議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 所沢市

平成25年  6月 定例会(第2回) 06月04日−目次




平成25年  6月 定例会(第2回) − 06月04日−目次







平成25年  6月 定例会(第2回)



  平成25年

  第2回       埼玉県所沢市議会会議録

  定例会

                目次

◯招集告示………………………………………………………………………………………1

◯会期日程表……………………………………………………………………………………2

◯応招・不応招議員……………………………………………………………………………5

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

                議事

 月  日 曜日        議事

6月4日(火)

  ◯第1日 議事日程………………………………………………………………………7

  ◯理事者就任あいさつ…………………………………………………………………12

    粕谷上下水道事業管理者

    中村経営企画部長

    能登総務部長

    壱岐総務部危機管理監

    溝井市民部長

    本橋福祉部長

    坂本健康推進部長

    小山街づくり計画部長

    高橋建設部長

    平野教育総務部長

    川音学校教育部長

    山嵜上下水道部長

    藤塚市民医療センター長

  ◯開会(午前10時2分)

  ◯議会運営委員長報告…………………………………………………………………15

    議会運営委員長 西沢一郎議員…………………………………………………15

  ◯会議録署名議員の指名………………………………………………………………16

  ◯会期の決定……………………………………………………………………………16

  ◯表彰状の伝達…………………………………………………………………………16

  ◯議員提出議案第9号の議題…………………………………………………………19

  ◯委員会付託省略の決定………………………………………………………………19

  ◯議員提出議案第9号の提案理由の説明……………………………………………20

    19番 西沢一郎議員……………………………………………………………20

  ◯議員提出議案第9号に対する質疑…………………………………………………21

  ◯討論……………………………………………………………………………………21

  ◯採決……………………………………………………………………………………21

  ◯常任委員長報告(特定事件)………………………………………………………21

    建設水道常任委員長 石井 弘議員……………………………………………21

  ◯常任委員長報告に対する質疑………………………………………………………24

  ◯議長の辞職の件………………………………………………………………………25

  ◯議長選挙………………………………………………………………………………25

  ◯議長就任のあいさつ…………………………………………………………………27

    27番 村上 浩議員……………………………………………………………28

  ◯副議長の辞職の件……………………………………………………………………28

  ◯副議長選挙……………………………………………………………………………29

  ◯副議長就任のあいさつ………………………………………………………………32

    30番 岡田静佳議員……………………………………………………………32

  ◯前正副議長退任のあいさつ…………………………………………………………32

    32番 浜野好明議員……………………………………………………………32

    34番 桑畠健也議員……………………………………………………………33

  ◯休憩(午前11時8分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時15分)

  ◯常任委員会委員の選任について……………………………………………………35

  ◯休憩(午後3時16分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時17分)

  ◯常任委員会正副委員長の互選結果報告……………………………………………37

  ◯議会運営委員会委員の選任について………………………………………………37

  ◯休憩(午後3時18分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時19分)

  ◯議会運営委員会正副委員長の互選結果報告………………………………………39

  ◯広聴広報委員会委員の選任について………………………………………………39

  ◯休憩(午後3時20分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時21分)

  ◯広聴広報委員会正副委員長の互選結果報告………………………………………41

  ◯諸報告…………………………………………………………………………………41

  ◯市長提出議案の報告…………………………………………………………………42

  ◯議案第48号・議案第49号の日程追加・先議の決定…………………………43

  ◯議案第48号の議題…………………………………………………………………44

  ◯委員会付託省略の決定………………………………………………………………44

  ◯市長提案理由の説明…………………………………………………………………44

    藤本市長

  ◯市長提出議案に対する質疑…………………………………………………………45

  ◯討論……………………………………………………………………………………45

  ◯採決……………………………………………………………………………………45

  ◯議案第49号の議題…………………………………………………………………46

  ◯委員会付託省略の決定………………………………………………………………46

  ◯市長提案理由の説明…………………………………………………………………46

    藤本市長

  ◯市長提出議案に対する質疑…………………………………………………………46

  ◯討論……………………………………………………………………………………47

  ◯採決……………………………………………………………………………………47

  ◯監査委員選任同意に伴うあいさつ…………………………………………………47

    32番 浜野好明議員……………………………………………………………47

    34番 桑畠健也議員……………………………………………………………47

  ◯市長提出議案の一括議題(議案第37号〜議案第47号)……………………48

  ◯市長提案理由の説明…………………………………………………………………48

    藤本市長

  ◯議案の説明……………………………………………………………………………49

    中村経営企画部長

    能登総務部長

    壱岐総務部危機管理監

    溝井市民部長

    本橋福祉部長

    仲こども未来部長

    坂本健康推進部長

    守谷産業経済部長

    高橋建設部長

    桑野財務部長

  ◯埼玉県後期高齢者医療広域連合議会議員の選挙…………………………………59

  ◯次会の日程報告………………………………………………………………………61

  ◯散会(午後4時32分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月6日(木)

  ◯第3日 議事日程……………………………………………………………………63

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯市長提出議案に対する質疑(議案第37号〜議案第47号)…………………67

    17番 吉村健一議員……………………………………………………………67

    坂本健康推進部長

     8番 小林澄子議員……………………………………………………………70

    本橋福祉部長

    藤本市長

     3番 荒川 広議員……………………………………………………………73

    中村経営企画部長

    守谷産業経済部長

    藤本市長

     1番 脇 晴代議員……………………………………………………………79

    仲こども未来部長

    14番 石本亮三議員……………………………………………………………81

    坂本健康推進部長

    本橋福祉部長

    能登総務部長

    桑野財務部長

    溝井市民部長

    16番 浅野美恵子議員…………………………………………………………91

    守谷産業経済部長

    20番 松本明信議員……………………………………………………………92

    仲こども未来部長

    本橋福祉部長

    34番 桑畠健也議員……………………………………………………………93

    桑野財務部長

    坂本健康推進部長

    本橋福祉部長

    溝井市民部長

    10番 谷口雅典議員……………………………………………………………99

    坂本健康推進部長

    本橋福祉部長

    溝井市民部長

  ◯休憩(午前11時51分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時0分)

  ◯市長提出議案に対する質疑(続き)……………………………………………103

     9番 平井明美議員…………………………………………………………103

    仲こども未来部長

    本橋福祉部長

    15番 末吉美帆子議員………………………………………………………110

    溝井市民部長

    川音学校教育部長

    守谷産業経済部長

    桑原環境クリーン部長

  ◯上程議案の関係委員会付託(議案第37号〜議案第47号)………………115

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………115

  ◯散会(午後1時42分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月11日(火)

  ◯第8日 議事日程…………………………………………………………………117

  ◯開議(午前9時0分)

  ◯市政に対する質問…………………………………………………………………121

    18番 植竹成年議員…………………………………………………………121

    本橋福祉部長

    川音学校教育部長

    溝井市民部長

    31番 石井 弘議員…………………………………………………………136

    大舘副市長

    守谷産業経済部長

    壱岐総務部危機管理監

    小山街づくり計画部長

    溝井市民部長

  ◯休憩(午前10時24分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午前10時50分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………151

     1番 脇 晴代議員…………………………………………………………151

    桑原環境クリーン部長

    中村経営企画部長

    本橋福祉部長

    桑野財務部長

    平野教育総務部長

    川音学校教育部長

    藤本市長

  ◯休憩(午前11時50分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時0分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………171

    19番 西沢一郎議員…………………………………………………………171

    仲こども未来部長

    本橋福祉部長

    川音学校教育部長

    佐藤教育長

    15番 末吉美帆子議員………………………………………………………186

    坂本健康推進部長

    溝井市民部長

    川音学校教育部長

  ◯休憩(午後2時45分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時5分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………202

    11番 松崎智也議員…………………………………………………………202

    平野教育総務部長

    坂本健康推進部長

    桑野財務部長

    中村経営企画部長

    高橋建設部長

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………221

  ◯散会(午後4時3分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月12日(水)

  ◯第9日 議事日程…………………………………………………………………223

  ◯開議(午前9時0分)

  ◯市政に対する質問…………………………………………………………………227

    26番 越阪部征衛議員………………………………………………………227

    藤本市長

    大舘副市長

    桑原環境クリーン部長

    小山街づくり計画部長

    川音学校教育部長

    坂本健康推進部長

    佐藤教育長

    29番 福原浩昭議員…………………………………………………………239

    藤本市長

    大舘副市長

    中村経営企画部長

    溝井市民部長

  ◯休憩(午前10時39分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午前11時0分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………251

    14番 石本亮三議員…………………………………………………………251

    中村経営企画部長

    本橋福祉部長

    大舘副市長

    能登総務部長

  ◯休憩(午後0時0分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時0分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………272

    16番 浅野美恵子議員………………………………………………………272

    中村経営企画部長

    壱岐総務部危機管理監

    平野教育総務部長

    川音学校教育部長

    藤本市長

    36番 秋田 孝議員…………………………………………………………285

    川音学校教育部長

    佐藤教育長

    壱岐総務部危機管理監

    中村経営企画部長

    桑原環境クリーン部長

    藤本市長

    溝井市民部長

  ◯休憩(午後2時33分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後2時55分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………304

     2番 矢作いづみ議員………………………………………………………304

    藤本市長

    仲こども未来部長

    守谷産業経済部長

    桑原環境クリーン部長

    高橋建設部長

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………322

  ◯散会(午後3時53分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月13日(木)

  ◯第10日 議事日程………………………………………………………………323

  ◯開議(午前9時0分)

  ◯理事者の出席について……………………………………………………………327

  ◯市政に対する質問…………………………………………………………………327

     8番 小林澄子議員…………………………………………………………327

    藤本市長

    仲こども未来部長

    高橋建設部長

    溝井市民部長

    平野教育総務部長

  ◯発言の一部訂正について…………………………………………………………344

    藤本市長

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………345

    23番 大舘隆行議員…………………………………………………………345

    松岡選挙管理委員会委員長

    壱岐総務部危機管理監

    小山街づくり計画部長

    溝井市民部長

    高橋建設部長

    中村経営企画部長

    小笠原市民医療センター事務部長

    桑原環境クリーン部長

  ◯休憩(午前10時53分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午前11時5分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………368

    10番 谷口雅典議員…………………………………………………………368

    桑野財務部長

    大舘副市長

    中村経営企画部長

    守谷産業経済部長

    能登総務部長

    坂本健康推進部長

  ◯休憩(午後0時4分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時10分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………388

    28番 亀山恭子議員…………………………………………………………388

    仲こども未来部長

    坂本健康推進部長

    川音学校教育部長

    溝井市民部長

    平野教育総務部長

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………410

  ◯散会(午後2時11分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月14日(金)

  ◯第11日 議事日程………………………………………………………………411

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯市政に対する質問…………………………………………………………………415

     3番 荒川 広議員…………………………………………………………415

    藤本市長

    溝井市民部長

    大舘副市長

    山嵜上下水道部長

    守谷産業経済部長

    本橋福祉部長

    20番 松本明信議員…………………………………………………………432

    桑原環境クリーン部長

    高橋建設部長

    平野教育総務部長

    川音学校教育部長

    本橋福祉部長

    中村経営企画部長

  ◯休憩(午前11時58分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時0分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………453

     9番 平井明美議員…………………………………………………………453

    中村経営企画部長

    桑原環境クリーン部長

    本橋福祉部長

    大舘副市長

    仲こども未来部長

    坂本健康推進部長

    24番 荻野泰男議員…………………………………………………………471

    能登総務部長

    中村経営企画部長

    大舘副市長

    溝井市民部長

    壱岐総務部危機管理監

    川音学校教育部長

    平野教育総務部長

    守谷産業経済部長

  ◯休憩(午後2時50分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時10分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………493

     4番 島田一隆議員…………………………………………………………493

    桑野財務部長

    中村経営企画部長

    川音学校教育部長

    仲こども未来部長

    佐藤教育長

    守谷産業経済部長

    本橋福祉部長

    大舘副市長

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………511

  ◯散会(午後4時0分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月17日(月)

  ◯第14日 議事日程………………………………………………………………513

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯市政に対する質問…………………………………………………………………517

     5番 赤川洋二議員…………………………………………………………517

    中村経営企画部長

    大舘副市長

    桑野財務部長

    守谷産業経済部長

    溝井市民部長

    12番 青木利幸議員…………………………………………………………539

    守谷産業経済部長

    桑野財務部長

    溝井市民部長

    高橋建設部長

    川音学校教育部長

    壱岐総務部危機管理監

    仲こども未来部長

  ◯休憩(午前11時43分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時0分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………555

    13番 近藤哲男議員…………………………………………………………555

    能登総務部長

    平野教育総務部長

    本橋福祉部長

    坂本健康推進部長

    佐藤教育長

    中村経営企画部長

    藤本市長

    川音学校教育部長

    34番 桑畠健也議員…………………………………………………………566

    桑野財務部長

    能登総務部長

    大舘副市長

    中村経営企画部長

    山嵜上下水道部長

    粕谷上下水道事業管理者

    川音学校教育部長

  ◯市長発言……………………………………………………………………………591

  ◯議事進行について…………………………………………………………………591

    34番 桑畠健也議員…………………………………………………………592

  ◯議長発言……………………………………………………………………………592

  ◯休憩(午後2時45分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時5分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………594

     6番 入沢 豊議員…………………………………………………………594

    平野教育総務部長

    本橋福祉部長

    桑原環境クリーン部長

    壱岐総務部危機管理監

    溝井市民部長

    藤本市長

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………608

  ◯散会(午後3時53分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月24日(月)

  ◯第21日 議事日程………………………………………………………………611

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯常任委員長報告……………………………………………………………………615

    市民環境常任委員長 荻野泰男議員…………………………………………615

    建設水道常任委員長 福原浩昭議員…………………………………………619

    総務常任委員長   大舘隆行議員…………………………………………620

    教育福祉常任委員長 西沢一郎議員…………………………………………622

  ◯常任委員長報告に対する質疑……………………………………………………628

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………628

  ◯散会(午前10時47分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

6月25日(火)

  ◯第22日 議事日程………………………………………………………………629

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯議会運営委員長報告………………………………………………………………634

    議会運営委員長 杉田忠彦議員………………………………………………634

  ◯議事進行について…………………………………………………………………634

    15番 末吉美帆子議員………………………………………………………634

  ◯休憩(午前10時3分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時0分)

  ◯議会運営委員長報告………………………………………………………………637

    議会運営委員長 杉田忠彦議員………………………………………………637

  ◯討論(議案第37号〜議案第47号)…………………………………………637

     1番 脇 晴代議員…………………………………………………………637

     9番 平井明美議員…………………………………………………………639

    21番 安田義広議員…………………………………………………………640

  ◯採決…………………………………………………………………………………644

  ◯市長提出追加議案の報告…………………………………………………………645

  ◯市長提出追加議案の日程追加の決定……………………………………………646

  ◯市長提出追加議案の一括議題(議案第50号・議案第51号)……………646

  ◯委員会付託省略の決定……………………………………………………………646

  ◯市長提案理由の説明………………………………………………………………646

    藤本市長

  ◯議案の説明…………………………………………………………………………647

    能登総務部長

    桑野財務部長

  ◯休憩(午後1時37分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時20分)

  ◯市長提出追加議案に対する質疑…………………………………………………650

    20番 松本明信議員…………………………………………………………650

    能登総務部長

    藤本市長

     8番 小林澄子議員…………………………………………………………653

    大舘副市長

    能登総務部長

    藤本市長

    桑野財務部長

     1番 脇 晴代議員…………………………………………………………656

    藤本市長

    能登総務部長

    13番 近藤哲男議員…………………………………………………………659

    能登総務部長

  ◯休憩(午後3時55分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後4時25分)

  ◯会議時間の延長……………………………………………………………………662

  ◯議会運営委員長報告………………………………………………………………662

    議会運営委員長 杉田忠彦議員………………………………………………662

  ◯討論…………………………………………………………………………………662

     1番 脇 晴代議員…………………………………………………………662

     8番 小林澄子議員…………………………………………………………663

  ◯採決…………………………………………………………………………………663

  ◯市長提出追加議案の一括議題(議案第52号・諮問第1号〜諮問第3号)…………………………………………………………………………………………………………664

  ◯委員会付託省略の決定……………………………………………………………664

  ◯市長提案理由の説明………………………………………………………………664

    藤本市長

  ◯市長提出追加議案に対する質疑…………………………………………………665

     3番 荒川 広議員…………………………………………………………665

    藤本市長

  ◯討論…………………………………………………………………………………667

  ◯採決…………………………………………………………………………………667

  ◯教育委員会委員任命同意に伴うあいさつ………………………………………668

  ◯農業委員会委員の辞任の件………………………………………………………668

  ◯休憩(午後4時45分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後4時46分)

  ◯農業委員会委員の推薦の件………………………………………………………671

  ◯議員提出議案第10号の日程追加の決定………………………………………672

  ◯議員提出議案第10号の議題……………………………………………………672

  ◯委員会付託省略の決定……………………………………………………………672

  ◯議員提出議案第10号の提案理由の説明………………………………………672

    25番 杉田忠彦議員…………………………………………………………672

  ◯議員提出議案第10号に対する質疑……………………………………………673

  ◯討論…………………………………………………………………………………673

  ◯採決…………………………………………………………………………………673

  ◯常任委員会及び議会運営委員会の閉会中継続審査の決定(特定事件)……673

  ◯議員派遣の件………………………………………………………………………674

  ◯教育長退任のあいさつ……………………………………………………………674

  ◯市長あいさつ………………………………………………………………………676

  ◯閉会(午後5時5分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  参考資料(巻末)