議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成27年 第2回 定例会( 6月) P.0  06月15日−目次




平成27年 第2回 定例会( 6月) − 06月15日−目次









平成27年 第2回 定例会( 6月)



          平成27年第2回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月15日(月)  ◯議事日程……………………………………………………………3

          ◯開会(午前10時00分)………………………………………6

          ◯議事日程の報告……………………………………………………6

          ◯諸般の報告…………………………………………………………6

           ◇平成26年度各種繰越計算書の報告…………………………6

           ◇平成26年度消滅債権の報告…………………………………6

           ◇出納検査の結果…………………………………………………7

           ◇定例会に提出した議案…………………………………………7

           ◇地方自治法第121条の規定による説明者…………………7

           ◇埼玉県後期高齢者医療広域連合議会議員選挙候補者名簿…7

          ◯会議録署名議員の指名……………………………………………7

          ◯会期の決定…………………………………………………………8

           ◇議会運営委員長  松本正行君………………………………8

          ◯市長提出議案の一括上程…………………………………………8

          ◯提案理由の説明……………………………………………………9

           ◇市長  大橋良一君……………………………………………9

          ◯内容説明…………………………………………………………12

           ◇総合政策部長  小暮 弘君………………………………12

          ◯埼玉県後期高齢者医療広域連合議会議員の選挙……………16

          ◯次会日程報告……………………………………………………18

          ◯散会(午前10時40分)……………………………………19

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月16日(火)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月17日(水)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月18日(木)  ◯議事日程…………………………………………………………21

          ◯開議(午前9時30分)………………………………………24

          ◯議事日程の報告…………………………………………………24

          ◯諸般の報告………………………………………………………24

           ◇請願文書表の配付……………………………………………24

          ◯請願の委員会付託………………………………………………24

          ◯第57号議案から第64号議案までに対する一括質疑……25

           ◇23番  小坂徳蔵君………………………………………25

            総務部長  木村 弘君……………………………………31

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………32

            生涯学習部長  綱川敬蔵君………………………………36

            学校教育部長  小野田 誠君……………………………37

            経済部長  藤原 豊君……………………………………38

           (23番  小坂徳蔵君)……………………………………39

            教育長  渡邉義昭君………………………………………45

            市長  大橋良一君…………………………………………46

           (23番  小坂徳蔵君)……………………………………50

          ◯議案の委員会付託(第57号)………………………………51

          ◯委員会付託の省略(第58号〜第64号)…………………51

          ◯休憩(午前11時06分)……………………………………51

          ◯開議(午前11時06分)……………………………………51

          ◯討論………………………………………………………………52

          ◯採決………………………………………………………………52

           ◇第58号議案の採決……………………(起立総員)……52

           ◇第59号議案の採決……………………(起立総員)……52

           ◇第60号議案の採決……………………(起立総員)……53

           ◇第61号議案の採決……………………(起立総員)……53

           ◇第62号議案の採決……………………(起立総員)……53

           ◇第63号議案の採決……………………(起立総員)……53

           ◇第64号議案の採決……………………(起立総員)……54

          ◯次会日程報告……………………………………………………54

          ◯散会(午前11時09分)……………………………………54

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月19日(金)  ◯議事日程…………………………………………………………55

          ◯開議(午前9時30分)………………………………………58

          ◯議事日程の報告…………………………………………………58

          ◯市政に対する一般質問…………………………………………58

           ◇19番  酒巻ふみ君………………………………………58

            選挙管理委員会事務局長  篠崎久雄君…………………59

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………60

            選挙管理委員会事務局長  篠崎久雄君…………………61

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………63

            選挙管理委員会事務局長  篠崎久雄君…………………63

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………64

            選挙管理委員会事務局長  篠崎久雄君…………………64

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………65

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………65

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………66

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………66

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………68

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………68

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………69

            総務部長  木村 弘君……………………………………70

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………70

            総務部長  木村 弘君……………………………………70

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………71

            総務部長  木村 弘君……………………………………72

           (19番  酒巻ふみ君)……………………………………72

          ◯休憩(午前10時25分)……………………………………73

          ◯開議(午前10時45分)……………………………………73

           ◇5番  森本寿子君…………………………………………73

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………76

            経済部長  藤原 豊君……………………………………77

           学校教育部長  小野田 誠君………………………………79

           福祉部長  矢嶋孝夫君………………………………………82

           環境安全部長  奈良邦彦君…………………………………83

           (5番  森本寿子君)………………………………………84

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………85

           (5番  森本寿子君)………………………………………86

            市長  大橋良一君…………………………………………86

           (5番  森本寿子君)………………………………………88

            市長  大橋良一君…………………………………………89

           (5番  森本寿子君)………………………………………89

            教育長  渡邉義昭君………………………………………90

           (5番  森本寿子君)………………………………………90

            市長  大橋良一君…………………………………………90

           (5番  森本寿子君)………………………………………91

          ◯休憩(午前11時45分)……………………………………91

          ◯開議(午後1時00分)………………………………………91

           ◇9番  竹内政雄君…………………………………………92

            健康医療部長  渡辺正男君………………………………93

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………97

           (9番  竹内政雄君)……………………………………101

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………102

           (9番  竹内政雄君)……………………………………103

            市長  大橋良一君………………………………………103

           (9番  竹内政雄君)……………………………………104

            市長  大橋良一君………………………………………105

           (9番  竹内政雄君)……………………………………106

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………107

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………108

           ◇6番  池田年美君………………………………………108

            経済部長  藤原 豊君…………………………………110

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………112

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………113

           (6番  池田年美君)……………………………………115

          ◯休憩(午後2時45分)……………………………………115

          ◯開議(午後3時00分)……………………………………116

           ◇15番  小坂 裕君……………………………………116

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………117

           (15番  小坂 裕君)…………………………………119

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………120

           (15番  小坂 裕君)…………………………………120

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………122

           (15番  小坂 裕君)…………………………………122

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………123

           (15番  小坂 裕君)…………………………………124

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………124

           (15番  小坂 裕君)…………………………………125

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………125

           (15番  小坂 裕君)…………………………………126

            市長  大橋良一君………………………………………127

           (15番  小坂 裕君)…………………………………129

          ◯次会日程報告…………………………………………………130

          ◯散会(午後3時53分)……………………………………130

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月20日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月21日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月22日(月)  ◯議事日程………………………………………………………131

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………134

          ◯議事日程の報告………………………………………………134

          ◯市政に対する一般質問………………………………………134

           ◇17番  大内清心君……………………………………134

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………138

            建設部長  木村幸雄君…………………………………139

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………140

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………142

           (17番  大内清心君)…………………………………145

            市長  大橋良一君………………………………………145

           (17番  大内清心君)…………………………………145

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………146

           (17番  大内清心君)…………………………………147

            市長  大橋良一君………………………………………147

           (17番  大内清心君)…………………………………148

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………148

           (17番  大内清心君)…………………………………149

            教育長  渡邉義昭君……………………………………149

           (17番  大内清心君)…………………………………150

          ◯休憩(午前10時25分)…………………………………151

          ◯開議(午前10時40分)…………………………………151

           ◇8番  小林利一君………………………………………151

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………152

            総務部長  木村 弘君…………………………………154

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………156

           (8番  小林利一君)……………………………………157

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………158

            総務部長  木村 弘君…………………………………159

           (8番  小林利一君)……………………………………160

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………161

           (8番  小林利一君)……………………………………162

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………163

          ◯休憩(午前11時30分)…………………………………163

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………164

           ◇3番  野中芳子君………………………………………164

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………165

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………166

           (3番  野中芳子君)……………………………………167

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………168

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………169

            市長  大橋良一君………………………………………170

           (3番  野中芳子君)……………………………………171

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………172

           (3番  野中芳子君)……………………………………173

            市長  大橋良一君………………………………………173

           (3番  野中芳子君)……………………………………174

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………175

           (3番  野中芳子君)……………………………………177

          ◯休憩(午後1時47分)……………………………………178

          ◯開議(午後2時05分)……………………………………178

           ◇10番  齋藤和雄君……………………………………178

            建設部長  木村幸雄君…………………………………181

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………182

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………183

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………185

            経済部長  藤原 豊君…………………………………185

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………186

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………187

            建設部長  木村幸雄君…………………………………189

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………190

            経済部長  藤原 豊君…………………………………192

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………193

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………193

            市長  大橋良一君………………………………………194

           (10番  齋藤和雄君)…………………………………195

          ◯次会日程報告…………………………………………………195

          ◯散会(午後3時05分)……………………………………196

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月23日(火)  ◯議事日程………………………………………………………197

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………200

          ◯議事日程の報告………………………………………………200

          ◯市政に対する一般質問………………………………………200

           ◇14番  新井好一君……………………………………200

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………201

           (14番  新井好一君)…………………………………201

            市長  大橋良一君………………………………………202

           (14番  新井好一君)…………………………………203

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………204

           (14番  新井好一君)…………………………………205

            市長  大橋良一君………………………………………206

           (14番  新井好一君)…………………………………207

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………208

           (14番  新井好一君)…………………………………210

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………211

           (14番  新井好一君)…………………………………211

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………213

           (14番  新井好一君)…………………………………214

            市長  大橋良一君………………………………………214

           (14番  新井好一君)…………………………………215

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………215

           (14番  新井好一君)…………………………………216

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………216

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………216

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………217

           ◇18番  中條恵子君……………………………………217

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………222

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………223

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………225

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………227

           (18番  中條恵子君)…………………………………229

            教育長  渡邉義昭君……………………………………230

           (18番  中條恵子君)…………………………………230

            市長  大橋良一君………………………………………231

           (18番  中條恵子君)…………………………………232

            市長  大橋良一君………………………………………233

           (18番  中條恵子君)…………………………………233

            市長  大橋良一君………………………………………234

           (18番  中條恵子君)…………………………………235

          ◯休憩(午前11時45分)…………………………………235

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………236

           ◇22番  松本英子君……………………………………236

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………237

           (22番  松本英子君)…………………………………237

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………238

           (22番  松本英子君)…………………………………238

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………239

           (22番  松本英子君)…………………………………240

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………240

           (22番  松本英子君)…………………………………240

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………241

           (22番  松本英子君)…………………………………242

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………242

           (22番  松本英子君)…………………………………242

            市長  大橋良一君………………………………………243

           (22番  松本英子君)…………………………………243

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………244

           (22番  松本英子君)…………………………………245

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………245

           (22番  松本英子君)…………………………………246

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………247

           (22番  松本英子君)…………………………………247

            市長  大橋良一君………………………………………248

           (22番  松本英子君)…………………………………249

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………250

           (22番  松本英子君)…………………………………251

          ◯休憩(午後1時53分)……………………………………251

          ◯開議(午後2時10分)……………………………………251

           ◇11番  小勝裕真君……………………………………251

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………252

           (11番  小勝裕真君)…………………………………254

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………254

           (11番  小勝裕真君)…………………………………256

            市長  大橋良一君………………………………………256

           (11番  小勝裕真君)…………………………………258

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………259

           (11番  小勝裕真君)…………………………………259

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………259

           (11番  小勝裕真君)…………………………………261

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………261

           (11番  小勝裕真君)…………………………………262

            市長  大橋良一君………………………………………262

           (11番  小勝裕真君)…………………………………263

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………263

           (11番  小勝裕真君)…………………………………264

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………265

           (11番  小勝裕真君)…………………………………265

            教育長  渡邉義昭君……………………………………265

           (11番  小勝裕真君)…………………………………266

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………267

           (11番  小勝裕真君)…………………………………268

            環境安全部長  奈良邦彦君……………………………268

          ◯次会日程報告…………………………………………………269

          ◯散会(午後3時10分)……………………………………269

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月24日(水)  ◯議事日程………………………………………………………271

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………274

          ◯議事日程の報告………………………………………………274

          ◯市政に対する一般質問………………………………………274

           ◇4番  小林信雄君………………………………………274

            選挙管理委員会事務局長  篠崎久雄君………………277

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………279

            総務部長  木村 弘君…………………………………280

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………283

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………284

           (4番  小林信雄君)……………………………………285

          ◯休憩(午前10時26分)…………………………………288

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………289

           ◇21番  及川和子君……………………………………289

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………290

           (21番  及川和子君)…………………………………291

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………292

           (21番  及川和子君)…………………………………292

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………292

           (21番  及川和子君)…………………………………293

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………293

           (21番  及川和子君)…………………………………294

            市長  大橋良一君………………………………………294

           (21番  及川和子君)…………………………………295

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………296

           (21番  及川和子君)…………………………………297

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………298

           (21番  及川和子君)…………………………………298

            学校教育部長  小野田 誠君…………………………299

           (21番  及川和子君)…………………………………300

            教育長  渡邉義昭君……………………………………301

           (21番  及川和子君)…………………………………301

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………302

           (21番  及川和子君)…………………………………303

          ◯休憩(午前11時40分)…………………………………303

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………304

           ◇20番  佐伯由恵君……………………………………304

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………305

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………306

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………307

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………308

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………308

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………309

            市長  大橋良一君………………………………………310

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………312

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………313

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………313

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………314

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………314

            市長  大橋良一君………………………………………315

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………316

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………317

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………317

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………318

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………319

            市長  大橋良一君………………………………………320

           (20番  佐伯由恵君)…………………………………321

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………321

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………321

           ◇23番  小坂徳蔵君……………………………………321

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………322

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………323

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………323

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………323

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………324

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………325

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………325

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………326

            市長  大橋良一君………………………………………326

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………327

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………328

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………329

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………329

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………329

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………330

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………330

            市長  大橋良一君………………………………………331

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………332

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………333

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………334

            総務部長  木村 弘君…………………………………335

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………336

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………336

            市長  大橋良一君………………………………………338

           (23番  小坂徳蔵君)…………………………………339

          ◯次会日程報告…………………………………………………340

          ◯散会(午後3時15分)……………………………………340

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月25日(木)  ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月26日(金)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月27日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月28日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月29日(月)  ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月30日(火)  ◯議事日程………………………………………………………341

          ◯開議(午前10時00分)…………………………………344

          ◯議事日程の報告………………………………………………344

          ◯諸般の報告……………………………………………………344

           ◇常任委員会の審査結果報告………………………………344

           ◇追加議案の配付……………………………………………344

           ◇議員派遣……………………………………………………344

          ◯常任委員長の審査報告………………………………………345

           ◇総務常任委員長  小坂 裕君…………………………345

           ◇民生教育常任委員長  柿沼秀雄君……………………348

          ◯休憩(午前10時15分)…………………………………349

          ◯開議(午前10時30分)…………………………………349

          ◯委員長報告に対する質疑……………………………………349

          ◯討論……………………………………………………………349

           ◇22番  松本英子君……………………………………350

           ◇24番  松本正行君……………………………………351

          ◯採決……………………………………………………………352

           ◇第57号議案の採決…………………(起立多数)……352

           ◇請願第1号の採決……………………(起立総員)……353

          ◯休憩(午前10時40分)…………………………………353

          ◯開議(午前10時41分)…………………………………353

          ◯諸般の報告……………………………………………………353

           ◇追加議案の配付……………………………………………354

          ◯日程の追加……………………………………………………354

          ◯議第4号議案の上程…………………………………………354

          ◯提案理由の説明………………………………………………354

           ◇民生教育常任委員長  柿沼秀雄君……………………355

          ◯質疑……………………………………………………………355

          ◯委員会付託の省略……………………………………………355

          ◯討論……………………………………………………………356

          ◯採決……………………………………………………………356

           ◇議第4号議案の採決…………………(起立総員)……356

          ◯第65号議案の上程…………………………………………357

          ◯提案理由の説明………………………………………………357

           ◇市長  大橋良一君………………………………………357

          ◯質疑……………………………………………………………357

          ◯委員会付託の省略……………………………………………357

          ◯討論の省略……………………………………………………358

          ◯採決……………………………………………………………358

           ◇第65号議案の採決…………………(賛成総員)……358

          ◯第66号議案の上程…………………………………………360

          ◯提案理由の説明………………………………………………360

           ◇市長  大橋良一君………………………………………360

          ◯質疑……………………………………………………………361

          ◯委員会付託の省略……………………………………………361

          ◯討論の省略……………………………………………………361

          ◯採決……………………………………………………………361

           ◇第66号議案の採決…………………(賛成総員)……362

          ◯休憩(午前11時08分)…………………………………363

          ◯開議(午前11時08分)…………………………………364

          ◯議第5号議案の上程…………………………………………364

          ◯提案理由の説明………………………………………………364

           ◇議会運営委員長  松本正行君…………………………364

          ◯質疑……………………………………………………………365

          ◯委員会付託の省略……………………………………………365

          ◯討論……………………………………………………………365

          ◯採決……………………………………………………………365

           ◇議第5号議案の採決…………………(起立総員)……365

          ◯議員派遣………………………………………………………366

          ◯全国市議会議長会永年勤続議員の表彰伝達………………366

          ◯埼玉県市議会議長会永年勤続議員の表彰伝達……………366

          ◯自治功労議員の表彰…………………………………………367

          ◯感謝状の贈呈…………………………………………………367

          ◯発言の申し出(市長祝辞)…………………………………367

          ◯発言の申し出(議会代表議員の祝辞)……………………369

          ◯発言の申し出(受賞者代表議員の謝辞)…………………370

          ◯閉会(午前11時43分)…………………………………371

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………373

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯議案の処理結果………………………………………………………………………375

 ◯請願の処理結果………………………………………………………………………376

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………377

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………385

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………386

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………387