議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成27年 第4回 定例会(12月) P.0  11月25日−目次




平成27年 第4回 定例会(12月) − 11月25日−目次









平成27年 第4回 定例会(12月)



          平成27年第4回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月25日(水) ◯議事日程……………………………………………………………3

          ◯開会(午前10時00分)………………………………………7

          ◯議事日程の報告……………………………………………………7

          ◯諸般の報告…………………………………………………………7

           ◇意見書処理結果の報告…………………………………………7

           ◇出納検査の結果…………………………………………………7

           ◇定例会に提出した議案…………………………………………8

           ◇地方自治法第121条の規定による説明者…………………8

          ◯会議録署名議員の指名……………………………………………8

          ◯会期の決定…………………………………………………………8

           ◇議会運営委員長  松本正行君………………………………9

          ◯市長提出議案の一括上程…………………………………………9

          ◯提案理由の説明……………………………………………………9

           ◇市長  大橋良一君……………………………………………9

          ◯内容説明…………………………………………………………16

           ◇総合政策部長  小暮 弘君………………………………16

          ◯埼玉県都市競艇組合議会議員の選挙…………………………22

          ◯次会日程報告……………………………………………………23

          ◯散会(午前10時47分)……………………………………23

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月26日(木) ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月27日(金) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月28日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月29日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月30日(月) ◯議事日程…………………………………………………………25

          ◯開議(午前9時30分)………………………………………29

          ◯議事日程の報告…………………………………………………29

          ◯第95号議案から第116号議案までに対する一括質疑…29

           ◇23番  小坂徳蔵君………………………………………29

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………36

            総務部長  木村 弘君……………………………………39

            福祉部長  矢嶋孝夫君……………………………………40

           (23番  小坂徳蔵君)……………………………………43

            市長  大橋良一君…………………………………………48

           (23番  小坂徳蔵君)……………………………………50

          ◯議案の委員会付託(第95号、第108号)………………50

          ◯委員会付託の省略(第96号〜第107号、第109号〜第116号)…………………………………………………………………………………………51

          ◯休憩(午前10時49分)……………………………………51

          ◯開議(午前10時49分)……………………………………51

          ◯討論………………………………………………………………51

           ◇23番  小坂徳蔵君………………………………………52

          ◯採決………………………………………………………………53

           ◇第96号議案の採決……………………(起立総員)……53

           ◇第97号議案の採決……………………(起立総員)……53

           ◇第98号議案の採決……………………(起立総員)……54

           ◇第99号議案の採決……………………(起立総員)……54

           ◇第100号議案の採決…………………(起立総員)……54

           ◇第101号議案の採決…………………(起立総員)……54

           ◇第102号議案の採決…………………(起立多数)……55

           ◇第103号議案の採決…………………(起立総員)……55

           ◇第104号議案の採決…………………(起立多数)……55

           ◇第105号議案の採決…………………(起立多数)……56

           ◇第106号議案の採決…………………(起立総員)……56

           ◇第107号議案の採決…………………(起立多数)……56

           ◇第109号議案の採決…………………(起立総員)……57

           ◇第110号議案の採決…………………(起立総員)……57

           ◇第111号議案の採決…………………(起立総員)……57

           ◇第112号議案の採決…………………(起立総員)……57

           ◇第113号議案の採決…………………(起立総員)……58

           ◇第114号議案の採決…………………(起立総員)……58

           ◇第115号議案の採決…………………(起立総員)……58

           ◇第116号議案の採決…………………(起立総員)……59

          ◯次会日程報告……………………………………………………59

          ◯散会(午前10時59分)……………………………………59

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月 1日(火) ◯議事日程…………………………………………………………61

          ◯開議(午前9時30分)………………………………………64

          ◯議事日程の報告…………………………………………………64

          ◯市政に対する一般質問…………………………………………64

           ◇5番  森本寿子君…………………………………………64

            環境安全部長  奈良邦彦君………………………………67

            福祉部長  矢嶋孝夫君……………………………………69

            学校教育部長  小野田 誠君……………………………72

            生涯学習部長  綱川敬蔵君………………………………74

           (5番  森本寿子君)………………………………………75

            環境安全部長  奈良邦彦君………………………………75

           (5番  森本寿子君)………………………………………76

            市長  大橋良一君…………………………………………76

           (5番  森本寿子君)………………………………………77

            福祉部長  矢嶋孝夫君……………………………………78

           (5番  森本寿子君)………………………………………78

            学校教育部長  小野田 誠君……………………………79

           (5番  森本寿子君)………………………………………80

            市長  大橋良一君…………………………………………80

           (5番  森本寿子君)………………………………………81

            生涯学習部長  綱川敬蔵君………………………………81

           (5番  森本寿子君)………………………………………82

          ◯休憩(午前10時30分)……………………………………83

          ◯開議(午前10時45分)……………………………………83

           ◇19番  酒巻ふみ君………………………………………83

            学校教育部長  小野田 誠君……………………………85

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………87

            教育長  渡邉義昭君………………………………………91

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………91

            市長  大橋良一君…………………………………………92

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………93

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………94

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………95

            学校教育部長  小野田 誠君……………………………96

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………96

          ◯休憩(午前11時37分)……………………………………97

          ◯開議(午後1時00分)………………………………………97

           ◇9番  竹内政雄君…………………………………………97

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………99

            経済部長  藤原 豊君…………………………………101

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………103

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………108

           (9番  竹内政雄君)……………………………………109

            市長  大橋良一君………………………………………110

           (9番  竹内政雄君)……………………………………111

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………111

           (9番  竹内政雄君)……………………………………112

            教育長  渡邉義昭君……………………………………112

           (9番  竹内政雄君)……………………………………112

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………113

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………113

           ◇10番  齋藤和雄君……………………………………113

            建設部長  木村幸雄君…………………………………117

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………118

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………119

            経済部長  藤原 豊君…………………………………120

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………122

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………124

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………125

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………125

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………126

            教育長  渡邉義昭君……………………………………126

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………127

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………127

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………128

            教育長  渡邉義昭君……………………………………128

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………128

            市長  大橋良一君………………………………………129

          ◯休憩(午後3時15分)……………………………………130

          ◯開議(午後3時30分)……………………………………130

           ◇6番  池田年美君………………………………………130

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………133

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………135

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………136

           (6番  池田年美君)……………………………………138

            市長  大橋良一君………………………………………138

           (6番  池田年美君)……………………………………139

          ◯次会日程報告…………………………………………………139

          ◯散会(午後4時05分)……………………………………140

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月 2日(水) ◯議事日程………………………………………………………141

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………144

          ◯議事日程の報告………………………………………………144

          ◯市政に対する一般質問………………………………………144

           ◇17番  大内清心君……………………………………144

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………148

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………150

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………152

            経済部長  藤原 豊君…………………………………154

           (17番  大内清心君)…………………………………155

            市長  大橋良一君………………………………………156

           (17番  大内清心君)…………………………………157

            市長  大橋良一君………………………………………158

           (17番  大内清心君)…………………………………158

            市長  大橋良一君………………………………………160

           (17番  大内清心君)…………………………………161

          ◯休憩(午前10時25分)…………………………………162

          ◯開議(午前10時40分)…………………………………162

           ◇3番  野中芳子君………………………………………162

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………164

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………166

           (3番  野中芳子君)……………………………………167

            市長  大橋良一君………………………………………168

           (3番  野中芳子君)……………………………………170

            総務部長  木村 弘君…………………………………172

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………173

           (3番  野中芳子君)……………………………………174

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………174

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………175

           (3番  野中芳子君)……………………………………176

          ◯休憩(午前11時35分)…………………………………177

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………177

           ◇14番  新井好一君……………………………………177

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………179

           (14番  新井好一君)…………………………………181

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………181

           (14番  新井好一君)…………………………………181

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………183

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………184

            建設部長  木村幸雄君…………………………………185

           (14番  新井好一君)…………………………………186

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………187

           (14番  新井好一君)…………………………………189

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………190

           (14番  新井好一君)…………………………………191

            市長  大橋良一君………………………………………191

           (14番  新井好一君)…………………………………193

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………193

           (14番  新井好一君)…………………………………193

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………194

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………194

           ◇22番  松本英子君……………………………………194

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………195

           (22番  松本英子君)…………………………………196

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………196

           (22番  松本英子君)…………………………………197

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………197

           (22番  松本英子君)…………………………………197

            教育長  渡邉義昭君……………………………………198

           (22番  松本英子君)…………………………………198

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………199

           (22番  松本英子君)…………………………………200

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………200

           (22番  松本英子君)…………………………………201

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………202

           (22番  松本英子君)…………………………………203

            市長  大橋良一君………………………………………203

           (22番  松本英子君)…………………………………203

            総務部長  木村 弘君…………………………………204

           (22番  松本英子君)…………………………………205

            総務部長  木村 弘君…………………………………207

           (22番  松本英子君)…………………………………207

          ◯休憩(午後3時05分)……………………………………208

          ◯開議(午後3時20分)……………………………………208

           ◇21番  及川和子君……………………………………208

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………210

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………211

           (21番  及川和子君)…………………………………211

            教育長  渡邉義昭君……………………………………212

           (21番  及川和子君)…………………………………213

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………213

           (21番  及川和子君)…………………………………214

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………214

           (21番  及川和子君)…………………………………214

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………216

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………217

           (21番  及川和子君)…………………………………218

            市長  大橋良一君………………………………………218

           (21番  及川和子君)…………………………………219

          ◯次会日程報告…………………………………………………220

          ◯散会(午後4時02分)……………………………………220

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月 3日(木) ◯議事日程………………………………………………………221

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………224

          ◯議事日程の報告………………………………………………224

          ◯市政に対する一般質問………………………………………224

           ◇4番  小林信雄君………………………………………224

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………228

            総務部長  木村 弘君…………………………………231

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………232

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………233

           (4番  小林信雄君)……………………………………234

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………235

           (4番  小林信雄君)……………………………………235

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………236

           (4番  小林信雄君)……………………………………236

            教育長  渡邉義昭君……………………………………237

           (4番  小林信雄君)……………………………………237

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………238

           (4番  小林信雄君)……………………………………239

          ◯休憩(午前10時27分)…………………………………239

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………239

           ◇13番  柿沼秀雄君……………………………………239

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………240

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………242

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………242

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………242

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………243

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………243

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………243

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………244

            総務部長  木村 弘君…………………………………245

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………246

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………247

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………248

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………249

            経済部長  藤原 豊君…………………………………249

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………250

            経済部長  藤原 豊君…………………………………250

           (13番  柿沼秀雄君)…………………………………251

            市長  大橋良一君………………………………………251

          ◯休憩(午前11時33分)…………………………………252

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………252

           ◇18番  中條恵子君……………………………………253

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………256

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………257

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………259

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………261

           (18番  中條恵子君)…………………………………262

            市長  大橋良一君………………………………………263

           (18番  中條恵子君)…………………………………263

            市長  大橋良一君………………………………………265

           (18番  中條恵子君)…………………………………266

            市長  大橋良一君………………………………………267

           (18番  中條恵子君)…………………………………268

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………269

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………269

           ◇20番  佐伯由恵君……………………………………270

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………271

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………272

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………273

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………273

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………274

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………275

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………275

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………276

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………276

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………277

            市長  大橋良一君………………………………………278

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………279

            建設部長  木村幸雄君…………………………………280

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………281

            建設部長  木村幸雄君…………………………………281

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………282

            建設部長  木村幸雄君…………………………………282

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………282

            市長  大橋良一君………………………………………283

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………283

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………284

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………285

          ◯休憩(午後3時12分)……………………………………285

          ◯開議(午後3時30分)……………………………………285

           ◇23番  小坂徳蔵君……………………………………286

            建設部長  木村幸雄君…………………………………287

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………287

            建設部長  木村幸雄君…………………………………288

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………288

            建設部長  木村幸雄君…………………………………288

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………289

            市長  大橋良一君………………………………………289

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………290

            総務部長  木村 弘君…………………………………291

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………292

            総務部長  木村 弘君…………………………………292

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………293

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………293

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………295

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………295

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………296

            市長  大橋良一君………………………………………297

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………297

            経済部長  藤原 豊君…………………………………298

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………299

            市長  大橋良一君………………………………………299

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………301

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………301

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………303

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………303

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………303

            市長  大橋良一君………………………………………304

          ◯次会日程報告…………………………………………………304

          ◯散会(午後4時30分)……………………………………304

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月 4日(金) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月 5日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月 6日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月 7日(月) ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月 8日(火) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月 9日(水) ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月10日(木) ◯議事日程………………………………………………………307

          ◯開議(午前10時00分)…………………………………310

          ◯議事日程の報告………………………………………………310

          ◯諸般の報告……………………………………………………310

           ◇各常任委員会の審査結果報告……………………………310

           ◇追加案件の配付……………………………………………310

           ◇議員派遣……………………………………………………310

          ◯各常任委員長の審査報告……………………………………311

           ◇総務常任委員長  小坂 裕君…………………………311

           ◇産業建設常任委員長  小林信雄君……………………314

          ◯休憩(午前10時13分)…………………………………315

          ◯開議(午前10時13分)…………………………………315

          ◯委員長報告に対する質疑……………………………………315

          ◯討論……………………………………………………………316

           ◇23番  小坂徳蔵君……………………………………316

           ◇24番  松本正行君……………………………………319

           ◇11番  小勝裕真君……………………………………321

          ◯採決……………………………………………………………323

           ◇第95号議案の採決…………………(起立多数)……323

           ◇第108号議案の採決………………(起立総員)……323

          ◯諮問第1号及び諮問第2号の上程…………………………324

          ◯質疑……………………………………………………………324

          ◯委員会付託の省略……………………………………………324

          ◯討論の省略……………………………………………………325

          ◯採決……………………………………………………………325

           ◇諮問第1号の採決……………………(起立総員)……325

           ◇諮問第2号の採決……………………(起立総員)……325

          ◯議員派遣………………………………………………………326

          ◯閉会(午前10時43分)…………………………………326

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………327

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯議案等の処理結果……………………………………………………………………329

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………331

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………339

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………340

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………341