議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成28年 第4回 定例会(12月) P.0  11月25日−目次




平成28年 第4回 定例会(12月) − 11月25日−目次









平成28年 第4回 定例会(12月)



          平成28年第4回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月25日(金) ◯議事日程……………………………………………………………3

          ◯開会(午前10時00分)………………………………………7

          ◯議事日程の報告……………………………………………………7

          ◯諸般の報告…………………………………………………………7

           ◇専決処分の報告…………………………………………………7

           ◇出納検査の結果…………………………………………………7

           ◇定例会に提出した議案…………………………………………8

           ◇地方自治法第121条の規定による説明者…………………8

          ◯会議録署名議員の指名……………………………………………8

          ◯会期の決定…………………………………………………………8

           ◇議会運営委員長  松本正行君………………………………8

          ◯市長提出議案の一括上程…………………………………………9

          ◯提案理由の説明……………………………………………………9

           ◇市長  大橋良一君……………………………………………9

          ◯内容説明…………………………………………………………18

           ◇総合政策部長  高橋宏晃君………………………………18

          ◯次会日程報告……………………………………………………26

          ◯散会(午前10時52分)……………………………………26

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月26日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月27日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月28日(月) ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月29日(火) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月30日(水) ◯議事日程…………………………………………………………27

          ◯開議(午前9時30分)………………………………………31

          ◯議事日程の報告…………………………………………………31

          ◯諸般の報告………………………………………………………31

           ◇請願文書表の配付……………………………………………31

          ◯議会改革特別委員会の設置……………………………………31

          ◯議会改革特別委員会委員の選任………………………………32

          ◯請願の委員会付託………………………………………………32

          ◯第93号議案から第119号議案までに対する一括質疑…32

           ◇10番  齋藤和雄君………………………………………33

            総合政策部長  高橋宏晃君………………………………33

            大利根総合支所長  林 茂雄君…………………………34

           (10番  齋藤和雄君)……………………………………35

            総合政策部長  高橋宏晃君………………………………36

           (10番  齋藤和雄君)……………………………………36

           ◇18番  中條恵子君………………………………………37

            総合政策部長  高橋宏晃君………………………………39

            大利根総合支所長  林 茂雄君…………………………40

            福祉部長  小池成和君……………………………………41

            健康医療部長  細田 悟君………………………………43

            経済部長  藤原 豊君……………………………………44

            生涯学習部長  綱川敬蔵君………………………………46

           (18番  中條恵子君)……………………………………47

            生涯学習部長  綱川敬蔵君………………………………49

            市長  大橋良一君…………………………………………49

           (18番  中條恵子君)……………………………………50

          ◯休憩(午前10時35分)……………………………………51

          ◯開議(午前10時50分)……………………………………51

           ◇20番  佐伯由恵君………………………………………51

            上下水道部長  小関真市君………………………………53

            こども局長  塩原由紀雄君………………………………57

           (20番  佐伯由恵君)……………………………………59

            市長  大橋良一君…………………………………………63

           (20番  佐伯由恵君)……………………………………64

          ◯休憩(午前11時45分)……………………………………65

          ◯開議(午後1時00分)………………………………………65

           ◇23番  小坂徳蔵君………………………………………65

            総務部長  木村 弘君……………………………………69

            総合政策部長  高橋宏晃君………………………………71

            福祉部長  小池成和君……………………………………73

           (23番  小坂徳蔵君)……………………………………77

            市長  大橋良一君…………………………………………82

           (23番  小坂徳蔵君)……………………………………85

          ◯議案の委員会付託省略(第93号、第95号〜第110号、第112号〜第119号)………………………………………………………………………87

          ◯休憩(午後2時21分)………………………………………87

          ◯開議(午後2時21分)………………………………………87

          ◯討論………………………………………………………………88

           ◇23番  小坂徳蔵君………………………………………88

          ◯採決………………………………………………………………89

           ◇第93号議案の採決……………………(起立総員)……89

           ◇第95号議案の採決……………………(起立総員)……89

           ◇第96号議案の採決……………………(起立総員)……89

           ◇第97号議案の採決……………………(起立総員)……90

           ◇第98号議案の採決……………………(起立総員)……90

           ◇第99号議案の採決……………………(起立総員)……90

           ◇第100号議案の採決…………………(起立総員)……91

           ◇第101号議案の採決…………………(起立総員)……91

           ◇第102号議案の採決…………………(起立総員)……91

           ◇第103号議案の採決…………………(起立総員)……92

           ◇第104号議案の採決…………………(起立総員)……92

           ◇第105号議案の採決…………………(起立総員)……92

           ◇第106号議案の採決…………………(起立総員)……92

           ◇第107号議案の採決…………………(起立総員)……93

           ◇第108号議案の採決…………………(起立総員)……93

           ◇第109号議案の採決…………………(起立総員)……93

           ◇第110号議案の採決…………………(起立多数)……94

           ◇第112号議案の採決…………………(起立総員)……94

           ◇第113号議案の採決…………………(起立総員)……94

           ◇第114号議案の採決…………………(起立総員)……95

           ◇第115号議案の採決…………………(起立総員)……95

           ◇第116号議案の採決…………………(起立総員)……95

           ◇第117号議案の採決…………………(起立総員)……95

           ◇第118号議案の採決…………………(起立総員)……96

           ◇第119号議案の採決…………………(起立総員)……96

          ◯次会日程報告……………………………………………………96

          ◯散会(午後2時32分)………………………………………97

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 12月1日(木) ◯議事日程…………………………………………………………99

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………102

          ◯議事日程の報告………………………………………………102

          ◯諸般の報告……………………………………………………102

           ◇議会改革特別委員会正副委員長の互選の結果…………102

          ◯市政に対する一般質問………………………………………102

           ◇11番  小勝裕真君……………………………………103

            健康医療部長  細田 悟君……………………………104

           (11番  小勝裕真君)…………………………………107

            健康医療部長  細田 悟君……………………………107

           (11番  小勝裕真君)…………………………………108

            市長  大橋良一君………………………………………108

           (11番  小勝裕真君)…………………………………110

            総務部長  木村 弘君…………………………………111

           (11番  小勝裕真君)…………………………………112

            総務部長  木村 弘君…………………………………112

           (11番  小勝裕真君)…………………………………113

            市長  大橋良一君………………………………………113

           (11番  小勝裕真君)…………………………………114

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………114

           (11番  小勝裕真君)…………………………………116

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………116

           (11番  小勝裕真君)…………………………………118

            教育長  渡邉義昭君……………………………………118

           (11番  小勝裕真君)…………………………………118

          ◯休憩(午前10時25分)…………………………………119

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………119

           ◇19番  酒巻ふみ君……………………………………119

            経済部長  藤原 豊君…………………………………120

            上下水道部長  小関真市君……………………………124

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………126

          ◯休憩(午前11時35分)…………………………………132

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………132

           ◇5番  森本寿子君………………………………………132

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………134

           (5番  森本寿子君)……………………………………137

            市長  大橋良一君………………………………………137

           (5番  森本寿子君)……………………………………139

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………141

           (5番  森本寿子君)……………………………………144

            教育長  渡邉義昭君……………………………………145

           (5番  森本寿子君)……………………………………145

            福祉部長  小池成和君…………………………………146

           (5番  森本寿子君)……………………………………148

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………148

           (5番  森本寿子君)……………………………………149

            市長  大橋良一君………………………………………150

           (5番  森本寿子君)……………………………………150

          ◯休憩(午後1時57分)……………………………………150

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………150

           ◇9番  竹内政雄君………………………………………151

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………151

           (9番  竹内政雄君)……………………………………152

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………152

           (9番  竹内政雄君)……………………………………153

            総務部長  木村 弘君…………………………………154

           (9番  竹内政雄君)……………………………………155

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………155

           (9番  竹内政雄君)……………………………………155

            経済部長  藤原 豊君…………………………………157

           (9番  竹内政雄君)……………………………………158

            経済部長  藤原 豊君…………………………………158

           (9番  竹内政雄君)……………………………………159

            経済部長  藤原 豊君…………………………………160

           (9番  竹内政雄君)……………………………………160

            経済部長  藤原 豊君…………………………………161

           (9番  竹内政雄君)……………………………………161

            市長  大橋良一君………………………………………162

           (9番  竹内政雄君)……………………………………163

            健康医療部長  細田 悟君……………………………164

           (9番  竹内政雄君)……………………………………164

            健康医療部長  細田 悟君……………………………164

           (9番  竹内政雄君)……………………………………165

            市長  大橋良一君………………………………………165

           (9番  竹内政雄君)……………………………………165

          ◯休憩(午後3時15分)……………………………………166

          ◯開議(午後3時30分)……………………………………166

           ◇10番  齋藤和雄君……………………………………166

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………167

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………169

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………169

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………169

            副市長  角田守良君……………………………………170

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………173

            副市長  角田守良君……………………………………173

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………174

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………175

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………177

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………177

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………177

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………178

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………179

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………179

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………179

            経済部長  藤原 豊君…………………………………180

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………181

            経済部長  藤原 豊君…………………………………182

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………183

          ◯次会日程報告…………………………………………………183

          ◯散会(午後4時26分)……………………………………183

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 12月2日(金) ◯議事日程………………………………………………………185

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………188

          ◯議事日程の報告………………………………………………188

          ◯市政に対する一般質問………………………………………188

           ◇17番  大内清心君……………………………………188

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………189

           (17番  大内清心君)…………………………………191

            教育長  渡邉義昭君……………………………………191

           (17番  大内清心君)…………………………………192

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………193

           (17番  大内清心君)…………………………………196

            教育長  渡邉義昭君……………………………………196

           (17番  大内清心君)…………………………………197

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………198

           (17番  大内清心君)…………………………………199

            教育長  渡邉義昭君……………………………………200

           (17番  大内清心君)…………………………………200

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………201

           (17番  大内清心君)…………………………………202

            健康医療部長  細田 悟君……………………………203

           (17番  大内清心君)…………………………………205

            健康医療部長  細田 悟君……………………………205

           (17番  大内清心君)…………………………………206

            市長  大橋良一君………………………………………206

           (17番  大内清心君)…………………………………206

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………207

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………207

           ◇7番  鈴木久才君………………………………………207

            経済部長  藤原 豊君…………………………………209

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………210

            経済部長  藤原 豊君…………………………………212

           (7番  鈴木久才君)……………………………………213

            市長  大橋良一君………………………………………214

           (7番  鈴木久才君)……………………………………215

            健康医療部長  細田 悟君……………………………216

           (7番  鈴木久才君)……………………………………217

            副市長  角田守良君……………………………………219

           (7番  鈴木久才君)……………………………………222

            副市長  角田守良君……………………………………223

           (7番  鈴木久才君)……………………………………223

          ◯休憩(午前11時45分)…………………………………223

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………224

           ◇14番  新井好一君……………………………………224

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………225

           (14番  新井好一君)…………………………………226

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………226

           (14番  新井好一君)…………………………………227

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………228

           (14番  新井好一君)…………………………………228

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………229

           (14番  新井好一君)…………………………………229

            市長  大橋良一君………………………………………230

           (14番  新井好一君)…………………………………231

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………232

           (14番  新井好一君)…………………………………233

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………234

           (14番  新井好一君)…………………………………235

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………235

           (14番  新井好一君)…………………………………236

            経済部長  藤原 豊君…………………………………237

           (14番  新井好一君)…………………………………238

            経済部長  藤原 豊君…………………………………239

           (14番  新井好一君)…………………………………239

            経済部長  藤原 豊君…………………………………240

           (14番  新井好一君)…………………………………240

            市長  大橋良一君………………………………………240

           (14番  新井好一君)…………………………………240

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………241

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………241

           ◇6番  池田年美君………………………………………241

            副市長  角田守良君……………………………………244

            総務部長  木村 弘君…………………………………247

           (6番  池田年美君)……………………………………248

            市長  大橋良一君………………………………………249

           (6番  池田年美君)……………………………………249

          ◯休憩(午後2時47分)……………………………………250

          ◯開議(午後3時00分)……………………………………250

           ◇21番  及川和子君……………………………………250

            健康医療部長  細田 悟君……………………………251

           (21番  及川和子君)…………………………………252

            健康医療部長  細田 悟君……………………………252

           (21番  及川和子君)…………………………………253

            健康医療部長  細田 悟君……………………………254

           (21番  及川和子君)…………………………………254

            健康医療部長  細田 悟君……………………………255

           (21番  及川和子君)…………………………………255

            市長  大橋良一君………………………………………256

           (21番  及川和子君)…………………………………257

            副市長  角田守良君……………………………………258

           (21番  及川和子君)…………………………………260

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………261

           (21番  及川和子君)…………………………………261

            市長  大橋良一君………………………………………262

           (21番  及川和子君)…………………………………263

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………264

           (21番  及川和子君)…………………………………264

            市長  大橋良一君………………………………………265

           (21番  及川和子君)…………………………………266

          ◯次会日程報告…………………………………………………266

          ◯散会(午後3時55分)……………………………………266

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 12月3日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 12月4日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 12月5日(月) ◯議事日程………………………………………………………267

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………270

          ◯議事日程の報告………………………………………………270

          ◯市政に対する一般質問………………………………………270

           ◇22番  松本英子君……………………………………270

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………271

           (22番  松本英子君)…………………………………272

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………272

           (22番  松本英子君)…………………………………272

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………273

           (22番  松本英子君)…………………………………274

            市長  大橋良一君………………………………………274

           (22番  松本英子君)…………………………………275

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………276

           (22番  松本英子君)…………………………………277

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………277

           (22番  松本英子君)…………………………………279

            市長  大橋良一君………………………………………280

           (22番  松本英子君)…………………………………280

            経済部長  藤原 豊君…………………………………281

           (22番  松本英子君)…………………………………283

            市長  大橋良一君………………………………………283

           (22番  松本英子君)…………………………………284

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………284

           (22番  松本英子君)…………………………………285

          ◯休憩(午前10時23分)…………………………………285

          ◯開議(午前10時40分)…………………………………285

           ◇3番  野中芳子君………………………………………286

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………286

           (3番  野中芳子君)……………………………………289

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………289

           (3番  野中芳子君)……………………………………290

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………292

           (3番  野中芳子君)……………………………………292

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………292

           (3番  野中芳子君)……………………………………293

            健康医療部長  細田 悟君……………………………293

           (3番  野中芳子君)……………………………………295

            健康医療部長  細田 悟君……………………………296

           (3番  野中芳子君)……………………………………296

          ◯休憩(午前11時23分)…………………………………297

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………297

           ◇18番  中條恵子君……………………………………297

            上下水道部長  小関真市君……………………………298

           (18番  中條恵子君)…………………………………301

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………302

           (18番  中條恵子君)…………………………………303

            教育長  渡邉義昭君……………………………………304

           (18番  中條恵子君)…………………………………304

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………306

           (18番  中條恵子君)…………………………………309

            市長  大橋良一君………………………………………310

           (18番  中條恵子君)…………………………………310

          ◯休憩(午後1時48分)……………………………………311

          ◯開議(午後2時05分)……………………………………311

           ◇20番  佐伯由恵君……………………………………311

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………312

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………313

            健康医療部長  細田 悟君……………………………314

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………316

            健康医療部長  細田 悟君……………………………317

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………317

            市長  大橋良一君………………………………………318

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………319

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………319

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………320

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………321

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………322

            教育長  渡邉義昭君……………………………………323

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………323

            福祉部長  小池成和君…………………………………323

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………324

            福祉部長  小池成和君…………………………………325

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………326

            建設部長  木村幸雄君…………………………………326

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………328

          ◯休憩(午後3時05分)……………………………………328

          ◯開議(午後3時20分)……………………………………328

           ◇23番  小坂徳蔵君……………………………………329

            健康医療部長  細田 悟君……………………………329

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………330

            市長  大橋良一君………………………………………331

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………332

            市長  大橋良一君………………………………………332

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………333

            健康医療部長  細田 悟君……………………………333

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………334

            総務部長  木村 弘君…………………………………334

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………334

            市長  大橋良一君………………………………………335

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………336

            健康医療部長  細田 悟君……………………………336

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………337

            市長  大橋良一君………………………………………337

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………338

            総務部長  木村 弘君…………………………………338

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………339

            市長  大橋良一君………………………………………340

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………340

            総務部長  木村 弘君…………………………………341

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………341

            市長  大橋良一君………………………………………342

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………343

            市長  大橋良一君………………………………………344

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………345

            教育長  渡邉義昭君……………………………………345

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………345

            総務部長  木村 弘君…………………………………345

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………346

          ◯次会日程報告…………………………………………………346

          ◯散会(午後4時19分)……………………………………346

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 12月6日(火) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 12月7日(水) ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 12月8日(木) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 12月9日(金) ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月10日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月11日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月12日(月) ◯議事日程………………………………………………………347

          ◯開議(午前10時00分)…………………………………350

          ◯議事日程の報告………………………………………………350

          ◯諸般の報告……………………………………………………350

           ◇各常任委員会の審査結果報告……………………………350

           ◇追加案件の配付……………………………………………350

           ◇専決処分の報告……………………………………………351

          ◯各常任委員長の審査報告……………………………………351

           ◇総務常任委員長  小坂 裕君…………………………351

           ◇民生教育常任委員長  柿沼秀雄君……………………354

           ◇産業建設常任委員長  小林信雄君……………………355

          ◯第111号議案に対する修正案の上程……………………357

          ◯提案理由の説明………………………………………………357

           ◇20番 佐伯由恵君………………………………………357

          ◯休憩(午前10時27分)…………………………………358

          ◯開議(午前10時40分)…………………………………359

          ◯委員長報告及び第111号議案に対する修正案に対する質疑……………………………………………………………………………………………………359

          ◯委員会付託の省略……………………………………………359

          ◯討論……………………………………………………………359

           ◇21番 及川和子君………………………………………360

           ◇5番 森本寿子君…………………………………………361

          ◯採決……………………………………………………………363

           ◇第94号議案の採決…………………(起立総員)……363

           ◇第111号議案に対する修正案の採決………………………………………………………………………………………………………(起立少数)……363

           ◇第111号議案の採決………………(起立多数)……363

           ◇請願第3号の採決……………………(起立多数)……364

           ◇請願第4号の採決……………………(起立多数)……364

          ◯休憩(午前10時55分)…………………………………365

          ◯開議(午前10時57分)…………………………………365

          ◯諸般の報告……………………………………………………365

           ◇追加案件の配付……………………………………………365

          ◯日程の追加……………………………………………………365

          ◯議第5号議案の上程…………………………………………366

          ◯提案理由の説明………………………………………………366

           ◇産業建設常任委員長  小林信雄君……………………366

          ◯質疑……………………………………………………………367

          ◯委員会付託の省略……………………………………………367

          ◯討論……………………………………………………………368

          ◯採決……………………………………………………………368

           ◇議第5号議案の採決…………………(起立多数)……368

          ◯議第6号議案の上程…………………………………………368

          ◯提案理由の説明………………………………………………368

           ◇産業建設常任委員長  小林信雄君……………………369

          ◯質疑……………………………………………………………370

          ◯委員会付託の省略……………………………………………370

          ◯討論……………………………………………………………370

           ◇14番 新井好一君………………………………………370

          ◯採決……………………………………………………………372

           ◇議第6号議案の採決…………………(起立多数)……372

          ◯諮問第5号から諮問第9号の一括上程……………………372

          ◯質疑……………………………………………………………373

          ◯委員会付託の省略……………………………………………373

          ◯討論の省略……………………………………………………373

          ◯採決……………………………………………………………374

           ◇諮問第5号の採決……………………(起立総員)……374

           ◇諮問第6号の採決……………………(起立総員)……374

           ◇諮問第7号の採決……………………(起立総員)……374

           ◇諮問第8号の採決……………………(起立総員)……374

           ◇諮問第9号の採決……………………(起立総員)……375

          ◯議第4号議案の上程…………………………………………375

          ◯提案理由の説明………………………………………………375

           ◇議会運営委員長  松本正行君…………………………375

          ◯質疑……………………………………………………………376

          ◯委員会付託の省略……………………………………………377

          ◯討論……………………………………………………………377

          ◯採決……………………………………………………………377

           ◇議第4号議案の採決…………………(起立総員)……377

          ◯閉会(午前11時24分)…………………………………377

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………379

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯議案等の処理結果……………………………………………………………………381

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………385

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………393

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………394

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………395