議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成16年 第1回 定例会( 3月) P.0  02月23日−目次




平成16年 第1回 定例会( 3月) − 02月23日−目次









平成16年 第1回 定例会( 3月)



          平成16年第1回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月23日(月) ◯議事日程………………………………………………………………3

         ◯開会(午前10時20分)…………………………………………7

         ◯新任者の紹介…………………………………………………………7

         ◯議事日程の報告………………………………………………………7

         ◯諸般の報告……………………………………………………………8

          ◇出納検査の結果……………………………………………………8

          ◇定例会に提出した議案……………………………………………8

          ◇地方自治法第 121条の規定による出席者………………………8

         ◯会議録署名議員の指名………………………………………………8

         ◯会期の決定……………………………………………………………9

          ◇議会運営委員長  岩井道雄君…………………………………9

         ◯市長提出議案の一括上程……………………………………………9

         ◯施政方針・提案理由の説明…………………………………………9

          ◇市長  高瀬一太郎君…………………………………………10

         ◯内容説明……………………………………………………………20

          ◇総合政策部長  小林 勝君…………………………………20

          ◇上下水道担当理事  新井敏正君……………………………27

         ◯議第1号議案の上程………………………………………………30

         ◯提案理由の説明……………………………………………………30

          ◇15番  岩井道雄君…………………………………………30

         ◯質疑…………………………………………………………………30

         ◯委員会付託の省略…………………………………………………31

         ◯討論…………………………………………………………………31

         ◯採決…………………………………………………………………31

          ◇議第1号議案の採決……………………(起立総員)………31

         ◯羽生領利根川水防事務組合議会議員の選挙(組合規約第6条本文の規定による)…………………………………………………………………………………32

         ◯羽生領利根川水防事務組合議会議員の選挙(組合規約第6条ただし書きの規定による)…………………………………………………………………………33

         ◯次会日程報告………………………………………………………34

         ◯散会(午後零時04分)…………………………………………34

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月24日(火) ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月25日(水) ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月26日(木) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月27日(金) ◯議事日程……………………………………………………………35

         ◯開議(午前9時30分)…………………………………………39

         ◯議事日程の報告……………………………………………………39

         ◯請願の委員会付託(請願第1号)………………………………39

         ◯議案に対する質疑…………………………………………………39

          ◇21番  服部登志雄君………………………………………39

           保健センター所長  田埜入光郎君…………………………40

          (21番  服部登志雄君)……………………………………42

           保健センター所長  田埜入光郎君…………………………42

         ◯休憩(午前9時46分)…………………………………………43

         ◯開議(午前9時56分)…………………………………………43

          ◇11番  笠井博之君…………………………………………43

           総合政策部長  小林 勝君…………………………………46

           保健センター所長  田埜入光郎君…………………………48

           生涯学習部長  細谷文行君…………………………………50

          (11番  笠井博之君)………………………………………50

           市長  高瀬一太郎君…………………………………………56

          (11番  笠井博之君)………………………………………56

         ◯休憩(午前10時53分)………………………………………57

         ◯開議(午前11時05分)………………………………………57

          ◇18番  恩田 博君…………………………………………58

           学校教育部長  大熊光治君…………………………………59

           保健センター所長  田埜入光郎君…………………………60

          (18番  恩田 博君)………………………………………62

           学校教育部長  大熊光治君…………………………………64

           保健センター所長  田埜入光郎君…………………………64

          (18番  恩田 博君)………………………………………65

         ◯休憩(午前11時36分)………………………………………65

         ◯開議(午後1時00分)…………………………………………65

          ◇3番  田中信行君……………………………………………66

           経済部長  野中一男君………………………………………68

           保健センター所長  田埜入光郎君…………………………69

           総務部長  渡辺孝夫君………………………………………70

           総合政策部長  小林 勝君…………………………………72

           学校教育部長  大熊光治君…………………………………74

          (3番  田中信行君)…………………………………………75

           経済部長  野中一男君………………………………………78

           保健センター所長  田埜入光郎君…………………………79

           総合政策部長  小林 勝君…………………………………79

           学校教育部長  大熊光治君…………………………………79

           総務部長  渡辺孝夫君………………………………………80

          (3番  田中信行君)…………………………………………80

           教育長  片庭 直君…………………………………………80

         ◯休憩(午後1時58分)…………………………………………81

         ◯開議(午後2時10分)…………………………………………81

          ◇13番  小坂徳蔵君…………………………………………81

           総合政策部長  小林 勝君…………………………………86

           総務部長  渡辺孝夫君………………………………………87

           保健センター所長  田埜入光郎君…………………………88

           生涯学習部長  細谷文行君…………………………………89

           建設部長  園田誠司君………………………………………90

           経済部長  野中一男君………………………………………91

          (13番  小坂徳蔵君)………………………………………91

           市長  高瀬一太郎君…………………………………………97

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………100

         ◯休憩(午後3時31分)………………………………………102

         ◯開議(午後3時42分)………………………………………102

         ◯議案の委員会付託(第12号、第19号、第21号から第24号)………………………………………………………………………………………………102

         ◯議案の委員会付託の省略(第13号から第18号、第20号、第25号から第36号)………………………………………………………………………102

         ◯討論………………………………………………………………103

         ◯採決………………………………………………………………103

          ◇第13号議案の採決……………………(起立総員)……103

          ◇第14号議案の採決……………………(起立総員)……103

          ◇第15号議案の採決……………………(起立総員)……104

          ◇第16号議案の採決……………………(起立総員)……104

          ◇第17号議案の採決……………………(起立総員)……104

          ◇第18号議案の採決……………………(起立総員)……105

          ◇第20号議案の採決……………………(起立総員)……105

          ◇第25号議案の採決……………………(起立総員)……105

          ◇第26号議案の採決……………………(起立総員)……105

          ◇第27号議案の採決……………………(起立総員)……106

          ◇第28号議案の採決……………………(起立総員)……106

          ◇第29号議案の採決……………………(起立総員)……106

          ◇第30号議案の採決……………………(起立総員)……107

          ◇第31号議案の採決……………………(起立総員)……107

          ◇第32号議案の採決……………………(起立総員)……107

          ◇第33号議案の採決……………………(起立総員)……108

          ◇第34号議案の採決……………………(起立総員)……108

          ◇第35号議案の採決……………………(起立総員)……108

          ◇第36号議案の採決……………………(起立総員)……108

         ◯次会日程報告……………………………………………………109

         ◯散会(午後3時50分)………………………………………109

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月28日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月29日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月1日(月)  ◯議事日程…………………………………………………………111

         ◯開議(午前9時30分)………………………………………114

         ◯議事日程の報告…………………………………………………114

         ◯議案に対する質疑………………………………………………114

          ◇21番  服部登志雄君……………………………………114

           総合政策部長  小林 勝君………………………………116

           総務部長  渡辺孝夫君……………………………………117

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………120

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………121

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………122

           市民環境部長  大井好夫君………………………………124

          (21番  服部登志雄君)…………………………………125

           総務部長  渡辺孝夫君……………………………………125

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………126

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………126

           市民環境部長  大井好夫君………………………………127

          (21番  服部登志雄君)…………………………………127

         ◯休憩(午前10時19分)……………………………………128

         ◯開議(午前10時30分)……………………………………128

          ◇11番  笠井博之君………………………………………128

           総合政策部長  小林 勝君………………………………131

           学校教育部長  大熊光治君………………………………132

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………134

           建設部長  園田誠司君……………………………………135

           経済部長  野中一男君……………………………………136

          (11番  笠井博之君)……………………………………137

           学校教育部長  大熊光治君………………………………142

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………142

          (11番  笠井博之君)……………………………………143

         ◯休憩(午前11時31分)……………………………………144

         ◯開議(午後1時00分)………………………………………144

          ◇3番  田中信行君…………………………………………144

           総合政策部長  小林 勝君………………………………147

           経済部長  野中一男君……………………………………149

           上下水道担当理事  新井敏正君…………………………150

          (3番  田中信行君)………………………………………151

           総合政策部長  小林 勝君………………………………154

           上下水道担当理事  新井敏正君…………………………154

          (3番  田中信行君)………………………………………155

           市長  高瀬一太郎君………………………………………156

         ◯休憩(午後1時47分)………………………………………157

         ◯開議(午後1時59分)………………………………………157

          ◇19番  石井敏郎君………………………………………157

           総合政策部長  小林 勝君………………………………159

           学校教育部長  大熊光治君………………………………161

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………161

          (19番  石井敏郎君)……………………………………162

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………163

          (19番  石井敏郎君)……………………………………164

          ◇18番  恩田 博君………………………………………164

           収入役  青木勝昭君………………………………………166

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………167

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………170

          (18番  恩田 博君)……………………………………171

           収入役  青木勝昭君………………………………………174

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………174

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………174

          (18番  恩田 博君)……………………………………175

         ◯休憩(午後3時11分)………………………………………176

         ◯開議(午後3時20分)………………………………………176

          ◇4番  高野勝良君…………………………………………176

           総合政策部長  小林 勝君………………………………178

           上下水道担当理事  新井敏正君…………………………179

          (4番  高野勝良君)………………………………………180

           総合政策部長  小林 勝君………………………………181

          (4番  高野勝良君)………………………………………181

         ◯休憩(午後3時45分)………………………………………182

         ◯開議(午後3時55分)………………………………………183

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………183

           総合政策部長  小林 勝君………………………………189

           総務部長  渡辺孝夫君……………………………………190

           経済部長  野中一男君……………………………………191

           市民環境部長  大井好夫君………………………………192

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………192

           上下水道担当理事  新井敏正君…………………………194

           市長  高瀬一太郎君………………………………………196

         ◯会議時間の延長…………………………………………………196

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………196

           総務部長  渡辺孝夫君……………………………………204

           市長  高瀬一太郎君………………………………………205

           助役  大橋良一君…………………………………………207

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………207

         ◯予算特別委員会の設置…………………………………………207

         ◯予算特別委員会委員の選任……………………………………208

         ◯議案の委員会付託(第2号から第11号)…………………208

         ◯次会日程報告……………………………………………………209

         ◯散会(午後5時32分)………………………………………209

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月2日(火)  ◯常任委員会(総務・民生教育・産業建設)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月3日(水)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月4日(木)  ◯議事日程…………………………………………………………211

         ◯開議(午前9時30分)………………………………………214

         ◯議事日程の報告…………………………………………………214

         ◯諸般の報告………………………………………………………214

          ◇予算特別委員会正副委員長互選の結果報告………………214

         ◯常任委員長の審査報告…………………………………………214

         総務常任委員長  内田照夫君…………………………………214

         ◯休憩(午前9時34分)………………………………………216

         ◯開議(午前9時50分)………………………………………216

         ◯委員長報告に対する質疑………………………………………216

         ◯討論………………………………………………………………216

         ◯採決………………………………………………………………217

          ◇第12号議案の採決……………………(起立総員)……217

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………217

          ◇11番  笠井博之君………………………………………217

           学校教育部長  大熊光治君………………………………221

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………225

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………225

           教育長  片庭 直君………………………………………227

          (11番  笠井博之君)……………………………………228

         ◯休憩(午前10時51分)……………………………………233

         ◯開議(午後零時59分)………………………………………233

          ◇22番  中條恵子君………………………………………233

           学校教育部長  大熊光治君………………………………238

           市民環境部長  大井好夫君………………………………240

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………241

           総合政策部長  小林 勝君………………………………241

           教育長  片庭 直君………………………………………243

          (22番  中條恵子君)……………………………………244

           学校教育部長  大熊光治君………………………………244

          (22番  中條恵子君)……………………………………244

           学校教育部長  大熊光治君………………………………245

          (22番  中條恵子君)……………………………………245

         ◯休憩(午後1時50分)………………………………………247

         ◯開議(午後2時01分)………………………………………247

          ◇5番  酒巻ふみ君…………………………………………247

           助役  大橋良一君…………………………………………254

           学校教育部長  大熊光治君………………………………254

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………255

           総務部長  渡辺孝夫君……………………………………256

           市民環境部長  大井好夫君………………………………257

           教育長  片庭 直君………………………………………258

          (5番  酒巻ふみ君)………………………………………259

         ◯休憩(午後2時48分)………………………………………260

         ◯開議(午後3時01分)………………………………………261

         ◯発言の申し出……………………………………………………261

          ◇10番  長谷川弘光君……………………………………261

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………264

           経済部長  野中一男君……………………………………266

          (10番  長谷川弘光君)…………………………………268

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………268

          (10番  長谷川弘光君)…………………………………268

           経済部長  野中一男君……………………………………269

          (10番  長谷川弘光君)…………………………………269

         ◯次会日程報告……………………………………………………269

         ◯散会(午後3時31分)………………………………………270

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月5日(金)  ◯議事日程…………………………………………………………271

         ◯開議(午前9時30分)………………………………………274

         ◯議事日程の報告…………………………………………………274

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………274

          ◇19番  石井敏郎君………………………………………274

           学校教育部長  大熊光治君………………………………277

           市民環境部長  大井好夫君………………………………281

           総合政策部長  小林 勝君………………………………282

          (19番  石井敏郎君)……………………………………284

         ◯休憩(午前10時22分)……………………………………287

         ◯開議(午前10時34分)……………………………………287

          ◇6番  内田圭一君…………………………………………287

           総合政策部長  小林 勝君………………………………288

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………289

          (6番  内田圭一君)………………………………………290

           市長  高瀬一太郎君………………………………………290

          (6番  内田圭一君)………………………………………291

         ◯休憩(午前10時49分)……………………………………291

         ◯開議(午後零時59分)………………………………………291

          ◇2番  竹内政雄君…………………………………………291

           総合政策部長  小林 勝君………………………………294

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………296

           教育長  片庭 直君………………………………………298

          (2番  竹内政雄君)………………………………………299

           市長  高瀬一太郎君………………………………………300

          (2番  竹内政雄君)………………………………………300

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………301

          (2番  竹内政雄君)………………………………………302

         ◯休憩(午後1時53分)………………………………………303

         ◯開議(午後2時03分)………………………………………303

          ◇23番  梶原一枝君………………………………………303

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………307

           学校教育部長  大熊光治君………………………………308

           教育長  片庭 直君………………………………………312

          (23番  梶原一枝君)……………………………………313

         ◯休憩(午後3時01分)………………………………………317

         ◯開議(午後3時10分)………………………………………317

          ◇3番  田中信行君…………………………………………318

           学校教育部長  大熊光治君………………………………322

           総合政策部長  小林 勝君………………………………325

           経済部長  野中一男君……………………………………329

          (3番  田中信行君)………………………………………330

           教育長  片庭 直君………………………………………331

          (3番  田中信行君)………………………………………332

           市長  高瀬一太郎君………………………………………333

         ◯次会日程報告……………………………………………………333

         ◯散会(午後4時11分)………………………………………334

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月6日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月7日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月8日(月)  ◯議事日程…………………………………………………………335

         ◯開議(午前9時30分)………………………………………338

         ◯議事日程の報告…………………………………………………338

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………338

          ◇18番  恩田 博君………………………………………338

           経済部長  野中一男君……………………………………343

           建設部長  園田誠司君……………………………………345

           総務部長  渡辺孝夫君……………………………………346

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………347

           総合政策部長  小林 勝君………………………………348

          (18番  恩田 博君)……………………………………350

           経済部長  野中一男君……………………………………351

          (18番  恩田 博君)……………………………………351

           経済部長  野中一男君……………………………………352

          (18番  恩田 博君)……………………………………353

           経済部長  渡辺孝夫君……………………………………353

          (18番  恩田 博君)……………………………………353

         ◯休憩(午前10時30分)……………………………………354

         ◯開議(午前10時40分)……………………………………354

          ◇7番  大熊恒雄君…………………………………………355

           市民環境部長  大井好夫君………………………………359

           総合政策部長  小林 勝君………………………………365

           学校教育部長  大熊光治君………………………………367

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………369

           総務部長  渡辺孝夫君……………………………………369

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………369

         ◯休憩(午前11時39分)……………………………………370

         ◯開議(午後零時59分)………………………………………370

          ◇1番  鈴木久才君…………………………………………370

           学校教育部長  大熊光治君………………………………372

          (1番  鈴木久才君)………………………………………376

           学校教育部長  大熊光治君………………………………377

          (1番  鈴木久才君)………………………………………377

         ◯休憩(午後1時33分)………………………………………378

         ◯開議(午後1時44分)………………………………………378

          ◇12番  松本幸子君………………………………………378

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………381

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………383

           学校教育部長  大熊光治君………………………………384

           建設部長  園田誠司君……………………………………387

          (12番  松本幸子君)……………………………………387

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………388

          (12番  松本幸子君)……………………………………389

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………389

          (12番  松本幸子君)……………………………………390

           市長  高瀬一太郎君………………………………………390

          (12番  松本幸子君)……………………………………391

         ◯休憩(午後2時38分)………………………………………392

         ◯開議(午後2時49分)………………………………………392

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………392

           総合政策部長  小林 勝君………………………………393

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………394

           市長  高瀬一太郎君………………………………………396

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………397

           経済部長  野中一男君……………………………………397

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………398

           経済部長  野中一男君……………………………………398

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………399

           市長  高瀬一太郎君………………………………………400

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………401

           市長  高瀬一太郎君………………………………………402

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………403

           市長  高瀬一太郎君………………………………………404

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………404

           助役  大橋良一君…………………………………………404

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………405

           市長  高瀬一太郎君………………………………………405

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………406

           助役  大橋良一君…………………………………………406

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………407

           建設部長  園田誠司君……………………………………407

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………407

           市民環境部長 大井好夫君…………………………………408

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………408

         ◯次会日程報告……………………………………………………409

         ◯散会(午後3時50分)………………………………………409

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月9日(火)  ◯予算特別委員会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月10日(水) ◯予算特別委員会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月11日(木) ◯予算特別委員会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月12日(金) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月13日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月14日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月15日(月) ◯予算特別委員会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月16日(火) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月17日(水) ◯議会運営委員会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月18日(木) ◯議事日程…………………………………………………………411

         ◯開議(午前9時58分)………………………………………414

         ◯議事日程の報告…………………………………………………414

         ◯諸般の報告………………………………………………………414

          ◇議員提出議案の配付…………………………………………414

         ◯各常任委員長の審査報告………………………………………414

          ◇総務常任委員長  内田照夫君……………………………415

          ◇民生教育常任委員長  鎌田勝義君………………………417

          ◇産業建設常任委員長  大熊恒雄君………………………420

          ◇予算特別委員長  内田照夫君……………………………422

         ◯休憩(午前10時36分)……………………………………426

         ◯開議(午前11時00分)……………………………………426

         ◯委員長報告に対する質疑………………………………………426

          ◇3番  田中信行君…………………………………………426

           予算特別委員長  内田照夫君……………………………427

          (3番  田中信行君)………………………………………427

           予算特別委員長  内田照夫君……………………………428

         ◯討論………………………………………………………………429

          ◇12番  松本幸子君………………………………………429

          ◇21番  服部登志雄君……………………………………430

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………433

          ◇18番  恩田 博君………………………………………439

          ◇16番  加村金一君………………………………………441

         ◯採決………………………………………………………………443

          ◇第5号議案の採決………………………(起立多数)……443

          ◇第7号議案の採決………………………(起立総員)……443

          ◇第24号議案の採決……………………(起立総員)……444

          ◇請願第1号の採決………………………(起立少数)……444

          ◇第2号議案の採決………………………(起立多数)……444

          ◇第6号議案の採決………………………(起立多数)……445

          ◇第9号議案の採決………………………(起立総員)……445

          ◇第19号議案の採決……………………(起立多数)……445

          ◇第21号議案の採決……………………(起立総員)……446

          ◇第22号議案の採決……………………(起立総員)……446

          ◇第23号議案の採決……………………(起立総員)……446

          ◇第3号議案の採決………………………(起立総員)……447

          ◇第4号議案の採決………………………(起立総員)……447

          ◇第8号議案の採決………………………(起立総員)……447

          ◇第10号議案の採決……………………(起立多数)……448

          ◇第11号議案の採決……………………(起立多数)……448

          ◇第1号議案の採決………………………(起立多数)……448

         ◯休憩(午後零時13分)………………………………………449

         ◯開議(午後1時20分)………………………………………449

         ◯第37号議案の上程……………………………………………449

         ◯提案理由の説明…………………………………………………449

          ◇市長  高瀬一太郎君………………………………………449

         ◯質疑………………………………………………………………450

         ◯委員会付託の省略………………………………………………450

         ◯討論………………………………………………………………450

         ◯採決………………………………………………………………451

          ◇第37号議案の採決……………………(起立総員)……451

         ◯諮問第1号及び諮問第2号の一括上程………………………451

         ◯質疑………………………………………………………………451

         ◯委員会付託の省略………………………………………………452

         ◯討論………………………………………………………………452

         ◯採決………………………………………………………………452

          ◇諮問第1号の採決………………………(起立総員)……452

          ◇諮問第2号の採決………………………(起立総員)……453

         ◯議員提出議案の一括上程………………………………………453

         ◯提案理由の説明…………………………………………………453

          ◇15番  岩井道雄君………………………………………453

         ◯質疑………………………………………………………………455

         ◯委員会付託の省略………………………………………………455

         ◯討論………………………………………………………………456

         ◯採決………………………………………………………………456

          ◇議第2号議案の採決……………………(起立総員)……456

          ◇議第3号議案の採決……………………(起立総員)……456

         ◯閉会(午後1時33分)………………………………………457

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………459

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯市長提出議案の処理結果……………………………………………………………461

 ◯議員提出議案の処理結果……………………………………………………………465

 ◯議会の選挙の結果……………………………………………………………………465

 ◯請願の処理結果………………………………………………………………………466

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………467

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………473

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………474

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………475