議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成27年 第1回 定例会( 3月) P.0  02月12日−目次




平成27年 第1回 定例会( 3月) − 02月12日−目次









平成27年 第1回 定例会( 3月)



          平成27年第1回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月12日(木)  ◯議事日程……………………………………………………………3

          ◯開会(午前10時00分)………………………………………8

          ◯議事日程の報告……………………………………………………8

          ◯諸般の報告…………………………………………………………8

           ◇意見書処理結果の報告…………………………………………8

           ◇地方自治法第180条第2項の規定に基づく専決処分の報告………………………………………………………………………………………………………8

           ◇出納検査の結果…………………………………………………9

           ◇定例会に提出した議案…………………………………………9

           ◇地方自治法第121条の規定による説明者…………………9

          ◯会議録署名議員の指名……………………………………………9

          ◯会期の決定………………………………………………………10

           ◇議会運営委員長  福島正夫君……………………………10

          ◯市長の施政方針・市長提出議案の一括上程…………………10

          ◯施政方針・提案理由の説明……………………………………10

           ◇市長  大橋良一君…………………………………………10

          ◯休憩(午前11時35分)……………………………………37

          ◯開議(午前11時45分)……………………………………37

          ◯内容説明…………………………………………………………37

           ◇総合政策部長  小暮 弘君………………………………37

           ◇上下水道部長  秋山知一君………………………………55

          ◯次会日程報告……………………………………………………58

          ◯散会(午後1時08分)………………………………………59

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月13日(金)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月14日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月15日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月16日(月)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月17日(火)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月18日(水)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月19日(木)  ◯議事日程…………………………………………………………61

          ◯開議(午前9時40分)………………………………………65

          ◯議事日程の報告…………………………………………………65

          ◯諸般の報告………………………………………………………65

           ◇民生教育常任委員会正副委員長の互選結果報告…………65

           ◇発言通告の取下げ……………………………………………65

            9番  梅山昌弘君…………………………………………65

          ◯第15号議案から第47号議案までに対する一括質疑……66

           ◇23番  森本寿子君………………………………………66

            建設部長  佐久間 昇君…………………………………67

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………68

           (23番  森本寿子君)……………………………………69

            市長  大橋良一君…………………………………………69

           (23番  森本寿子君)……………………………………70

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………71

           ◇2番  野中芳子君…………………………………………71

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………71

           (2番  野中芳子君)………………………………………72

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………73

           ◇7番  田中信行君…………………………………………73

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………77

            総務部長  奈良邦彦君……………………………………78

            環境安全部長  木村 弘君………………………………83

            福祉部長  矢嶋孝夫君……………………………………84

            市長  大橋良一君…………………………………………87

           (7番  田中信行君)………………………………………89

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………92

            総務部長  奈良邦彦君……………………………………92

            環境安全部長  木村 弘君………………………………92

            福祉部長  矢嶋孝夫君……………………………………93

            市長  大橋良一君…………………………………………93

           (7番  田中信行君)………………………………………95

          ◯休憩(午前11時27分)……………………………………95

          ◯開議(午後1時00分)………………………………………95

           ◇24番  佐伯由恵君………………………………………96

            総務部長  奈良邦彦君……………………………………97

           ◇発言の訂正……………………………………………………98

            総務部長  奈良邦彦君……………………………………98

            健康医療部長  渡辺正男君………………………………98

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………100

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………101

            市長  大橋良一君………………………………………102

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………103

          ◯休憩(午後1時33分)……………………………………104

          ◯開議(午後1時45分)……………………………………104

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………104

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………110

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………113

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………114

            教育長  渡邉義昭君……………………………………116

            教育委員長  大熊敏夫君………………………………116

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………117

            市長  大橋良一君………………………………………122

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………125

          ◯議案の委員会付託(第15号、第30号、第32号、第34号、第37号〜第39号)……………………………………………………………………125

          ◯委員会付託の省略(第16号〜第29号、第31号、第33号、第35号、第36号、第40号〜第47号)…………………………………………126

          ◯休憩(午後3時09分)……………………………………126

          ◯開議(午後3時09分)……………………………………126

          ◯討論……………………………………………………………127

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………127

          ◯採決……………………………………………………………127

           ◇第16号議案の採決…………………(起立総員)……128

           ◇第17号議案の採決…………………(起立総員)……128

           ◇第18号議案の採決…………………(起立総員)……128

           ◇第19号議案の採決…………………(起立総員)……129

           ◇第20号議案の採決…………………(起立総員)……129

           ◇第21号議案の採決…………………(起立総員)……129

           ◇第22号議案の採決…………………(起立総員)……129

           ◇第23号議案の採決…………………(起立総員)……130

           ◇第24号議案の採決…………………(起立総員)……130

           ◇第25号議案の採決…………………(起立総員)……130

           ◇第26号議案の採決…………………(起立多数)……131

           ◇第27号議案の採決…………………(起立総員)……131

           ◇第28号議案の採決…………………(起立多数)……131

           ◇第29号議案の採決…………………(起立総員)……132

           ◇第31号議案の採決…………………(起立総員)……132

           ◇第33号議案の採決…………………(起立総員)……132

           ◇第35号議案の採決…………………(起立総員)……132

           ◇第36号議案の採決…………………(起立総員)……133

           ◇第40号議案の採決…………………(起立総員)……133

           ◇第41号議案の採決…………………(起立総員)……133

           ◇第42号議案の採決…………………(起立総員)……134

           ◇第43号議案の採決…………………(起立総員)……134

           ◇第44号議案の採決…………………(起立総員)……134

           ◇第45号議案の採決…………………(起立総員)……134

           ◇第46号議案の採決…………………(起立総員)……135

           ◇第47号議案の採決…………………(起立総員)……135

          ◯次会日程報告…………………………………………………135

          ◯散会(午後3時25分)……………………………………136

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月20日(金)  ◯議事日程………………………………………………………137

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………140

          ◯議事日程の報告………………………………………………140

          ◯施政方針及び第1号議案から第14号議案までに対する一括質疑………………………………………………………………………………………………140

           ◇7番  田中信行君………………………………………140

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………142

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………145

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………146

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………148

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………149

            上下水道部長  秋山知一君……………………………150

           (7番  田中信行君)……………………………………152

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………156

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………156

            上下水道部長  秋山知一君……………………………157

            市長  大橋良一君………………………………………157

           (7番  田中信行君)……………………………………161

          ◯休憩(午前10時48分)…………………………………161

          ◯開議(午前11時05分)…………………………………161

           ◇21番  中條恵子君……………………………………161

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………164

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………165

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………170

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………172

            建設部長  佐久間 昇君………………………………173

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………175

           (21番  中條恵子君)…………………………………176

            市長  大橋良一君………………………………………177

           (21番  中條恵子君)…………………………………179

          ◯休憩(午後0時10分)……………………………………180

          ◯開議(午後1時10分)……………………………………181

           ◇9番  梅山昌弘君………………………………………181

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………184

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………186

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………189

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………190

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………191

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………191

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………192

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………195

            環境安全部長  木村 弘君……………………………196

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………197

            建設部長  佐久間 昇君………………………………198

            学校教育部長  松永 修君……………………………199

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………200

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………204

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………204

            学校教育部長  松永 修君……………………………204

            建設部長  佐久間 昇君………………………………205

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………205

          ◯休憩(午後2時45分)……………………………………206

          ◯開議(午後3時00分)……………………………………206

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………206

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………214

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………216

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………217

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………219

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………221

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………222

            学校教育部長  松永 修君……………………………222

            上下水道部長  秋山知一君……………………………223

            教育長  渡邉義昭君……………………………………225

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………225

            教育長  渡邉義昭君……………………………………229

            市長  大橋良一君………………………………………230

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………234

          ◯予算特別委員会の設置………………………………………235

          ◯予算特別委員会委員の選任…………………………………235

          ◯議案の委員会付託(第2号〜第14号)…………………235

          ◯次会日程報告…………………………………………………236

          ◯散会(午後4時47分)……………………………………236

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月21日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月22日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月23日(月)  ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月24日(火)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月25日(水)  ◯議事日程………………………………………………………237

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………240

          ◯議事日程の報告………………………………………………240

          ◯諸般の報告……………………………………………………240

           ◇総務常任委員会の審査結果報告…………………………240

           ◇予算特別委員会正副委員長の互選結果報告……………240

          ◯常任委員長の審査報告………………………………………241

           ◇総務常任委員長  柿沼秀雄君…………………………241

          ◯休憩(午前9時40分)……………………………………243

          ◯開議(午前9時40分)……………………………………243

          ◯委員長報告に対する質疑……………………………………244

          ◯討論……………………………………………………………244

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………244

          ◯採決……………………………………………………………245

           ◇第15号議案の採決…………………(起立多数)……246

          ◯市政に対する一般質問………………………………………246

           ◇18番  酒巻ふみ君……………………………………246

            建設部長  佐久間 昇君………………………………247

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………248

            建設部長  佐久間 昇君………………………………249

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………249

            建設部長  佐久間 昇君………………………………250

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………251

            環境安全部長  木村 弘君……………………………252

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………254

          ◯休憩(午前10時23分)…………………………………255

          ◯開議(午前10時35分)…………………………………255

           ◇8番  竹内政雄君………………………………………255

            建設部長  佐久間 昇君………………………………257

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………264

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………264

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………266

            学校教育部長  松永 修君……………………………266

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………269

           (8番  竹内政雄君)……………………………………270

          ◯休憩(午前11時35分)…………………………………271

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………271

           ◇22番  大内清心君……………………………………271

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………275

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………278

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………281

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………281

            学校教育部長  松永 修君……………………………283

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………284

           (22番  大内清心君)…………………………………285

            市長  大橋良一君………………………………………285

           (22番  大内清心君)…………………………………286

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………286

           (22番  大内清心君)…………………………………287

            市長  大橋良一君………………………………………288

           (22番  大内清心君)…………………………………288

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………289

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………289

           ◇16番  新井好一君……………………………………289

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………291

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………292

           (16番  新井好一君)…………………………………293

            市長  大橋良一君………………………………………294

           (16番  新井好一君)…………………………………295

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………296

           (16番  新井好一君)…………………………………297

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………298

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………299

           (16番  新井好一君)…………………………………300

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………300

           (16番  新井好一君)…………………………………301

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………303

           (16番  新井好一君)…………………………………303

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………304

           (16番  新井好一君)…………………………………305

            市長  大橋良一君………………………………………305

           (16番  新井好一君)…………………………………306

          ◯休憩(午後3時15分)……………………………………306

          ◯開議(午後3時30分)……………………………………306

           ◇7番  田中信行君………………………………………306

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………309

            上下水道部長  秋山知一君……………………………310

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………310

            環境安全部長  木村 弘君……………………………312

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………315

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………316

            副市長  角田守良君……………………………………319

           (7番  田中信行君)……………………………………320

            市長  大橋良一君………………………………………321

           (7番  田中信行君)……………………………………321

            市長  大橋良一君………………………………………322

           (7番  田中信行君)……………………………………322

          ◯次会日程報告…………………………………………………323

          ◯散会(午後4時30分)……………………………………323

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月26日(木)  ◯議事日程………………………………………………………325

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………328

          ◯議事日程の報告………………………………………………328

          ◯市政に対する一般質問………………………………………328

           ◇2番  野中芳子君………………………………………328

            環境安全部長  木村 弘君……………………………330

           (2番  野中芳子君)……………………………………331

            環境安全部長  木村 弘君……………………………331

           (2番  野中芳子君)……………………………………331

            環境安全部長  木村 弘君……………………………332

           (2番  野中芳子君)……………………………………332

            環境安全部長  木村 弘君……………………………332

           (2番  野中芳子君)……………………………………333

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………334

           (2番  野中芳子君)……………………………………335

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………335

           (2番  野中芳子君)……………………………………335

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………336

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………337

           (2番  野中芳子君)……………………………………338

            市長  大橋良一君………………………………………338

           (2番  野中芳子君)……………………………………340

          ◯休憩(午前10時15分)…………………………………341

          ◯開議(午前10時30分)…………………………………341

           ◇21番  中條恵子君……………………………………341

            環境安全部長  木村 弘君……………………………345

            学校教育部長  松永 修君……………………………349

            建設部長  佐久間 昇君………………………………351

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………351

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………355

           (21番  中條恵子君)…………………………………357

            市長  大橋良一君………………………………………358

           (21番  中條恵子君)…………………………………359

          ◯休憩(午前11時30分)…………………………………359

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………359

           ◇9番  梅山昌弘君………………………………………360

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………361

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………362

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………363

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………363

            市長  大橋良一君………………………………………364

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………364

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………365

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………366

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………367

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………367

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………368

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………368

            市長  大橋良一君………………………………………369

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………369

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………370

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………371

            教育長  渡邉義昭君……………………………………372

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………372

          ◯休憩(午後1時47分)……………………………………372

          ◯開議(午後2時05分)……………………………………373

           ◇23番  森本寿子君……………………………………373

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………376

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………379

            環境安全部長  木村 弘君……………………………380

           (23番  森本寿子君)…………………………………382

            市長  大橋良一君………………………………………383

           (23番  森本寿子君)…………………………………384

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………385

           (23番  森本寿子君)…………………………………386

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………386

           (23番  森本寿子君)…………………………………387

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………388

           (23番  森本寿子君)…………………………………389

          ◯次会日程報告…………………………………………………389

          ◯散会(午後3時00分)……………………………………389

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月27日(金)  ◯議事日程………………………………………………………391

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………394

          ◯議事日程の報告………………………………………………394

          ◯諸般の報告……………………………………………………394

           ◇追加議案の配付……………………………………………394

          ◯第48号議案及び第49号議案の一括上程………………394

          ◯提案理由の説明………………………………………………394

           ◇市長  大橋良一君………………………………………395

          ◯市政に対する一般質問………………………………………397

           ◇25番  及川和子君……………………………………397

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………399

           (25番  及川和子君)…………………………………400

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………401

           (25番  及川和子君)…………………………………401

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………402

           (25番  及川和子君)…………………………………402

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………403

           (25番  及川和子君)…………………………………403

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………404

           (25番  及川和子君)…………………………………404

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………405

           (25番  及川和子君)…………………………………406

            市長  大橋良一君………………………………………406

           (25番  及川和子君)…………………………………407

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………408

           (25番  及川和子君)…………………………………410

            市長  大橋良一君………………………………………411

           (25番  及川和子君)…………………………………412

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………412

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………413

           ◇26番  松本英子君……………………………………413

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………414

           (26番  松本英子君)…………………………………415

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………415

           (26番  松本英子君)…………………………………416

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………416

           (26番  松本英子君)…………………………………417

            市長  大橋良一君………………………………………418

           (26番  松本英子君)…………………………………418

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………419

           (26番  松本英子君)…………………………………420

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………420

           (26番  松本英子君)…………………………………421

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………422

           (26番  松本英子君)…………………………………423

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………423

           (26番  松本英子君)…………………………………424

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………424

           (26番  松本英子君)…………………………………425

            市長  大橋良一君………………………………………425

           (26番  松本英子君)…………………………………426

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………427

           (26番  松本英子君)…………………………………427

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………428

           (26番  松本英子君)…………………………………428

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………429

           (26番  松本英子君)…………………………………429

            教育長  渡邉義昭君……………………………………429

           (26番  松本英子君)…………………………………430

          ◯休憩(午前11時45分)…………………………………430

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………430

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………430

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………431

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………433

            市長  大橋良一君………………………………………434

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………435

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………436

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………436

            環境安全部長  木村 弘君……………………………437

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………439

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………440

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………440

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………441

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………442

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………442

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………442

            市長  大橋良一君………………………………………443

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………443

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………444

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………444

          ◯休憩(午後1時50分)……………………………………444

          ◯開議(午後2時10分)……………………………………445

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………445

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………446

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………447

            市長  大橋良一君………………………………………448

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………448

            市長  大橋良一君………………………………………449

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………450

            市長  大橋良一君………………………………………451

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………453

            市長  大橋良一君………………………………………454

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………455

            市長  大橋良一君………………………………………456

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………457

            教育委員長  大熊敏夫君………………………………458

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………459

            市長  大橋良一君………………………………………460

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………460

            教育長  渡邉義昭君……………………………………461

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………461

          ◯次会日程報告…………………………………………………462

          ◯散会(午後3時10分)……………………………………462

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

2月28日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月 1日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月 2日(月)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月 3日(火)  ◯休会(予算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月 4日(水)  ◯休会(予算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月 5日(木)  ◯休会(予算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月 6日(金)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月 7日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月 8日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月 9日(月)  ◯休会(予算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月10日(火)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月11日(水)  ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

3月12日(木) ◯議事日程…………………………………………………………463

          ◯開議(午前10時00分)…………………………………467

          ◯黙祷……………………………………………………………467

          ◯議事日程の報告………………………………………………467

          ◯諸般の報告……………………………………………………467

           ◇地方自治法第180条第2項の規定に基づく専決処分の報告…………………………………………………………………………………………………468

           ◇各常任委員会及び予算特別委員会の審査結果報告……468

           ◇追加議案並びに第1号議案、第30号議案及び第37号議案に対する修正案の配付………………………………………………………………………468

          ◯第48号議案及び第49号議案に対する一括質疑………468

          ◯委員会付託の省略……………………………………………469

          ◯休憩(午前10時04分)…………………………………469

          ◯開議(午前10時04分)…………………………………469

          ◯討論……………………………………………………………470

          ◯採決(起立採決)……………………………………………470

           ◇第48号議案の採決…………………(起立総員)……470

           ◇第49号議案の採決…………………(起立総員)……470

          ◯各常任委員長の審査報告……………………………………471

           ◇総務常任委員長  柿沼秀雄君…………………………471

           ◇民生教育常任委員長  齋藤和雄君……………………473

           ◇産業建設常任委員長  小勝裕真君……………………476

          ◯予算特別委員長の審査報告…………………………………478

           ◇予算特別委員長  福島正夫君…………………………478

          ◯第1号議案、第30号議案及び第37号議案に対する修正案の提出……………………………………………………………………………………………482

          ◯提案理由の説明………………………………………………482

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………482

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………486

          ◯休憩(午前11時10分)…………………………………488

          ◯開議(午前11時25分)…………………………………488

          ◯委員長報告及び修正案に対する質疑………………………488

          ◯委員会付託の省略……………………………………………488

          ◯討論……………………………………………………………489

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………489

           ◇25番  及川和子君……………………………………489

           ◇26番  松本英子君……………………………………492

           ◇22番  大内清心君……………………………………494

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………497

           ◇31番  鎌田勝義君……………………………………500

          ◯休憩(午後0時30分)……………………………………505

          ◯開議(午後1時30分)……………………………………505

          ◯採決……………………………………………………………505

           ◇第2号議案の採決……………………(起立多数)……506

           ◇第32号議案の採決…………………(起立総員)……506

           ◇第3号議案の採決……………………(起立多数)……506

           ◇第4号議案の採決……………………(起立総員)……507

           ◇第5号議案の採決……………………(起立多数)……507

           ◇第6号議案の採決……………………(起立多数)……507

           ◇第12号議案の採決…………………(起立総員)……508

           ◇第30号議案修正案の採決…………(起立少数)……508

           ◇第30号議案の採決…………………(起立多数)……508

           ◇第34号議案の採決…………………(起立総員)……508

           ◇第37号議案修正案の採決…………(起立少数)……509

           ◇第37号議案の採決…………………(起立多数)……509

           ◇第38号議案の採決…………………(起立総員)……509

           ◇第39号議案の採決…………………(起立総員)……510

           ◇第7号議案の採決……………………(起立多数)……510

           ◇第8号議案の採決……………………(起立総員)……510

           ◇第9号議案の採決……………………(起立総員)……511

           ◇第10号議案の採決…………………(起立多数)……511

           ◇第11号議案の採決…………………(起立多数)……511

           ◇第13号議案の採決…………………(起立多数)……512

           ◇第14号議案の採決…………………(起立多数)……512

           ◇第1号議案修正案の採決……………(起立少数)……512

           ◇第1号議案の採決……………………(起立多数)……513

          ◯第50号議案の上程…………………………………………513

          ◯提案理由の説明………………………………………………513

           ◇市長  大橋良一君………………………………………513

          ◯質疑……………………………………………………………514

          ◯委員会付託の省略……………………………………………514

          ◯討論の省略……………………………………………………514

          ◯採決……………………………………………………………515

           ◇第50号議案の採決…………………(賛成総員)……515

          ◯発言の申し出…………………………………………………516

           ◇教育長  渡邉義昭君……………………………………517

          ◯議第1号議案の上程…………………………………………517

          ◯提案理由の説明………………………………………………517

           ◇議会運営委員長  福島正夫君…………………………517

          ◯質疑……………………………………………………………518

          ◯委員会付託の省略……………………………………………518

          ◯討論……………………………………………………………519

          ◯採決……………………………………………………………519

           ◇議第1号議案の採決…………………(起立総員)……519

          ◯議第2号議案の上程…………………………………………519

          ◯提案理由の説明………………………………………………520

           ◇議会運営委員長  福島正夫君…………………………520

          ◯質疑……………………………………………………………520

          ◯委員会付託の省略……………………………………………520

          ◯討論……………………………………………………………521

          ◯採決……………………………………………………………521

           ◇議第2号議案の採決…………………(起立総員)……521

          ◯議第3号議案の上程…………………………………………522

          ◯提案理由の説明………………………………………………522

           ◇提出者代表  福島正夫君………………………………522

          ◯質疑……………………………………………………………523

          ◯委員会付託の省略……………………………………………523

          ◯討論……………………………………………………………524

          ◯採決……………………………………………………………524

           ◇議第3号議案の採決…………………(起立総員)……524

          ◯発言の申し出…………………………………………………524

           ◇市長  大橋良一君………………………………………525

          ◯閉会(午後2時17分)……………………………………526

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………527

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 参考資料

 ◯議案の処理結果………………………………………………………………………529

 ◯修正案の処理結果……………………………………………………………………534

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………535

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………541

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………543

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………544