議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 加須市

平成26年 第2回 定例会( 6月) P.0  06月16日−目次




平成26年 第2回 定例会( 6月) − 06月16日−目次









平成26年 第2回 定例会( 6月)



          平成26年第2回定例会 目次

招集告示…………………………………………………………………………………………1

応招・不応招議員………………………………………………………………………………2

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月16日(月)  ◯議事日程……………………………………………………………3

          ◯開会(午前10時00分)………………………………………7

          ◯全国市議会議長会永年勤続議員の表彰伝達……………………7

          ◯埼玉県市議会議長会永年勤続議員の表彰伝達…………………7

          ◯自治功労議員の表彰………………………………………………7

          ◯発言の申し出(市長祝辞)………………………………………8

          ◯発言の申し出(議会代表議員の祝辞)…………………………9

          ◯発言の申し出(受賞者代表議員の謝辞)……………………10

          ◯新任部長等の紹介………………………………………………11

          ◯議事日程の報告…………………………………………………12

          ◯諸般の報告………………………………………………………13

           ◇議会運営委員会委員辞任許可及び副委員長互選結果の報告………………………………………………………………………………………………………13

           ◇平成25年度各種繰越計算書の報告………………………13

           ◇地方自治法第180条第2項の規定に基づく専決処分の報告……………………………………………………………………………………………………13

           ◇出納検査の結果………………………………………………13

           ◇定例会に提出した議案………………………………………13

           ◇地方自治法第121条の規定による説明者………………14

          ◯会議録署名議員の指名…………………………………………14

          ◯会期の決定………………………………………………………14

           ◇議会運営委員長  福島正夫君……………………………14

          ◯市長の所信表明…………………………………………………15

          ◯市長提出議案の一括上程………………………………………23

          ◯提案理由の説明…………………………………………………23

           ◇市長  大橋良一君…………………………………………23

          ◯内容説明…………………………………………………………27

           ◇総合政策部長  小暮 弘君………………………………28

          ◯加須市選挙管理委員会委員及び補充員の選挙………………31

          ◯次会日程報告……………………………………………………32

          ◯散会(午前11時31分)……………………………………33

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月17日(火)  ◯休会(議案調査のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月18日(水)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月19日(木)  ◯議事日程…………………………………………………………35

          ◯開議(午前10時30分)……………………………………39

          ◯議事日程の報告…………………………………………………39

          ◯諸般の報告………………………………………………………39

           ◇請願文書表の配付……………………………………………39

          ◯請願の委員会付託………………………………………………39

          ◯市長の所信表明及び第51号議案から第67号議案までに対する一括質疑………………………………………………………………………………………40

           ◇23番  森本寿子君………………………………………40

            健康医療部長  渡辺正男君………………………………40

           (23番  森本寿子君)……………………………………42

            健康医療部長  渡辺正男君………………………………42

           (23番  森本寿子君)……………………………………43

           ◇14番  柿沼秀雄君………………………………………43

            建設部長  佐久間 昇君…………………………………45

            北川辺総合支所長  小池成和君…………………………45

           (14番  柿沼秀雄君)……………………………………46

            市長  大橋良一君…………………………………………47

           (14番  柿沼秀雄君)……………………………………47

           ◇10番  斉藤理史君………………………………………48

            生涯学習部長  綱川敬蔵君………………………………48

           (10番  斉藤理史君)……………………………………49

           ◇9番  梅山昌弘君…………………………………………50

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君…………51

           (9番  梅山昌弘君)………………………………………53

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君…………54

           (9番  梅山昌弘君)………………………………………55

           ◇7番  田中信行君…………………………………………55

            建設部長  佐久間 昇君…………………………………58

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君…………60

            こども局長  塩原由紀雄君………………………………61

            学校教育部長  松永 修君………………………………62

            総務部長  奈良邦彦君……………………………………63

          ◯休憩(午後0時04分)………………………………………65

          ◯開議(午後1時00分)………………………………………65

           (7番  田中信行君)………………………………………65

            教育長  渡邉義昭君………………………………………68

            教育委員長  奈良昭男君…………………………………68

            市長  大橋良一君…………………………………………69

           (7番  田中信行君)………………………………………72

           ◇24番  佐伯由恵君………………………………………72

            市長  大橋良一君…………………………………………77

           (24番  佐伯由恵君)……………………………………81

            市長  大橋良一君…………………………………………84

           (24番  佐伯由恵君)……………………………………85

          ◯休憩(午後2時20分)………………………………………86

          ◯開議(午後2時40分)………………………………………86

           ◇27番  小坂徳蔵君………………………………………86

            健康医療部長  渡辺正男君………………………………94

            総務部長  奈良邦彦君……………………………………94

            こども局長  塩原由紀雄君………………………………96

            学校教育部長  松永 修君………………………………98

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………100

            教育長  渡邉義昭君……………………………………106

            市長  大橋良一君………………………………………107

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………108

          ◯議案の委員会付託(第54号から第58号)……………110

          ◯委員会付託の省略(第51号から第53号、第59号から第67号)…………………………………………………………………………………………110

          ◯休憩(午後4時12分)……………………………………111

          ◯開議(午後4時12分)……………………………………111

          ◯討論……………………………………………………………111

          ◯採決……………………………………………………………111

           ◇第51号議案の採決…………………(起立総員)……111

           ◇第52号議案の採決…………………(起立総員)……112

           ◇第53号議案の採決…………………(起立総員)……112

           ◇第59号議案の採決…………………(起立総員)……112

           ◇第60号議案の採決…………………(起立総員)……113

           ◇第61号議案の採決…………………(起立総員)……113

           ◇第62号議案の採決…………………(起立総員)……113

           ◇第63号議案の採決…………………(起立総員)……113

           ◇第64号議案の採決…………………(起立総員)……114

           ◇第65号議案の採決…………………(起立総員)……114

          ◯休憩(午後4時18分)……………………………………114

          ◯開議(午後4時30分)……………………………………115

           ◇第66号議案の採決…………………(賛成総員)……115

          ◯発言の申し出(副市長再任の挨拶)………………………116

          ◯採決……………………………………………………………117

           ◇第67号議案の採決…………………(起立総員)……117

          ◯次会日程報告…………………………………………………117

          ◯散会(午後4時44分)……………………………………117

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月20日(金)  ◯議事日程………………………………………………………119

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………122

          ◯議事日程の報告………………………………………………122

          ◯市政に対する一般質問………………………………………122

           ◇18番  酒巻ふみ君……………………………………122

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………124

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………125

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………125

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………126

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………127

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………127

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………129

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………131

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………132

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………132

            環境安全部長  木村 弘君……………………………134

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………135

            市長  大橋良一君………………………………………136

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………136

            学校教育部長  松永 修君……………………………137

           (18番  酒巻ふみ君)…………………………………139

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………140

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………140

           ◇8番  竹内政雄君………………………………………140

            学校教育部長  松永 修君……………………………141

            建設部長  佐久間 昇君………………………………143

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………147

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………148

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………149

           (8番  竹内政雄君)……………………………………153

            建設部長  佐久間 昇君………………………………153

           (8番  竹内政雄君)……………………………………153

            教育長  渡邉義昭君……………………………………154

           (8番  竹内政雄君)……………………………………154

            市長  大橋良一君………………………………………155

           (8番  竹内政雄君)……………………………………156

          ◯休憩(午前11時45分)…………………………………156

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………157

           ◇22番  大内清心君……………………………………157

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………161

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………163

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………166

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………167

           (22番  大内清心君)…………………………………168

            市長  大橋良一君………………………………………169

           (22番  大内清心君)…………………………………169

            市長  大橋良一君………………………………………171

           (22番  大内清心君)…………………………………171

            市長  大橋良一君………………………………………172

           (22番  大内清心君)…………………………………173

            市長  大橋良一君………………………………………174

           (22番  大内清心君)…………………………………174

          ◯休憩(午後1時58分)……………………………………174

          ◯開議(午後2時15分)……………………………………175

           ◇25番  及川和子君……………………………………175

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………176

           (25番  及川和子君)…………………………………177

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………178

           (25番  及川和子君)…………………………………179

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………180

           (25番  及川和子君)…………………………………180

            市長  大橋良一君………………………………………180

           (25番  及川和子君)…………………………………181

            学校教育部長  松永 修君……………………………183

           (25番  及川和子君)…………………………………183

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………184

           (25番  及川和子君)…………………………………185

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………186

           (25番  及川和子君)…………………………………187

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………188

           (25番  及川和子君)…………………………………189

            市長  大橋良一君………………………………………190

           (25番  及川和子君)…………………………………190

            市長  大橋良一君………………………………………191

           (25番  及川和子君)…………………………………191

          ◯休憩(午後3時15分)……………………………………191

          ◯開議(午後3時30分)……………………………………192

           ◇3番  小林信雄君………………………………………192

            経済部長  藤原 豊君…………………………………194

            建設部長  佐久間 昇君………………………………195

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………196

            学校教育部長  松永 修君……………………………198

           (3番  小林信雄君)……………………………………198

            経済部長  藤原 豊君…………………………………198

           (3番  小林信雄君)……………………………………199

            経済部長  藤原 豊君…………………………………199

           (3番  小林信雄君)……………………………………199

            経済部長  藤原 豊君…………………………………199

           (3番  小林信雄君)……………………………………199

            教育長  渡邉義昭君……………………………………202

          ◯次会日程報告…………………………………………………203

          ◯散会(午後4時20分)……………………………………203

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月21日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月22日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月23日(月)  ◯議事日程………………………………………………………205

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………208

          ◯議事日程の報告………………………………………………208

          ◯市政に対する一般質問………………………………………208

           ◇26番  松本英子君……………………………………208

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………209

           (26番  松本英子君)…………………………………210

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………210

           (26番  松本英子君)…………………………………211

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………211

           (26番  松本英子君)…………………………………212

            市長  大橋良一君………………………………………213

           (26番  松本英子君)…………………………………214

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………215

           (26番  松本英子君)…………………………………216

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………216

           (26番  松本英子君)…………………………………217

            大利根総合支所長  柳田 浩君………………………218

           (26番  松本英子君)…………………………………218

            市長  大橋良一君………………………………………218

           (26番  松本英子君)…………………………………219

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………220

           (26番  松本英子君)…………………………………220

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………220

           (26番  松本英子君)…………………………………221

          ◯休憩(午前10時15分)…………………………………221

          ◯開議(午前10時35分)…………………………………222

           ◇7番  田中信行君………………………………………222

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………224

            上下水道部長  秋山知一君……………………………228

           (7番  田中信行君)……………………………………229

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………230

           (7番  田中信行君)……………………………………230

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………231

           (7番  田中信行君)……………………………………231

            市長  大橋良一君………………………………………232

           (7番  田中信行君)……………………………………235

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………236

           (7番  田中信行君)……………………………………236

            市長  大橋良一君………………………………………236

           (7番  田中信行君)……………………………………237

            上下水道部長  秋山知一君……………………………238

          ◯休憩(午前11時35分)…………………………………238

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………239

           ◇2番  野中芳子君………………………………………239

            環境安全部長  木村 弘君……………………………240

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………241

           (2番  野中芳子君)……………………………………243

            環境安全部長  木村 弘君……………………………244

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………245

            市長  大橋良一君………………………………………246

           (2番  野中芳子君)……………………………………246

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………249

            経済部長  藤原 豊君…………………………………251

           (2番  野中芳子君)……………………………………252

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………253

           (2番  野中芳子君)……………………………………253

            教育長  渡邉義昭君……………………………………254

           (2番  野中芳子君)……………………………………254

          ◯休憩(午後1時53分)……………………………………255

          ◯開議(午後2時10分)……………………………………255

           ◇23番  森本寿子君……………………………………255

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………258

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………260

            建設部長  佐久間 昇君………………………………261

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………262

            環境安全部長  木村 弘君……………………………264

           (23番  森本寿子君)…………………………………266

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………266

           (23番  森本寿子君)…………………………………268

            市長  大橋良一君………………………………………270

           (23番  森本寿子君)…………………………………271

          ◯休憩(午後3時06分)……………………………………272

          ◯開議(午後3時20分)……………………………………272

           ◇1番  齋藤和雄君………………………………………272

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………276

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………277

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………280

           (1番  齋藤和雄君)……………………………………282

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………282

           (1番  齋藤和雄君)……………………………………283

            市長  大橋良一君………………………………………283

           (1番  齋藤和雄君)……………………………………284

          ◯次会日程報告…………………………………………………285

          ◯散会(午後4時07分)……………………………………285

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月24日(火)  ◯議事日程………………………………………………………287

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………290

          ◯議事日程の報告………………………………………………290

          ◯市政に対する一般質問………………………………………290

           ◇30番  内田敏雄君……………………………………290

            学校教育部長  松永 修君……………………………291

           (30番  内田敏雄君)…………………………………294

            学校教育部長  松永 修君……………………………295

           (30番  内田敏雄君)…………………………………295

            学校教育部長  松永 修君……………………………296

           (30番  内田敏雄君)…………………………………297

            教育長  渡邉義昭君……………………………………298

           (30番  内田敏雄君)…………………………………298

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………298

           (30番  内田敏雄君)…………………………………299

            学校教育部長  松永 修君……………………………301

           (30番  内田敏雄君)…………………………………301

            教育長  渡邉義昭君……………………………………302

           (30番  内田敏雄君)…………………………………302

          ◯休憩(午前10時13分)…………………………………302

          ◯開議(午前10時30分)…………………………………303

           ◇21番  中條恵子君……………………………………303

            建設部長  佐久間 昇君………………………………307

            環境安全部長  木村 弘君……………………………309

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………311

            経済部長兼農業委員会事務局長  藤原 豊君………313

           (21番  中條恵子君)…………………………………315

            建設部長  佐久間 昇君………………………………316

           (21番  中條恵子君)…………………………………316

            市長  大橋良一君………………………………………317

           (21番  中條恵子君)…………………………………318

            環境安全部長  木村 弘君……………………………318

           (21番  中條恵子君)…………………………………319

            市長  大橋良一君………………………………………319

           (21番  中條恵子君)…………………………………320

            市長  大橋良一君………………………………………320

          ◯休憩(午前11時30分)…………………………………321

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………321

           ◇16番  新井好一君……………………………………321

            経済部長  藤原 豊君…………………………………324

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………326

           (16番  新井好一君)…………………………………327

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………328

           (16番  新井好一君)…………………………………329

            経済部長  藤原 豊君…………………………………330

           (16番  新井好一君)…………………………………331

            経済部長  藤原 豊君…………………………………332

           (16番  新井好一君)…………………………………332

            市長  大橋良一君………………………………………334

           (16番  新井好一君)…………………………………334

          ◯休憩(午後1時51分)……………………………………335

          ◯開議(午後2時10分)……………………………………335

           ◇5番  花井 毅君………………………………………335

            環境安全部長  木村 弘君……………………………337

           (5番  花井 毅君)……………………………………338

            環境安全部長  木村 弘君……………………………338

           (5番  花井 毅君)……………………………………338

            建設部長  佐久間 昇君………………………………339

           (5番  花井 毅君)……………………………………341

            建設部長  佐久間 昇君………………………………341

           (5番  花井 毅君)……………………………………342

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………344

           (5番  花井 毅君)……………………………………345

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………346

           (5番  花井 毅君)……………………………………347

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………347

           (5番  花井 毅君)……………………………………347

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………348

           (5番  花井 毅君)……………………………………349

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………349

           (5番  花井 毅君)……………………………………349

            市長  大橋良一君………………………………………349

           (5番  花井 毅君)……………………………………351

          ◯休憩(午後3時05分)……………………………………352

          ◯開議(午後3時20分)……………………………………352

           ◇6番  古澤道雄君………………………………………352

            学校教育部長  松永 修君……………………………353

           (6番  古澤道雄君)……………………………………354

            学校教育部長  松永 修君……………………………354

           (6番  古澤道雄君)……………………………………355

            学校教育部長  松永 修君……………………………355

           (6番  古澤道雄君)……………………………………356

            学校教育部長  松永 修君……………………………356

           (6番  古澤道雄君)……………………………………357

            学校教育部長  松永 修君……………………………358

           (6番  古澤道雄君)……………………………………358

            学校教育部長  松永 修君……………………………358

           (6番  古澤道雄君)……………………………………358

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………359

           (6番  古澤道雄君)……………………………………360

            教育長  渡邉義昭君……………………………………361

           (6番  古澤道雄君)……………………………………361

            教育長  渡邉義昭君……………………………………361

           (6番  古澤道雄君)……………………………………362

            教育長  渡邉義昭君……………………………………362

           (6番  古澤道雄君)……………………………………362

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………363

           (6番  古澤道雄君)……………………………………363

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………363

           (6番  古澤道雄君)……………………………………364

            上下水道部長  秋山知一君……………………………364

           (6番  古澤道雄君)……………………………………365

            上下水道部長  秋山知一君……………………………365

           (6番  古澤道雄君)……………………………………365

            上下水道部長  秋山知一君……………………………365

           (6番  古澤道雄君)……………………………………366

          ◯次会日程報告…………………………………………………366

          ◯散会(午後4時10分)……………………………………366

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月25日(水)  ◯議事日程………………………………………………………367

          ◯開議(午前9時30分)……………………………………370

          ◯議事日程の報告………………………………………………370

          ◯市政に対する一般質問………………………………………370

           ◇9番  梅山昌弘君………………………………………370

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………372

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………373

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………374

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………375

            総務部長  奈良邦彦君…………………………………376

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………376

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………377

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………379

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………379

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………380

            福祉部長  矢嶋孝夫君…………………………………381

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………383

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………384

           (9番  梅山昌弘君)……………………………………385

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………385

          ◯休憩(午前10時27分)…………………………………386

          ◯開議(午前10時45分)…………………………………386

           ◇14番  柿沼秀雄君……………………………………386

            健康医療部長  渡辺正男君……………………………388

            北川辺総合支所長  小池成和君………………………390

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………391

           (14番  柿沼秀雄君)…………………………………393

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………396

           (14番  柿沼秀雄君)…………………………………396

          ◯休憩(午前11時27分)…………………………………396

          ◯開議(午後1時00分)……………………………………397

           ◇12番  鈴木久才君……………………………………397

            環境安全部長  木村 弘君……………………………398

           (12番  鈴木久才君)…………………………………401

            市長  大橋良一君………………………………………401

           (12番  鈴木久才君)…………………………………402

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………405

           (12番  鈴木久才君)…………………………………405

            総合政策部長  小暮 弘君……………………………406

           (12番  鈴木久才君)…………………………………406

            市長  大橋良一君………………………………………407

           (12番  鈴木久才君)…………………………………407

          ◯休憩(午後1時47分)……………………………………408

          ◯開議(午後2時00分)……………………………………408

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………408

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………409

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………410

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………410

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………411

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………412

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………412

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………413

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………413

            騎西総合支所長  増田省三君…………………………414

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………414

            市長  大橋良一君………………………………………414

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………415

            学校教育部長  松永 修君……………………………416

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………417

            学校教育部長  松永 修君……………………………417

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………418

            教育長  渡邉義昭君……………………………………419

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………419

            生涯学習部長  綱川敬蔵君……………………………420

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………420

            教育委員長  奈良昭男君………………………………421

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………421

            教育長  渡邉義昭君……………………………………422

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………422

            環境安全部長  木村 弘君……………………………422

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………423

            環境安全部長  木村 弘君……………………………423

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………424

            市長  大橋良一君………………………………………424

           (24番  佐伯由恵君)…………………………………424

          ◯休憩(午後3時00分)……………………………………424

          ◯開議(午後3時15分)……………………………………425

           ◇27番  小坂徳蔵君……………………………………425

            上下水道部長  秋山知一君……………………………426

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………426

            上下水道部長  秋山知一君……………………………426

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………427

            上下水道部長  秋山知一君……………………………427

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………427

            上下水道部長  秋山知一君……………………………428

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………428

            上下水道部長  秋山知一君……………………………428

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………429

            上下水道部長  秋山知一君……………………………429

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………430

            上下水道部長  秋山知一君……………………………430

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………431

            上下水道部長  秋山知一君……………………………431

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………431

            市長  大橋良一君………………………………………432

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………433

            学校教育部長  松永 修君……………………………433

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………434

            学校教育部長  松永 修君……………………………434

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………435

            教育長  渡邉義昭君……………………………………435

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………435

            学校教育部長  松永 修君……………………………435

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………436

            学校教育部長  松永 修君……………………………436

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………436

            学校教育部長  松永 修君……………………………437

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………437

            学校教育部長  松永 修君……………………………437

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………437

            学校教育部長  松永 修君……………………………438

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………438

            学校教育部長  松永 修君……………………………438

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………439

            教育長  渡邉義昭君……………………………………439

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………440

            教育長  渡邉義昭君……………………………………440

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………440

            教育委員長  奈良昭男君………………………………441

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………441

            こども局長  塩原由紀雄君……………………………442

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………443

            市長  大橋良一君………………………………………443

           (27番  小坂徳蔵君)…………………………………443

          ◯次会日程報告…………………………………………………444

          ◯散会(午後4時15分)……………………………………444

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月26日(木)  ◯休会(常任委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月27日(金)  ◯休会(事務整理のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月28日(土)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月29日(日)  ◯休会(休日のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月30日(月)  ◯休会(議会運営委員会のため休会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

7月1日(火)   ◯議事日程………………………………………………………445

          ◯開議(午前10時00分)…………………………………448

          ◯議事日程の報告………………………………………………448

          ◯諸般の報告……………………………………………………448

           ◇常任委員会の審査結果報告………………………………448

           ◇追加議案の配付……………………………………………448

           ◇議員派遣……………………………………………………448

          ◯常任委員長の審査報告………………………………………449

           ◇総務常任委員長  柿沼秀雄君…………………………449

           ◇民生教育常任委員長  小林利一君……………………454

          ◯休憩(午前10時30分)…………………………………456

          ◯開議(午前10時50分)…………………………………456

          ◯委員長報告に対する質疑……………………………………456

          ◯討論……………………………………………………………456

           ◇24番  佐伯由恵君……………………………………456

           ◇23番  森本寿子君……………………………………460

           ◇26番  松本英子君……………………………………461

          ◯採決……………………………………………………………463

           ◇第54号議案の採決…………………(起立総員)……463

           ◇第55号議案の採決…………………(起立多数)……463

           ◇第58号議案の採決…………………(起立総員)……464

           ◇請願第2号の採決……………………(起立少数)……464

           ◇第56号議案の採決…………………(起立総員)……464

           ◇第57号議案の採決…………………(起立総員)……465

           ◇請願第1号の採決……………………(起立少数)……465

           ◇請願第3号の採決……………………(起立少数)……465

           ◇請願第4号の採決……………………(起立総員)……466

          ◯休憩(午前11時25分)…………………………………466

          ◯開議(午前11時26分)…………………………………466

          ◯諸般の報告……………………………………………………467

           ◇追加議案の配付……………………………………………467

          ◯日程の追加……………………………………………………467

          ◯議第3号議案の上程…………………………………………467

          ◯提案理由の説明………………………………………………467

           ◇民生教育常任委員長  小林利一君……………………468

          ◯質疑……………………………………………………………468

          ◯委員会付託の省略……………………………………………468

          ◯討論……………………………………………………………469

          ◯採決……………………………………………………………469

           ◇議第3号議案の採決…………………(起立総員)……469

          ◯第68号議案の上程…………………………………………469

          ◯提案理由の説明………………………………………………470

           ◇市長  大橋良一君………………………………………470

          ◯質疑……………………………………………………………470

          ◯委員会付託の省略……………………………………………470

          ◯討論の省略……………………………………………………471

          ◯採決……………………………………………………………471

           ◇第68号議案の採決…………………(賛成総員)……471

          ◯第69号議案の上程…………………………………………473

          ◯提案理由の説明………………………………………………473

           ◇市長  大橋良一君………………………………………473

          ◯質疑……………………………………………………………473

          ◯委員会付託の省略……………………………………………474

          ◯討論の省略……………………………………………………474

          ◯採決……………………………………………………………474

           ◇第69号議案の採決…………………(賛成総員)……474

          ◯第71号議案の上程…………………………………………476

          ◯提案理由の説明………………………………………………476

           ◇市長  大橋良一君………………………………………476

          ◯質疑……………………………………………………………477

          ◯委員会付託の省略……………………………………………477

          ◯討論の省略……………………………………………………477

          ◯採決……………………………………………………………478

           ◇第71号議案の採決…………………(賛成総員)……478

          ◯第70号議案の上程…………………………………………479

          ◯提案理由の説明………………………………………………479

           ◇市長  大橋良一君………………………………………480

          ◯質疑……………………………………………………………480

          ◯委員会付託の省略……………………………………………480

          ◯討論の省略……………………………………………………481

          ◯採決……………………………………………………………481

           ◇第70号議案の採決…………………(起立総員)……481

          ◯議員派遣について……………………………………………481

          ◯閉会(午後0時11分)……………………………………482

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

署名議員……………………………………………………………………………………483

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

参考資料

 ◯議案の処理結果………………………………………………………………………485

 ◯請願の処理結果………………………………………………………………………487

 ◯一般質問事項一覧表…………………………………………………………………493

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◯加須市議会議員名簿…………………………………………………………………503

 ◯事務局職員……………………………………………………………………………505

 ◯加須市議会議席図……………………………………………………………………506