議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成28年 第3回 定例会( 9月) P.0  09月01日−目次




平成28年 第3回 定例会( 9月) − 09月01日−目次









平成28年 第3回 定例会( 9月)



          平成28年第3回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月1日(木)  ◯議事日程……………………………………………………………3

          ◯開会(午前10時00分)………………………………………7

          ◯議事日程の報告……………………………………………………7

          ◯諸般の報告…………………………………………………………7

           ◇意見書処理結果の報告…………………………………………7

           ◇地方自治法第243条の3第2項の規定に基づく法人の経営状況説明資料の提出………………………………………………………………………………7

           ◇地方自治法第241条第5項の規定に基づく基金の運用状況の報告………………………………………………………………………………………………8

           ◇地方公共団体の財政の健全化に関する法律第3条第1項及び第22条第1項の規定に基づく報告……………………………………………………………8

           ◇地方自治法第180条第2項の規定に基づく専決処分の報告………………………………………………………………………………………………………8

           ◇出納検査の結果…………………………………………………8

           ◇定例会に提出した議案…………………………………………8

           ◇地方自治法第121条の規定による説明者…………………9

          ◯会議録署名議員の指名……………………………………………9

          ◯会期の決定…………………………………………………………9

           ◇議会運営委員長  松本正行君………………………………9

          ◯市長提出議案の一括上程………………………………………10

          ◯提案理由の説明…………………………………………………10

           ◇市長  大橋良一君…………………………………………10

          ◯内容説明…………………………………………………………15

           ◇総合政策部長  高橋宏晃君………………………………16

           ◇会計管理者  小堀 悟君…………………………………19

           ◇上下水道部長  小関真市君………………………………23

          ◯次会日程報告……………………………………………………28

          ◯散会(午前11時13分)……………………………………28

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月2日(金)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月3日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月4日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月5日(月)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月6日(火)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月7日(水)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月8日(木)  ◯議事日程…………………………………………………………29

          ◯開議(午前9時30分)………………………………………33

          ◯議事日程の報告…………………………………………………33

          ◯諸般の報告………………………………………………………33

           ◇請願文書表の配付……………………………………………33

          ◯請願の委員会付託………………………………………………33

          ◯第66号議案から第92号議案までに対する一括質疑……34

           ◇10番  齋藤和雄君………………………………………34

            農業委員会事務局長  藤原 豊君………………………35

            総合政策部長  高橋宏晃君………………………………39

           (10番  齋藤和雄君)……………………………………42

            農業委員会事務局長  藤原 豊君………………………42

           (10番  齋藤和雄君)……………………………………42

           ◇3番  野中芳子君…………………………………………42

            総合政策部長  高橋宏晃君………………………………43

            健康医療部長  細田 悟君………………………………45

            上下水道部長  小関真市君………………………………46

           (3番  野中芳子君)………………………………………47

          ◯休憩(午前10時22分)……………………………………48

          ◯開議(午前10時40分)……………………………………48

           ◇20番  佐伯由恵君………………………………………48

            生涯学習部長  綱川敬蔵君………………………………53

            農業委員会事務局長  藤原 豊君………………………53

            総合政策部長  高橋宏晃君………………………………55

            環境安全部長  奈良邦彦君………………………………58

            こども局長  塩原由紀雄君………………………………60

            建設部長  木村幸雄君……………………………………60

            上下水道部長  小関真市君………………………………61

           (20番  佐伯由恵君)……………………………………62

            生涯学習部長  綱川敬蔵君………………………………68

            経済部長  藤原 豊君……………………………………69

            上下水道部長  小関真市君………………………………69

            市長  大橋良一君…………………………………………70

           (20番  佐伯由恵君)……………………………………72

          ◯休憩(午後0時15分)………………………………………73

          ◯開議(午後1時15分)………………………………………74

           ◇23番  小坂徳蔵君………………………………………74

            総合政策部長  高橋宏晃君………………………………83

            経済部長  藤原 豊君……………………………………86

            総務部長  木村 弘君……………………………………88

            健康医療部長  細田 悟君………………………………92

            福祉部長  小池成和君……………………………………94

           (23番  小坂徳蔵君)……………………………………95

            市長  大橋良一君………………………………………103

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………108

          ◯休憩(午後3時25分)……………………………………109

          ◯開議(午後3時35分)……………………………………110

          ◯議案の委員会付託(第67号、第73号、第74号、第78号、第80号〜第92号)……………………………………………………………………110

          ◯決算特別委員会の設置(第79号)………………………110

          ◯決算特別委員会委員の選任…………………………………111

          ◯議案の委員会付託省略(第66号、第68号〜第72号、第75号〜第77号)……………………………………………………………………………111

          ◯休憩(午後3時38分)……………………………………111

          ◯開議(午後3時38分)……………………………………112

          ◯討論……………………………………………………………112

          ◯採決……………………………………………………………112

           ◇第66号議案の採決…………………(起立総員)……112

           ◇第68号議案の採決…………………(起立総員)……113

           ◇第69号議案の採決…………………(起立総員)……113

           ◇第70号議案の採決…………………(起立総員)……113

           ◇第71号議案の採決…………………(起立総員)……113

           ◇第72号議案の採決…………………(起立総員)……114

           ◇第75号議案の採決…………………(起立総員)……114

           ◇第76号議案の採決…………………(起立総員)……114

           ◇第77号議案の採決…………………(起立総員)……115

          ◯次会日程報告…………………………………………………115

          ◯散会(午後3時42分)……………………………………115

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月9日(金)  ◯議事日程………………………………………………………117

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………120

          ◯議事日程の報告………………………………………………120

          ◯諸般の報告……………………………………………………120

           ◇決算特別委員会正副委員長の互選の結果………………120

          ◯市政に対する一般質問………………………………………120

           ◇19番  酒巻ふみ君……………………………………121

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………122

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………123

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………124

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………125

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………126

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………126

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………128

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………128

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………130

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………132

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………133

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………134

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………134

           (19番  酒巻ふみ君)…………………………………134

          ◯休憩(午前10時25分)…………………………………135

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………135

           ◇5番  森本寿子君………………………………………136

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………139

            健康医療部長  細田 悟君……………………………139

            大利根総合支所長  林 茂雄君………………………142

           (5番  森本寿子君)……………………………………144

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………145

           (5番  森本寿子君)……………………………………146

            市長  大橋良一君………………………………………146

           (5番  森本寿子君)……………………………………147

            市長  大橋良一君………………………………………148

           (5番  森本寿子君)……………………………………149

          ◯休憩(午前11時35分)…………………………………150

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………150

           ◇17番  大内清心君……………………………………150

            建設部長  木村幸雄君…………………………………154

            選挙管理委員会事務局長  篠崎久雄君………………156

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………158

            経済部長  藤原 豊君…………………………………159

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………161

           (17番  大内清心君)…………………………………163

            市長  大橋良一君………………………………………163

           (17番  大内清心君)…………………………………165

            市長  大橋良一君………………………………………167

           (17番  大内清心君)…………………………………167

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………168

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………168

           ◇9番  竹内政雄君………………………………………168

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………170

            建設部長  木村幸雄君…………………………………172

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………175

            福祉部長  小池成和君…………………………………177

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………178

           (9番  竹内政雄君)……………………………………180

            市長  大橋良一君………………………………………181

           (9番  竹内政雄君)……………………………………182

            教育長  渡邉義昭君……………………………………182

           (9番  竹内政雄君)……………………………………183

            市長  大橋良一君………………………………………184

           (9番  竹内政雄君)……………………………………184

          ◯休憩(午後3時15分)……………………………………184

          ◯開議(午後3時30分)……………………………………184

           ◇10番  齋藤和雄君……………………………………185

            経済部長  藤原 豊君…………………………………186

            建設部長  木村幸雄君…………………………………187

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………189

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………189

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………193

            経済部長  藤原 豊君…………………………………193

            建設部長  木村幸雄君…………………………………194

            大利根総合支所長  林 茂雄君………………………194

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………195

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………196

            建設部長  木村幸雄君…………………………………197

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………198

            市長  大橋良一君………………………………………199

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………200

          ◯次会日程報告…………………………………………………200

          ◯散会(午後4時25分)……………………………………200

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月10日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月11日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月12日(月) ◯議事日程………………………………………………………201

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………204

          ◯議事日程の報告………………………………………………204

          ◯市政に対する一般質問………………………………………204

           ◇6番  池田年美君………………………………………204

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………206

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………208

            経済部長  藤原 豊君…………………………………211

           (6番  池田年美君)……………………………………212

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………212

           (6番  池田年美君)……………………………………212

            市長  大橋良一君………………………………………213

           (6番  池田年美君)……………………………………213

          ◯休憩(午前10時03分)…………………………………213

          ◯開議(午前10時30分)…………………………………214

           ◇25番  田中良夫君……………………………………214

            総務部長  木村 弘君…………………………………217

            大利根総合支所長  林 茂雄君………………………218

            建設部長  木村幸雄君…………………………………221

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………222

            福祉部長  小池成和君…………………………………222

           (25番  田中良夫君)…………………………………224

            大利根総合支所長  林 茂雄君………………………224

           (25番  田中良夫君)…………………………………225

            市長  大橋良一君………………………………………225

           (25番  田中良夫君)…………………………………226

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………227

           (25番  田中良夫君)…………………………………228

            市長  大橋良一君………………………………………228

           (25番  田中良夫君)…………………………………230

          ◯休憩(午前11時30分)…………………………………230

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………230

           ◇3番  野中芳子君………………………………………231

            建設部長  木村幸雄君…………………………………231

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………232

           (3番  野中芳子君)……………………………………233

            建設部長  木村幸雄君…………………………………233

           (3番  野中芳子君)……………………………………233

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………235

           (3番  野中芳子君)……………………………………237

            健康医療部長  細田 悟君……………………………238

           (3番  野中芳子君)……………………………………240

          ◯休憩(午後1時35分)……………………………………240

          ◯開議(午後1時50分)……………………………………241

           ◇4番  小林信雄君………………………………………241

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………244

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………245

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………245

           (4番  小林信雄君)……………………………………249

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………250

           (4番  小林信雄君)……………………………………250

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………250

           (4番  小林信雄君)……………………………………251

          ◯次会日程報告…………………………………………………252

          ◯散会(午後2時32分)……………………………………252

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月13日(火) ◯議事日程………………………………………………………255

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………258

          ◯議事日程の報告………………………………………………258

          ◯市政に対する一般質問………………………………………258

           ◇8番  小林利一君………………………………………258

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………259

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………260

           (8番  小林利一君)……………………………………261

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………262

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………262

           (8番  小林利一君)……………………………………263

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………263

           (8番  小林利一君)……………………………………265

            福祉部長  小池成和君…………………………………266

           (8番  小林利一君)……………………………………267

            福祉部長  小池成和君…………………………………267

           (8番  小林利一君)……………………………………268

          ◯休憩(午前10時08分)…………………………………268

          ◯開議(午前10時30分)…………………………………268

           ◇18番  中條恵子君……………………………………269

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………271

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………272

            福祉部長  小池成和君…………………………………273

           (18番  中條恵子君)…………………………………274

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………275

           (18番  中條恵子君)…………………………………277

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………277

           (18番  中條恵子君)…………………………………277

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………277

           (18番  中條恵子君)…………………………………277

            教育長  渡邉義昭君……………………………………278

           (18番  中條恵子君)…………………………………278

            教育長  渡邉義昭君……………………………………279

           (18番  中條恵子君)…………………………………279

            市長  大橋良一君………………………………………280

           (18番  中條恵子君)…………………………………280

          ◯休憩(午前11時12分)…………………………………282

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………282

           ◇21番  及川和子君……………………………………282

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………284

           (21番  及川和子君)…………………………………286

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………287

           (21番  及川和子君)…………………………………287

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………288

           (21番  及川和子君)…………………………………289

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………290

           (21番  及川和子君)…………………………………290

            市長  大橋良一君………………………………………291

           ◇発言の訂正…………………………………………………293

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………294

           (21番  及川和子君)…………………………………294

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………294

           (21番  及川和子君)…………………………………295

            市長  大橋良一君………………………………………296

           (21番  及川和子君)…………………………………296

            市長  大橋良一君………………………………………297

           (21番  及川和子君)…………………………………297

            建設部長  木村幸雄君…………………………………297

           (21番  及川和子君)…………………………………298

            市長  大橋良一君………………………………………298

           (21番  及川和子君)…………………………………298

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………299

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………299

           ◇22番  松本英子君……………………………………299

            福祉部長  小池成和君…………………………………302

           (22番  松本英子君)…………………………………303

            福祉部長  小池成和君…………………………………303

           (22番  松本英子君)…………………………………304

            市長  大橋良一君………………………………………304

           (22番  松本英子君)…………………………………305

            大利根総合支所長  林 茂雄君………………………307

           (22番  松本英子君)…………………………………307

            大利根総合支所長  林 茂雄君………………………308

           (22番  松本英子君)…………………………………308

            大利根総合支所長  林 茂雄君………………………309

           (22番  松本英子君)…………………………………310

            大利根総合支所長  林 茂雄君………………………310

           (22番  松本英子君)…………………………………310

            市長  大橋良一君………………………………………311

           (22番  松本英子君)…………………………………312

            福祉部長  小池成和君…………………………………313

           (22番  松本英子君)…………………………………314

            市長  大橋良一君………………………………………314

           (22番  松本英子君)…………………………………314

          ◯次会日程報告…………………………………………………315

          ◯散会(午後3時07分)……………………………………315

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月14日(水) ◯議事日程………………………………………………………317

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………320

          ◯議事日程の報告………………………………………………320

          ◯市政に対する一般質問………………………………………320

           ◇13番  柿沼秀雄君……………………………………320

            総務部長  木村 弘君…………………………………321

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………323

            市長  大橋良一君………………………………………324

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………325

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………325

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………326

            健康医療部長  細田 悟君……………………………327

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………328

            市長  大橋良一君………………………………………328

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………330

            北川辺総合支所長  木持英夫君………………………330

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………332

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………332

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………333

          ◯休憩(午前10時25分)…………………………………334

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………334

           ◇7番  鈴木久才君………………………………………334

            建設部長  木村幸雄君…………………………………335

           (7番  鈴木久才君)……………………………………336

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………338

           (7番  鈴木久才君)……………………………………339

            教育長  渡邉義昭君……………………………………339

           (7番  鈴木久才君)……………………………………340

            福祉部長  小池成和君…………………………………342

           (7番  鈴木久才君)……………………………………343

            市長  大橋良一君………………………………………343

           (7番  鈴木久才君)……………………………………344

          ◯休憩(午前11時30分)…………………………………345

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………345

           ◇20番  佐伯由恵君……………………………………345

            上下水道部長  小関真市君……………………………347

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………347

            上下水道部長  小関真市君……………………………348

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………348

            上下水道部長  小関真市君……………………………349

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………349

            市長  大橋良一君………………………………………350

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………350

            市長  大橋良一君………………………………………350

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………351

            市長  大橋良一君………………………………………351

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………351

            福祉部長  小池成和君…………………………………352

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………353

            福祉部長  小池成和君…………………………………353

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………354

            福祉部長  小池成和君…………………………………354

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………355

            福祉部長  小池成和君…………………………………355

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………355

            市長  大橋良一君………………………………………356

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………356

            福祉部長  小池成和君…………………………………357

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………357

            福祉部長  小池成和君…………………………………357

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………358

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………358

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………359

            市長  大橋良一君………………………………………360

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………360

            経済部長  藤原 豊君…………………………………361

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………362

            市長  大橋良一君………………………………………362

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………362

          ◯休憩(午後1時58分)……………………………………363

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………363

           ◇23番  小坂徳蔵君……………………………………363

            健康医療部長  細田 悟君……………………………364

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………364

            健康医療部長  細田 悟君……………………………364

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………365

            総合政策部長  高橋宏晃君……………………………365

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………366

            市長  大橋良一君………………………………………366

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………367

            市長  大橋良一君………………………………………368

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………368

            福祉部長  小池成和君…………………………………369

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………370

            福祉部長  小池成和君…………………………………370

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………371

            福祉部長  小池成和君…………………………………372

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………374

            市長  大橋良一君………………………………………374

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………375

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………376

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………377

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………377

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………378

            教育長  渡邉義昭君……………………………………378

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………379

            教育長  渡邉義昭君……………………………………379

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………380

            市長  大橋良一君………………………………………380

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………380

          ◯次会日程報告…………………………………………………381

          ◯散会(午後3時16分)……………………………………381

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月15日(木) ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月16日(金) ◯休会(治水の日慰霊式典・継承式典・事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月17日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月18日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月19日(月) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月20日(火) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月21日(水) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月22日(木) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月23日(金) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月24日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月25日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月26日(月) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月27日(火) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月28日(水) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月29日(木) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月30日(金) ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月1日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月2日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月3日(月)  ◯議事日程………………………………………………………383

          ◯開議(午前10時10分)…………………………………387

          ◯議事日程の報告………………………………………………387

          ◯諸般の報告……………………………………………………387

           ◇専決処分の報告……………………………………………387

           ◇各常任委員会及び決算特別委員会の審査結果報告……387

           ◇議員派遣……………………………………………………387

          ◯各常任委員長の審査報告……………………………………388

           ◇総務常任委員長  小坂 裕君…………………………388

           ◇民生教育常任委員長  柿沼秀雄君……………………392

           ◇産業建設常任委員長  小林信雄君……………………395

          ◯特別委員長の審査報告………………………………………397

           ◇決算特別委員長  竹内政雄君…………………………397

          ◯休憩(午前11時00分)…………………………………401

          ◯開議(午前11時15分)…………………………………402

          ◯委員長報告に対する質疑……………………………………402

          ◯討論……………………………………………………………402

           ◇21番 及川和子君………………………………………402

           ◇20番 佐伯由恵君………………………………………405

           ◇23番 小坂徳蔵君………………………………………408

           ◇24番 松本正行君………………………………………413

           ◇28番 鎌田勝義君………………………………………415

          ◯採決……………………………………………………………418

           ◇第67号議案の採決…………………(起立総員)……419

           ◇第78号議案の採決…………………(起立総員)……419

           ◇第80号議案の採決…………………(起立多数)……419

           ◇請願第2号の採決……………………(起立少数)……420

           ◇第73号議案の採決…………………(起立総員)……420

           ◇第81号議案の採決…………………(起立多数)……420

           ◇第82号議案の採決…………………(起立総員)……421

           ◇第83号議案の採決…………………(起立多数)……421

           ◇第84号議案の採決…………………(起立多数)……421

           ◇第90号議案の採決…………………(起立総員)……422

           ◇第74号議案の採決…………………(起立総員)……422

           ◇第85号議案の採決…………………(起立多数)……422

           ◇第86号議案の採決…………………(起立総員)……423

           ◇第87号議案の採決…………………(起立総員)……423

           ◇第88号議案の採決…………………(起立多数)……423

           ◇第89号議案の採決…………………(起立多数)……424

           ◇第91号議案の採決…………………(起立多数)……424

           ◇第92号議案の採決…………………(起立多数)……424

           ◇第79号議案の採決…………………(起立多数)……425

          ◯議員派遣について……………………………………………425

          ◯閉会(午後0時27分)……………………………………425

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………427

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯議案等の処理結果……………………………………………………………………429

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………432

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………439

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………440

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………441