議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成26年 第4回 定例会(12月) P.0  11月25日−目次




平成26年 第4回 定例会(12月) − 11月25日−目次









平成26年 第4回 定例会(12月)



          平成26年第4回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月25日(火) ◯議事日程……………………………………………………………3

          ◯開会(午前10時00分)………………………………………7

          ◯議事日程の報告……………………………………………………7

          ◯諸般の報告…………………………………………………………7

           ◇意見書処理結果の報告…………………………………………7

           ◇地方自治法第180条第2項の規定に基づく専決処分の報告………………………………………………………………………………………………………7

           ◇出納検査の結果…………………………………………………8

           ◇定例会に提出した議案…………………………………………8

           ◇地方自治法第121条の規定による説明者…………………8

          ◯会議録署名議員の指名……………………………………………8

          ◯会期の決定…………………………………………………………8

           ◇議会運営委員長  福島正夫君………………………………9

          ◯市長提出議案の一括上程…………………………………………9

          ◯提案理由の説明……………………………………………………9

           ◇市長  大橋良一君…………………………………………10

          ◯内容説明…………………………………………………………17

           ◇総合政策部長  小暮 弘君………………………………17

          ◯次会日程報告……………………………………………………24

          ◯散会(午前10時50分)……………………………………24

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月26日(水) ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月27日(木) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月28日(金) ◯議事日程…………………………………………………………25

          ◯開議(午前9時30分)………………………………………29

          ◯議事日程の報告…………………………………………………29

          ◯諸般の報告………………………………………………………29

           ◇請願文書表の配付……………………………………………29

          ◯請願の委員会付託(請願第7号・請願第8号)……………29

          ◯第97号議案から第119号議案までに対する一括質疑…30

           ◇7番  田中信行君…………………………………………30

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………33

            総務部長  奈良邦彦君……………………………………36

            こども局長  塩原由紀雄君………………………………38

            学校教育部長  松永 修君………………………………40

            大利根総合支所長  柳田 浩君…………………………41

           (7番  田中信行君)………………………………………42

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………46

            こども局長  塩原由紀雄君………………………………47

            教育長  渡邉義昭君………………………………………47

            市長  大橋良一君…………………………………………48

           (7番  田中信行君)………………………………………50

          ◯休憩(午前10時50分)……………………………………50

          ◯開議(午前11時00分)……………………………………51

           ◇24番  佐伯由恵君………………………………………51

            こども局長  塩原由紀雄君………………………………54

           (24番  佐伯由恵君)……………………………………58

            市長  大橋良一君…………………………………………60

           (24番  佐伯由恵君)……………………………………61

          ◯休憩(午前11時50分)……………………………………62

          ◯開議(午後1時00分)………………………………………63

           ◇27番  小坂徳蔵君………………………………………63

            上下水道部長  秋山知一君………………………………70

            経済部長  藤原 豊君……………………………………72

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………73

            環境安全部長  木村 弘君………………………………74

            総務部長  奈良邦彦君……………………………………76

            建設部長  佐久間 昇君…………………………………77

            学校教育部長  松永 修君………………………………77

            大利根総合支所長 柳田 浩君……………………………78

           (27番  小坂徳蔵君)……………………………………79

            総務部長  奈良邦彦君……………………………………85

            建設部長  佐久間 昇君…………………………………85

            教育長  渡邉義昭君………………………………………85

            市長  大橋良一君…………………………………………86

           (27番  小坂徳蔵君)……………………………………87

          ◯議案の委員会付託(第106号、第108号、第113号〜第115号)………………………………………………………………………………………88

          ◯委員会付託の省略(第97号〜第105号、第107号、第109号〜第112号、第116号〜第119号)…………………………………………89

          ◯休憩(午後2時33分)………………………………………89

          ◯開議(午後2時34分)………………………………………89

          ◯討論………………………………………………………………89

          ◯採決………………………………………………………………90

           ◇第97号議案の採決…………………(起立総員)………90

           ◇第98号議案の採決…………………(起立総員)………90

           ◇第99号議案の採決…………………(起立総員)………90

           ◇第100号議案の採決………………(起立総員)………91

           ◇第101号議案の採決………………(起立総員)………91

           ◇第102号議案の採決………………(起立総員)………91

           ◇第103号議案の採決………………(起立総員)………92

           ◇第104号議案の採決………………(起立総員)………92

           ◇第105号議案の採決………………(起立総員)………92

           ◇第107号議案の採決………………(起立総員)………93

           ◇第109号議案の採決………………(起立総員)………93

           ◇第110号議案の採決………………(起立総員)………93

           ◇第111号議案の採決………………(起立総員)………93

           ◇第112号議案の採決………………(起立総員)………94

           ◇第116号議案の採決………………(起立総員)………94

           ◇第117号議案の採決………………(起立総員)………94

           ◇第118号議案の採決………………(起立総員)………95

           ◇第119号議案の採決………………(起立総員)………95

          ◯次会日程報告……………………………………………………95

          ◯散会(午後2時42分)………………………………………96

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月29日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

11月30日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月1日(月)  ◯議事日程…………………………………………………………97

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………100

          ◯議事日程の報告………………………………………………100

          ◯市政に対する一般質問………………………………………100

           ◇18番  酒巻ふみ君……………………………………100

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………102

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………105

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………106

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………107

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………108

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………111

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………111

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………112

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………113

            学校教育部長  松永 修君……………………………114

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………115

            市長  大橋良一君………………………………………115

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………117

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………117

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………118

           ◇8番  竹内政雄君………………………………………118

            経済部長  藤原 豊君…………………………………119

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………123

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………125

            環境安全部長  木村 弘君……………………………126

            建設部長  佐久間 昇君………………………………128

           (8番  竹内政雄君)……………………………………129

            市長  大橋良一君………………………………………131

           (8番  竹内政雄君)……………………………………132

            市長  大橋良一君………………………………………132

           (8番  竹内政雄君)……………………………………132

          ◯休憩(午前11時45分)…………………………………133

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………133

           ◇23番  森本寿子君……………………………………133

            経済部長  藤原 豊君…………………………………136

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………139

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………140

            副市長  角田守良君……………………………………141

           (23番  森本寿子君)…………………………………143

            経済部長  藤原 豊君…………………………………143

           (23番  森本寿子君)…………………………………144

            市長  大橋良一君………………………………………144

           (23番  森本寿子君)…………………………………145

            副市長  角田守良君……………………………………146

           (23番  森本寿子君)…………………………………147

            副市長  角田守良君……………………………………147

           (23番  森本寿子君)…………………………………148

            市長  大橋良一君………………………………………149

           (23番  森本寿子君)…………………………………150

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………150

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………151

           ◇1番  齋藤和雄君………………………………………151

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………154

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………156

            学校教育部長  松永 修君……………………………158

            環境安全部長  木村 弘君……………………………160

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………162

           (1番  齋藤和雄君)……………………………………164

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………165

           (1番  齋藤和雄君)……………………………………166

            市長  大橋良一君………………………………………166

           (1番  齋藤和雄君)……………………………………167

          ◯休憩(午後3時15分)……………………………………167

          ◯開議(午後3時30分)……………………………………167

           ◇16番  新井好一君……………………………………167

            建設部長  佐久間 昇君………………………………169

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………170

            北川辺総合支所長 小池成和君…………………………171

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………173

           (16番  新井好一君)…………………………………175

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………176

           (16番  新井好一君)…………………………………176

            市長  大橋良一君………………………………………177

           (16番  新井好一君)…………………………………178

          ◯次会日程報告…………………………………………………178

          ◯散会(午後4時10分)……………………………………178

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月2日(火)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月3日(水)  ◯議事日程………………………………………………………181

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………184

          ◯議事日程の報告………………………………………………184

          ◯市政に対する一般質問………………………………………184

           ◇2番  野中芳子君………………………………………184

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………185

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………186

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………188

           (2番  野中芳子君)……………………………………190

            市長  大橋良一君………………………………………191

           (2番  野中芳子君)……………………………………192

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………193

           (2番  野中芳子君)……………………………………194

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………194

           (2番  野中芳子君)……………………………………195

          ◯休憩(午前10時20分)…………………………………197

          ◯開議(午前10時35分)…………………………………197

           ◇22番  大内清心君……………………………………198

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………202

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………202

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………203

            環境安全部長  木村 弘君……………………………204

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………205

           (22番  大内清心君)…………………………………207

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………207

           (22番  大内清心君)…………………………………207

            環境安全部長  木村 弘君……………………………209

           (22番  大内清心君)…………………………………210

            市長  大橋良一君………………………………………210

           (22番  大内清心君)…………………………………211

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………212

           (22番  大内清心君)…………………………………212

          ◯休憩(午前11時27分)…………………………………213

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………213

           ◇5番  花井 毅君………………………………………213

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………215

           (5番  花井 毅君)……………………………………218

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………219

           (5番  花井 毅君)……………………………………220

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………221

           (5番  花井 毅君)……………………………………222

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………223

           (5番  花井 毅君)……………………………………223

          ◯休憩(午後1時40分)……………………………………224

          ◯開議(午後2時00分)……………………………………224

           ◇3番  小林信雄君………………………………………224

            環境安全部長  木村 弘君……………………………226

            経済部長  藤原 豊君…………………………………232

            学校教育部長  松永 修君……………………………232

           (3番  小林信雄君)……………………………………234

            環境安全部長  木村 弘君……………………………235

           (3番  小林信雄君)……………………………………236

            環境安全部長  木村 弘君……………………………236

           (3番  小林信雄君)……………………………………236

            環境安全部長  木村 弘君……………………………236

           (3番  小林信雄君)……………………………………236

            環境安全部長  木村 弘君……………………………236

           (3番  小林信雄君)……………………………………237

            環境安全部長  木村 弘君……………………………237

           (3番  小林信雄君)……………………………………237

            環境安全部長  木村 弘君……………………………237

           (3番  小林信雄君)……………………………………238

          ◯休憩(午後3時00分)……………………………………239

          ◯開議(午後3時15分)……………………………………239

           ◇7番  田中信行君………………………………………239

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………242

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………243

            経済部長  藤原 豊君…………………………………244

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………246

           (7番  田中信行君)……………………………………246

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………248

           (7番  田中信行君)……………………………………248

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………248

           (7番  田中信行君)……………………………………249

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………250

           (7番  田中信行君)……………………………………250

            市長  大橋良一君………………………………………251

           (7番  田中信行君)……………………………………253

            経済部長  藤原 豊君…………………………………254

           (7番  田中信行君)……………………………………254

          ◯次会日程報告…………………………………………………255

          ◯散会(午後4時15分)……………………………………255

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月4日(木)  ◯議事日程………………………………………………………257

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………260

          ◯議事日程の報告………………………………………………260

          ◯市政に対する一般質問………………………………………260

           ◇30番  内田敏雄君……………………………………260

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………262

           (30番  内田敏雄君)…………………………………264

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………264

           (30番  内田敏雄君)…………………………………264

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………264

           (30番  内田敏雄君)…………………………………265

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………265

           (30番  内田敏雄君)…………………………………265

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………266

           (30番  内田敏雄君)…………………………………267

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………267

           (30番  内田敏雄君)…………………………………267

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………267

           (30番  内田敏雄君)…………………………………267

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………268

           (30番  内田敏雄君)…………………………………268

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………269

           (30番  内田敏雄君)…………………………………269

            建設部長  佐久間 昇君………………………………269

           (30番  内田敏雄君)…………………………………269

            建設部長  佐久間 昇君………………………………269

           (30番  内田敏雄君)…………………………………270

            建設部長  佐久間 昇君………………………………270

           (30番  内田敏雄君)…………………………………270

            建設部長  佐久間 昇君………………………………270

           (30番  内田敏雄君)…………………………………271

            建設部長  佐久間 昇君………………………………271

           (30番  内田敏雄君)…………………………………271

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………272

           (30番  内田敏雄君)…………………………………272

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………273

           (30番  内田敏雄君)…………………………………273

            市長  大橋良一君………………………………………273

           (30番  内田敏雄君)…………………………………274

          ◯休憩(午前10時20分)…………………………………275

          ◯開議(午前10時35分)…………………………………275

           ◇26番  松本英子君……………………………………275

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………276

           (26番  松本英子君)…………………………………277

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………277

           (26番  松本英子君)…………………………………278

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………278

           (26番  松本英子君)…………………………………278

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………279

           (26番  松本英子君)…………………………………279

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………279

           (26番  松本英子君)…………………………………279

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………280

           (26番  松本英子君)…………………………………280

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………280

           (26番  松本英子君)…………………………………280

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………281

           (26番  松本英子君)…………………………………281

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………282

           (26番  松本英子君)…………………………………282

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………283

           (26番  松本英子君)…………………………………283

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………284

           (26番  松本英子君)…………………………………284

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………284

           (26番  松本英子君)…………………………………284

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………285

           (26番  松本英子君)…………………………………286

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………286

           (26番  松本英子君)…………………………………287

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………287

           (26番  松本英子君)…………………………………288

            市長  大橋良一君………………………………………288

           (26番  松本英子君)…………………………………289

          ◯休憩(午前11時23分)…………………………………289

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………289

           ◇25番  及川和子君……………………………………290

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………291

           (25番  及川和子君)…………………………………292

            学校教育部長  松永 修君……………………………293

           (25番  及川和子君)…………………………………294

            教育長  渡邉義昭君……………………………………295

           (25番  及川和子君)…………………………………296

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………297

           (25番  及川和子君)…………………………………298

            市長  大橋良一君………………………………………298

           (25番  及川和子君)…………………………………298

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………299

           (25番  及川和子君)…………………………………299

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………300

           (25番  及川和子君)…………………………………300

            教育長  渡邉義昭君……………………………………301

           (25番  及川和子君)…………………………………302

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………302

           (25番  及川和子君)…………………………………304

            市長  大橋良一君………………………………………304

           (25番  及川和子君)…………………………………305

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………305

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………305

           ◇21番  中條恵子君……………………………………306

            学校教育部長  松永 修君……………………………308

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………311

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………312

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………313

           (21番  中條恵子君)…………………………………315

            教育長  渡邉義昭君……………………………………316

           (21番  中條恵子君)…………………………………317

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………317

           (21番  中條恵子君)…………………………………318

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………319

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………319

           (21番  中條恵子君)…………………………………320

            市長  大橋良一君………………………………………321

           (21番  中條恵子君)…………………………………321

            市長  大橋良一君………………………………………323

           (21番  中條恵子君)…………………………………323

          ◯休憩(午後3時15分)……………………………………324

          ◯開議(午後3時30分)……………………………………324

           ◇9番  梅山昌弘君………………………………………324

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………325

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………326

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………327

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………327

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………329

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………330

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………331

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………332

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………333

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………333

            市長  大橋良一君………………………………………333

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………334

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………335

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………337

          ◯次会日程報告…………………………………………………337

          ◯散会(午後4時20分)……………………………………337

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月5日(金)  ◯議事日程………………………………………………………339

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………342

          ◯議事日程の報告………………………………………………342

          ◯市政に対する一般質問………………………………………342

           ◇6番  古澤道雄君………………………………………342

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………343

           (6番  古澤道雄君)……………………………………344

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………344

           (6番  古澤道雄君)……………………………………344

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………345

           (6番  古澤道雄君)……………………………………345

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………345

           (6番  古澤道雄君)……………………………………345

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………346

           (6番  古澤道雄君)……………………………………346

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………346

           (6番  古澤道雄君)……………………………………346

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………347

           (6番  古澤道雄君)……………………………………347

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………348

           (6番  古澤道雄君)……………………………………348

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………350

           (6番  古澤道雄君)……………………………………350

            経済部長  藤原 豊君…………………………………352

           (6番  古澤道雄君)……………………………………353

            経済部長  藤原 豊君…………………………………354

           (6番  古澤道雄君)……………………………………354

            経済部長  藤原 豊君…………………………………354

           (6番  古澤道雄君)……………………………………355

            経済部長  藤原 豊君…………………………………356

           (6番  古澤道雄君)……………………………………357

            市長  大橋良一君………………………………………357

           (6番  古澤道雄君)……………………………………358

            経済部長  藤原 豊君…………………………………358

           (6番  古澤道雄君)……………………………………359

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………359

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………359

           ◇12番  鈴木久才君……………………………………360

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………363

            経済部長  藤原 豊君…………………………………366

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………367

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………368

           (12番  鈴木久才君)…………………………………368

            市長  大橋良一君………………………………………369

           (12番  鈴木久才君)…………………………………370

          ◯休憩(午前11時30分)…………………………………371

          ◯開議(午後0時50分)……………………………………371

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………371

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………373

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………374

            市長  大橋良一君………………………………………375

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………376

            市長  大橋良一君………………………………………376

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………377

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………377

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………378

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………378

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………379

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………379

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………379

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………380

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………380

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………381

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………381

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………381

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………381

            市長  大橋良一君………………………………………382

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………382

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………383

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………384

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………385

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………385

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………385

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………385

            市長  大橋良一君………………………………………386

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………386

            環境安全部長  木村 弘君……………………………386

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………386

            環境安全部長  木村 弘君……………………………387

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………387

            市長  大橋良一君………………………………………388

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………388

          ◯休憩(午後1時50分)……………………………………388

          ◯開議(午後2時20分)……………………………………388

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………389

            教育委員長  大熊敏夫君………………………………390

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………390

            教育委員長  大熊敏夫君………………………………391

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………391

            教育委員長  大熊敏夫君………………………………392

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………392

            教育長  渡邉義昭君……………………………………394

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………395

            学校教育部長  松永 修君……………………………395

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………397

            学校教育部長  松永 修君……………………………397

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………398

            市長  大橋良一君………………………………………399

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………400

            市長  大橋良一君………………………………………401

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………402

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………403

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………404

            市長  大橋良一君………………………………………404

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………405

            市長  大橋良一君………………………………………406

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………406

          ◯次会日程報告…………………………………………………407

          ◯散会(午後3時20分)……………………………………407

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月6日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月7日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月8日(月)  ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月9日(火)  ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月10日(水) ◯議事日程………………………………………………………409

          ◯開議(午前10時00分)…………………………………412

          ◯議事日程の報告………………………………………………412

          ◯諸般の報告……………………………………………………412

           ◇各常任委員会の審査結果報告……………………………412

           ◇追加議案等の配付…………………………………………412

          ◯発言の申し出…………………………………………………413

           ◇2番  野中芳子君………………………………………413

          ◯各常任委員長の審査報告……………………………………413

           ◇総務常任委員長  柿沼秀雄君…………………………413

           ◇民生教育常任委員長  小林利一君……………………417

          ◯第114号議案に対する修正案の提出……………………418

          ◯提案理由の説明………………………………………………418

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………418

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………420

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………420

          ◯委員長報告及び修正案に対する質疑………………………420

          ◯委員会付託の省略……………………………………………421

          ◯討論……………………………………………………………421

           ◇25番  及川和子君……………………………………421

           ◇26番  松本英子君……………………………………423

          ◯採決……………………………………………………………424

           ◇第106号議案の採決………………(起立総員)……424

           ◇第108号議案の採決………………(起立総員)……424

           ◇第113号議案の採決………………(起立総員)……425

           ◇第114号議案修正案の採決………(起立少数)……425

           ◇第114号議案の採決………………(起立多数)……425

           ◇第115号議案の採決………………(起立総員)……426

           ◇請願第7号の採決……………………(起立少数)……426

           ◇請願第8号の採決……………………(起立少数)……426

          ◯第120号議案の上程………………………………………427

          ◯提案理由の説明………………………………………………427

           ◇市長  大橋良一君………………………………………427

          ◯質疑……………………………………………………………427

          ◯委員会付託の省略……………………………………………428

          ◯討論……………………………………………………………428

          ◯採決……………………………………………………………428

           ◇第120号議案の採決………………(起立総員)……428

          ◯諮問第1号の上程……………………………………………429

          ◯質疑……………………………………………………………429

          ◯委員会付託の省略……………………………………………429

          ◯討論の省略……………………………………………………429

          ◯採決……………………………………………………………430

           ◇諮問第1号の採決……………………(起立総員)……430

          ◯議第7号議案の上程…………………………………………430

          ◯提案理由の説明………………………………………………430

           ◇議会運営委員長  福島正夫君…………………………430

          ◯質疑……………………………………………………………432

          ◯委員会付託の省略……………………………………………432

          ◯討論……………………………………………………………432

          ◯採決……………………………………………………………432

           ◇議第7号議案の採決…………………(起立総員)……432

          ◯閉会(午前11時10分)…………………………………433

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………435

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 参考資料

 ◯議案等の処理結果……………………………………………………………………437

 ◯請願の処理結果………………………………………………………………………440

 ◯修正案の処理結果……………………………………………………………………444

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………445

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………453

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………455

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………456