議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成17年 第2回 定例会( 7月) P.0  07月20日−目次




平成17年 第2回 定例会( 7月) − 07月20日−目次









平成17年 第2回 定例会( 7月)



          平成17年第2回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月20日(水) ◯議事日程………………………………………………………………3

         ◯開会(午前10時10分)…………………………………………6

         ◯梶原一枝議員逝去の報告……………………………………………6

         ◯黙祷……………………………………………………………………6

         ◯追悼の辞………………………………………………………………6

          ◇13番  小坂徳蔵君……………………………………………6

         ◯永年勤続議員の表彰伝達……………………………………………7

          ◇各議長会表彰の伝達………………………………………………8

          ◇自治功労議員の表彰………………………………………………8

         ◯発言の申し出(市長祝辞)…………………………………………8

          ◇市長  大橋良一君………………………………………………8

         ◯議会代表議員の祝辞…………………………………………………9

          ◇21番  服部登志雄君…………………………………………9

         ◯受賞者代表議員の謝辞……………………………………………10

          ◇13番  小坂徳蔵君…………………………………………10

         ◯新任部長の紹介……………………………………………………11

          ◇市民環境部長  角田光穂君…………………………………11

          ◇保健センター所長  小島さえ子君…………………………12

          ◇建設部長  松澤温夫君………………………………………12

          ◇生涯学習部長  中里一美君…………………………………12

         ◯議事日程の報告……………………………………………………12

         ◯諸般の報告…………………………………………………………13

          ◇議員辞職の報告…………………………………………………13

          ◇市議会議員補欠選挙当選議員の報告…………………………13

          ◇意見書の提出……………………………………………………13

          ◇請願の処理経過並びに結果報告………………………………13

          ◇出納検査の結果…………………………………………………13

          ◇定例会に提出した議案…………………………………………14

          ◇地方自治法第 121条の規定による出席者……………………14

         ◯議席の一部変更……………………………………………………14

         ◯会議録署名議員の指名……………………………………………15

         ◯会期の決定…………………………………………………………15

          ◇議会運営副委員長  笠井博之君……………………………15

         ◯市長の所信表明……………………………………………………16

          ◇市長  大橋良一君……………………………………………16

         ◯市長提出議案の一括上程…………………………………………21

         ◯提案理由の説明……………………………………………………21

          ◇市長  大橋良一君……………………………………………21

         ◯内容説明……………………………………………………………23

          ◇総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………23

          ◇上下水道部長  新井敏正君…………………………………25

         ◯議会運営委員会委員辞職の件……………………………………28

         ◯議会運営委員会委員選任の件……………………………………28

         ◯常任委員会の所属変更について…………………………………29

         ◯羽生領利根川水防事務組合議会議員の補欠選挙………………29

          (組合規約第6条ただし書きの規定による)

         ◯加須市農業委員会委員の推薦について…………………………30

         ◯休憩(午前11時35分)………………………………………31

         ◯開議(午後3時58分)…………………………………………31

         ◯次会日程報告………………………………………………………31

         ◯散会(午後3時59分)…………………………………………32

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月21日(木) ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月22日(金) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月23日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月24日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月25日(月) ◯議事日程……………………………………………………………33

         ◯開議(午前9時29分)…………………………………………36

         ◯農業委員会会長の紹介……………………………………………36

         ◯議事日程の報告……………………………………………………36

         ◯請願の委員会付託(請願第6号)………………………………37

         ◯議案及び所信表明に対する質疑…………………………………37

          ◇22番  野本 勇君…………………………………………37

           上下水道部長  新井敏正君…………………………………39

          (22番  野本 勇君)………………………………………42

           上下水道部長  新井敏正君…………………………………43

          (22番  野本 勇君)………………………………………44

           市長  大橋良一君……………………………………………45

          ◇11番  笠井博之君…………………………………………45

           総務部長  中村 明君………………………………………46

           学校教育部長  渡邉義昭君…………………………………46

          (11番  笠井博之君)………………………………………47

           総務部長  中村 明君………………………………………50

           教育長  片庭 直君…………………………………………51

          (11番  笠井博之君)………………………………………51

         ◯休憩(午前10時25分)………………………………………52

         ◯開議(午前10時35分)………………………………………52

          ◇12番  松本幸子君…………………………………………52

           福祉部長  田埜入光郎君……………………………………54

           教育長  片庭 直君…………………………………………55

           市民環境部長  角田光穂君…………………………………55

          (12番  松本幸子君)………………………………………56

          ◇13番  小坂徳蔵君…………………………………………56

           総務部長  中村 明君………………………………………64

           建設部長  松澤温夫君………………………………………65

           上下水道部長  新井敏正君…………………………………66

           市長  大橋良一君……………………………………………68

          (13番  小坂徳蔵君)………………………………………69

           市長  大橋良一君……………………………………………73

          (13番  小坂徳蔵君)………………………………………74

         ◯休憩(午前11時56分)………………………………………74

         ◯開議(午後零時59分)…………………………………………74

          ◇4番  高野勝良君……………………………………………75

           建設部長  松澤温夫君………………………………………76

           上下水道部長  新井敏正君…………………………………77

          (4番  高野勝良君)…………………………………………78

           建設部長  松澤温夫君………………………………………78

          (4番  高野勝良君)…………………………………………79

           市長  大橋良一君……………………………………………80

         ◯議案の委員会付託(第58号、第64号、第65号)………80

         ◯議案の委員会付託の省略(第56号、第57号、第59号から第63号)…………………………………………………………………………………………81

         ◯討論…………………………………………………………………81

          ◇13番  小坂徳蔵君…………………………………………81

         ◯採決…………………………………………………………………82

          ◇第56号議案の採決……………………(起立総員)………82

          ◇第57号議案の採決……………………(起立総員)………82

          ◇第59号議案の採決……………………(起立総員)………83

          ◇第60号議案の採決……………………(起立多数)………83

          ◇第61号議案の採決……………………(起立総員)………83

          ◇第62号議案の採決……………………(起立総員)………84

          ◇第63号議案の採決……………………(起立総員)………84

         ◯次会日程報告………………………………………………………84

         ◯散会(午後1時28分)…………………………………………84

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月26日(火) ◯議事日程……………………………………………………………87

         ◯開議(午前9時30分)…………………………………………90

         ◯議事日程の報告……………………………………………………90

         ◯市政に対する一般質問……………………………………………90

          ◇6番  内田圭一君……………………………………………90

           総合政策部長  熊倉敏雄君…………………………………91

           保健センター所長  小島さえ子君…………………………93

           福祉部長  田埜入光郎君……………………………………94

           上下水道部長  新井敏正君…………………………………95

           建設部長  松澤温夫君………………………………………95

           経済部長  野中一男君………………………………………96

           市長  大橋良一君……………………………………………96

          (6番  内田圭一君)…………………………………………97

           市長  大橋良一君……………………………………………97

          (6番  内田圭一君)…………………………………………97

           市長  大橋良一君……………………………………………98

          (6番  内田圭一君)…………………………………………98

         ◯休憩(午前10時00分)………………………………………98

         ◯開議(午前10時12分)………………………………………99

          ◇11番  笠井博之君…………………………………………99

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………102

           市民環境部理事  大井好夫君……………………………104

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………105

          (11番  笠井博之君)……………………………………108

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………108

          (11番  笠井博之君)……………………………………109

           市民環境部理事  大井好夫君……………………………110

          (11番  笠井博之君)……………………………………111

           市長  大橋良一君…………………………………………111

          (11番  笠井博之君)……………………………………111

           市長  大橋良一君…………………………………………113

          (11番  笠井博之君)……………………………………114

         ◯休憩(午前11時13分)……………………………………114

         ◯開議(午後零時59分)………………………………………114

          ◇5番  酒巻ふみ君…………………………………………114

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………119

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………120

           保健センター所長  小島さえ子君………………………122

          (5番  酒巻ふみ君)………………………………………124

         ◯休憩(午後1時45分)………………………………………126

         ◯開議(午後1時57分)………………………………………127

          ◇19番  石井敏郎君………………………………………127

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………132

           総務部長  中村 明君……………………………………133

           生涯学習部長  中里一美君………………………………134

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………136

           経済部長  野中一男君……………………………………137

          (19番  石井敏郎君)……………………………………138

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………138

          (19番  石井敏郎君)……………………………………138

         ◯休憩(午後2時58分)………………………………………142

         ◯開議(午後3時09分)………………………………………143

          ◇8番  内田照夫君…………………………………………143

           経済部長  野中一男君……………………………………146

           生涯学習部長  中里一美君………………………………147

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………148

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………149

          (8番  内田照夫君)………………………………………150

           経済部長  野中一男君……………………………………150

          (8番  内田照夫君)………………………………………151

           市長  大橋良一君…………………………………………151

          (8番  内田照夫君)………………………………………152

           教育長  片庭 直君………………………………………153

          (8番  内田照夫君)………………………………………154

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………155

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………155

          (8番  内田照夫君)………………………………………155

         ◯次会日程報告……………………………………………………156

         ◯散会(午後3時59分)………………………………………156

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月27日(水) ◯議事日程…………………………………………………………157

         ◯開議(午前9時28分)………………………………………160

         ◯議事日程の報告…………………………………………………160

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………160

          ◇22番  野本 勇君………………………………………160

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………162

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………164

           経済部長  野中一男君……………………………………164

           生涯学習部長  中里一美君………………………………165

           助役  青木勝昭君…………………………………………166

           市長  大橋良一君…………………………………………166

          (22番  野本 勇君)……………………………………167

           市長  大橋良一君…………………………………………168

          (22番  野本 勇君)……………………………………168

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………168

          (22番  野本 勇君)……………………………………168

           市長  大橋良一君…………………………………………169

          (22番  野本 勇君)……………………………………169

           生涯学習部長  中里一美君………………………………169

          (22番  野本 勇君)……………………………………170

         ◯休憩(午前10時06分)……………………………………170

         ◯開議(午前10時18分)……………………………………171

          ◇12番  松本幸子君………………………………………171

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………172

          (12番  松本幸子君)……………………………………172

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………173

          (12番  松本幸子君)……………………………………173

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………174

          (12番  松本幸子君)……………………………………175

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………175

          (12番  松本幸子君)……………………………………175

           市長  大橋良一君…………………………………………176

          (12番  松本幸子君)……………………………………176

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………177

          (12番  松本幸子君)……………………………………178

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………178

          (12番  松本幸子君)……………………………………179

           市長  大橋良一君…………………………………………179

          (12番  松本幸子君)……………………………………179

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………180

          (12番  松本幸子君)……………………………………181

           市長  大橋良一君…………………………………………181

          (12番  松本幸子君)……………………………………181

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………182

           保健センター所長  小島さえ子君………………………184

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………185

          (12番  松本幸子君)……………………………………186

         ◯休憩(午前11時17分)……………………………………186

         ◯開議(午後1時00分)………………………………………186

          ◇18番  恩田 博君………………………………………186

           保健センター所長  小島さえ子君………………………191

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………192

           市民環境部長  角田光穂君………………………………192

           上下水道部長  新井敏正君………………………………194

           市長  大橋良一君…………………………………………195

          (18番  恩田 博君)……………………………………196

           保健センター所長  小島さえ子君………………………196

          (18番  恩田 博君)……………………………………196

           市長  大橋良一君…………………………………………196

          (18番  恩田 博君)……………………………………197

           市長  大橋良一君…………………………………………197

          (18番  恩田 博君)……………………………………198

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………199

          (18番  恩田 博君)……………………………………199

           市民環境部長  角田光穂君………………………………200

           上下水道部長  新井敏正君………………………………201

          (18番  恩田 博君)……………………………………201

         ◯休憩(午後2時00分)………………………………………202

         ◯開議(午後2時10分)………………………………………203

          ◇23番  中條恵子君………………………………………203

           市民環境部長  角田光穂君………………………………206

           生涯学習部長  中里一美君………………………………207

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………209

           福祉部長  田埜入光郎君…………………………………209

          (23番  中條恵子君)……………………………………210

           市民環境部長  角田光穂君………………………………211

          (23番  中條恵子君)……………………………………211

           市長  大橋良一君…………………………………………212

          (23番  中條恵子君)……………………………………212

           教育長  片庭 直君………………………………………213

          (23番  中條恵子君)……………………………………214

         ◯休憩(午後2時50分)………………………………………214

         ◯開議(午後2時59分)………………………………………214

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………215

           市長  大橋良一君…………………………………………216

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………216

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………217

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………218

           市長  大橋良一君…………………………………………219

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………219

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………220

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………220

           市長  大橋良一君…………………………………………221

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………222

           市長  大橋良一君…………………………………………223

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………223

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………223

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………224

           総合政策部長  熊倉敏雄君………………………………224

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………224

           市長  大橋良一君…………………………………………225

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………226

           市長  大橋良一君…………………………………………227

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………227

           教育長  片庭 直君………………………………………228

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………229

           教育長  片庭 直君………………………………………229

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………229

           教育長  片庭 直君………………………………………230

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………230

           総務部長  中村 明君……………………………………231

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………231

           市長  大橋良一君…………………………………………232

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………232

         ◯次会日程報告……………………………………………………232

         ◯散会(午後4時00分)………………………………………232

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月28日(木) ◯休会(議会運営委員会・常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月29日(金) ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月30日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月31日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

8月1日(月)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

8月2日(火)  ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

8月3日(水)  ◯議事日程…………………………………………………………233

         ◯開議(午前9時58分)………………………………………236

         ◯議事日程の報告…………………………………………………236

         ◯諸般の報告………………………………………………………236

          ◇議会運営委員会及び各常任委員会正副委員長互選の結果報告……………………………………………………………………………………………………236

         ◯請願第2号の取り下げの件……………………………………236

         ◯各常任委員長の審査報告………………………………………237

          ◇総務常任委員長  大熊恒雄君……………………………237

          ◇民生教育常任委員長  酒巻ふみ君………………………238

          ◇産業建設常任委員長  青鹿 誠君………………………239

         ◯休憩(午前10時17分)……………………………………242

         ◯開議(午前10時30分)……………………………………242

         ◯質疑………………………………………………………………242

         ◯討論………………………………………………………………242

          ◇12番  松本幸子君………………………………………243

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………243

         ◯採決………………………………………………………………245

          ◇第58号議案の採決……………………(起立多数)……245

          ◇請願第6号の採決………………………(起立総員)……245

          ◇第64号議案の採決……………………(起立多数)……246

          ◇第65号議案の採決……………………(起立多数)……246

         ◯休憩(午前10時40分)……………………………………246

         ◯開議(午前10時50分)……………………………………247

         ◯諸般の報告………………………………………………………247

          ◇議員提出議案の配付…………………………………………247

         ◯日程の追加………………………………………………………247

         ◯議第9号議案の上程……………………………………………247

         ◯提案理由の説明…………………………………………………248

          ◇5番  酒巻ふみ君…………………………………………248

         ◯質疑………………………………………………………………249

         ◯委員会付託の省略………………………………………………249

         ◯討論………………………………………………………………249

         ◯採決………………………………………………………………249

          ◇議第9号議案の採決……………………(起立総員)……250

         ◯休憩(午前10時55分)……………………………………250

         ◯開議(午後4時00分)………………………………………250

         ◯加須市、騎西町衛生施設組合議会議員の選挙………………250

         ◯加須地区消防組合議会議員の補欠選挙………………………251

         ◯広域利根斎場組合議会議員の補欠選挙………………………252

         ◯閉会中の継続審査の申し出……………………………………253

         ◯閉会(午後4時05分)………………………………………253

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………255

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯市長提出議案の処理結果……………………………………………………………257

 ◯議員提出議案の処理結果……………………………………………………………258

 ◯議会の選挙の結果……………………………………………………………………258

 ◯委員の選任の結果……………………………………………………………………259

 ◯請願の処理結果………………………………………………………………………260

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………262

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………267

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………268

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………269