議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成17年 第1回 定例会( 3月) P.0  02月16日−目次




平成17年 第1回 定例会( 3月) − 02月16日−目次









平成17年 第1回 定例会( 3月)



          平成17年第1回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月16日(水) ◯議事日程………………………………………………………………3

         ◯開会(午前10時20分)…………………………………………8

         ◯議事日程の報告………………………………………………………8

         ◯諸般の報告……………………………………………………………8

          ◇出納検査の結果……………………………………………………8

          ◇定例会に提出した議案……………………………………………8

          ◇地方自治法第 121条の規定による出席者………………………9

         ◯会議録署名議員の指名………………………………………………9

         ◯会期の決定……………………………………………………………9

          ◇議会運営委員長  岩井道雄君…………………………………9

         ◯市長提出議案の一括上程…………………………………………10

         ◯施政方針・提案理由の説明………………………………………10

          ◇市長  高瀬一太郎君…………………………………………10

         ◯内容説明……………………………………………………………20

          ◇総合政策部長  小林 勝君…………………………………20

          ◇上下水道担当理事  新井敏正君……………………………29

         ◯次会日程報告………………………………………………………32

         ◯散会(午前11時57分)………………………………………32

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月17日(木) ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月18日(金) ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月19日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月20日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月21日(月) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月22日(火) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月23日(水) ◯議事日程……………………………………………………………33

         ◯開議(午前9時30分)…………………………………………38

         ◯議事日程の報告……………………………………………………38

         ◯議案に対する質疑…………………………………………………38

          ◇11番  笠井博之君…………………………………………38

           保健センター所長  田埜入光郎君…………………………40

           福祉部長  雄鹿勇太郎君……………………………………41

           総務部長  中村 明君………………………………………41

          (11番  笠井博之君)………………………………………42

           保健センター所長  田埜入光郎君…………………………45

           福祉部長  雄鹿勇太郎君……………………………………45

          ◇3番  田中信行君……………………………………………45

           総務部長  中村 明君………………………………………49

           建設部長  園田誠司君………………………………………51

           市民環境部長  熊倉敏雄君…………………………………51

           上下水道担当理事  新井敏正君……………………………52

          (3番  田中信行君)…………………………………………54

           助役  大橋良一君……………………………………………57

           建設部長  園田誠司君………………………………………58

           市民環境部長  熊倉敏雄君…………………………………58

           上下水道担当理事  新井敏正君……………………………59

          (3番  田中信行君)…………………………………………59

           市長 高瀬一太郎君……………………………………………60

         ◯休憩(午前10時54分)………………………………………60

         ◯開議(午前11時05分)………………………………………61

          ◇13番  小坂徳蔵君…………………………………………61

           総務部長  中村 明君………………………………………65

           福祉部長  雄鹿勇太郎君……………………………………65

           学校教育部長  渡邉義昭君…………………………………67

           上下水道担当理事  新井敏正君……………………………68

          (13番  小坂徳蔵君)………………………………………69

           市長  高瀬一太郎君…………………………………………74

           教育長  片庭 直君…………………………………………75

          (13番  小坂徳蔵君)………………………………………76

         ◯休憩(午後零時07分)…………………………………………77

         ◯開議(午後1時09分)…………………………………………78

         ◯議案の委員会付託(第14号、第20号、第28号、第32号、第36号、第39号)…………………………………………………………………………78

         ◯議案の委員会付託の省略(第15号から第19号、第21号から第27号、第29号から第31号、第33号から第35号、第37号、第38号、第40号から第52号)………………………………………………………………………………78

         ◯討論…………………………………………………………………78

          ◇13番  小坂徳蔵君…………………………………………79

         ◯採決…………………………………………………………………81

          ◇第15号議案の採決……………………(起立総員)………81

          ◇第16号議案の採決……………………(起立多数)………82

          ◇第17号議案の採決……………………(起立総員)………82

          ◇第18号議案の採決……………………(起立総員)………82

          ◇第19号議案の採決……………………(起立総員)………83

          ◇第21号議案の採決……………………(起立総員)………83

          ◇第22号議案の採決……………………(起立総員)………83

          ◇第23号議案の採決……………………(起立総員)………84

          ◇第24号議案の採決……………………(起立総員)………84

          ◇第25号議案の採決……………………(起立総員)………84

          ◇第26号議案の採決……………………(起立総員)………84

          ◇第27号議案の採決……………………(起立総員)………85

          ◇第29号議案の採決……………………(起立多数)………85

          ◇第30号議案の採決……………………(起立総員)………85

          ◇第31号議案の採決……………………(起立総員)………86

          ◇第33号議案の採決……………………(起立多数)………86

          ◇第34号議案の採決……………………(起立多数)………86

          ◇第35号議案の採決……………………(起立総員)………87

          ◇第37号議案の採決……………………(起立多数)………87

          ◇第38号議案の採決……………………(起立総員)………87

          ◇第40号議案の採決……………………(起立総員)………87

          ◇第41号議案の採決……………………(起立総員)………88

          ◇第42号議案の採決……………………(起立総員)………88

          ◇第43号議案の採決……………………(起立総員)………88

          ◇第44号議案の採決……………………(起立総員)………89

          ◇第45号議案の採決……………………(起立総員)………89

          ◇第46号議案の採決……………………(起立総員)………89

          ◇第47号議案の採決……………………(起立総員)………90

          ◇第48号議案の採決……………………(起立総員)………90

          ◇第49号議案の採決……………………(起立総員)………90

          ◇第50号議案の採決……………………(起立総員)………90

          ◇第51号議案の採決……………………(起立総員)………91

          ◇第52号議案の採決……………………(起立総員)………91

         ◯次会日程報告………………………………………………………91

         ◯散会(午後1時31分)…………………………………………92

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月24日(木) ◯議事日程……………………………………………………………93

         ◯開議(午前10時00分)………………………………………96

         ◯議事日程の報告……………………………………………………96

         ◯請願の委員会付託(請願第1号から第5号)…………………96

         ◯議案に対する質疑…………………………………………………96

          ◇3番  田中信行君……………………………………………97

           総合政策部長  小林 勝君…………………………………99

           上下水道担当理事  新井敏正君…………………………100

          (3番  田中信行君)………………………………………102

           総合政策部長  小林 勝君………………………………104

           上下水道担当理事  新井敏正君…………………………105

          (3番  田中信行君)………………………………………106

         ◯休憩(午前10時38分)……………………………………106

         ◯開議(午前10時48分)……………………………………106

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………107

           総合政策部長  小林 勝君………………………………112

           経済部長  野中一男君……………………………………113

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………114

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………115

           上下水道担当理事  新井敏正君…………………………117

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………120

           市長  高瀬一太郎君………………………………………127

           教育長  片庭 直君………………………………………129

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………130

         ◯休憩(午後零時15分)………………………………………130

         ◯開議(午後1時20分)………………………………………130

          ◇18番  恩田 博君………………………………………130

           建設部長  園田誠司君……………………………………135

           総務部長  中村 明君……………………………………136

           総合政策部長  小林 勝君………………………………137

           市民環境部長  熊倉敏雄君………………………………138

          (18番  恩田 博君)……………………………………140

           総合政策部長  小林 勝君………………………………143

           市民環境部長  熊倉敏雄君………………………………144

          (18番  恩田 博君)……………………………………144

         ◯予算特別委員会の設置…………………………………………144

         ◯予算特別委員会委員の選任……………………………………145

         ◯議案の委員会付託(第4号から第13号)…………………145

         ◯次会日程報告……………………………………………………145

         ◯散会(午後2時17分)………………………………………146

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月25日(金) ◯常任委員会(総務・民生教育・産業建設)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月26日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月27日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月28日(月) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月1日(火)  ◯議事日程…………………………………………………………147

         ◯開議(午前9時30分)………………………………………150

         ◯議事日程の報告…………………………………………………150

         ◯諸般の報告………………………………………………………150

          ◇予算特別委員会正副委員長互選の結果報告………………150

         ◯常任委員長の審査報告…………………………………………150

          ◇総務常任委員長  内田照夫君……………………………150

         ◯休憩(午前9時35分)………………………………………152

         ◯開議(午前9時44分)………………………………………152

         ◯委員長報告に対する質疑………………………………………152

         ◯討論………………………………………………………………153

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………153

         ◯採決………………………………………………………………155

          ◇第14号議案の採決……………………(起立多数)……155

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………155

          ◇17番  宮崎重寿君………………………………………156

           総合政策部長  小林 勝君………………………………160

           建設部長  園田誠司君……………………………………163

           教育長  片庭 直君………………………………………163

          (17番  宮崎重寿君)……………………………………166

         ◯休憩(午前10時47分)……………………………………169

         ◯開議(午前10時58分)……………………………………169

          ◇11番  笠井博之君………………………………………170

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………172

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………174

           市民環境部理事  大井好夫君……………………………176

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………176

          (11番 笠井博之君)………………………………………177

           市長  高瀬一太郎君………………………………………178

          (11番  笠井博之君)……………………………………179

           教育長  片庭 直君………………………………………180

          (11番  笠井博之君)……………………………………180

           市長  高瀬一太郎君………………………………………183

          (11番  笠井博之君)……………………………………184

         ◯休憩(午前11時58分)……………………………………184

         ◯開議(午後1時00分)………………………………………184

          ◇5番  酒巻ふみ君…………………………………………184

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………190

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………193

           市民環境部長  熊倉敏雄君………………………………194

          (5番  酒巻ふみ君)………………………………………195

         ◯次会日程報告……………………………………………………199

         ◯散会(午後1時57分)………………………………………199

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月2日(水)  ◯議事日程…………………………………………………………201

         ◯開議(午前9時30分)………………………………………204

         ◯議事日程の報告…………………………………………………204

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………204

          ◇19番  石井敏郎君………………………………………204

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………208

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………212

           建設部長  園田誠司君……………………………………214

          (19番  石井敏郎君)……………………………………215

         ◯休憩(午前10時31分)……………………………………220

         ◯開議(午前10時41分)……………………………………220

          ◇18番  恩田 博君………………………………………220

           建設部長  園田誠司君……………………………………223

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………224

           教育長  片庭 直君………………………………………225

           総合政策部長  小林 勝君………………………………226

          (18番  恩田 博君)……………………………………227

           建設部長  園田誠司君……………………………………228

          (18番  恩田 博君)……………………………………228

           建設部長  園田誠司君……………………………………229

          (18番  恩田 博君)……………………………………230

           教育長  片庭 直君………………………………………232

          (18番  恩田 博君)……………………………………233

           総合政策部長  小林 勝君………………………………234

          (18番  恩田 博君)……………………………………234

         ◯休憩(午前11時41分)……………………………………234

         ◯開議(午後1時00分)………………………………………235

          ◇2番  竹内政雄君…………………………………………235

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………237

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………240

           市民環境部理事  大井好夫君……………………………242

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………243

          (2番  竹内政雄君)………………………………………244

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………245

          (2番  竹内政雄君)………………………………………245

           市長  高瀬一太郎君………………………………………246

          (2番  竹内政雄君)………………………………………247

           教育長  片庭 直君………………………………………248

          (2番  竹内政雄君)………………………………………248

         ◯休憩(午後1時55分)………………………………………249

         ◯開議(午後2時06分)………………………………………249

          ◇3番  田中信行君…………………………………………249

           助役  大橋良一君…………………………………………252

           総務部長  中村 明君……………………………………253

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………254

           経済部長  野中一男君……………………………………256

           教育長  片庭 直君………………………………………258

           収入役  青木勝昭君………………………………………259

          (3番  田中信行君)………………………………………259

           助役  大橋良一君…………………………………………260

          (3番  田中信行君)………………………………………260

           総務部長  中村 明君……………………………………261

          (3番  田中信行君)………………………………………262

           経済部長  野中一男君……………………………………263

          (3番  田中信行君)………………………………………263

           市長  高瀬一太郎君………………………………………263

          (3番  田中信行君)………………………………………264

           教育長  片庭 直君………………………………………266

         ◯次会日程報告……………………………………………………267

         ◯散会(午後3時08分)………………………………………267

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月3日(木)  ◯議事日程…………………………………………………………269

         ◯開議(午前9時58分)………………………………………272

         ◯議事日程の報告…………………………………………………272

         ◯市政に対する一般質問…………………………………………272

          ◇7番  大熊恒雄君…………………………………………272

           総務部長  中村 明君……………………………………275

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………277

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………278

           総合政策部長  小林 勝君………………………………279

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………280

           総務部長  中村 明君……………………………………281

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………282

           生涯学習部長  細谷文行君………………………………283

           総務部長  中村 明君……………………………………284

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………284

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………286

          (7番  大熊恒雄君)………………………………………287

         ◯休憩(午前10時55分)……………………………………288

         ◯開議(午前11時05分)……………………………………288

          ◇22番  中條恵子君………………………………………288

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………293

           上下水道担当理事  新井敏正君…………………………295

          (22番  中條恵子君)……………………………………296

           教育長  片庭 直君………………………………………297

          (22番  中條恵子君)……………………………………298

         ◯休憩(午前11時46分)……………………………………299

         ◯開議(午後1時00分)………………………………………300

          ◇12番  松本幸子君………………………………………300

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………303

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………304

           総合政策部長  小林 勝君………………………………304

           経済部長  野中一男君……………………………………306

           学校教育部長  渡邉義昭君………………………………306

          (12番  松本幸子君)……………………………………307

           経済部長  野中一男君……………………………………307

          (12番  松本幸子君)……………………………………307

           福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………307

          (12番  松本幸子君)……………………………………308

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………308

          (12番  松本幸子君)……………………………………309

           保健センター所長  田埜入光郎君………………………309

          (12番  松本幸子君)……………………………………309

         ◯休憩(午後1時43分)………………………………………310

         ◯開議(午後1時54分)………………………………………310

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………310

           市長  高瀬一太郎君………………………………………312

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………312

           市民環境部長  熊倉敏雄君………………………………313

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………314

           市民環境部長  熊倉敏雄君………………………………315

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………316

           市民環境部長  熊倉敏雄君………………………………317

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………317

           市民環境部長  熊倉敏雄君………………………………318

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………318

           市長  高瀬一太郎君………………………………………319

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………320

           市民環境部長  熊倉敏雄君………………………………321

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………322

           上下水道担当理事  新井敏正君…………………………322

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………323

           市長  高瀬一太郎君………………………………………324

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………325

           総務部長  中村 明君……………………………………326

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………326

           総務部長  中村 明君……………………………………326

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………326

           市長  高瀬一太郎君………………………………………327

          (13番  小坂徳蔵君)……………………………………327

         ◯次会日程報告……………………………………………………327

         ◯散会(午後2時55分)………………………………………328

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月4日(金)  ◯予算特別委員会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月5日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月6日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月7日(月)  ◯予算特別委員会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月8日(火)  ◯予算特別委員会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月9日(水)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月10日(木) ◯予算特別委員会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月11日(金) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月12日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月13日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月14日(月) ◯議会運営委員会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月15日(火) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月16日(水) ◯議事日程…………………………………………………………329

         ◯開議(午前9時59分)………………………………………333

         ◯議事日程の報告…………………………………………………333

         ◯諸般の報告………………………………………………………333

          ◇追加議案・議員提出議案の配付……………………………333

         ◯各常任委員長の審査報告………………………………………333

          ◇総務常任委員長  内田照夫君……………………………334

          ◇民生教育常任委員長  鎌田勝義君………………………336

          ◇産業建設常任委員長  大熊恒雄君………………………339

         ◯特別委員長の審査報告…………………………………………342

          ◇予算特別委員長  内田照夫君……………………………342

         ◯休憩(午前10時43分)……………………………………345

         ◯開議(午前11時03分)……………………………………346

         ◯委員長報告に対する質疑………………………………………346

          ◇18番  恩田 博君………………………………………346

           産業建設常任委員長  大熊恒雄君………………………347

          (18番  恩田 博君)……………………………………348

         ◯討論………………………………………………………………348

          ◇12番  松本幸子君………………………………………348

          ◇18番  恩田 博君………………………………………351

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………355

         ◯休憩(午前11時53分)……………………………………359

         ◯開議(午後1時00分)………………………………………359

          ◇21番  服部登志雄君……………………………………359

          ◇11番  笠井博之君………………………………………362

          ◇17番  宮崎重寿君………………………………………363

          ◇4番  高野勝良君…………………………………………365

          ◇14番  鎌田勝義君………………………………………367

          ◇16番  加村金一君………………………………………369

         ◯採決………………………………………………………………371

          ◇第7号議案の採決………………………(起立多数)……371

          ◇第9号議案の採決………………………(起立総員)……372

          ◇第20号議案の採決……………………(起立総員)……372

          ◇請願第3号の採決………………………(起立多数)……372

          ◇第4号議案の採決………………………(起立多数)……373

          ◇第8号議案の採決………………………(起立多数)……373

          ◇第11号議案の採決……………………(起立総員)……373

          ◇第28号議案の採決……………………(起立総員)……374

          ◇第32号議案の採決……………………(起立多数)……374

          ◇第36号議案の採決……………………(起立総員)……374

          ◇請願第5号の採決………………………(起立少数)……375

          ◇請願第4号の採決………………………(起立多数)……375

          ◇第5号議案の採決………………………(起立総員)……375

          ◇第6号議案の採決………………………(起立総員)……376

          ◇第10号議案の採決……………………(起立総員)……376

          ◇第12号議案の採決……………………(起立多数)……376

          ◇第13号議案の採決……………………(起立多数)……377

          ◇第39号議案の採決……………………(起立総員)……377

          ◇請願第1号の採決………………………(起立多数)……377

          ◇第3号議案の採決………………………(起立多数)……378

         ◯閉会中の継続審査の申し出(請願第2号)…………………378

         ◯休憩(午後2時04分)………………………………………378

         ◯開議(午後2時15分)………………………………………379

         ◯第53号議案の上程……………………………………………379

         ◯提案理由の説明…………………………………………………379

          ◇市長  高瀬一太郎君………………………………………379

         ◯質疑………………………………………………………………380

         ◯委員会付託の省略………………………………………………380

         ◯討論の省略………………………………………………………380

         ◯採決(無記名投票)……………………………………………380

          ◇第53号議案の採決……………………(賛成総員)……381

         ◯第54号議案の上程……………………………………………382

         ◯提案理由の説明…………………………………………………382

          ◇市長  高瀬一太郎君………………………………………383

         ◯質疑………………………………………………………………383

         ◯委員会付託の省略………………………………………………383

         ◯討論の省略………………………………………………………384

         ◯採決(無記名投票)……………………………………………384

          ◇第54号議案の採決……………………(賛成総員)……384

         ◯第55号議案の上程……………………………………………386

         ◯提案理由の説明…………………………………………………386

          ◇市長  高瀬一太郎君………………………………………386

         ◯質疑………………………………………………………………386

         ◯委員会付託の省略………………………………………………386

         ◯討論の省略………………………………………………………387

         ◯採決(無記名投票)……………………………………………387

          ◇第55号議案の採決……………………(賛成総員)……387

         ◯発言の申し出……………………………………………………389

          ◇助役  大橋良一君…………………………………………389

         ◯発言の申し出……………………………………………………390

          ◇収入役  青木勝昭君………………………………………390

         ◯発言の申し出……………………………………………………390

          ◇福祉部長  雄鹿勇太郎君…………………………………391

         ◯議員提出議案の一括上程(議第1号、議第2号議案)……391

         ◯提案理由の説明…………………………………………………391

          ◇15番  岩井道雄君………………………………………391

         ◯休憩(午後2時59分)………………………………………392

         ◯開議(午後3時18分)………………………………………393

         ◯質疑………………………………………………………………393

         ◯委員会付託の省略………………………………………………393

         ◯討論………………………………………………………………393

          ◇13番  小坂徳蔵君………………………………………394

          ◇8番  内田照夫君…………………………………………396

          ◇19番  石井敏郎君………………………………………397

          ◇17番  宮崎重寿君………………………………………398

         ◯採決………………………………………………………………400

          ◇議第1号議案の採決……………………(起立総員)……400

          ◇議第2号議案の採決……………………(起立多数)……400

         ◯請願第5号について……………………………………………401

         ◯議員提出議案の上程(議第3号議案)………………………401

         ◯提案理由の説明…………………………………………………401

          ◇15番  岩井道雄君………………………………………401

         ◯質疑………………………………………………………………402

         ◯委員会付託の省略………………………………………………403

         ◯討論………………………………………………………………403

          ◇17番  宮崎重寿君………………………………………403

         ◯採決………………………………………………………………403

          ◇議第3号議案の採決……………………(起立多数)……404

         ◯議員提出議案の上程(議第4号議案)………………………404

         ◯提案理由の説明…………………………………………………404

          ◇15番  岩井道雄君………………………………………404

         ◯質疑………………………………………………………………405

         ◯委員会付託の省略………………………………………………406

         ◯討論………………………………………………………………406

          ◇17番  宮崎重寿君………………………………………406

         ◯採決………………………………………………………………406

          ◇議第4号議案の採決……………………(起立多数)……407

         ◯議員提出議案の上程(議第5号議案)………………………407

         ◯提案理由の説明…………………………………………………407

          ◇15番  岩井道雄君………………………………………407

         ◯質疑………………………………………………………………408

         ◯委員会付託の省略………………………………………………409

         ◯討論………………………………………………………………409

          ◇17番  宮崎重寿君………………………………………409

         ◯採決………………………………………………………………409

          ◇議第5号議案の採決……………………(起立多数)……410

         ◯議員提出議案の上程(議第6号議案)………………………410

         ◯提案理由の説明…………………………………………………410

          ◇15番  岩井道雄君………………………………………410

         ◯質疑………………………………………………………………411

         ◯委員会付託の省略………………………………………………412

         ◯討論………………………………………………………………412

         ◯採決………………………………………………………………412

          ◇議第6号議案の採決……………………(起立多数)……412

         ◯諸般の報告………………………………………………………413

          ◇議員提出議案の配付…………………………………………413

         ◯日程の追加………………………………………………………413

         ◯議員提出議案の上程(議第7号議案)………………………413

         ◯提案理由の説明…………………………………………………414

          ◇8番  内田照夫君…………………………………………414

         ◯質疑………………………………………………………………415

         ◯委員会付託の省略………………………………………………415

         ◯討論………………………………………………………………415

         ◯採決………………………………………………………………415

          ◇議第7号議案の採決……………………(起立多数)……416

         ◯議員提出議案の上程(議第8号議案)………………………416

         ◯提案理由の説明…………………………………………………416

          ◇14番  鎌田勝義君………………………………………416

         ◯質疑………………………………………………………………417

         ◯委員会付託の省略………………………………………………417

         ◯討論………………………………………………………………418

         ◯採決………………………………………………………………418

          ◇議第8号議案の採決……………………(起立多数)……418

         ◯閉会(午後4時23分)………………………………………418

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………421

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯市長提出議案の処理結果……………………………………………………………423

 ◯議員提出議案の処理結果……………………………………………………………428

 ◯請願の処理結果………………………………………………………………………429

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………435

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………439

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………440

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………441