議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成18年 第3回 定例会( 9月) P.0  09月06日−目次




平成18年 第3回 定例会( 9月) − 09月06日−目次









平成18年 第3回 定例会( 9月)



          平成18年第3回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月6日(水)  ◯議事日程………………………………………………………………3

         ◯開会(午前9時59分)……………………………………………7

         ◯議事日程の報告………………………………………………………7

         ◯諸般の報告……………………………………………………………7

          ◇意見書の提出………………………………………………………7

          ◇出納検査の結果……………………………………………………7

          ◇定例会に提出した議案……………………………………………8

          ◇地方自治法第 121条の規定による出席者………………………8

         ◯会議録署名議員の指名………………………………………………8

         ◯会期の決定……………………………………………………………8

          ◇議会運営委員長  笠井博之君…………………………………9

         ◯市長提出議案の一括上程……………………………………………9

         ◯提案理由の説明………………………………………………………9

          ◇市長  大橋良一君………………………………………………9

         ◯内容説明……………………………………………………………13

          ◇総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………13

          ◇収入役  雄鹿勇太郎君………………………………………16

          ◇上下水道部長  岡田一夫君…………………………………21

         ◯次会日程報告………………………………………………………24

         ◯散会(午前10時58分)………………………………………24

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月7日(木)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月8日(金)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月9日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月10日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月11日(月) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月12日(火) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月13日(水) ◯議事日程……………………………………………………………27

         ◯開議(午前9時30分)…………………………………………31

         ◯議事日程の報告……………………………………………………31

         ◯請願の委員会付託…………………………………………………31

         ◯議案に対する質疑…………………………………………………31

          ◇8番  内田照夫君……………………………………………31

           総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………34

          (8番  内田照夫君)…………………………………………39

           総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………40

           市長  大橋良一君……………………………………………40

          (8番  内田照夫君)…………………………………………41

          ◇11番  笠井博之君…………………………………………41

           総務部長  中村 明君………………………………………44

           学校教育部長  武正和己君…………………………………45

           健康福祉部長  小島さえ子君………………………………46

           上下水道部長  岡田一夫君…………………………………47

          (11番  笠井博之君)………………………………………49

           学校教育部長  武正和己君…………………………………52

           市長  大橋良一君……………………………………………52

          (11番  笠井博之君)………………………………………53

         ◯休憩(午前10時54分)………………………………………53

         ◯開議(午前11時05分)………………………………………53

          ◇19番  石井敏郎君…………………………………………53

           総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………55

          (19番  石井敏郎君)………………………………………56

           総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………57

          (19番  石井敏郎君)………………………………………57

           総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………61

         ◯休憩(午前11時41分)………………………………………61

         ◯開議(午後零時58分)…………………………………………62

          ◇22番  野本 勇君…………………………………………62

           総務部長  中村 明君………………………………………65

           総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………68

           健康福祉部長  小島さえ子君………………………………70

           上下水道部長  岡田一夫君…………………………………73

           学校教育部長  武正和己君…………………………………73

          (22番  野本 勇君)………………………………………74

           学校教育部長  武正和己君…………………………………77

           総務部長  中村 明君………………………………………77

          (22番  野本 勇君)………………………………………77

           市長  大橋良一君……………………………………………78

         ◯休憩(午後2時07分)…………………………………………78

         ◯開議(午後2時17分)…………………………………………79

          ◇18番  恩田 博君…………………………………………79

           安全環境経済部長  角田光穂君……………………………83

           総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………84

           健康福祉部長  小島さえ子君………………………………85

           建設部長  松澤温夫君………………………………………85

           生涯学習部長  戸川 宏君…………………………………87

          (18番  恩田 博君)………………………………………88

           建設部長  松澤温夫君………………………………………92

          (18番  恩田 博君)………………………………………92

          ◇6番  内田圭一君……………………………………………92

           総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………93

           健康福祉部長  小島さえ子君………………………………94

          (6番  内田圭一君)…………………………………………94

         ◯休憩(午後3時16分)…………………………………………95

         ◯開議(午後3時27分)…………………………………………95

          ◇13番  小坂徳蔵君…………………………………………95

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………106

         ◯会議時間の延長…………………………………………………111

           総務部長  中村 明君……………………………………111

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………114

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………116

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………117

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………124

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………125

           市長  大橋良一君…………………………………………125

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………128

         ◯休憩(午後5時27分)………………………………………128

         ◯開議(午後5時38分)………………………………………129

         ◯議案の委員会付託(第64号、第70号から第73号、第78号から第87号)………………………………………………………………………………129

         ◯加須市総合振興計画基本構想に関する特別委員会の設置…129

         ◯加須市総合振興計画基本構想に関する特別委員会委員の選任………………………………………………………………………………………………………130

         ◯決算特別委員会の設置…………………………………………130

         ◯決算特別委員会委員の選任……………………………………130

         ◯議案の委員会付託の省略(第65号から第69号、第74号、第75号)………………………………………………………………………………………131

         ◯討論………………………………………………………………131

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………131

         ◯採決………………………………………………………………133

          ◇第65号議案の採決……………………(起立総員)……133

          ◇第66号議案の採決……………………(起立多数)……133

          ◇第67号議案の採決……………………(起立総員)……133

          ◇第68号議案の採決……………………(起立総員)……134

          ◇第69号議案の採決……………………(起立総員)……134

          ◇第74号議案の採決……………………(起立総員)……134

          ◇第75号議案の採決……………………(起立総員)……135

         ◯次会日程報告……………………………………………………135

         ◯散会(午後5時50分)………………………………………135

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月14日(木) ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月15日(金) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月16日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月17日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月18日(月) ◯休会(祝日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月19日(火) ◯議事日程…………………………………………………………137

         ◯開議(午前9時30分)………………………………………140

         ◯議事日程の報告…………………………………………………140

         ◯諸般の報告………………………………………………………140

          ◇加須市総合振興計画基本構想に関する特別委員会及び決算特別委員会正副委員長互選の結果報告…………………………………………………………140

         ◯常任委員長の審査報告…………………………………………140

          ◇民生教育常任委員長  酒巻ふみ君………………………141

         ◯休憩(午前9時37分)………………………………………142

         ◯開議(午前9時46分)………………………………………143

         ◯委員長報告に対する質疑………………………………………143

         ◯討論………………………………………………………………143

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………143

          ◇6番  内田圭一君…………………………………………145

         ◯採決………………………………………………………………146

          ◇第71号議案の採決……………………(起立多数)……146

          ◇第72号議案の採決……………………(起立多数)……146

          ◇第73号議案の採決……………………(起立多数)……146

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………147

          ◇11番  笠井博之君………………………………………147

           安全環境経済部理事  大井好夫君………………………149

           生涯学習部長  戸川 宏君………………………………151

           学校教育部長  武正和己君………………………………154

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………156

          (11番  笠井博之君)……………………………………156

           市長  大橋良一君…………………………………………157

          (11番  笠井博之君)……………………………………158

           安全環境経済部理事  大井好夫君………………………158

          (11番  笠井博之君)……………………………………158

           生涯学習部長  戸川 宏君………………………………159

          (11番  笠井博之君)……………………………………159

           生涯学習部長  戸川 宏君………………………………160

          (11番  笠井博之君)……………………………………160

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………162

          (11番  笠井博之君)……………………………………162

         ◯休憩(午前10時57分)……………………………………162

         ◯開議(午前11時07分)……………………………………162

          ◇5番  酒巻ふみ君…………………………………………163

           建設部長  松澤温夫君……………………………………165

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………167

           生涯学習部長  戸川 宏君………………………………169

           総務部長  中村 明君……………………………………169

          (5番  酒巻ふみ君)………………………………………170

           総務部長  中村 明君……………………………………175

          (5番  酒巻ふみ君)………………………………………175

           市長  大橋良一君…………………………………………175

          (5番  酒巻ふみ君)………………………………………176

         ◯休憩(午前11時54分)……………………………………176

         ◯開議(午後零時59分)………………………………………176

          ◇6番  内田圭一君…………………………………………177

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………177

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………178

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………179

          (6番  内田圭一君)………………………………………180

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………180

          (6番  内田圭一君)………………………………………180

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………181

          (6番  内田圭一君)………………………………………181

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………181

          (6番  内田圭一君)………………………………………181

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………181

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………182

          (6番  内田圭一君)………………………………………182

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………182

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………182

          (6番  内田圭一君)………………………………………183

           建設部長  松澤温夫君……………………………………183

          (6番  内田圭一君)………………………………………183

           市長  大橋良一君…………………………………………184

          (6番  内田圭一君)………………………………………184

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………184

          (6番  内田圭一君)………………………………………185

         ◯休憩(午後1時33分)………………………………………185

         ◯開議(午後1時43分)………………………………………186

          ◇10番  長谷川弘光君……………………………………186

           総務部長  中村 明君……………………………………189

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………190

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………192

          (10番  長谷川弘光君)…………………………………194

           市長  大橋良一君…………………………………………195

          (10番  長谷川弘光君)…………………………………196

         ◯次会日程報告……………………………………………………196

         ◯散会(午後2時20分)………………………………………196

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月20日(水) ◯議事日程…………………………………………………………197

         ◯開議(午前9時30分)………………………………………200

         ◯議事日程の報告…………………………………………………200

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………200

          ◇22番  野本 勇君………………………………………200

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………203

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………204

           総務部長  中村 明君……………………………………205

           学校教育部長  武正和己君………………………………205

          (22番  野本 勇君)……………………………………209

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………210

          (22番  野本 勇君)……………………………………210

           市長  大橋良一君…………………………………………211

          (22番  野本 勇君)……………………………………212

           教育長  片庭 直君………………………………………212

          (22番  野本 勇君)……………………………………213

           教育長  片庭 直君………………………………………214

          (22番  野本 勇君)……………………………………215

           教育長  片庭 直君………………………………………215

          (22番  野本 勇君)……………………………………216

         ◯休憩(午前10時30分)……………………………………216

         ◯開議(午前10時40分)……………………………………216

          ◇18番  恩田 博君………………………………………216

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………219

           建設部長  松澤温夫君……………………………………221

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………223

          (18番  恩田 博君)……………………………………224

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………224

          (18番  恩田 博君)……………………………………224

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………225

          (18番  恩田 博君)……………………………………225

           市長  大橋良一君…………………………………………226

          (18番  恩田 博君)……………………………………226

           建設部長  松澤温夫君……………………………………227

          (18番  恩田 博君)……………………………………227

           建設部長  松澤温夫君……………………………………228

          (18番  恩田 博君)……………………………………229

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………230

          (18番  恩田 博君)……………………………………230

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………231

          (18番  恩田 博君)……………………………………231

         ◯休憩(午前11時39分)……………………………………231

         ◯開議(午後1時00分)………………………………………232

          ◇7番  大熊恒雄君…………………………………………232

           学校教育部長  武正和己君………………………………235

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………238

           農業委員会会長  大塚利信君……………………………240

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………241

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………242

           学校教育部長  武正和己君………………………………242

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………244

           学校教育部長  武正和己君………………………………244

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………244

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………245

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………245

         ◯休憩(午後1時55分)………………………………………245

         ◯開議(午後2時06分)………………………………………246

          ◇23番  中條恵子君………………………………………246

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………250

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………254

           学校教育部長  武正和己君………………………………255

          (23番  中條恵子君)……………………………………256

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………257

          (23番  中條恵子君)……………………………………257

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………257

          (23番  中條恵子君)……………………………………257

           建設部長  松澤温夫君……………………………………258

          (23番  中條恵子君)……………………………………259

         ◯次会日程報告……………………………………………………260

         ◯散会(午後2時58分)………………………………………260

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月21日(木) ◯議事日程…………………………………………………………261

         ◯開議(午前9時30分)………………………………………264

         ◯議事日程の報告…………………………………………………264

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………264

          ◇4番  高野勝良君…………………………………………264

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………265

           総務部長  中村 明君……………………………………266

           生涯学習部長  戸川 宏君………………………………268

          (4番  高野勝良君)………………………………………269

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………269

          (4番  高野勝良君)………………………………………269

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………270

          (4番  高野勝良君)………………………………………270

           総務部長  中村 明君……………………………………271

          (4番  高野勝良君)………………………………………271

           総務部長  中村 明君……………………………………271

          (4番  高野勝良君)………………………………………271

           市長  大橋良一君…………………………………………272

          (4番  高野勝良君)………………………………………272

           生涯学習部長  戸川 宏君………………………………273

          (4番  高野勝良君)………………………………………273

         ◯休憩(午前10時08分)……………………………………275

         ◯開議(午前10時20分)……………………………………275

          ◇1番  鈴木久才君…………………………………………275

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………276

          (1番  鈴木久才君)………………………………………277

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………278

          (1番  鈴木久才君)………………………………………278

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………278

          (1番  鈴木久才君)………………………………………279

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………279

          (1番  鈴木久才君)………………………………………280

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………280

          (1番  鈴木久才君)………………………………………281

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………282

          (1番  鈴木久才君)………………………………………283

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………284

          (1番  鈴木久才君)………………………………………285

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………286

          (1番  鈴木久才君)………………………………………286

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………286

          (1番  鈴木久才君)………………………………………286

           安全環境経済部理事  大井好夫君………………………287

          (1番  鈴木久才君)………………………………………288

           安全環境経済部理事  大井好夫君………………………288

          (1番  鈴木久才君)………………………………………289

         ◯休憩(午前11時12分)……………………………………289

         ◯開議(午後零時59分)………………………………………289

          ◇12番  松本幸子君………………………………………289

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………290

          (12番  松本幸子君)……………………………………290

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………291

          (12番  松本幸子君)……………………………………291

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………292

          (12番  松本幸子君)……………………………………292

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………292

          (12番  松本幸子君)……………………………………292

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………292

          (12番  松本幸子君)……………………………………293

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………294

          (12番  松本幸子君)……………………………………294

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………294

          (12番  松本幸子君)……………………………………294

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………294

          (12番  松本幸子君)……………………………………295

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………295

          (12番  松本幸子君)……………………………………295

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………296

          (12番  松本幸子君)……………………………………297

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………297

          (12番  松本幸子君)……………………………………297

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………298

          (12番  松本幸子君)……………………………………298

           市長  大橋良一君…………………………………………298

          (12番  松本幸子君)……………………………………298

           学校教育部長  武正和己君………………………………299

          (12番  松本幸子君)……………………………………299

         ◯休憩(午後1時33分)………………………………………299

         ◯開議(午後1時45分)………………………………………300

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………300

           総務部長  中村 明君……………………………………301

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………301

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………302

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………303

           市長  大橋良一君…………………………………………305

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………305

           市長  大橋良一君…………………………………………306

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………306

           市長  大橋良一君…………………………………………307

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………307

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………307

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………308

           市長  大橋良一君…………………………………………309

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………309

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………309

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………310

           市長  大橋良一君…………………………………………310

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………311

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………312

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………312

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………312

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………313

           市長  大橋良一君…………………………………………314

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………314

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………314

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………314

           市長  大橋良一君…………………………………………315

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………315

           市長  大橋良一君…………………………………………316

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………316

           市長  大橋良一君…………………………………………317

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………317

         ◯次会日程報告……………………………………………………317

         ◯散会(午後2時45分)………………………………………318

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月22日(金) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月23日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月24日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月25日(月) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月26日(火) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月27日(水) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月28日(木) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月29日(金) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

9月30日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月1日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月2日(月) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月3日(火) ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月4日(水) ◯議事日程…………………………………………………………319

         ◯開議(午前10時30分)……………………………………323

         ◯議事日程の報告…………………………………………………323

         ◯諸般の報告………………………………………………………323

          ◇追加議案の配付………………………………………………323

         ◯各常任委員長の審査報告………………………………………323

          ◇総務常任委員長  大熊恒雄君……………………………324

          ◇民生教育常任委員長  酒巻ふみ君………………………326

          ◇産業建設常任委員長  青鹿 誠君………………………328

         ◯特別委員長の審査報告…………………………………………332

          ◇決算特別委員長  青鹿 誠君……………………………332

         ◯休憩(午前11時17分)……………………………………335

         ◯開議(午前11時29分)……………………………………336

         ◯委員長報告に対する質疑………………………………………336

         ◯討論………………………………………………………………336

          ◇8番  内田照夫君…………………………………………336

          ◇14番  鎌田勝義君………………………………………337

          ◇12番  松本幸子君………………………………………340

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………341

          ◇18番  恩田 博君………………………………………347

          ◇22番  野本 勇君………………………………………350

         ◯休憩(午前11時25分)……………………………………351

         ◯開議(午後1時30分)………………………………………351

         ◯採決………………………………………………………………351

          ◇第64号議案の採決……………………(起立多数)……351

          ◇第70号議案の採決……………………(起立総員)……352

          ◇第81号議案の採決……………………(起立多数)……352

          ◇第83号議案の採決……………………(起立総員)……352

          ◇請願第3号の採決………………………(起立多数)……353

          ◇第78号議案の採決……………………(起立多数)……353

          ◇第82号議案の採決……………………(起立多数)……353

          ◇第85号議案の採決……………………(起立総員)……354

          ◇第79号議案の採決……………………(起立総員)……354

          ◇第80号議案の採決……………………(起立総員)……354

          ◇第84号議案の採決……………………(起立多数)……355

          ◇第86号議案の採決……………………(起立多数)……355

          ◇第87号議案の採決……………………(起立多数)……355

          ◇第77号議案の採決……………………(起立多数)……355

         ◯第76号議案の上程……………………………………………356

         ◯閉会中の継続審査の申し出……………………………………356

         ◯第88号議案の上程……………………………………………357

         ◯提案理由の説明…………………………………………………357

          ◇市長  大橋良一君…………………………………………357

         ◯質疑………………………………………………………………357

         ◯委員会付託の省略………………………………………………357

         ◯討論の省略………………………………………………………358

         ◯採決(無記名投票)……………………………………………358

          ◇第88号議案の採決……………………(賛成総員)……358

         ◯第89号議案の上程……………………………………………360

         ◯提案理由の説明…………………………………………………360

          ◇市長  大橋良一君…………………………………………360

         ◯質疑………………………………………………………………360

         ◯委員会付託の省略………………………………………………361

         ◯討論の省略………………………………………………………361

         ◯採決………………………………………………………………361

          ◇第89号議案の採決……………………(起立総員)……361

         ◯議第5号議案の上程……………………………………………362

         ◯提案理由の説明…………………………………………………362

          ◇7番  大熊恒雄君…………………………………………362

         ◯質疑………………………………………………………………363

         ◯委員会付託の省略………………………………………………363

         ◯討論………………………………………………………………364

          ◇11番  笠井博之君………………………………………364

         ◯採決………………………………………………………………365

          ◇議第5号議案の採決……………………(起立多数)……365

         ◯休憩(午後2時00分)………………………………………366

         ◯開議(午後2時02分)………………………………………366

         ◯諸般の報告………………………………………………………366

          ◇議員提出議案の配付…………………………………………366

         ◯日程の追加………………………………………………………367

         ◯議第6号議案の上程……………………………………………367

         ◯提案理由の説明…………………………………………………367

          ◇7番  大熊恒雄君…………………………………………367

         ◯質疑………………………………………………………………368

         ◯委員会付託の省略………………………………………………368

         ◯討論………………………………………………………………369

         ◯採決………………………………………………………………369

          ◇議第6号議案の採決……………………(起立多数)……369

         ◯閉会(午後2時08分)………………………………………369

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………371

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯市長提出議案の処理結果……………………………………………………………373

 ◯議員提出議案の処理結果……………………………………………………………376

 ◯請願の処理結果………………………………………………………………………377

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………379

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………385

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………386

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………387