議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成29年 第1回 定例会( 3月) P.0  02月17日−目次




平成29年 第1回 定例会( 3月) − 02月17日−目次









平成29年 第1回 定例会( 3月)



          平成29年第1回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月17日(金)  ◯議事日程……………………………………………………………3

          ◯開会(午前10時00分)………………………………………8

          ◯議事日程の報告……………………………………………………8

          ◯諸般の報告…………………………………………………………8

           ◇専決処分の報告…………………………………………………8

           ◇出納検査の結果…………………………………………………8

           ◇定例会に提出した議案…………………………………………9

           ◇地方自治法第121条の規定による説明者…………………9

          ◯会議録署名議員の指名……………………………………………9

          ◯会期の決定…………………………………………………………9

           ◇議会運営委員長  松本正行君……………………………10

          ◯市長の施政方針・市長提出議案の一括上程…………………10

          ◯施政方針・提案理由の説明……………………………………10

           ◇市長  大橋良一君…………………………………………10

          ◯休憩(午前11時38分)……………………………………41

          ◯開議(午後1時00分)………………………………………41

          ◯内容説明…………………………………………………………41

           ◇総合政策部長  高橋宏晃君………………………………41

           ◇上下水道部長  小関真市君………………………………59

          ◯次会日程報告……………………………………………………63

          ◯散会(午後2時09分)………………………………………63

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月18日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月19日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月20日(月)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月21日(火)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月22日(水)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月23日(木)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月24日(金)  ◯議事日程…………………………………………………………65

          ◯開議(午前9時30分)………………………………………69

          ◯議事日程の報告…………………………………………………69

          ◯第15号議案から第42号議案までに対する一括質疑……69

           ◇3番  野中芳子君…………………………………………69

            総務部長  木村 弘君……………………………………70

            環境安全部長  奈良邦彦君………………………………71

           (3番  野中芳子君)………………………………………73

            総務部長  木村 弘君……………………………………73

           (3番  野中芳子君)………………………………………73

           ◇23番  小坂徳蔵君………………………………………73

            総務部長  木村 弘君……………………………………75

            福祉部長  小池成和君……………………………………76

            健康医療部長  細田 悟君………………………………77

           (23番  小坂徳蔵君)……………………………………78

            市長  大橋良一君…………………………………………81

           (23番  小坂徳蔵君)……………………………………84

          ◯議案の委員会付託(第15号、第23号、第24号、第27号、第32号)……………………………………………………………………………………86

          ◯委員会付託の省略(第16号〜第22号、第25号、第26号、第28号〜第31号、第33号〜第42号)……………………………………………86

          ◯休憩(午前10時37分)……………………………………86

          ◯開議(午前10時55分)……………………………………87

          ◯討論………………………………………………………………87

           ◇23番  小坂徳蔵君………………………………………87

          ◯採決………………………………………………………………88

           ◇第16号議案の採決……………………(起立総員)……88

           ◇第17号議案の採決……………………(起立総員)……88

           ◇第18号議案の採決……………………(起立総員)……89

           ◇第19号議案の採決……………………(起立総員)……89

           ◇第20号議案の採決……………………(起立総員)……89

           ◇第21号議案の採決……………………(起立総員)……90

           ◇第22号議案の採決……………………(起立総員)……90

           ◇第25号議案の採決……………………(起立総員)……90

           ◇第26号議案の採決……………………(起立総員)……90

           ◇第28号議案の採決……………………(起立総員)……91

           ◇第29号議案の採決……………………(起立総員)……91

           ◇第30号議案の採決……………………(起立多数)……91

           ◇第31号議案の採決……………………(起立総員)……92

           ◇第33号議案の採決……………………(起立総員)……92

           ◇第34号議案の採決……………………(起立総員)……92

           ◇第35号議案の採決……………………(起立総員)……93

           ◇第36号議案の採決……………………(起立総員)……93

           ◇第37号議案の採決……………………(起立総員)……93

           ◇第38号議案の採決……………………(起立総員)……93

           ◇第39号議案の採決……………………(起立総員)……94

           ◇第40号議案の採決……………………(起立総員)……94

           ◇第41号議案の採決……………………(起立総員)……94

           ◇第42号議案の採決……………………(起立総員)……94

          ◯次会日程報告……………………………………………………95

          ◯散会(午前11時05分)……………………………………95

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月25日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月26日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月27日(月)  ◯議事日程…………………………………………………………97

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………100

          ◯議事日程の報告………………………………………………100

          ◯施政方針及び第1号議案から第14号議案までに対する一括質疑………………………………………………………………………………………………100

           ◇17番  大内清心君……………………………………100

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………102

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………103

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………104

            建設部長  木村幸雄君…………………………………105

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………105

           (17番  大内清心君)…………………………………106

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………108

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………109

            市長  大橋良一君………………………………………109

           (17番  大内清心君)…………………………………110

           ◇14番  新井好一君……………………………………111

            健康医療部長  細田 悟君……………………………113

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………115

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………116

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………117

           (14番  新井好一君)…………………………………120

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………121

            市長  大橋良一君………………………………………122

           (14番  新井好一君)…………………………………125

          ◯休憩(午前11時05分)…………………………………126

          ◯開議(午前11時15分)…………………………………126

           ◇4番  小林信雄君………………………………………126

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………130

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………131

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………135

           (4番  小林信雄君)……………………………………136

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………137

           (4番  小林信雄君)……………………………………138

          ◯休憩(午後0時02分)……………………………………139

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………139

           ◇21番  及川和子君……………………………………139

            福祉部長  小池成和君…………………………………143

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………145

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………146

           (21番  及川和子君)…………………………………147

            教育長  渡邉義昭君……………………………………148

           (21番  及川和子君)…………………………………149

           ◇20番  佐伯由恵君……………………………………149

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………154

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………156

            福祉部長  小池成和君…………………………………159

            上下水道部長  小関真市君……………………………163

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………166

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………170

            福祉部長  小池成和君…………………………………170

            上下水道部長  小関真市君……………………………171

            市長  大橋良一君………………………………………172

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………173

          ◯休憩(午後3時10分)……………………………………174

          ◯開議(午後3時25分)……………………………………174

           ◇23番  小坂徳蔵君……………………………………174

            総務部長  木村 弘君…………………………………181

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………183

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………186

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………187

            大利根総合支所長  林 茂雄君………………………188

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………190

            大利根総合支所長  林 茂雄君………………………195

          ◯会議時間の延長………………………………………………195

            教育長  渡邉義昭君……………………………………195

            市長  大橋良一君………………………………………196

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………201

          ◯予算特別委員会の設置………………………………………202

          〇予算特別委員会委員の選任…………………………………203

          ◯議案の委員会付託(第2号〜第14号)…………………203

          ◯次会日程報告…………………………………………………203

          ◯散会(午後5時10分)……………………………………203

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月28日(火)  ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 3月1日(水)  ◯議事日程………………………………………………………205

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………208

          ◯議事日程の報告………………………………………………208

          ◯諸般の報告……………………………………………………208

           ◇予算特別委員会正副委員長の互選結果報告……………208

          ◯市政に対する一般質問………………………………………208

           ◇19番  酒巻ふみ君……………………………………209

            経済部長兼農業委員会事務局長 藤原 豊君…………209

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………211

            経済部長兼農業委員会事務局長 藤原 豊君…………212

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………213

            環境安全部長 奈良邦彦君………………………………215

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………216

            環境安全部長 奈良邦彦君………………………………216

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………218

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………224

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………225

           ◇5番  森本寿子君………………………………………225

            健康医療部長 細田 悟君………………………………226

           (5番  森本寿子君)……………………………………229

            健康医療部長 細田 悟君………………………………230

           (5番  森本寿子君)……………………………………232

            健康医療部長 細田 悟君………………………………233

           (5番  森本寿子君)……………………………………233

            市長 大橋良一君…………………………………………234

           (5番  森本寿子君)……………………………………235

            福祉部長 小池成和君……………………………………235

           (5番  森本寿子君)……………………………………238

            福祉部長 小池成和君……………………………………238

           (5番  森本寿子君)……………………………………239

            市長 大橋良一君…………………………………………239

           (5番  森本寿子君)……………………………………239

            選挙管理委員会事務局長 篠崎久雄君…………………240

           (5番  森本寿子君)……………………………………241

            選挙管理委員会事務局長 篠崎久雄君…………………242

           (5番  森本寿子君)……………………………………242

            大利根総合支所長 林 茂雄君…………………………243

          ◯休憩(午前11時45分)…………………………………244

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………244

           ◇17番  大内清心君……………………………………245

            福祉部長  小池成和君…………………………………245

           (17番  大内清心君)…………………………………246

            福祉部長  小池成和君…………………………………247

           (17番  大内清心君)…………………………………247

            福祉部長  小池成和君…………………………………248

           (17番  大内清心君)…………………………………248

            市長  大橋良一君………………………………………249

           (17番  大内清心君)…………………………………249

            福祉部長  小池成和君…………………………………250

           (17番  大内清心君)…………………………………252

            福祉部長  小池成和君…………………………………253

           (17番  大内清心君)…………………………………253

            市長  大橋良一君………………………………………253

           (17番  大内清心君)…………………………………254

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………255

           (17番  大内清心君)…………………………………255

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………256

           (17番  大内清心君)…………………………………256

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………257

           (17番  大内清心君)…………………………………257

            総務部長  木村 弘君…………………………………258

           (17番  大内清心君)…………………………………259

            健康医療部長  細田 悟君……………………………260

           (17番  大内清心君)…………………………………261

            市長  大橋良一君………………………………………261

           (17番  大内清心君)…………………………………262

          ◯休憩(午後1時55分)……………………………………263

          ◯開議(午後2時10分)……………………………………263

           ◇9番  竹内政雄君………………………………………263

            福祉部長  小池成和君…………………………………264

           (9番  竹内政雄君)……………………………………265

            福祉部長  小池成和君…………………………………266

           (9番  竹内政雄君)……………………………………266

            福祉部長  小池成和君…………………………………267

           (9番  竹内政雄君)……………………………………268

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………270

           (9番  竹内政雄君)……………………………………271

            市長  大橋良一君………………………………………271

           (9番  竹内政雄君)……………………………………273

            総務部長  木村 弘君…………………………………274

           (9番  竹内政雄君)……………………………………275

            総務部長  木村 弘君…………………………………275

           (9番  竹内政雄君)……………………………………276

            総務部長  木村 弘君…………………………………277

           (9番  竹内政雄君)……………………………………277

          ◯休憩(午後3時10分)……………………………………278

          ◯開議(午後3時25分)……………………………………278

           ◇1番  金子正則君………………………………………278

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………279

           (1番  金子正則君)……………………………………280

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………281

           (1番  金子正則君)……………………………………283

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………283

           (1番  金子正則君)……………………………………284

            建設部長  木村幸雄君…………………………………285

           (1番  金子正則君)……………………………………286

            建設部長  木村幸雄君…………………………………287

           (1番  金子正則君)……………………………………288

          ◯次会日程報告…………………………………………………289

          ◯散会(午後4時06分)……………………………………289

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 3月2日(木)  ◯議事日程………………………………………………………291

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………294

          ◯議事日程の報告………………………………………………294

          ◯諸般の報告……………………………………………………294

           ◇総務常任委員会の審査結果報告…………………………294

          ◯常任委員長の審査報告………………………………………294

           ◇総務常任委員長  小坂 裕君…………………………295

          ◯休憩(午前9時38分)……………………………………296

          ◯開議(午前9時38分)……………………………………297

          ◯委員長報告に対する質疑……………………………………297

          ◯討論……………………………………………………………297

          ◯採決……………………………………………………………297

           ◇第15号議案の採決…………………(起立総員)……298

          ◯市政に対する一般質問………………………………………298

           ◇6番  池田年美君………………………………………298

            健康医療部長  細田 悟君……………………………299

           (6番  池田年美君)……………………………………300

            健康医療部長  細田 悟君……………………………301

           (6番  池田年美君)……………………………………302

            健康医療部長  細田 悟君……………………………302

           (6番  池田年美君)……………………………………303

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………303

           (6番  池田年美君)……………………………………305

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………306

           (6番  池田年美君)……………………………………306

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………307

           (6番  池田年美君)……………………………………308

            教育長  渡邉義昭君……………………………………308

           (6番  池田年美君)……………………………………309

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………310

           (6番  池田年美君)……………………………………310

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………311

           (6番  池田年美君)……………………………………311

            教育長  渡邉義昭君……………………………………312

           (6番  池田年美君)……………………………………312

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………313

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………313

           ◇3番  野中芳子君………………………………………313

            建設部長  木村幸雄君…………………………………314

           (3番  野中芳子君)……………………………………315

            建設部長  木村幸雄君…………………………………316

           (3番  野中芳子君)……………………………………317

            市長  大橋良一君………………………………………317

           (3番  野中芳子君)……………………………………319

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………320

           (3番  野中芳子君)……………………………………321

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………321

           (3番  野中芳子君)……………………………………322

            教育長  渡邉義昭君……………………………………322

           (3番  野中芳子君)……………………………………322

            健康医療部長  細田 悟君……………………………323

           (3番  野中芳子君)……………………………………325

          ◯休憩(午前11時28分)…………………………………325

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………326

           ◇2番  斉藤理史君………………………………………326

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………326

           (2番  斉藤理史君)……………………………………327

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………327

           (2番  斉藤理史君)……………………………………328

            総務部長  木村 弘君…………………………………328

           (2番  斉藤理史君)……………………………………329

            総務部長  木村 弘君…………………………………329

           (2番  斉藤理史君)……………………………………329

            市長  大橋良一君………………………………………329

           (2番  斉藤理史君)……………………………………331

           ◇26番  吉田健一君……………………………………331

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………332

           (26番  吉田健一君)…………………………………334

            市長  大橋良一君………………………………………334

           (26番  吉田健一君)…………………………………336

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………336

           (26番  吉田健一君)…………………………………338

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………341

           (26番  吉田健一君)…………………………………342

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………342

           (26番  吉田健一君)…………………………………343

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………344

           (26番  吉田健一君)…………………………………344

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………345

           (26番  吉田健一君)…………………………………345

          ◯次会日程報告…………………………………………………346

          ◯散会(午後2時10分)……………………………………346

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 3月3日(金)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 3月4日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 3月5日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 3月6日(月)  ◯議事日程………………………………………………………347

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………350

          ◯議事日程の報告………………………………………………350

          ◯市政に対する一般質問………………………………………350

           ◇8番  小林利一君………………………………………350

            建設部長  木村幸雄君…………………………………351

           (8番  小林利一君)……………………………………352

            建設部長  木村幸雄君…………………………………353

           (8番  小林利一君)……………………………………353

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………354

           (8番  小林利一君)……………………………………355

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………356

           (8番  小林利一君)……………………………………356

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………357

           (8番  小林利一君)……………………………………358

            教育長  渡邉義昭君……………………………………358

           (8番  小林利一君)……………………………………358

          ◯休憩(午前10時02分)…………………………………359

          ◯開議(午前10時20分)…………………………………359

           ◇22番  松本英子君……………………………………359

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………360

           (22番  松本英子君)…………………………………361

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………362

           (22番  松本英子君)…………………………………363

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………363

           (22番  松本英子君)…………………………………364

            教育長  渡邉義昭君……………………………………364

           (22番  松本英子君)…………………………………365

            健康医療部長  細田 悟君……………………………365

           (22番  松本英子君)…………………………………366

            健康医療部長  細田 悟君……………………………366

           (22番  松本英子君)…………………………………367

            健康医療部長  細田 悟君……………………………368

           (22番  松本英子君)…………………………………368

            市長  大橋良一君………………………………………369

           (22番  松本英子君)…………………………………370

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………370

           (22番  松本英子君)…………………………………371

            市長  大橋良一君………………………………………371

           (22番  松本英子君)…………………………………373

          ◯休憩(午前11時10分)…………………………………373

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………373

           ◇21番  及川和子君……………………………………373

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………374

           (21番  及川和子君)…………………………………374

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………375

           (21番  及川和子君)…………………………………375

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………376

           (21番  及川和子君)…………………………………376

            教育長  渡邉義昭君……………………………………376

           (21番  及川和子君)…………………………………377

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………378

           (21番  及川和子君)…………………………………378

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………379

           (21番  及川和子君)…………………………………381

            市長  大橋良一君………………………………………382

           (21番  及川和子君)…………………………………382

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………383

           (21番  及川和子君)…………………………………385

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………385

           (21番  及川和子君)…………………………………386

            市長  大橋良一君………………………………………386

           (21番  及川和子君)…………………………………387

          ◯休憩(午後1時50分)……………………………………388

          ◯開議(午後2時10分)……………………………………388

           ◇14番  新井好一君……………………………………388

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………389

           (14番  新井好一君)…………………………………390

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………391

           (14番  新井好一君)…………………………………391

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………391

           (14番  新井好一君)…………………………………391

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………392

           (14番  新井好一君)…………………………………393

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………394

           (14番  新井好一君)…………………………………395

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………396

           (14番  新井好一君)…………………………………396

            建設部長  木村幸雄君…………………………………397

           (14番  新井好一君)…………………………………399

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………401

           (14番  新井好一君)…………………………………401

            市長  大橋良一君………………………………………403

           (14番  新井好一君)…………………………………404

          ◯次会日程報告…………………………………………………404

          ◯散会(午後3時10分)……………………………………405

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 3月7日(火)  ◯議事日程………………………………………………………407

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………410

          ◯黙祷……………………………………………………………410

          ◯議事日程の報告………………………………………………410

          ◯市政に対する一般質問………………………………………410

           ◇18番  中條恵子君……………………………………411

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………412

           (18番  中條恵子君)…………………………………413

            健康医療部長  細田 悟君……………………………413

           (18番  中條恵子君)…………………………………415

            健康医療部長  細田 悟君……………………………416

           (18番  中條恵子君)…………………………………416

            市長  大橋良一君………………………………………416

           (18番  中條恵子君)…………………………………417

            健康医療部長  細田 悟君……………………………418

           (18番  中條恵子君)…………………………………420

            市長  大橋良一君………………………………………421

           (18番  中條恵子君)…………………………………423

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………424

           (18番  中條恵子君)…………………………………424

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………425

           (18番  中條恵子君)…………………………………426

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………426

           (18番  中條恵子君)…………………………………427

            市長  大橋良一君………………………………………428

           (18番  中條恵子君)…………………………………428

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………429

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………430

           ◇4番  小林信雄君………………………………………430

            上下水道部長  小関真市君……………………………430

           (4番  小林信雄君)……………………………………433

            上下水道部長  小関真市君……………………………434

           (4番  小林信雄君)……………………………………434

            上下水道部長  小関真市君……………………………435

           (4番  小林信雄君)……………………………………437

            環境安全部長 奈良邦彦君………………………………437

           (4番  小林信雄君)……………………………………439

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………440

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………441

           (4番  小林信雄君)……………………………………442

            教育長  渡邉義昭君……………………………………443

           (4番  小林信雄君)……………………………………443

          ◯休憩(午前11時42分)…………………………………444

          ◯開議(午後0時58分)……………………………………444

           ◇20番  佐伯由恵君……………………………………444

            福祉部長  小池成和君…………………………………447

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………448

            福祉部長  小池成和君…………………………………448

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………448

            福祉部長  小池成和君…………………………………449

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………449

            福祉部長  小池成和君…………………………………450

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………450

            市長  大橋良一君………………………………………451

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………452

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………453

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………453

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………454

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………454

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………454

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………454

            市長  大橋良一君………………………………………456

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………457

            市長  大橋良一君………………………………………458

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………458

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………458

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………459

            騎西総合支所長  中島隆明君…………………………459

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………460

            騎西総合支所長  中島隆明君…………………………460

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………461

            市長  大橋良一君………………………………………461

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………462

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………463

          ◯開議(午後2時13分)……………………………………463

           ◇23番  小坂徳蔵君……………………………………463

            健康医療部長  細田 悟君……………………………464

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………465

            市長  大橋良一君………………………………………466

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………467

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………467

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………468

            市長  大橋良一君………………………………………469

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………470

            福祉部長  小池成和君…………………………………470

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………471

            福祉部長  小池成和君…………………………………472

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………472

            福祉部長  小池成和君…………………………………473

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………473

            市長  大橋良一君………………………………………474

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………475

            総務部長  木村 弘君…………………………………476

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………476

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………476

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………477

            市長  大橋良一君………………………………………477

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………478

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………479

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………479

            教育長  渡邉義昭君……………………………………480

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………480

          ◯次会日程報告…………………………………………………481

          ◯散会(午後3時13分)……………………………………481

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 3月8日(水)  ◯休会(予算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 3月9日(木)  ◯休会(予算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月10日(金)  ◯休会(予算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月11日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月12日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月13日(月)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月14日(火)  ◯休会(予算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月15日(水)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月16日(木)  ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月17日(金)  ◯議事日程………………………………………………………483

          ◯開議(午前10時00分)…………………………………487

          ◯議事日程の報告………………………………………………487

          ◯諸般の報告……………………………………………………487

           ◇各常任委員会及び予算特別委員会の審査結果報告……487

           ◇追加議案並びに第1号議案に対する修正案の配付……487

           ◇専決処分の報告……………………………………………488

          ◯各常任委員長の審査報告……………………………………488

           ◇総務常任委員長  小坂 裕君…………………………488

           ◇民生教育常任委員長  柿沼秀雄君……………………490

           ◇産業建設常任委員長  小林信雄君……………………492

          ◯予算特別委員長の審査報告…………………………………495

           ◇予算特別委員長  小林利一君…………………………495

          ◯第1号議案に対する修正案の提出…………………………499

          ◯提案理由の説明………………………………………………500

           ◇23番  小坂徳蔵君……………………………………500

          ◯休憩(午前10時56分)…………………………………503

          ◯開議(午前11時20分)…………………………………503

          ◯委員長報告及び修正案に対する質疑………………………503

          ◯委員会付託の省略……………………………………………504

          ◯討論……………………………………………………………504

           ◇22番  松本英子君……………………………………504

           ◇21番  及川和子君……………………………………505

           ◇20番  佐伯由恵君……………………………………507

           ◇25番  田中良夫君……………………………………510

          ◯休憩(午前11時50分)…………………………………512

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………512

           ◇23番  小坂徳蔵君……………………………………512

           ◇5番  森本寿子君………………………………………514

           ◇9番  竹内政雄君………………………………………517

           ◇28番  鎌田勝義君……………………………………521

          ◯採決……………………………………………………………524

           ◇第2号議案の採決……………………(起立多数)……525

           ◇第23号議案の採決…………………(起立多数)……525

           ◇第3号議案の採決……………………(起立総員)……525

           ◇第4号議案の採決……………………(起立総員)……526

           ◇第5号議案の採決……………………(起立多数)……526

           ◇第6号議案の採決……………………(起立多数)……526

           ◇第12号議案の採決…………………(起立総員)……527

           ◇第24号議案の採決…………………(起立総員)……527

           ◇第32号議案の採決…………………(起立総員)……527

           ◇第7号議案の採決……………………(起立多数)……528

           ◇第8号議案の採決……………………(起立総員)……528

           ◇第9号議案の採決……………………(起立総員)……528

           ◇第10号議案の採決…………………(起立多数)……529

           ◇第11号議案の採決…………………(起立多数)……529

           ◇第13号議案の採決…………………(起立多数)……529

           ◇第14号議案の採決…………………(起立多数)……530

           ◇第27号議案の採決…………………(起立総員)……530

           ◇第1号議案修正案の採決……………(起立少数)……530

           ◇第1号議案の採決……………………(起立多数)……531

          ◯第59号議案の上程…………………………………………531

          ◯提案理由の説明………………………………………………531

           ◇市長  大橋良一君………………………………………531

          ◯質疑……………………………………………………………532

          ◯委員会付託の省略……………………………………………532

          ◯討論……………………………………………………………532

          ◯採決………………………………………(起立総員)……532

          ◯第43号議案の上程…………………………………………533

          ◯提案理由の説明………………………………………………533

           ◇市長  大橋良一君………………………………………533

          ◯質疑……………………………………………………………533

          ◯委員会付託の省略……………………………………………534

          ◯討論……………………………………………………………534

          ◯採決………………………………………(起立総員)……534

          ◯第44号議案から第58号議案の一括上程………………534

          ◯提案理由の説明………………………………………………535

           ◇市長  大橋良一君………………………………………535

          ◯質疑……………………………………………………………535

          ◯委員会付託の省略……………………………………………535

          ◯討論の省略……………………………………………………536

          ◯採決……………………………………………………………536

           ◇第44号議案の採決…………………(起立総員)……536

           ◇第45号議案の採決…………………(起立総員)……536

           ◇第46号議案の採決…………………(起立総員)……537

           ◇第47号議案の採決…………………(起立総員)……537

           ◇第48号議案の採決…………………(起立総員)……537

           ◇第49号議案の採決…………………(起立総員)……538

           ◇第50号議案の採決…………………(起立総員)……538

           ◇第51号議案の採決…………………(起立総員)……538

           ◇第52号議案の採決…………………(起立総員)……539

           ◇第53号議案の採決…………………(起立総員)……539

           ◇第54号議案の採決…………………(起立総員)……539

           ◇第55号議案の採決…………………(起立総員)……539

           ◇第56号議案の採決…………………(起立総員)……540

           ◇第57号議案の採決…………………(起立総員)……540

           ◇第58号議案の採決…………………(起立総員)……540

          ◯閉会(午後2時05分)……………………………………541

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………543

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯議案の処理結果………………………………………………………………………545

 ◯修正案の処理結果……………………………………………………………………550

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………551

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………559

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………560

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………561