議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 埼玉県

平成 3年  9月 定例会 09月25日−目次




平成 3年  9月 定例会 − 09月25日−目次







平成 3年  9月 定例会



平成三年

       埼玉県議会会議録

九月定例会

        目次

招集告示………………………………………………………………………………………… 1

応招・不応招議員……………………………………………………………………………… 2

          −−−−−−−−−−−−−−−−

        議事

 月日   曜日   議事

九月二十五日(水) ◯第一日 議事日程………………………………………………… 5

          ◯本日の出席議員…………………………………………………… 7

          ◯開会(午前十時五十五分)………………………………………12

          ◯会議録署名議員の指名……………………………………………12

          ◯会期の決定…………………………………………………………13

          ◯諸報告………………………………………………………………13

           (1) 六月定例会及び八月臨時会において可決した意見書・決議の処理結果…………………………………………………………………………………………13

           (2) 地方自治法第百八十条第二項の規定に基づく専決処分…13

           (3) 公営企業会計継続費精算……………………………………13

           (4) 現金出納検査結果(平成三年五月分〜七月分)…………14

           (5) 地方自治法第百二十一条の規定に基づく説明者…………14

          ◯本定例会に提出された請願の報告………………………………14

          ◯知事提出議案の報告………………………………………………15

            第百十八号議案〜第百五十号議案

          ◯第百五十号議案「平成二年度埼玉県公営企業会計決算の認定について」に係る関係書類提出の報告……………………………………………………………17

          ◯第百十八号議案〜第百五十号議案の一括上程…………………18

          ◯知事の提案説明

            知事 畑  和君………………………………………………18

          ◯海外視察派遣議員の報告

            埼玉県議会欧州特別行政視察団

             代表 宇津木清蔵君…………………………………………24

            埼玉県議会欧米行政視察団

             代表 新井弘治君……………………………………………28

          ◯次会日程報告………………………………………………………32

          ◯散会(午前十一時三十二分)……………………………………32

          −−−−−−−−−−−−−−−−

九月二十六日(木) ◯議案調査

九月二十七日(金) ◯議案調査

九月二十八日(土) ◯休日休会

九月二十九日(日) ◯休日休会

          −−−−−−−−−−−−−−−−

九月三十日(月)  ◯第六日 議事日程…………………………………………………33

          ◯本日の出席議員……………………………………………………34

          ◯発言(質問)通告書………………………………………………38

          ◯開議(午前十時三十九分)………………………………………46

          ◯知事提出議案に対する質疑並びに県政に対する質問

            五十七番(自民) 田代甲子雄君……………………………46

                 知事 畑  和君…………………………………60

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君……………………66

                 農林部長 池田勝彦君……………………………68

                 土木部長 石田真一君……………………………71

                 環境部長 新井一裕君……………………………75

                 住宅都市部長 関根 弘君………………………76

          ◯休憩(午前十一時四十六分)……………………………………77

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後一時九分)……………………………………………79

          ◯質疑質問(続き)

            四十四番(社会) 森戸由祐君………………………………79

                 知事 畑  和君…………………………………92

                 農林部長 池田勝彦君……………………………94

                 土木部長 石田真一君……………………………97

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 100

                 衛生部長 川口 毅君………………………… 102

                 生活福祉部長 西島昭三君…………………… 105

                 環境部長 新井一裕君………………………… 107

                 公営企業管理者 川島茂造君………………… 111

                 教育長 竹内克好君…………………………… 111

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 113

                 商工部長 荒井 昇君………………………… 114

                 県民部長 神澤 滋君………………………… 115

          ◯休憩(午後二時三十二分)…………………………………… 115

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後三時十三分)……………………………………… 117

          ◯質疑質問(続き)

             十一番(公明) 井上正則君…………………………… 117

                 知事 畑  和君……………………………… 133

                 土木部長 石田真一君………………………… 136

                 生活福祉部長 西島昭三君…………………… 141

                 衛生部長 川口 毅君………………………… 142

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 143

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 148

                 環境部長 新井一裕君………………………… 149

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 150

          ◯次会日程報告…………………………………………………… 150

          ◯散会(午後四時二十五分)…………………………………… 150

          −−−−−−−−−−−−−−−−

十月一日(火)   ◯第七日 議事日程……………………………………………… 151

          ◯本日の出席議員………………………………………………… 152

          ◯発言(質問)通告書…………………………………………… 156

          ◯開議(午前十一時一分)……………………………………… 161

          ◯知事提出議案に対する質疑並びに県政に対する質問

            二十三番(自民) 村山勝正君…………………………… 161

                 知事 畑  和君……………………………… 171

                 環境部長 新井一裕君………………………… 173

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 173

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 174

                 土木部長 石田真一君………………………… 176

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 177

                 教育長 竹内克好君…………………………… 178

            再質問(二十三番 村山勝正君)………………………… 178

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 179

            再質問(二十三番 村山勝正君)………………………… 179

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 179

          ◯休憩(午前十一時五十四分)………………………………… 180

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後一時十三分)……………………………………… 182

          ◯質疑質問(続き)

            四十六番(共産) 山岸昭子君…………………………… 182

                 知事 畑  和君……………………………… 195

                 土木部長 石田真一君………………………… 196

                 環境部長 新井一裕君………………………… 200

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 203

                 衛生部長 川口 毅君………………………… 203

                 教育長 竹内克好君…………………………… 205

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 206

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 207

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 209

          ◯休憩(午後二時二十分)……………………………………… 210

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後三時九分)………………………………………… 212

          ◯質疑質問(続き)

            二十一番(自民) 細田米蔵君…………………………… 212

                 知事 畑  和君……………………………… 220

                 副知事 中村泰明君…………………………… 222

                 土木部長 石田真一君………………………… 224

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 226

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 227

                 出納長 岸本晋一君…………………………… 228

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 229

                 生活福祉部長 西島昭三君…………………… 230

          ◯次会日程報告…………………………………………………… 231

          ◯散会(午後三時五十九分)…………………………………… 231

          −−−−−−−−−−−−−−−−

十月二日(水)   ◯第八日 議事日程……………………………………………… 233

          ◯本日の出席議員………………………………………………… 234

          ◯発言(質問)通告書…………………………………………… 238

          ◯開議(午前十時四十一分)…………………………………… 245

          ◯知事提出議案に対する質疑並びに県政に対する質問

            二十九番(社会) 岡 真智子君………………………… 245

                 知事 畑  和君……………………………… 259

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 261

                 労働部長 川崎 亮君………………………… 263

                 生活福祉部長 西島昭三君…………………… 264

                 教育長 竹内克好君…………………………… 265

                 教育委員会委員長 関根茂章君……………… 270

                 副知事 立岡勝之君…………………………… 271

                 衛生部長 川口 毅君………………………… 271

                 警察本部長 笠井聰夫君……………………… 273

                 環境部長 新井一裕君………………………… 274

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 274

            再質問(二十九番 岡 真智子君)……………………… 275

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 280

                 教育長 竹内克好君…………………………… 281

                 衛生部長 川口 毅君………………………… 283

                 警察本部長 笠井聰夫君……………………… 283

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 283

            再質問(二十九番 岡 真智子君)……………………… 284

                 教育長 竹内克好君…………………………… 285

          ◯休憩(午後零時八分)………………………………………… 285

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後一時二十二分)…………………………………… 287

          ◯質疑質問(続き)

            二十五番(自民) 鈴木 甫君…………………………… 287

                 知事 畑  和君……………………………… 304

                 副知事 立岡勝之君…………………………… 306

                 衛生部長 川口 毅君………………………… 307

                 環境部長 新井一裕君………………………… 310

                 教育長 竹内克好君…………………………… 312

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 313

                 土木部長 石田真一君………………………… 315

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 319

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 319

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 320

            再質問(二十五番 鈴木 甫君)………………………… 321

                 知事 畑  和君……………………………… 322

          ◯休憩(午後二時三十六分)…………………………………… 323

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後三時二十分)……………………………………… 325

          ◯質疑質問(続き)

            三十八番(自民) 松本安弘君…………………………… 325

                 知事 畑  和君……………………………… 340

                 環境部長 新井一裕君………………………… 342

                 衛生部長 川口 毅君………………………… 345

                 土木部長 石田真一君………………………… 346

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 349

                 副知事 立岡勝之君…………………………… 350

                 副知事 中村泰明君…………………………… 352

                 商工部長 荒井 昇君………………………… 353

            再質問(三十八番 松本安弘君)………………………… 355

                 知事 畑  和君……………………………… 358

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 359

                 土木部長 石田真一君………………………… 360

          ◯次会日程報告…………………………………………………… 360

          ◯散会(午後四時四十七分)…………………………………… 360

          −−−−−−−−−−−−−−−−

十月三日(木)   ◯第九日 議事日程……………………………………………… 361

          ◯本日の出席議員………………………………………………… 362

          ◯発言(質問)通告書…………………………………………… 366

          ◯開議(午前十時四十六分)…………………………………… 373

          ◯知事追加提出議案の報告……………………………………… 373

            第百五十一号議案及び第百五十二号議案

          ◯第百五十一号議案及び第百五十二号議案の一括上程……… 374

          ◯知事の提案説明

            知事 畑  和君…………………………………………… 374

          ◯知事提出議案に対する質疑並びに県政に対する質問

              三番(自民) 渡辺 清君…………………………… 376

                 知事 畑  和君……………………………… 389

                 商工部長 荒井 昇君………………………… 390

                 環境部長 新井一裕君………………………… 392

                 教育長 竹内克好君…………………………… 393

                 警察本部長 笠井聰夫君……………………… 396

                 県民部長 神澤 滋君………………………… 398

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 399

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 400

                 土木部長 石田真一君………………………… 401

          ◯休憩(午前十一時五十五分)………………………………… 404

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後一時四十分)……………………………………… 406

          ◯質疑質問(続き)

              六番(自民) 蓮見昭一君…………………………… 406

                 知事 畑  和君……………………………… 415

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 416

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 418

                 警察本部長 笠井聴夫君……………………… 418

                 教育長 竹内克好君…………………………… 421

                 土木部長 石田真一君………………………… 422

            再質問(六番 蓮見昭一君)……………………………… 425

                 知事 畑  和君……………………………… 426

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 427

          ◯休憩(午後二時三十六分)…………………………………… 427

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後三時二十五分)…………………………………… 429

          ◯質疑質問(続き)

            三十七番(自民) 福永 剛君…………………………… 429

                 知事 畑  和君……………………………… 443

                 教育長 竹内克好君…………………………… 447

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 448

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 452

                 商工部長 荒井 昇君………………………… 453

          ◯次会日程報告…………………………………………………… 454

          ◯散会(午後四時二十分)……………………………………… 454

          −−−−−−−−−−−−−−−−

十月四日(金)   ◯第十日 議事日程……………………………………………… 455

          ◯本日の出席議員………………………………………………… 457

          ◯発言(質問)通告書…………………………………………… 461

          ◯開議(午前十時三十八分)…………………………………… 468

          ◯監査結果報告(埼玉県東京事務所ほか百六十八か所)…… 468

          ◯陳情の報告……………………………………………………… 468

          ◯知事提出議案に対する質疑並びに県政に対する質問

              十番(自民) 富岡 清君…………………………… 469

                 知事 畑  和君……………………………… 480

                 生活福祉部長 西島昭三君…………………… 481

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 481

                 教育長 竹内克好君…………………………… 483

                 土木部長 石田真一君………………………… 486

                 環境部長 新井一裕君………………………… 486

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 487

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 488

            再質問(十番 富岡 清君)……………………………… 489

                 知事 畑  和君……………………………… 491

          ◯休憩(午前十一時三十二分)………………………………… 492

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後一時四十二分)…………………………………… 494

          ◯質疑質問(続き)

            五十四番(自民) 山口仁平君…………………………… 494

                 知事 畑  和君……………………………… 510

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 512

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 513

                 環境部長 新井一裕君………………………… 514

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 516

                 生活福祉部長 西島昭三君…………………… 518

                 衛生部長 川口 毅君………………………… 521

                 教育委員会委員長 関根茂章君……………… 522

                 教育長 竹内克好君…………………………… 523

                 県民部長 神澤 滋君………………………… 525

                 土木部長 石田真一君………………………… 527

                 収用委員会会長 鍛治 勉君………………… 529

            再質問(五十四番 山口仁平君)………………………… 529

                 知事 畑  和君……………………………… 520

          ◯休憩(午後三時六分)………………………………………… 531

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後四時五十三分)…………………………………… 533

          ◯会議時間の延長………………………………………………… 533

          ◯休憩(午後四時五十四分)…………………………………… 533

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後九時四十二分)…………………………………… 535

          ◯知事の発言

            知事 畑  和君…………………………………………… 535

          ◯質疑質問(続き)

            六十九番(自民) 金子圭典君…………………………… 536

                 知事 畑  和君……………………………… 549

                 副知事 立岡勝之君…………………………… 553

                 副知事 中村泰明君…………………………… 554

                 企画財政部長 伊藤祐一郎君………………… 555

                 環境部長 新井一裕君………………………… 557

                 住宅都市部長 関根 弘君…………………… 560

                 土木部長 石田真一君………………………… 560

                 生活福祉部長 西島昭三君…………………… 562

                 教育長 竹内克好君…………………………… 562

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 564

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 565

          ◯知事追加提出議案に対する質疑……………………………… 566

          ◯第百十八号議案〜第百四十九号議案、第百五十一号議案及び第百五十二号議案並びに請願の各委員会付託………………………………………………… 567

          ◯決算特別委員会の設置、第百五十号議案の付託、同議案の継続審査決定………………………………………………………………………………………… 567

          ◯決算特別委員の選任…………………………………………… 567

          ◯次会日程報告…………………………………………………… 569

          ◯散会(午後十時五十六分)…………………………………… 569

          −−−−−−−−−−−−−−−−

十月五日(土)   ◯議案調査

十月六日(日)   ◯休日休会

十月七日(月)   ◯常任委員会(企画財政総務、県民環境、生活福祉衛生、商工農林、労働企業、土木住宅都市、文教、警察)

十月八日(火)   ◯委員会

十月九日(水)   ◯特別委員会(水資源・環境保全対策、鉄道網整備対策、都市整備・新庁舎建設対策、公社事業、高齢化社会・青少年対策、道路網整備対策)

十月十日(木)   ◯休日休会

十月十一日(金)  ◯議案調査

十月十二日(土)  ◯休日休会

十月十三日(日)  ◯休日休会

          −−−−−−−−−−−−−−−−

十月十四日(月)  ◯第二十日 議事日程…………………………………………… 571

          ◯本日の出席議員………………………………………………… 575

          ◯開議(午後一時三十七分)…………………………………… 580

          ◯決算特別委員会正副委員長の互選結果報告………………… 580

          ◯各常任委員会の審査結果報告(文書)……………………… 580

          ◯第百十八号議案〜第百四十九号議案、第百五十一号議案及び第百五十二号議案並びに請願の一括上程……………………………………………………… 581

          ◯各常任委員長の審査経過報告(口頭)

            企画財政総務副委員長 堀江英一君……………………… 581

            県民環境委員長 並木利志和君…………………………… 584

            生活福祉衛生副委員長 松本安弘君……………………… 586

            商工農林委員長 新井弘治君……………………………… 590

            労働企業副委員長 西村 暁君…………………………… 594

            土木住宅都市委員長 天野清一君………………………… 596

            文教委員長 町田潤一君…………………………………… 598

            警察副委員長 神保国男君………………………………… 601

          ◯水資源の開発及び有効利用並びに環境の保全整備、軌道交通網の整備充実、新都心等都市整備及び新庁舎の建設、公社事業の経営、高齢化社会及び青少年の健全育成、道路網の整備充実及び交通安全対策に関する総合的対策並びに長期構想・中期計画に関する件の一括上程……………………………………………………………… 603

          ◯各特別委員長(決算特別委員長を除く。)の審査経過及び結果報告

            水資源・環境保全対策特別副委員長 中野 清君……… 604

            鉄道網整備対策特別副委員長 井上新一郎君…………… 606

            都市整備・新庁舎建設対策特別副委員長 穂坂邦夫君… 608

            公社事業特別副委員長 小島敏男君……………………… 611

            高齢化社会・青少年対策特別副委員長 熊野 巌君…… 613

            道路網整備対策特別委員長 浅古 登君………………… 614

            長期構想・中期計画特別委員長 美田長彦君…………… 616

          ◯休憩(午後三時九分)………………………………………… 620

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後四時四十六分)…………………………………… 622

          ◯会議時間の延長………………………………………………… 622

          ◯休憩(午後四時四十七分)…………………………………… 622

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後八時十一分)……………………………………… 624

          ◯委員長報告に対する質疑……………………………………… 624

          ◯討論

            第百二十六号議案、議請第十二号、議請第二十二号及び議請第二十五号に対する反対討論

             六十二番(共産) 藤原幸朗君………………………… 625

            議請第二十号に対する反対討論

             二十九番(社会) 岡 真智子君……………………… 628

          ◯採決……………………………………………………………… 629

            第百二十六号議案及び第百三十一号議案………可決

            第百十八号議案〜第百二十五号議案、第百二十七号議案〜第百三十号議案、第百三十二号議案〜第百四十九号議案第百五十一号議案及び第百五十二号議案……………………………………………………………………………………可決

            議請第十二号の採決…………………………委員長報告どおり

            議請第二十二号及び議請第二十五号の採決…………………………………………………………………………………………………………委員長報告どおり

            議請第十七号の採決…………………………委員長報告どおり

            議請第二十号の採決…………………………委員長報告どおり

            その他の請願の採決…………………………委員長報告どおり

          ◯水資源の開発及び有効利用並びに環境の保全整備、軌道交通網の整備充実、新都心等都市整備及び新庁舎の建設、公社事業の経営、高齢化社会及び青少年の健全育成、道路網の整備充実及び交通安全対策に関する総合的対策の件の継続審査決定………………………………………………………………………………………………… 633

          ◯長期構想・中期計画に関する件の継続審査決定…………… 633

          ◯特定事件の閉会中継続審査申出の報告……………………… 634

          ◯特定事件の継続審査決定……………………………………… 640

          ◯知事追加提出議案の報告……………………………………… 640

            第百五十三号議案

          ◯第百五十三号議案の上程……………………………………… 641

          ◯全員審議………………………………………………………… 641

          ◯採決

            第百五十三号議……………………………………同意

          ◯議員提出議案の報告…………………………………………… 642

            議第十四号議案〜議第二十二号議案

          ◯議第十四号議案〜議第二十二号議案の一括上程…………… 645

          ◯提案説明………………………………………………………… 646

          ◯質疑……………………………………………………………… 646

          ◯委員会審査の省略……………………………………………… 646

          ◯討論……………………………………………………………… 647

          ◯採決……………………………………………………………… 647

            議第十四号議案〜議第二十二号議案の採決……可決

          ◯海外視察派遣議員の氏名報告………………………………… 647

          ◯知事のあいさつ

            知事 畑  和君…………………………………………… 648

          ◯閉会(午後八時三十五分)…………………………………… 649

          −−−−−−−−−−−−−−−−

        議案

一 議案の処理状況…………………………………………………………………………(1)

一 議案件名等一覧表及び処理結果………………………………………………………(1)

一 議案付託表………………………………………………………………………………(8)

一 知事提出議案………………………………………………………………………… (21)

一 議員提出議案…………………………………………………………………………(125)

          −−−−−−−−−−−−−−−−

        請願

一 請願審査結果一覧表…………………………………………………………………(147)

一 請願付託表……………………………………………………………………………(148)

一 請願文書表及び審査結果……………………………………………………………(150)

          −−−−−−−−−−−−−−−−

        その他

一 専決処分報告…………………………………………………………………………(193)

一 継続費精算報告………………………………………………………………………(197)

一 監査結果報告…………………………………………………………………………(202)

一 九月定例会における地方自治法第百二十一条の規定に基づく説明者一覧……(209)

          −−−−−−−−−−−−−−−−

一 署名議員………………………………………………………………………………(211)

一 事務局職員……………………………………………………………………………(212)

一 埼玉県議会議員名簿…………………………………………………………………(213)

一 議席一覧表……………………………………………………………………………(219)

          −−−−−−−−−−−−−−−−