議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成18年 第2回 定例会( 6月) P.0  06月14日−目次




平成18年 第2回 定例会( 6月) − 06月14日−目次









平成18年 第2回 定例会( 6月)



            平成18年第2回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月14日(水) ◯議事日程………………………………………………………………3

         ◯開会(午前10時09分)…………………………………………6

         ◯永年勤続議員の表彰伝達……………………………………………6

          ◇各議長会表彰の伝達………………………………………………6

          ◇自治功労議員の表彰………………………………………………6

         ◯発言の申し出(市長祝辞)…………………………………………7

          ◇市長  大橋良一君………………………………………………7

         ◯議会代表議員の祝辞…………………………………………………7

          ◇13番  小坂徳蔵君……………………………………………8

         ◯受賞者議員の謝辞……………………………………………………8

          ◇19番  石井敏郎君……………………………………………9

         ◯新任部長の紹介………………………………………………………9

          ◇上下水道部長  岡田一夫君……………………………………9

          ◇学校教育部長  武正和己君…………………………………10

         ◯議事日程の報告……………………………………………………10

         ◯諸般の報告…………………………………………………………10

          ◇出納検査の結果…………………………………………………10

          ◇定例会に提出した議案…………………………………………10

          ◇地方自治法第 121条の規定による出席者……………………10

         ◯会議録署名議員の指名……………………………………………11

         ◯会期の決定…………………………………………………………11

          ◇議会運営委員長  笠井博之君………………………………11

         ◯議会運営委員会委員辞職の件……………………………………12

         ◯日程の追加…………………………………………………………12

         ◯議会運営委員会委員選任の件……………………………………13

         ◯市長提出議案の一括上程…………………………………………13

         ◯提案理由の説明……………………………………………………13

          ◇市長  大橋良一君……………………………………………13

         ◯内容説明……………………………………………………………16

          ◇総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………16

         ◯議員派遣について…………………………………………………18

         ◯次会日程報告………………………………………………………18

         ◯散会(午前10時44分)………………………………………18

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月15日(木) ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月16日(金) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月17日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月18日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月19日(月) ◯議事日程……………………………………………………………19

         ◯開議(午前9時30分)…………………………………………22

         ◯議事日程の報告……………………………………………………22

         ◯諸般の報告…………………………………………………………22

          ◇議員提出議案の配付……………………………………………22

         ◯請願の委員会付託…………………………………………………22

         ◯議案に対する質疑…………………………………………………23

          ◇11番  笠井博之君…………………………………………23

           上下水道部長  岡田一夫君…………………………………25

           総務部長  中村 明君………………………………………27

           健康福祉部長  小島さえ子君………………………………28

          (11番  笠井博之君)………………………………………29

           上下水道部長  岡田一夫君…………………………………31

           総務部長  中村 明君………………………………………32

           健康福祉部長  小島さえ子君………………………………32

          (11番  笠井博之君)………………………………………33

          ◇22番  野本 勇君…………………………………………34

           総務部長  中村 明君………………………………………35

           上下水道部長  岡田一夫君…………………………………36

          (22番  野本 勇君)………………………………………37

           総務部長  中村 明君………………………………………39

           上下水道部長  岡田一夫君…………………………………39

           市長  大橋良一君……………………………………………40

          (22番  野本 勇君)………………………………………41

         ◯休憩(午前10時45分)………………………………………41

         ◯開議(午前10時56分)………………………………………41

          ◇18番  恩田 博君…………………………………………41

           上下水道部長  岡田一夫君…………………………………42

          (18番  恩田 博君)………………………………………43

           上下水道部長  岡田一夫君…………………………………46

          (18番  恩田 博君)………………………………………48

           上下水道部長  岡田一夫君…………………………………49

         ◯休憩(午前11時30分)………………………………………49

         ◯開議(午後零時59分)…………………………………………50

          ◇13番  小坂徳蔵君…………………………………………50

           総務部長  中村 明君………………………………………56

           健康福祉部長  小島さえ子君………………………………58

           建設部長  松澤温夫君………………………………………59

           上下水道部長  岡田一夫君…………………………………60

           総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………60

          (13番  小坂徳蔵君)………………………………………61

           市長  大橋良一君……………………………………………67

          (13番  小坂徳蔵君)………………………………………68

         ◯休憩(午後2時21分)…………………………………………69

         ◯開議(午後2時31分)…………………………………………70

         ◯議案の委員会付託(第51号、第52号、第55号、第56号、第62号)………………………………………………………………………………………70

         ◯議案の委員会付託の省略(第49号、第50号、第53号、第54号、第57号から第61号)………………………………………………………………70

         ◯討論…………………………………………………………………70

          ◇13番  小坂徳蔵君…………………………………………70

         ◯採決…………………………………………………………………72

          ◇第49号議案の採決……………………(起立多数)………72

          ◇第50号議案の採決……………………(起立多数)………72

          ◇第53号議案の採決……………………(起立総員)………73

          ◇第54号議案の採決……………………(起立総員)………73

          ◇第57号議案の採決……………………(起立総員)………73

          ◇第58号議案の採決……………………(起立総員)………73

          ◇第59号議案の採決……………………(起立総員)………74

          ◇第60号議案の採決……………………(起立総員)………74

          ◇第61号議案の採決……………………(起立総員)………74

         ◯議第2号議案の上程………………………………………………75

         ◯提案理由の説明……………………………………………………75

          ◇11番  笠井博之君…………………………………………75

         ◯質疑…………………………………………………………………76

         ◯委員会付託の省略…………………………………………………76

         ◯討論…………………………………………………………………77

         ◯採決…………………………………………………………………77

          ◇議第2号議案の採決……………………(起立総員)………77

         ◯次会日程報告………………………………………………………77

         ◯散会(午後2時47分)…………………………………………78

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月20日(火) ◯議事日程……………………………………………………………79

         ◯開議(午前9時29分)…………………………………………82

         ◯議事日程の報告……………………………………………………82

         ◯市政に対する一般質問……………………………………………82

          ◇17番  宮崎重寿君…………………………………………82

           生涯学習部長  戸川 宏君…………………………………83

           学校教育部長  武正和己君…………………………………84

           建設部長  松澤温夫君………………………………………85

          (17番  宮崎重寿君)………………………………………86

           生涯学習部長  戸川 宏君…………………………………87

          (17番  宮崎重寿君)………………………………………87

           生涯学習部長  戸川 宏君…………………………………87

          (17番  宮崎重寿君)………………………………………88

           教育長  片庭 直君…………………………………………88

          (17番  宮崎重寿君)………………………………………88

           建設部長  松澤温夫君………………………………………89

          (17番  宮崎重寿君)………………………………………90

           市長  大橋良一君……………………………………………90

         ◯休憩(午前10時04分)………………………………………91

         ◯開議(午前10時15分)………………………………………91

          ◇11番  笠井博之君…………………………………………92

           学校教育部長  武正和己君…………………………………95

           健康福祉部長  小島さえ子君………………………………97

           安全環境経済部長  角田光穂君……………………………99

           生涯学習部長  戸川 宏君………………………………100

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………101

          (11番  笠井博之君)……………………………………102

           教育長  片庭 直君………………………………………103

          (11番  笠井博之君)……………………………………104

           市長  大橋良一君…………………………………………105

          (11番  笠井博之君)……………………………………106

           市長  大橋良一君…………………………………………107

          (11番  笠井博之君)……………………………………107

         ◯休憩(午前11時14分)……………………………………107

         ◯開議(午後零時59分)………………………………………108

          ◇5番  酒巻ふみ君…………………………………………108

           安全環境経済部理事  大井好夫君………………………113

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………113

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………115

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………117

           総務部長  中村 明君……………………………………118

          (5番  酒巻ふみ君)………………………………………119

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………122

          (5番  酒巻ふみ君)………………………………………122

           市長  大橋良一君…………………………………………123

          (5番  酒巻ふみ君)………………………………………123

         ◯休憩(午後1時55分)………………………………………123

         ◯開議(午後2時05分)………………………………………124

          ◇10番  長谷川弘光君……………………………………124

           学校教育部長  武正和己君………………………………126

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………127

           総務部長  中村 明君……………………………………130

          (10番  長谷川弘光君)…………………………………131

         ◯休憩(午後2時38分)………………………………………132

         ◯開議(午後2時50分)………………………………………133

          ◇19番  石井敏郎君………………………………………133

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………136

           総務部長  中村 明君……………………………………138

           学校教育部長  武正和己君………………………………139

          (19番  石井敏郎君)……………………………………141

           市長  大橋良一君…………………………………………141

          (19番  石井敏郎君)……………………………………142

         ◯次会日程報告……………………………………………………147

         ◯散会(午後3時50分)………………………………………148

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月21日(水) ◯議事日程…………………………………………………………149

         ◯開議(午前9時30分)………………………………………152

         ◯議事日程の報告…………………………………………………152

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………152

          ◇22番  野本 勇君………………………………………152

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………155

          (22番  野本 勇君)……………………………………161

           市長  大橋良一君…………………………………………161

          (22番  野本 勇君)……………………………………162

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………164

          (22番  野本 勇君)……………………………………165

           市長  大橋良一君…………………………………………167

          (22番  野本 勇君)……………………………………169

         ◯休憩(午前10時31分)……………………………………169

         ◯開議(午前10時41分)……………………………………169

          ◇8番  内田照夫君…………………………………………169

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………171

          (8番  内田照夫君)………………………………………174

           市長  大橋良一君…………………………………………175

          (8番  内田照夫君)………………………………………176

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………177

          (8番  内田照夫君)………………………………………177

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………179

          (8番  内田照夫君)………………………………………179

         ◯休憩(午前11時20分)……………………………………180

         ◯開議(午後零時59分)………………………………………180

          ◇2番  小林信雄君…………………………………………180

           学校教育部長  武正和己君………………………………185

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………188

          (2番  小林信雄君)………………………………………189

         ◯休憩(午後1時44分)………………………………………190

         ◯開議(午後1時55分)………………………………………190

          ◇12番  松本幸子君………………………………………190

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………191

          (12番  松本幸子君)……………………………………191

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………192

          (12番  松本幸子君)……………………………………192

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………192

          (12番  松本幸子君)……………………………………193

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………194

          (12番  松本幸子君)……………………………………194

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………195

          (12番  松本幸子君)……………………………………195

           学校教育部長  武正和己君………………………………196

          (12番  松本幸子君)……………………………………197

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………197

          (12番  松本幸子君)……………………………………198

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………198

          (12番  松本幸子君)……………………………………198

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………199

          (12番  松本幸子君)……………………………………199

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………199

          (12番  松本幸子君)……………………………………199

           市長  大橋良一君…………………………………………200

          (12番  松本幸子君)……………………………………200

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………201

          (12番  松本幸子君)……………………………………201

         ◯休憩(午後2時35分)………………………………………201

         ◯開議(午後2時46分)………………………………………201

          ◇24番  新井孝司君………………………………………202

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………204

           生涯学習部長  戸川 宏君………………………………206

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………208

           建設部長  松澤温夫君……………………………………209

          (24番  新井孝司君)……………………………………210

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………210

          (24番  新井孝司君)……………………………………211

           市長  大橋良一君…………………………………………211

          (24番  新井孝司君)……………………………………212

           市長  大橋良一君…………………………………………214

          (24番  新井孝司君)……………………………………215

         ◯次会日程報告……………………………………………………215

         ◯散会(午後3時37分)………………………………………215

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月22日(木) ◯議事日程…………………………………………………………217

         ◯開議(午前9時29分)………………………………………220

         ◯議事日程の報告…………………………………………………220

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………220

          ◇7番  大熊恒雄君…………………………………………220

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………223

           建設部長  松澤温夫君……………………………………225

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………227

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………227

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………228

           市長  大橋良一君…………………………………………228

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………229

           建設部長  松澤温夫君……………………………………229

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………229

           建設部長  松澤温夫君……………………………………230

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………230

           建設部長  松澤温夫君……………………………………231

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………231

           建設部長  松澤温夫君……………………………………232

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………232

           建設部長  松澤温夫君……………………………………232

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………233

         ◯休憩(午前10時23分)……………………………………234

         ◯開議(午前10時35分)……………………………………234

          ◇23番  中條恵子君………………………………………234

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………238

           学校教育部長  武正和己君………………………………239

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………242

          (23番  中條恵子君)……………………………………244

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………245

          (23番  中條恵子君)……………………………………245

           市長  大橋良一君…………………………………………245

          (23番  中條恵子君)……………………………………245

           学校教育部長  武正和己君………………………………246

          (23番  中條恵子君)……………………………………247

           市長  大橋良一君…………………………………………248

          (23番  中條恵子君)……………………………………248

           市長  大橋良一君…………………………………………249

          (23番  中條恵子君)……………………………………249

         ◯休憩(午前11時26分)……………………………………249

         ◯開議(午後1時00分)………………………………………250

          ◇18番  恩田 博君………………………………………250

           上下水道部長  岡田一夫君………………………………256

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………258

          (18番  恩田 博君)……………………………………262

           市長  大橋良一君…………………………………………264

          (18番  恩田 博君)……………………………………264

         ◯休憩(午後2時00分)………………………………………265

         ◯開議(午後2時10分)………………………………………265

          ◇1番  鈴木久才君…………………………………………265

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………267

          (1番  鈴木久才君)………………………………………270

           市長  大橋良一君…………………………………………271

          (1番  鈴木久才君)………………………………………272

           総務部長  中村 明君……………………………………273

          (1番  鈴木久才君)………………………………………274

           教育長  片庭 直君………………………………………276

          (1番  鈴木久才君)………………………………………278

         ◯休憩(午後3時06分)………………………………………279

         ◯開議(午後3時15分)………………………………………279

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………279

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………280

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………280

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………281

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………282

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………283

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………283

           市長  大橋良一君…………………………………………284

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………284

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………285

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………286

           市長  大橋良一君…………………………………………287

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………288

           総務部長  中村 明君……………………………………288

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………288

           総務部長  中村 明君……………………………………289

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………290

           市長  大橋良一君…………………………………………290

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………290

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………291

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………291

           安全環境経済部長  角田光穂君…………………………292

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………292

           市長  大橋良一君…………………………………………293

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………293

           健康福祉部長  小島さえ子君……………………………294

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………295

           市長  大橋良一君…………………………………………296

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………296

         ◯次会日程報告……………………………………………………297

         ◯散会(午後4時15分)………………………………………297

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月23日(金) ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月24日(土) ◯休会(休日のための休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月25日(日) ◯休会(休日のための休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月26日(月) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月27日(火) ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月28日(水) ◯議事日程…………………………………………………………299

         ◯開議(午前10時00分)……………………………………302

         ◯議事日程の報告…………………………………………………302

         ◯諸般の報告………………………………………………………302

          ◇追加議案の配付………………………………………………302

         ◯常任委員長の審査報告…………………………………………302

          ◇総務常任委員長  大熊恒雄君……………………………302

          ◇民生教育常任委員長  酒巻ふみ君………………………304

          ◇産業建設常任委員長  青鹿 誠君………………………306

         ◯休憩(午前10時23分)……………………………………308

         ◯開議(午前10時39分)……………………………………308

         ◯委員長報告に対する質疑………………………………………308

          ◇18番  恩田 博君………………………………………309

           産業建設常任委員長  青鹿 誠君………………………310

          (18番  恩田 博君)……………………………………310

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………311

           産業建設常任委員長  青鹿 誠君………………………312

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………313

         ◯討論………………………………………………………………313

          ◇22番  野本 勇君………………………………………314

          ◇6番  内田圭一君…………………………………………315

          ◇12番  松本幸子君………………………………………316

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………317

          ◇18番  恩田 博君………………………………………320

         ◯採決………………………………………………………………323

          ◇第51号議案の採決……………………(起立総員)……323

          ◇第55号議案の採決……………………(起立総員)……323

          ◇第56号議案の採決……………………(起立多数)……324

          ◇第62号議案の採決……………………(起立総員)……324

          ◇請願第2号の採決………………………(起立総員)……324

          ◇請願第1号の採決………………………(起立総員)……325

          ◇第52号議案の採決……………………(起立多数)……325

         ◯第63号議案の上程……………………………………………325

         ◯提案理由の説明…………………………………………………326

          ◇市長  大橋良一君…………………………………………326

         ◯質疑………………………………………………………………326

         ◯委員会付託の省略………………………………………………326

         ◯採決………………………………………………………………327

          ◇第63号議案の採決……………………(起立総員)……327

         ◯休憩(午前11時42分)……………………………………327

         ◯開議(午前11時44分)……………………………………327

         ◯諸般の報告………………………………………………………328

          ◇議員提出議案の配付…………………………………………328

         ◯日程の追加………………………………………………………328

         ◯議第3号議案の上程……………………………………………328

         ◯提案理由の説明…………………………………………………328

          ◇7番  大熊恒雄君…………………………………………329

         ◯質疑………………………………………………………………330

         ◯委員会付託の省略………………………………………………330

         ◯討論………………………………………………………………330

         ◯採決………………………………………………………………330

          ◇議第3号議案の採決……………………(起立総員)……330

         ◯議第4号議案の上程……………………………………………331

         ◯提案理由の説明…………………………………………………331

          ◇5番  酒巻ふみ君…………………………………………331

         ◯質疑………………………………………………………………332

         ◯委員会付託の省略………………………………………………332

         ◯討論………………………………………………………………332

         ◯採決………………………………………………………………333

          ◇議第4号議案の採決……………………(起立総員)……333

         ◯閉会中の継続審査の申し出……………………………………333

         ◯閉会(午前11時54分)……………………………………334

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………335

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯市長提出議案の処理結果……………………………………………………………337

 ◯議員提出議案の処理結果……………………………………………………………339

 ◯委員の選任結果………………………………………………………………………339

 ◯請願の処理結果………………………………………………………………………340

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………345

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………351

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………352

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………353