橋良一君………………………………………272

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………272

            市長  大橋良一君………………………………………272

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………273

            教育長  片庭 直君……………………………………273

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………274

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………275

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………275

            市長  大橋良一君………………………………………276

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………276

            市長  大橋良一君………………………………………277

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………277

            市長  大橋良一君………………………………………278

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………278

            市長  大橋良一君………………………………………278

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………278

            市長  大橋良一君………………………………………279

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………279

            総務部長  中村 明君…………………………………280

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………280

            健康福祉部長  小島さえ子君…………………………281

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………281

            市長  大橋良一君………………………………………281

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………281

            総務部長  中村 明君…………………………………282

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………282

            総務部長  中村 明君…………………………………282

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………283

            市長  大橋良一君………………………………………283

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………283

            教育長  片庭 直君……………………………………285

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………285

            教育長  片庭 直君……………………………………286

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………286

          ◯次会日程報告…………………………………………………286

          ◯散会(午後2時50分)……………………………………286

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月13日(水) ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月14日(木) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月15日(金) ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月16日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月17日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月18日(月) ◯議事日程………………………………………………………289

          ◯開議(午前9時51分)……………………………………292

          ◯議事日程の報告………………………………………………292

          ◯常任委員長の審査報告………………………………………292

           ◇総務常任委員長  大熊恒雄君…………………………292

           ◇民生教育常任委員長  酒巻ふみ君……………………294

           ◇産業建設常任副委員長  内田圭一君…………………295

          ◯休憩(午前10時18分)…………………………………298

          ◯開議(午前10時28分)…………………………………298

          ◯委員長報告に対する質疑……………………………………298

           ◇13番  小坂徳蔵君……………………………………298

            産業建設常任副委員長  内田圭一君…………………299

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………300

            産業建設常任副委員長  内田圭一君…………………300

           (13番  小坂徳蔵君)…………………………………300

          ◯討論……………………………………………………………301

           ◇13番  小坂徳蔵君……………………………………301

           ◇18番  恩田 博君……………………………………306

           ◇22番  野本 勇君……………………………………308

          ◯採決……………………………………………………………309

           ◇第90号議案の採決…………………(起立多数)……309

           ◇第96号議案の採決…………………(起立総員)……310

           ◇第102号議案の採決………………(起立多数)……310

           ◇第103号議案の採決………………(起立多数)……310

          ◯諮問第1号及び諮問第2号の一括上程……………………311

          ◯質疑……………………………………………………………311

          ◯委員会付託の省略……………………………………………311

          ◯討論の省略……………………………………………………311

          ◯採決……………………………………………………………312

           ◇諮問第1号の採決……………………(起立総員)……312

           ◇諮問第2号の採決……………………(起立総員)……312

          ◯発言の申し出…………………………………………………313

           ◇助役  青木勝昭君………………………………………313

          ◯閉会(午前11時20分)…………………………………314

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………315

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯市長提出議案の処理結果……………………………………………………………317

 ◯一般質問事項一覧……………………………………………………………………319

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………325

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………326

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………327