議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 所沢市

平成24年 12月 定例会(第4回) 12月03日−目次




平成24年 12月 定例会(第4回) − 12月03日−目次







平成24年 12月 定例会(第4回)



  平成24年

  第4回       埼玉県所沢市議会会議録

  定例会

                目次

◯招集告示………………………………………………………………………………………1

◯会期日程表……………………………………………………………………………………2

◯応招・不応招議員……………………………………………………………………………5

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

                議事

 月  日 曜日        議事

12月3日(月)

  ◯第1日 議事日程………………………………………………………………………7

  ◯開会(午前10時0分)

  ◯議会運営委員長報告…………………………………………………………………11

    議会運営委員長 西沢一郎議員…………………………………………………11

  ◯会議録署名議員の指名………………………………………………………………11

  ◯会期の決定……………………………………………………………………………12

  ◯諸報告…………………………………………………………………………………12

  ◯請願・陳情の報告、委員会付託……………………………………………………13

  ◯市長提出議案の報告…………………………………………………………………13

  ◯市長提出議案の一括議題(議案第95号〜議案第122号・諮問第1号・諮問第2号)……………………………………………………………………………………………15

  ◯市長提案理由の説明…………………………………………………………………15

    藤本市長

  ◯議案の説明……………………………………………………………………………18

    中村総合政策部長

    能登市民部長

    守谷産業経済部長

    内藤保健福祉部長

    仲 こども未来部長

    桑原環境クリーン部長

    新堀街づくり計画部長

    沖本建設部長

    小高消防長

    山嵜教育総務部長

  ◯休憩(午前11時55分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時0分)

  ◯議案の説明(続き)…………………………………………………………………44

    坂本下水道部長

    桑野財務部長

    小笠原市民医療センター事務部長

    平野水道部長

  ◯次会の日程報告………………………………………………………………………50

  ◯散会(午後1時28分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月4日(火)

  ◯第2日 議事日程……………………………………………………………………53

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯議会運営委員長報告…………………………………………………………………57

    議会運営委員長 西沢一郎議員…………………………………………………57

  ◯委員会視察報告………………………………………………………………………57

    総務常任委員長   杉田忠彦議員……………………………………………57

    教育福祉常任委員長 吉村健一議員……………………………………………60

    市民環境常任委員長 末吉美帆子議員…………………………………………63

    議会運営委員長   西沢一郎議員……………………………………………65

    広聴広報委員長   石本亮三議員……………………………………………67

  ◯決算特別委員長報告…………………………………………………………………69

    決算特別委員長 岡田静佳議員…………………………………………………69

  ◯決算特別委員長報告に対する質疑…………………………………………………81

  ◯討論(議案第94号・認定第1号〜認定第9号)………………………………81

     1番 脇 晴代議員……………………………………………………………81

     7番 城下師子議員……………………………………………………………83

    20番 松本明信議員……………………………………………………………84

  ◯採決……………………………………………………………………………………87

  ◯決算特別委員会の廃止………………………………………………………………87

  ◯常任委員長報告(特定事件)………………………………………………………88

    教育福祉常任委員長 吉村健一議員……………………………………………88

  ◯常任委員長報告に対する質疑………………………………………………………91

  ◯次会の日程報告………………………………………………………………………91

  ◯散会(午後0時7分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月6日(木)

  ◯第4日 議事日程……………………………………………………………………93

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯市長提出議案に対する質疑(議案第95号〜議案第122号・諮問第1号・諮問第2号)…………………………………………………………………………………………97

     4番 島田一隆議員……………………………………………………………97

    守谷産業経済部長

    13番 近藤哲男議員……………………………………………………………99

    中村総合政策部長

    桑野財務部長

    桑原環境クリーン部長

    27番 村上 浩議員…………………………………………………………103

    桑野財務部長

    内藤保健福祉部長

    沖本建設部長

    小笠原市民医療センター事務部長

    31番 石井 弘議員…………………………………………………………110

    能登市民部長

    内藤保健福祉部長

    桑原環境クリーン部長

    10番 谷口雅典議員…………………………………………………………115

    中村総合政策部長

    守谷産業経済部長

    15番 末吉美帆子議員………………………………………………………117

    内藤保健福祉部長

    小笠原市民医療センター事務部長

    坂本下水道部長

    14番 石本亮三議員…………………………………………………………120

    守谷産業経済部長

    山嵜教育総務部長

    桑原環境クリーン部長

     1番 脇 晴代議員…………………………………………………………128

    中村総合政策部長

    坂本下水道部長

    24番 荻野泰男議員…………………………………………………………132

    桑野財務部長

    桑原環境クリーン部長

  ◯休憩(午後0時4分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時5分)

  ◯市長提出議案に対する質疑(続き)……………………………………………137

     5番 赤川洋二議員…………………………………………………………137

    能登市民部長

    中村総合政策部長

    沖本建設部長

     2番 矢作いづみ議員………………………………………………………143

    桑野財務部長

    能登市民部長

     7番 城下師子議員…………………………………………………………145

    桑原環境クリーン部長

    中村総合政策部長

    小笠原市民医療センター事務部長

    17番 吉村健一議員…………………………………………………………151

    坂本下水道部長

     3番 荒川 広議員…………………………………………………………154

    坂本下水道部長

     9番 平井明美議員…………………………………………………………158

    中村総合政策部長

    大舘副市長

    守谷産業経済部長

    桑野財務部長

    30番 岡田静佳議員…………………………………………………………166

    守谷産業経済部長

  ◯上程議案の関係委員会付託(議案第95号〜議案第122号・諮問第1号・諮問第2号)………………………………………………………………………………………168

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………168

  ◯散会(午後2時48分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月11日(火)

  ◯第9日 議事日程…………………………………………………………………171

  ◯開議(午前9時0分)

  ◯理事者の出席について……………………………………………………………175

  ◯市政に対する質問…………………………………………………………………175

    23番 大舘隆行議員…………………………………………………………175

    藤本市長

    壱岐総合政策部危機管理担当理事

    平塚学校教育部長

    桑野財務部長

    山嵜教育総務部長

    内藤保健福祉部長

    中村総合政策部長

    能登市民部長

    11番 松崎智也議員…………………………………………………………195

    神木会計管理者

    中村総合政策部長

    山嵜教育総務部長

    桑野財務部長

    能登市民部長

  ◯休憩(午前10時53分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午前11時10分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………216

    12番 青木利幸議員…………………………………………………………216

    水村農業委員会会長

    能登市民部長

    平塚学校教育部長

    藤本市長

    内藤保健福祉部長

  ◯休憩(午前11時56分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時0分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………232

     2番 矢作いづみ議員………………………………………………………232

    内藤保健福祉部長

    仲 こども未来部長

    平塚学校教育部長

    能登市民部長

    沖本建設部長

    16番 浅野美恵子議員………………………………………………………246

    沖本建設部長

    内藤保健福祉部長

    桑原環境クリーン部長

    新堀街づくり計画部長

    仲 こども未来部長

  ◯休憩(午後2時39分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時0分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………265

     8番 小林澄子議員…………………………………………………………265

    桑野財務部長

    内藤保健福祉部長

    山嵜教育総務部長

    平塚学校教育部長

    佐藤教育長

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………285

  ◯散会(午後4時1分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月12日(水)

  ◯第10日 議事日程………………………………………………………………287

  ◯開議(午前9時0分)

  ◯市政に対する質問…………………………………………………………………291

     1番 脇 晴代議員…………………………………………………………291

    平塚学校教育部長

    藤本市長

    桑原環境クリーン部長

    山嵜教育総務部長

    能登市民部長

    18番 植竹成年議員…………………………………………………………308

    仲 こども未来部長

    内藤保健福祉部長

    沖本建設部長

    桑原環境クリーン部長

    桑野財務部長

  ◯休憩(午前10時55分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午前11時10分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………329

    25番 杉田忠彦議員…………………………………………………………329

    桑原環境クリーン部長

    守谷産業経済部長

    平塚学校教育部長

    中村総合政策部長

  ◯休憩(午後0時10分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時10分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………352

    29番 福原浩昭議員…………………………………………………………352

    山嵜教育総務部長

    平塚学校教育部長

    藤本市長

    桑原環境クリーン部長

    中村総合政策部長

    大舘副市長

    15番 末吉美帆子議員………………………………………………………376

    山嵜教育総務部長

    平塚学校教育部長

    佐藤教育長

    仲 こども未来部長

    中村総合政策部長

    小高消防長

    壱岐総合政策部危機管理担当理事

    内藤保健福祉部長

    桑原環境クリーン部長

    藤本市長

  ◯休憩(午後3時2分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時20分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………395

    35番 中村 太議員…………………………………………………………395

    沖本建設部長

    藤本市長

    中村総合政策部長

    佐藤教育長

    大舘副市長

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………414

  ◯散会(午後4時18分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月13日(木)

  ◯第11日 議事日程………………………………………………………………415

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯市政に対する質問…………………………………………………………………419

    28番 亀山恭子議員…………………………………………………………419

    内藤保健福祉部長

    中村総合政策部長

    桑原環境クリーン部長

    能登市民部長

     7番 城下師子議員…………………………………………………………438

    藤本市長

    内藤保健福祉部長

    桑原環境クリーン部長

    平塚学校教育部長

  ◯休憩(午前11時56分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時0分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………458

    24番 荻野泰男議員…………………………………………………………458

    中村総合政策部長

    桑野財務部長

    山嵜教育総務部長

    守谷産業経済部長

    能登市民部長

     4番 島田一隆議員…………………………………………………………477

    内藤保健福祉部長

    中村総合政策部長

    能登市民部長

    平塚学校教育部長

  ◯休憩(午後2時37分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後3時0分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………496

    26番 越阪部征衛議員………………………………………………………496

    藤本市長

    中村総合政策部長

    桑野財務部長

    能登市民部長

    桑原環境クリーン部長

    佐藤教育長

    平塚学校教育部長

    山嵜教育総務部長

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………510

  ◯散会(午後4時0分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月14日(金)

  ◯第12日 議事日程………………………………………………………………511

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯理事者の出席について……………………………………………………………515

  ◯市政に対する質問…………………………………………………………………515

    30番 岡田静佳議員…………………………………………………………515

    山嵜教育総務部長

    仲 こども未来部長

    内藤保健福祉部長

    守谷産業経済部長

    沖本建設部長

    能登市民部長

    桑野財務部長

    桑原環境クリーン部長

    平塚学校教育部長

    冨田教育委員会委員長

    佐藤教育長

    10番 谷口雅典議員…………………………………………………………535

    能登市民部長

    中村総合政策部長

    大舘副市長

    山嵜教育総務部長

    桑原環境クリーン部長

    藤本市長

  ◯休憩(午後0時2分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  ◯再開(午後1時0分)

  ◯市政に対する質問(続き)………………………………………………………557

     9番 平井明美議員…………………………………………………………557

    仲 こども未来部長

    平塚学校教育部長

    中村総合政策部長

    藤本市長

    桑原環境クリーン部長

    14番 石本亮三議員…………………………………………………………576

    大舘副市長

    内藤保健福祉部長

    能登市民部長

    壱岐総合政策部危機管理担当理事

    小高消防長

    桑野財務部長

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………597

  ◯散会(午後2時58分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月21日(金)

  ◯第19日 議事日程………………………………………………………………599

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯常任委員長報告……………………………………………………………………603

    総務常任委員長   杉田忠彦議員…………………………………………603

    教育福祉常任委員長 吉村健一議員…………………………………………606

    市民環境常任委員長 末吉美帆子議員………………………………………609

    建設水道常任委員長 石井 弘議員…………………………………………614

  ◯常任委員長報告に対する質疑……………………………………………………622

  ◯次会の日程報告……………………………………………………………………623

  ◯散会(午前11時11分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

12月25日(火)

  ◯第23日 議事日程………………………………………………………………625

  ◯開議(午前10時0分)

  ◯議会運営委員長報告………………………………………………………………630

    議会運営委員長 西沢一郎議員………………………………………………630

  ◯討論(議案第95号〜議案第122号・諮問第1号・諮問第2号)………630

    10番 谷口雅典議員…………………………………………………………630

     1番 脇 晴代議員…………………………………………………………632

     3番 荒川 広議員…………………………………………………………634

    21番 安田義広議員…………………………………………………………637

  ◯採決…………………………………………………………………………………641

  ◯市長提出追加議案の報告…………………………………………………………645

  ◯市長提出追加議案の日程追加の決定……………………………………………645

  ◯市長提出追加議案の一括議題(議案第123号・諮問第3号)……………645

  ◯委員会付託省略の決定……………………………………………………………645

  ◯市長提案理由の説明………………………………………………………………646

    藤本市長

  ◯市長提出追加議案に対する質疑…………………………………………………646

     1番 脇 晴代議員…………………………………………………………646

    藤本市長

     5番 赤川洋二議員…………………………………………………………647

    藤本市長

  ◯討論…………………………………………………………………………………648

  ◯採決…………………………………………………………………………………648

  ◯教育委員会委員任命同意に伴うあいさつ………………………………………649

  ◯議員提出議案の日程追加の決定(議員提出議案第10号)…………………649

  ◯議員提出議案の議題(議員提出議案第10号)………………………………649

  ◯委員会付託省略の決定……………………………………………………………649

  ◯議員提出議案の提案理由の説明…………………………………………………649

    19番 西沢一郎議員…………………………………………………………650

  ◯議員提出議案に対する質疑………………………………………………………650

  ◯討論…………………………………………………………………………………650

  ◯採決…………………………………………………………………………………650

  ◯常任委員会及び議会運営委員会の閉会中継続審査の決定(特定事件)……651

  ◯議員派遣の件………………………………………………………………………651

  ◯市長あいさつ………………………………………………………………………651

  ◯議長あいさつ………………………………………………………………………652

  ◯閉会(午前11時6分)

     −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

  参考資料(巻末)