議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成26年 第3回 定例会( 9月) P.0  09月03日−目次




平成26年 第3回 定例会( 9月) − 09月03日−目次









平成26年 第3回 定例会( 9月)



          平成26年第3回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月3日(水)  ◯議事日程……………………………………………………………3

          ◯開会(午前10時00分)………………………………………7

          ◯教育委員長並びに監査委員の紹介………………………………7

          ◯議事日程の報告……………………………………………………8

          ◯諸般の報告…………………………………………………………8

           ◇意見書処理結果の報告…………………………………………8

           ◇地方自治法第243条の3第2項の規定に基づく法人の経営状況説明資料の提出………………………………………………………………………………8

           ◇一般会計継続費精算の報告……………………………………8

           ◇地方公共団体の財政の健全化に関する法律第3条第1項及び第22条第1項の規定に基づく報告……………………………………………………………9

           ◇地方自治法第180条第2項の規定に基づく専決処分の報告………………………………………………………………………………………………………9

           ◇出納検査の結果…………………………………………………9

           ◇定例会に提出した議案…………………………………………9

           ◇地方自治法第121条の規定による説明者…………………9

          ◯会議録署名議員の指名…………………………………………10

          ◯会期の決定………………………………………………………10

           ◇議会運営委員長  福島正夫君……………………………10

          ◯市長提出議案の一括上程………………………………………11

          ◯提案理由の説明…………………………………………………11

           ◇市長  大橋良一君…………………………………………11

          ◯内容説明…………………………………………………………16

           ◇総合政策部長  小暮 弘君………………………………16

           ◇会計管理者   高橋輝彦君………………………………21

           ◇上下水道部長  秋山知一君………………………………25

          ◯次会日程報告……………………………………………………29

          ◯散会(午前11時20分)……………………………………29

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月4日(木)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月5日(金)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月6日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月7日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月8日(月)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月9日(火)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月10日(水) ◯議事日程…………………………………………………………31

          ◯開議(午前9時30分)………………………………………35

          ◯議事日程の報告…………………………………………………35

          ◯諸般の報告………………………………………………………35

           ◇請願文書表の配付……………………………………………35

          ◯請願の委員会付託………………………………………………35

          ◯第72号議案から第96号議案までに対する一括質疑……36

           ◇7番  田中信行君…………………………………………36

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………40

            こども局長  塩原由紀雄君………………………………43

            福祉部長  矢嶋孝夫君……………………………………44

            総務部長  奈良邦彦君……………………………………45

            大利根総合支所長  柳田 浩君…………………………46

            上下水道部長  秋山知一君………………………………48

           ◇発言の訂正……………………………………………………49

            大利根総合支所長  柳田 浩君…………………………49

           (7番  田中信行君)………………………………………49

            大利根総合支所長  柳田 浩君…………………………50

           (7番  田中信行君)………………………………………50

            総合政策部長  小暮 弘君………………………………54

            大利根総合支所長  柳田 浩君…………………………55

            市長  大橋良一君…………………………………………55

           (7番  田中信行君)………………………………………59

          ◯休憩(午前11時00分)……………………………………60

          ◯開議(午前11時15分)……………………………………60

           ◇25番  及川和子君………………………………………60

            福祉部長  矢嶋孝夫君……………………………………63

            学校教育部長  松永 修君………………………………64

            健康医療部長  渡辺正男君………………………………67

           (25番  及川和子君)……………………………………68

            学校教育部長  松永 修君………………………………68

           (25番  及川和子君)……………………………………69

           ◇26番  松本英子君………………………………………69

          ◯休憩(午後0時00分)………………………………………73

          ◯開議(午後1時00分)………………………………………73

            福祉部長  矢嶋孝夫君……………………………………74

            経済部長  藤原 豊君……………………………………75

            学校教育部長  松永 修君………………………………76

            大利根総合支所長  柳田 浩君…………………………77

           (26番  松本英子君)……………………………………79

            市長  大橋良一君…………………………………………79

           (26番  松本英子君)……………………………………80

           ◇24番  佐伯由恵君………………………………………80

            こども局長  塩原由紀雄君………………………………84

           (24番  佐伯由恵君)……………………………………88

            こども局長  塩原由紀雄君………………………………90

            市長  大橋良一君…………………………………………90

           (24番  佐伯由恵君)……………………………………92

          ◯休憩(午後2時10分)………………………………………92

          ◯開議(午後2時25分)………………………………………93

           ◇27番  小坂徳蔵君………………………………………93

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………102

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………105

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………108

            経済部長  藤原 豊君…………………………………109

            学校教育部長  松永 修君……………………………111

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………112

            建設部長  佐久間 昇君………………………………112

            上下水道部長  秋山知一君……………………………113

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………114

            教育長  渡邉義昭君……………………………………122

            教育委員長  大熊敏夫君………………………………123

            市長  大橋良一君………………………………………123

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………127

          ◯休憩(午後4時33分)……………………………………127

          ◯開議(午後4時50分)……………………………………128

          ◯会議時間の延長………………………………………………128

           ◇9番  梅山昌弘君………………………………………128

            環境安全部長  木村 弘君……………………………130

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………130

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………131

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………133

            環境安全部長  木村 弘君……………………………133

          ◯議案の委員会付託(第72号から第78号、第84号から第96号)…………………………………………………………………………………………134

          ◯決算特別委員会の設置………………………………………134

          ◯決算特別委員会委員の選任…………………………………134

          ◯委員会付託の省略(第79号〜第82号)………………135

          ◯休憩(午後5時14分)……………………………………135

          ◯開議(午後5時15分)……………………………………136

          ◯討論……………………………………………………………136

           ◇25番  及川和子君……………………………………136

          ◯採決……………………………………………………………137

           ◇第79号議案の採決…………………(起立多数)……137

           ◇第80号議案の採決…………………(起立総員)……137

           ◇第81号議案の採決…………………(起立総員)……137

           ◇第82号議案の採決…………………(起立総員)……138

          ◯次会日程報告…………………………………………………138

          ◯散会(午後5時20分)……………………………………138

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月11日(木) ◯議事日程………………………………………………………139

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………142

          ◯議事日程の報告………………………………………………142

          ◯諸般の報告……………………………………………………142

           ◇決算特別委員会正副委員長の互選の結果………………142

          ◯市政に対する一般質問………………………………………142

           ◇18番  酒巻ふみ君……………………………………143

            経済部長  藤原 豊君…………………………………144

            学校教育部長  松永 修君……………………………145

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………147

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………149

            学校教育部長  松永 修君……………………………151

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………153

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………154

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………156

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………156

          ◯休憩(午前10時25分)…………………………………157

          ◯開議(午前10時40分)…………………………………157

           ◇4番  田中良夫君………………………………………158

            環境安全部長  木村 弘君……………………………160

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………162

            建設部長  佐久間 昇君………………………………163

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………164

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………165

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………166

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………167

            副市長  角田守良君……………………………………167

           ◇発言の訂正…………………………………………………168

            環境安全部長  木村 弘君……………………………168

           (4番  田中良夫君)……………………………………169

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………169

           (4番  田中良夫君)……………………………………169

            建設部長  佐久間 昇君………………………………170

           (4番  田中良夫君)……………………………………170

            市長  大橋良一君………………………………………171

           (4番  田中良夫君)……………………………………172

          ◯休憩(午前11時35分)…………………………………173

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………173

           ◇8番  竹内政雄君………………………………………173

            学校教育部長  松永 修君……………………………175

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………180

            経済部長  藤原 豊君…………………………………183

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………186

           (8番  竹内政雄君)……………………………………189

            市長  大橋良一君………………………………………189

           (8番  竹内政雄君)……………………………………190

            教育長  渡邉義昭君……………………………………190

           (8番  竹内政雄君)……………………………………190

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………191

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………191

           ◇2番  野中芳子君………………………………………191

            環境安全部長  木村 弘君……………………………192

           (2番  野中芳子君)……………………………………193

            環境安全部長  木村 弘君……………………………195

            市長  大橋良一君………………………………………196

           (2番  野中芳子君)……………………………………197

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………199

           (2番  野中芳子君)……………………………………201

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………202

           (2番  野中芳子君)……………………………………203

            市長  大橋良一君………………………………………204

           (2番  野中芳子君)……………………………………204

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………205

           (2番  野中芳子君)……………………………………206

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………206

           (2番  野中芳子君)……………………………………207

          ◯休憩(午後3時15分)……………………………………207

          ◯開議(午後3時30分)……………………………………208

           ◇6番  古澤道雄君………………………………………208

            環境安全部長  木村 弘君……………………………208

           (6番  古澤道雄君)……………………………………209

            環境安全部長  木村 弘君……………………………209

           (6番  古澤道雄君)……………………………………209

            環境安全部長  木村 弘君……………………………209

           (6番  古澤道雄君)……………………………………210

            環境安全部長  木村 弘君……………………………210

           (6番  古澤道雄君)……………………………………210

            環境安全部長  木村 弘君……………………………210

           (6番  古澤道雄君)……………………………………210

            環境安全部長  木村 弘君……………………………210

           (6番  古澤道雄君)……………………………………211

            経済部長  藤原 豊君…………………………………211

           (6番  古澤道雄君)……………………………………211

            環境安全部長  木村 弘君……………………………212

           (6番  古澤道雄君)……………………………………212

            経済部長  藤原 豊君…………………………………213

           (6番  古澤道雄君)……………………………………213

            経済部長  藤原 豊君…………………………………214

           (6番  古澤道雄君)……………………………………214

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………214

           (6番  古澤道雄君)……………………………………215

            環境安全部長  木村 弘君……………………………216

           (6番  古澤道雄君)……………………………………216

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………216

            環境安全部長  木村 弘君……………………………217

           (6番  古澤道雄君)……………………………………220

            環境安全部長  木村 弘君……………………………220

           (6番  古澤道雄君)……………………………………220

            経済部長  藤原 豊君…………………………………221

            建設部長  佐久間 昇君………………………………222

           (6番  古澤道雄君)……………………………………223

            経済部長  藤原 豊君…………………………………224

          ◯次会日程報告…………………………………………………224

          ◯散会(午後4時30分)……………………………………224

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月12日(金) ◯議事日程………………………………………………………227

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………230

          ◯議事日程の報告………………………………………………230

          ◯市政に対する一般質問………………………………………230

           ◇1番  齋藤和雄君………………………………………230

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………234

            環境安全部長  木村 弘君……………………………236

            学校教育部長  松永 修君……………………………242

           (1番  齋藤和雄君)……………………………………243

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………245

            環境安全部長  木村 弘君……………………………246

           (1番  齋藤和雄君)……………………………………246

            市長  大橋良一君………………………………………247

           (1番  齋藤和雄君)……………………………………247

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………247

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………247

           ◇22番  大内清心君……………………………………248

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………252

            選挙管理委員会事務局長  篠崎久雄君………………257

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………259

            環境安全部長  木村 弘君……………………………259

           (22番  大内清心君)…………………………………260

            市長  大橋良一君………………………………………261

           (22番  大内清心君)…………………………………262

            市長  大橋良一君………………………………………262

           (22番  大内清心君)…………………………………263

            選挙管理委員会事務局長  篠崎久雄君………………264

           (22番  大内清心君)…………………………………264

            市長  大橋良一君………………………………………265

           (22番  大内清心君)…………………………………266

          ◯休憩(午前11時45分)…………………………………266

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………267

           ◇30番  内田敏雄君……………………………………267

            学校教育部長  松永 修君……………………………269

           (30番  内田敏雄君)…………………………………275

            学校教育部長  松永 修君……………………………276

           (30番  内田敏雄君)…………………………………276

            学校教育部長  松永 修君……………………………276

           (30番  内田敏雄君)…………………………………277

            学校教育部長  松永 修君……………………………277

           (30番  内田敏雄君)…………………………………278

            学校教育部長  松永 修君……………………………279

           (30番  内田敏雄君)…………………………………280

            教育長  渡邉義昭君……………………………………280

          ◯休憩(午後1時50分)……………………………………281

          ◯開議(午後2時05分)……………………………………281

           ◇23番  森本寿子君……………………………………282

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………285

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………285

            学校教育部長  松永 修君……………………………289

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………291

            経済部長  藤原 豊君…………………………………291

           (23番  森本寿子君)…………………………………292

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………293

           (23番  森本寿子君)…………………………………293

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………296

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………296

           (23番  森本寿子君)…………………………………296

            市長  大橋良一君………………………………………297

           (23番  森本寿子君)…………………………………298

          ◯休憩(午後3時05分)……………………………………299

          ◯開議(午後3時15分)……………………………………299

           ◇7番  田中信行君………………………………………300

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………302

            経済部長  藤原 豊君…………………………………304

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………305

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………306

            学校教育部長  松永 修君……………………………307

            環境安全部長  木村 弘君……………………………309

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………311

           (7番  田中信行君)……………………………………312

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………312

           (7番  田中信行君)……………………………………313

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………314

            経済部長  藤原 豊君…………………………………314

           (7番  田中信行君)……………………………………314

            市長  大橋良一君………………………………………315

          ◯次会日程報告…………………………………………………316

          ◯散会(午後4時15分)……………………………………316

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月13日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月14日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月15日(月) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月16日(火) ◯休会(治水の日慰霊式典・継承式典のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月17日(水) ◯議事日程………………………………………………………317

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………320

          ◯議事日程の報告………………………………………………320

          ◯市政に対する一般質問………………………………………320

           ◇26番  松本英子君……………………………………320

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………321

           (26番  松本英子君)…………………………………322

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………322

           (26番  松本英子君)…………………………………323

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………323

           (26番  松本英子君)…………………………………324

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………324

           (26番  松本英子君)…………………………………325

            環境安全部長  木村 弘君……………………………325

           (26番  松本英子君)…………………………………326

            環境安全部長  木村 弘君……………………………327

           (26番  松本英子君)…………………………………328

            環境安全部長  木村 弘君……………………………329

           (26番  松本英子君)…………………………………330

            環境安全部長  木村 弘君……………………………330

           (26番  松本英子君)…………………………………331

            市長  大橋良一君………………………………………331

           (26番  松本英子君)…………………………………331

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………332

           (26番  松本英子君)…………………………………334

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………335

           (26番  松本英子君)…………………………………335

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………335

           (26番  松本英子君)…………………………………336

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………337

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………337

           ◇25番  及川和子君……………………………………337

            建設部長  佐久間 昇君………………………………338

           (25番  及川和子君)…………………………………338

            建設部長  佐久間 昇君………………………………339

           (25番  及川和子君)…………………………………339

            建設部長  佐久間 昇君………………………………340

           (25番  及川和子君)…………………………………340

            市長  大橋良一君………………………………………340

           (25番  及川和子君)…………………………………341

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………341

           (25番  及川和子君)…………………………………342

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………342

           (25番  及川和子君)…………………………………343

            教育長  渡邉義昭君……………………………………343

           (25番  及川和子君)…………………………………344

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………345

           (25番  及川和子君)…………………………………346

            市長  大橋良一君………………………………………348

           (25番  及川和子君)…………………………………349

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………350

           (25番  及川和子君)…………………………………351

            市長  大橋良一君………………………………………353

           (25番  及川和子君)…………………………………354

          ◯休憩(午前11時40分)…………………………………354

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………354

           ◇9番  梅山昌弘君………………………………………354

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………356

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………357

            学校教育部長  松永 修君……………………………359

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………360

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………361

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………361

            学校教育部長  松永 修君……………………………361

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………362

            市長  大橋良一君………………………………………362

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………363

            学校教育部長  松永 修君……………………………364

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………365

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………366

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………367

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………367

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………368

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………369

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………371

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………371

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………371

           ◇16番  新井好一君……………………………………372

            環境安全部長  木村 弘君……………………………373

           (16番  新井好一君)…………………………………373

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………375

           (16番  新井好一君)…………………………………377

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………378

           (16番  新井好一君)…………………………………379

            市長  大橋良一君………………………………………380

           (16番  新井好一君)…………………………………381

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………382

           (16番  新井好一君)…………………………………383

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………385

           (16番  新井好一君)…………………………………387

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………388

          ◯休憩(午後3時15分)……………………………………388

          ◯開議(午後3時30分)……………………………………389

           ◇3番  小林信雄君………………………………………389

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………391

            学校教育部長  松永 修君……………………………392

            環境安全部長  木村 弘君……………………………394

            建設部長  佐久間 昇君………………………………395

           (3番  小林信雄君)……………………………………397

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………398

           (3番  小林信雄君)……………………………………398

            建設部長  佐久間 昇君………………………………401

           (3番  小林信雄君)……………………………………401

          ◯次会日程報告…………………………………………………402

          ◯散会(午後4時20分)……………………………………402

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月18日(木) ◯議事日程………………………………………………………403

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………406

          ◯議事日程の報告………………………………………………406

          ◯市政に対する一般質問………………………………………406

           ◇21番  中條恵子君……………………………………406

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………409

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………411

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………413

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………414

           (21番  中條恵子君)…………………………………417

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………418

           (21番  中條恵子君)…………………………………418

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………418

           (21番  中條恵子君)…………………………………418

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………419

           (21番  中條恵子君)…………………………………419

            市長  大橋良一君………………………………………420

           (21番  中條恵子君)…………………………………421

            教育長  渡邉義昭君……………………………………422

           (21番  中條恵子君)…………………………………423

            市長  大橋良一君………………………………………423

           (21番  中條恵子君)…………………………………423

            市長  大橋良一君………………………………………425

           (21番  中條恵子君)…………………………………425

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………425

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………426

           ◇12番  鈴木久才君……………………………………426

            環境安全部長  木村 弘君……………………………427

           (12番  鈴木久才君)…………………………………429

            経済部長  藤原 豊君…………………………………431

           (12番  鈴木久才君)…………………………………433

            学校教育部長  松永 修君……………………………433

           (12番  鈴木久才君)…………………………………434

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………435

           (12番  鈴木久才君)…………………………………437

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………437

           (12番  鈴木久才君)…………………………………439

            市長  大橋良一君………………………………………440

           (12番  鈴木久才君)…………………………………441

          ◯休憩(午前11時45分)…………………………………442

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………442

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………442

            学校教育部長  松永 修君……………………………443

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………444

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………445

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………446

            市長  大橋良一君………………………………………447

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………447

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………448

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………449

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………449

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………449

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………450

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………450

            教育長  渡邉義昭君……………………………………451

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………451

            教育委員長  大熊敏夫君………………………………452

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………453

            環境安全部長  木村 弘君……………………………454

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………454

            環境安全部長  木村 弘君……………………………454

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………455

            環境安全部長  木村 弘君……………………………455

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………455

            市長  大橋良一君………………………………………456

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………456

            市長  大橋良一君………………………………………457

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………457

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………458

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………458

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………458

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………459

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………460

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………461

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………461

            市長  大橋良一君………………………………………462

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………462

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………463

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………463

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………463

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………464

            市長  大橋良一君………………………………………465

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………466

            市長  大橋良一君………………………………………466

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………467

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………467

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………468

            市長  大橋良一君………………………………………468

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………469

            教育委員長  大熊敏夫君………………………………469

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………470

            教育委員長  大熊敏夫君………………………………470

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………471

            教育委員長  大熊敏夫君………………………………471

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………472

            学校教育部長  松永 修君……………………………472

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………473

            学校教育部長  松永 修君……………………………474

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………474

            経済部長  藤原 豊君…………………………………476

          ◯次会日程報告…………………………………………………477

          ◯散会(午後3時15分)……………………………………477

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月19日(金) ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月20日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月21日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月22日(月) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月23日(火) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月24日(水) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月25日(木) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月26日(金) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月27日(土) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月28日(日) ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月29日(月) ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 9月30日(火) ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月1日(水)  ◯休会(決算特別委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月2日(木)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月3日(金)  ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月4日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月5日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

10月6日(月)  ◯議事日程………………………………………………………479

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………483

          ◯議事日程の報告………………………………………………483

          ◯諸般の報告……………………………………………………483

           ◇各常任委員会及び決算特別委員会の審査結果報告……483

           ◇追加議案の配付……………………………………………483

          ◯各常任委員長の審査報告……………………………………484

           ◇総務常任委員長    柿沼秀雄君……………………484

           ◇民生教育常任委員長  小林利一君……………………487

           ◇産業建設常任委員長  小勝裕真君……………………491

          ◯特別委員長の審査報告………………………………………494

           ◇決算特別委員長    齋藤和雄君……………………494

          ◯休憩(午後2時00分)……………………………………498

          ◯開議(午後2時20分)……………………………………499

          ◯委員長報告に対する質疑……………………………………499

          ◯討論……………………………………………………………499

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………499

           ◇25番  及川和子君……………………………………502

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………504

           ◇31番  鎌田勝義君……………………………………511

          ◯採決……………………………………………………………514

           ◇第72号議案の採決…………………(起立多数)……514

           ◇第74号議案の採決…………………(起立総員)……515

           ◇第84号議案の採決…………………(起立多数)……515

           ◇第73号議案の採決…………………(起立総員)……515

           ◇第75号議案の採決…………………(起立総員)……516

           ◇第76号議案の採決…………………(起立総員)……516

           ◇第77号議案の採決…………………(起立総員)……516

           ◇第78号議案の採決…………………(起立総員)……517

           ◇第85号議案の採決…………………(起立多数)……517

           ◇第86号議案の採決…………………(起立総員)……517

           ◇第87号議案の採決…………………(起立多数)……518

           ◇第88号議案の採決…………………(起立多数)……518

           ◇第94号議案の採決…………………(起立総員)……518

           ◇第89号議案の採決…………………(起立多数)……519

           ◇第90号議案の採決…………………(起立総員)……519

           ◇第91号議案の採決…………………(起立総員)……519

           ◇第92号議案の採決…………………(起立多数)……520

           ◇第93号議案の採決…………………(起立多数)……520

           ◇第95号議案の採決…………………(起立多数)……520

           ◇第96号議案の採決…………………(起立多数)……521

           ◇請願第5号の採決……………………(起立少数)……521

           ◇請願第6号の採決……………………(起立総員)……521

           ◇第83号議案の採決…………………(起立多数)……522

          ◯議第4号議案の上程…………………………………………522

          ◯提案理由の説明………………………………………………522

           ◇提出者代表  竹内政雄君………………………………522

          ◯議第4号議案に対する質疑…………………………………523

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………523

            提出者代表  竹内政雄君………………………………524

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………526

            提出者代表  竹内政雄君………………………………530

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………531

          ◯委員会付託の省略……………………………………………532

          ◯討論……………………………………………………………532

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………532

          ◯採決……………………………………………………………534

           ◇議第4号議案の採決…………………(起立多数)……534

          ◯議第5号議案の上程…………………………………………535

          ◯提案理由の説明………………………………………………535

           ◇提出者代表  福島正夫君………………………………535

          ◯質疑……………………………………………………………536

          ◯委員会付託の省略……………………………………………536

          ◯討論……………………………………………………………536

          ◯採決……………………………………………………………537

           ◇議第5号議案の採決…………………(起立総員)……537

          ◯休憩(午後4時29分)……………………………………537

          ◯開議(午後4時30分)……………………………………538

          ◯諸般の報告……………………………………………………538

           ◇追加議案の配付……………………………………………538

          ◯日程の追加 …………………………………………………538

          ◯議第6号議案の上程…………………………………………538

          ◯提案理由の説明………………………………………………539

           ◇産業建設常任委員長  小勝裕真君……………………539

          ◯質疑……………………………………………………………540

          ◯委員会付託の省略……………………………………………540

          ◯討論……………………………………………………………540

          ◯採決……………………………………………………………541

           ◇議第6号議案の採決…………………(起立総員)……541

          ◯閉会(午後4時37分)……………………………………541

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………543

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯議案の処理結果………………………………………………………………………545

 ◯請願の処理結果………………………………………………………………………548

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………551

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………561

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………563

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………564