議事ロックス -地方議会議事録検索-


埼玉県 埼玉県

平成 3年  2月 定例会 02月18日−目次




平成 3年  2月 定例会 − 02月18日−目次







平成 3年  2月 定例会



平成三年

       埼玉県議会会議録

二月定例会

        目次

招集告示………………………………………………………………………………………… 1

応招・不応招議員……………………………………………………………………………… 2

          −−−−−−−−−−−−−−−−

        議事

 月日   曜日   議事

二月十八日(月)  ◯第一日 議事日程………………………………………………… 5

          ◯本日の出席議員…………………………………………………… 7

          ◯開会(午後一時三十分)…………………………………………12

          ◯議席の一部変更……………………………………………………12

          ◯新任者の紹介………………………………………………………12

          ◯会議録署名議員の指名……………………………………………14

          ◯会期の決定…………………………………………………………14

          ◯諸報告………………………………………………………………14

           (1) 瀬山 賢君の議員辞職………………………………………14

           (2) 十二月定例会において可決した意見書・決議の処理結果…………………………………………………………………………………………………………15

           (3) 十二月定例会において採択した請願の処理結果…………15

           (4) 現金出納検査結果(平成二年十一月分及び十二月分)…15

           (5) 地方自治法第百二十一条の規定に基づく説明者…………15

          ◯本定例会に提出された請願の報告………………………………16

          ◯知事提出議案の報告………………………………………………16

            第一号議案〜第五十五号議案

          ◯第一号議案〜第五十五号議案の一括上程………………………20

          ◯知事の提案説明

            知事 畑  和君………………………………………………20

          ◯次会日程報告………………………………………………………41

          ◯散会(午後二時二十三分)………………………………………41

          −−−−−−−−−−−−−−−−

二月十九日(火)  ◯議案調査

二月二十日(水)  ◯議案調査

二月二十一日(木) ◯議案調査

二月二十二日(金) ◯議案調査

二月二十三日(土) ◯休日休会

二月二十四日(日) ◯休日休会

          −−−−−−−−−−−−−−−−

二月二十五日(月) ◯第八日 議事日程…………………………………………………43

          ◯本日の出席議員……………………………………………………45

          ◯発言(質問)通告書………………………………………………49

          ◯開議(午前十時五十四分)………………………………………53

          ◯諸報告………………………………………………………………53

           (1) 人事委員会意見回答…………………………………………53

           (2) 再照会した請願の処理結果…………………………………54

           (3) 地方自治法第百八十条第二項の規定に基づく専決処分…54

          ◯知事追加提出議案の報告…………………………………………54

            第五十六号議案〜第七十九号議案

          ◯第五十六号議案〜第七十九号議案の一括上程…………………56

          ◯知事の提案説明

            知事 畑  和君………………………………………………57

          ◯知事提出議案に対する質疑並びに県政に対する質問(代表)

            七十九番(自民) 野本陽一君………………………………59

                 知事 畑  和君…………………………………88

                 教育長 竹内克好君…………………………… 104

                 警察本部長 松村龍二君……………………… 105

          ◯休憩(午後零時四十八分)…………………………………… 106

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後一時五十一分)…………………………………… 108

          ◯質疑質問(代表)(続き)

             九十番(社会) 染谷 薫君…………………………… 108

                 知事 畑  和君……………………………… 135

                 副知事 中村泰明君…………………………… 143

                 副知事 立岡勝之君…………………………… 146

                 警察本部長 松村龍二君……………………… 150

                 教育長 竹内克好君…………………………… 151

          ◯次会日程報告…………………………………………………… 156

          ◯散会(午後三時四十二分)…………………………………… 156

          −−−−−−−−−−−−−−−−

二月二十六日(火) ◯第九日 議事日程……………………………………………… 157

          ◯本日の出席議員………………………………………………… 158

          ◯発言(質問)通告書…………………………………………… 162

          ◯開議(午前十時五十分)……………………………………… 169

          ◯知事提出議案に対する質疑並びに県政に対する質問(代表)

            九十三番(公明) 小見喜代治君………………………… 169

                 知事 畑  和君……………………………… 199

                 人事委員会委員長 飯山一司君……………… 222

                 教育長 竹内克好君…………………………… 223

          ◯休憩(午後零時五十七分)…………………………………… 225

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後二時)……………………………………………… 227

          ◯質疑質問(代表)(続き)

            七十八番(共産) 石井多計志君………………………… 227

                 知事 畑  和君……………………………… 260

                 教育長 竹内克好君…………………………… 285

          ◯次会日程報告…………………………………………………… 286

          ◯散会(午後四時三分)………………………………………… 287

          −−−−−−−−−−−−−−−−

二月二十七日(水) ◯第十日 議事日程……………………………………………… 289

          ◯本日の出席議…………………………………………………… 290

          ◯発言(質問)通告書…………………………………………… 294

          ◯開議(午前十時四十七分)…………………………………… 302

          ◯知事提出議案に対する質疑並びに県政に対する質問

            五十六番(自民) 丸山正幸君…………………………… 302

                 知事 畑  和君……………………………… 314

                 企画財政部長 朝日信夫君…………………… 316

                 住宅都市部長 川島茂造君…………………… 318

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 320

                 衛生部長 鈴木忠義君………………………… 321

                 生活福祉部長 平田要助君…………………… 324

                 労働部長 川崎 亮君………………………… 326

                 商工部長 伊藤祐一郎君……………………… 327

                 環境部長 関口一郎君………………………… 327

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 329

                 教育長 竹内克好君…………………………… 330

          ◯休憩(午前十一時五十九分)………………………………… 333

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後一時三十二分)…………………………………… 335

          ◯質疑質問(続き)

            二十九番(公明) 高橋幸寿君…………………………… 335

                 知事 畑  和君……………………………… 348

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 350

                 労働部長 川崎 亮君………………………… 352

                 生活福祉部長 平田要助君…………………… 352

                 衛生部長 鈴木忠義君………………………… 355

                 企画財政部長 朝日信夫君…………………… 359

                 住宅都市部長 川島茂造君…………………… 360

                 副知事 中村泰明君…………………………… 364

                 副知事 立岡勝之君…………………………… 365

                 土木部長 宮田浩邇君………………………… 366

          ◯休憩(午後二時四十五分)…………………………………… 367

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後三時十三分)……………………………………… 369

          ◯質疑質問(続き)

             十二番(社会) 岡 真智子君………………………… 369

                 知事 畑  和君……………………………… 383

                 企画財政部長 朝日信夫君…………………… 385

                 環境部長 関口一郎君………………………… 388

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 389

                 住宅都市部長 川島茂造君…………………… 390

                 衛生部長 鈴木忠義君………………………… 391

                 教育長 竹内克好君…………………………… 392

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 399

                 県民部長 小室 大君………………………… 402

            再質問(十二番 岡 真智子君)………………………… 403

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 407

                 住宅都市部長 川島茂造君…………………… 407

                 衛生部長 鈴木忠義君………………………… 408

                 教育長 竹内克好君…………………………… 408

            再質問(十二番 岡 真智子君)………………………… 409

                 教育長 竹内克好君…………………………… 410

          ◯次会日程報告…………………………………………………… 410

          ◯散会(午後四時四十二分)…………………………………… 410

          −−−−−−−−−−−−−−−−

二月二十八日(木) ◯第十一日 議事日程…………………………………………… 411

          ◯本日の出席議員………………………………………………… 412

          ◯発言(質問)通告書…………………………………………… 416

          ◯開議(午前十一時十七分)…………………………………… 422

          ◯発言に関する注意……………………………………………… 422

          ◯知事提出議案に対する質疑並びに県政に対する質問

              五番(自民) 堀江英一君…………………………… 423

                 教育長 竹内克好君…………………………… 434

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 436

                 環境部長 関口一郎君………………………… 438

                 県民部長 小室 大君………………………… 438

                 商工部長 伊藤祐一郎君……………………… 439

                 企画財政部長 朝日信夫君…………………… 440

                 衛生部長 鈴木忠義君………………………… 441

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 443

                 土木部長 宮田浩邇君………………………… 444

          ◯休憩(午後零時十三分)……………………………………… 445

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後一時四十四分)…………………………………… 447

          ◯質疑質問(続き)

            三十三番(自民) 伊利 仁君…………………………… 447

                 知事 畑  和君……………………………… 462

                 企画財政部長 朝日信夫君…………………… 463

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 466

                 県民部長 小室 大君………………………… 466

                 環境部長 関口一郎君………………………… 467

                 衛生部長 鈴木忠義君………………………… 470

                 商工部長 伊藤祐一郎君……………………… 471

                 副知事 中村泰明君…………………………… 472

                 土木部長 宮田浩邇君………………………… 474

          ◯休憩(午後二時四十四分)…………………………………… 475

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後三時十三分)……………………………………… 477

          ◯質疑質問(続き)

             十四番(共産) 船津 弘君…………………………… 477

                 知事 畑  和君……………………………… 491

                 教育長 竹内克好君…………………………… 492

                 教育委員会委員長 関根茂章君……………… 495

                 生活福祉部長 平田要助君…………………… 495

                 衛生部長 鈴木忠義君………………………… 497

                 環境部長 関口一郎君………………………… 497

                 住宅都市部長 川島茂造君…………………… 498

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 499

                 企画財政部長 朝日信夫君…………………… 501

                 土木部長 宮田浩邇君………………………… 502

          ◯次会日程報告…………………………………………………… 503

          ◯散会(午後四時十分)………………………………………… 503

          −−−−−−−−−−−−−−−−

三月一日(金)   ◯第十二日 議事日程…………………………………………… 505

          ◯本日の出席議員………………………………………………… 507

          ◯発言(質問)通告書…………………………………………… 511

          ◯開議(午前十一時五十二分)………………………………… 516

          ◯監査結果報告…………………………………………………… 516

          ◯陳情の報告……………………………………………………… 516

          ◯知事提出議案に対する質疑並びに県政に対する質問

              六番(自民) 片貝弥生君…………………………… 517

                 副知事 立岡勝之君…………………………… 530

                 農林部長 池田勝彦君………………………… 531

                 企画財政部長 朝日信夫君…………………… 533

                 商工部長 伊藤祐一郎君……………………… 534

                 衛生部長 鈴木忠義君………………………… 536

                 労働部長 川崎 亮君………………………… 538

                 公営企業管理者 下崎忠一郎君……………… 539

                 土木部長 宮田浩邇君………………………… 540

          ◯休憩(午後零時四十八分)…………………………………… 542

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後一時三十四分)…………………………………… 544

          ◯質疑質問(続き)

            二十五番(自民) 穂坂邦夫君…………………………… 544

                 知事 畑  和君……………………………… 559

                 商工部長 伊藤祐一郎君……………………… 566

                 教育長 竹内克好君…………………………… 567

                 警察本部長 松村龍二君……………………… 568

                 環境部長 関口一郎君………………………… 570

                 土木部長 宮田浩邇君………………………… 571

                 住宅都市部長 川島茂造君…………………… 572

                 企画財政部長 朝日信夫君…………………… 573

            再質問(二十五番 穂坂邦夫君)………………………… 574

                 知事 畑  和君……………………………… 577

          ◯休憩(午後二時五十四分)…………………………………… 580

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後四時十一分)……………………………………… 582

          ◯質疑質問(続き)

            八十四番(自民) 堀口真平君…………………………… 582

                 知事 畑  和君……………………………… 590

                 総務部長 大沢昌次君………………………… 591

                 副知事 中村泰明君…………………………… 594

                 企画財政部長 朝日信夫君…………………… 595

                 人事委員会委員長 飯山一司君……………… 598

          ◯第一号議案〜第七十九号議案並びに請願の各委員会付託… 599

          ◯次会日程報告…………………………………………………… 599

          ◯散会(午後四時五十五分)…………………………………… 600

          −−−−−−−−−−−−−−−−

三月二日(土)   ◯議案調査

三月三日(日)   ◯休日休会

三月四日(月)   ◯常任委員会(企画財政総務、県民環境、生活福祉衛生、商工農林、労働企業、土木住宅都市、文教、警察)

三月五日(火)   ◯常任委員会(企画財政総務、県民環境、生活福祉衛生、商工農林、労働企業、土木住宅都市、文教)

三月六日(水)   ◯特別委員会(水資源・環境保全対策、鉄道網整備対策、都市整備・新庁舎建設対策、公社事業、高齢化社会・青少年対策、先端産業・情報化社会対策、道路網整備対策)

三月七日(木)   ◯委員会

          −−−−−−−−−−−−−−−−

三月八日(金)   ◯第十九日 議事日程…………………………………………… 601

          ◯本日の出席議員………………………………………………… 605

          ◯開議(午前十一時二分)……………………………………… 610

          ◯議員表彰………………………………………………………… 610

            斎藤正次君

            小見喜代治君

          ◯受賞者あいさつ

            八十七番 斎藤正次君……………………………………… 612

            九十三番 小見喜代治君…………………………………… 613

          ◯商工農林委員会正副委員長の互選結果報告………………… 614

          ◯各常任委員会及び決算特別委員会の審査結果報告(文書)… 614

          ◯第百八十二号議案、第一号議案〜第七十九号議案並びに請願の一括上程………………………………………………………………………………………… 614

          ◯各常任委負長及び決算特別委員長の審査経過報告(口頭)

            企画財政総務委員長 荒井藤次君………………………… 615

            県民環境委員長 田代甲子雄君…………………………… 620

            生活福祉衛生委員長 浅古 登君………………………… 624

            商工農林委員長 大石忠之君……………………………… 629

            労働企業委員長 西村広行君……………………………… 633

            土木住宅都市委員長 吉田政雄君………………………… 637

            文教委員長 山口仁平君…………………………………… 641

            警察委員長 伊利 仁君…………………………………… 645

            決算特別委員長 丸山正幸君……………………………… 648

          ◯休憩(午後一時)……………………………………………… 661

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後二時十分)………………………………………… 663

          ◯水資源の開発及び有効利用並びに環境の保全整備、軌道交通網の整備充実、新都心等都市整備及び新庁舎の建設、公社事業の経営、高齢化社会及び青少年の健全育成、先端技術・バイオテクノロジー等による県内産業の振興及び情報化社会における情報の高度利用、道路網の整備充実及び交通安全対策に関する総合的対策の件の一括上程…………………………………………………………………………………………… 663

          ◯各特別委員長(決算特別委員長を除く。)の審査経過及び結果報告

            水資源・環境保全対策特別委員長 星野謹吾君………… 664

            鉄道網整備対策特別委員長 大山敏夫君………………… 665

            都市整備・新庁舎建設対策特別委員長 福田 実君…… 667

            公社事業特別委員長 金子圭典君………………………… 670

            高齢化社会・青少年対策特別委員長 坂斎栄次君……… 672

            先端産業・情報化社会対策特別委員長 武田春太郎君… 674

            道路網整備対策特別委員長 秋本昌治君………………… 675

          ◯休憩(午後二時四十三分)…………………………………… 677

          −−−−−−−−−−−−−−−−

          ◯再開(午後四時二十九分)…………………………………… 679

          ◯各委員長の報告に対する質疑

            文教委員長及び警察委員長の報告に対する質疑

             十一番(社会) 森戸由祐君…………………………… 679

             文教委員長 山口仁平君………………………………… 681

             警察委員長 伊利 仁君………………………………… 682

             十一番(社会) 森戸由祐君…………………………… 683

             文教委員長 山口仁平君………………………………… 683

            企画財政総務委員長及び県民環境委員長の報告に対する質疑

             二十七番(社会) 田村朝雄君………………………… 684

          ◯会議時間の延長………………………………………………… 686

          ◯各委員長報告に対する質疑(続き)

            企画財政総務委員長及び県民環境委員長の報告に対する質疑(続き)

             企画財政総務委員長 荒井藤次君……………………… 686

             県民環境委員長 田代甲子雄君………………………… 687

            生活福祉衛生委員長の報告に対する質疑

             十四番(共産) 船津 弘君…………………………… 688

             生活福祉衛生委員長 浅古 登君……………………… 689

             十四番(共産) 船津 弘君…………………………… 690

             生活福祉衛生委員長 浅古 登君……………………… 691

          ◯討論

            第二十五号議案、第二十六号議案、第三十二号議案、第三十六号議案、第三十七号議案、第四十二号議案、(63)議請第七号、?議請第八号、?議請第十八号、?議請第二十号、?議請第二十一号、?議請第二十五号、?議請第三十二号及び議請第五号に対する反対討論

             三十番(共産) 藤原幸朗君…………………………… 692

            ?議請第十五号、?議請第二十三号、?議請第二十七号、?議請第二十八号、?議請第二十九号、?議請第三十号、?議請第三十一号、議請第一号、議請第四号、議請第六号及び議請第八号に対する反対討論

             四十六番(共産) 田村さわ子君……………………… 697

            (63)議請第七号、?議請第八号、?議請第十八号、?議請第二十号、?議請第二十一号及び?議請第二十五号に対する反対討論

             七十五番(社会) 小山行一君………………………… 701

            ?議請第二十三号、議請第五号及び議請第九号に対する反対討論

             五十八番(社会) 小泉 信君………………………… 706

          ◯採決……………………………………………………………… 709

            第二十五号議案、第二十六号議案、第三十二号議案、第三十六号議案、第三十七号議案及び第四十二号議案の採決…………………………可決

            第一号議案〜第二十四号議案、第二十七号議案〜第三十一号議案、第三十三号議案〜第三十五号議案、第三十八号議案〜第四十一号議案及び第四十三号議案〜第七十九号議案の採決……………………………………………………可決

            第百八十二号議案の採決…………………………認定

            議請第一号第三猿の採決……………………委員長報告どおり

            ?議請第二十九号、?議請第三十号及び議請第四号の採決………………………………………………………………………………………委員長報告どおり

            ?議請第八号、?議請第十五号、?議請第十八号、?議請第二十号、?議請第二十一号、?議請第二十三号、?議請第二十五号、?議請第二十八号、?議請第三十一号及び議請第八号の採決……………………………………委員長報告どおり

            (63)議請第七号、?議請第三十二号、議請第五号及び議請第六号の採決……………………………………………………………………委員長報告どおり

            議請第九号の採決……………………………委員長報告どおり

            ?議請第二十七号、議請第一号第一項及び第二項の採決…………………………………………………………………………………………委員長報告どおり

            その他の請願の採決…………………………委員長報告どおり

          ◯水資源の開発及び有効利用並びに環境の保全整備、軌道交通網の整備充実、新都心等都市整備及び新庁舎の建設、公社事業の経営、高齢化社会及び青少年の健全育成、先端技術・バイオテクノロジー等による県内産業の振興及び情報化社会における情報の高度利用、道路網の整備充実及び交通安全対策に関する総合的対策の件の審査打切り………………………………………………………………………………………… 715

          ◯特定事件の閉会中継続審査申出の報告……………………… 715

          ◯特定事件の継続審査決定……………………………………… 721

          ◯知事追加提出議案の報告……………………………………… 721

          ◯第八十号議案の上程…………………………………………… 722

          ◯全員審議………………………………………………………… 722

          ◯採決……………………………………………………………… 723

            第八十号の採決……………………………………同意

          ◯議員提出議案の報告…………………………………………… 723

            議第一号議案〜議第四号議案

          ◯議第一号議案〜議第四号議案の一括上程…………………… 725

          ◯提案説明………………………………………………………… 725

          ◯質疑……………………………………………………………… 725

          ◯委員会審査の省略……………………………………………… 725

          ◯討論……………………………………………………………… 726

          ◯採決……………………………………………………………… 726

            議第一号議案〜議第四号議案の採決……………可決

          ◯平和埼玉県宣言に関する動議………………………………… 727

          ◯提案説明………………………………………………………… 727

            七十九番 野本陽一君

          ◯採決……………………………………………………………… 728

            平和埼玉県宣言に関する動議……………………可決

          ◯知事のあいさつ

            知事 畑  和君…………………………………………… 729

          ◯議長あいさつ

            議長 佐藤泰三君…………………………………………… 731

          ◯閉会(午後五時五十八分)…………………………………… 733

          −−−−−−−−−−−−−−−−

        議案

一 議案の処理状況…………………………………………………………………………(1)

一 議案件名等一覧表及び処理結果………………………………………………………(1)

一 議案付託表…………………………………………………………………………… (13)

一 知事提出議案………………………………………………………………………… (41)

一 議員提出議案…………………………………………………………………………(233)

          −−−−−−−−−−−−−−−−

        動議

一 動議の件名等及び処理結果…………………………………………………………(243)

一 平和埼玉県宣言………………………………………………………………………(244)

          −−−−−−−−−−−−−−−−

        請願

一 請願審査結果一覧表…………………………………………………………………(245)

一 請願付託表……………………………………………………………………………(246)

一 請願文書表及び審査結果……………………………………………………………(248)

一 十二月定例会において採択された請願の処理経過及び結果……………………(310)

一 請願の処理経過及び結果(未処理分)……………………………………………(312)

          −−−−−−−−−−−−−−−−

        その他

一 専決処分報告…………………………………………………………………………(315)

一 人事委員会意見回答報告……………………………………………………………(317)

一 監査結果報告…………………………………………………………………………(319)

一 二月定例会における地方自治法第百二十一条の規定に基づく説明者一覧……(323)

          −−−−−−−−−−−−−−−−

一 署名議員………………………………………………………………………………(325)

一 事務局職員……………………………………………………………………………(326)

一 埼玉県議会議員名簿…………………………………………………………………(327)

一 議席一覧表……………………………………………………………………………(333)

          −−−−−−−−−−−−−−−−