議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 桐生市

平成21年  5月臨時会(第1回) 05月14日 議席の一部変更、常任委員の選任




平成21年  5月臨時会(第1回) − 05月14日 議席の一部変更、常任委員の選任







平成21年  5月臨時会(第1回)





   平成21年桐生市議会第1回臨時会会議録第1号
                            平成21年5月14日(木曜日)
                                              
議事日程第1号
                          平成21年5月14日(木曜日)午前10時開会
日程第 1 議席の一部変更
日程第 2 会議録署名議員の指名
日程第 3 会期決定の件
日程第 4 常任委員の選任
日程第 5 議会運営委員の選任
                                              
本日の会議に付した事件
 議事日程に同じ
                                              
出席議員(31名)
     1番   新  井  達  夫         2番   福  田  光  雄
     3番   田  島  忠  一         4番   星  野  定  利
     5番   庭  山  由  紀         6番   笹  井  重  俊
     7番   津 布 久  博  人         8番   中  田  米  蔵
     9番   福  島  賢  一        10番   佐  藤  幸  雄
    11番   石  井  秀  子        12番   森  山  享  大
    13番   小 野 田  淳  二        14番   近  藤  健  司
    15番   井  田  泰  彦        16番   相  沢  崇  文
    17番   周  藤  雅  彦        18番   河 原 井     始
    19番   周  東  照  二        20番   寺  口  正  宣
    21番   坂  田  和  平        22番   関  根  幸  夫
    23番   西  牧  秀  乗        24番   荒  木  恵  司
    25番   岡  部  純  朗        26番   幾  井  俊  雄
    27番   佐  藤  光  好        28番   細  谷  昌  弘
    29番   小  滝  芳  江        30番   岡  部  信 一 郎
    31番   園  田  恵  三
                                              
欠席議員(なし)
                                              
説明のため出席した者
  市   長   亀  山  豊  文      副 市 長   八  木  計  二

  教 育 長   関  口     進      総 合 政策   高  橋  清  晴
                          部   長

  総 務 部長   上  原  泰  洋      財 政 部長   深  澤     満

  市 民 生活   内  田  利  勝      保 健 福祉   板  橋     明
  部   長                   部   長

  産 業 経済   ?  松  富  雄      都 市 整備   小  林  健  作
  部   長                   部   長

  消 防 長   ?  城  敏  夫      水 道 局長   齋  藤  陽  一

  教 育 管理   蓮  沼  利  枝      教 育 指導   茂  木  曉  至
  部   長                   部   長

  監 査 委員   朝  倉  敏  雄      新里支所長   田  面  久 仁 夫
  事 務 局長

  黒 保 根   桑  原  秀  夫      会計管理者   中  村     清
  支 所 長
                                              
事務局職員出席者
  事 務 局長   高  澤  昭  男      議 事 課長   祖 父 江  利  之
  議 事 係長   兵  藤     明      主   査   今  泉  準  子
  主   査   白  川     実      主   査   宮  地  敏  郎
                                              







△開会

              午前10時26分 開会



○議長(佐藤光好) これより平成21年桐生市議会第1回臨時会を開会いたします。

                                              



△開議



○議長(佐藤光好) ただいまの出席議員は31名であります。

  直ちに会議を開きます。

                                              



△日程第1 議席の一部変更



○議長(佐藤光好) 日程第1、議席の一部変更についてを議題といたします。

  このたび議員の所属会派の変動により議席の一部を変更したいと思います。この議席番号及び氏名を職員に朗読いたさせます。

              (職員朗読)

  朗読いたします。

  議席番号2番、森山享大議員を12番に、3番、小野田淳二議員を13番に、4番、福田光雄議員を2番に、9番、田島忠一議員を3番に、10番、星野定利議員を4番に、11番、福島賢一議員を9番に、12番、近藤健司議員を14番に、13番、荒木恵司議員を24番に、14番、佐藤幸雄議員を10番に、21番、岡部純朗議員を25番に、22番、坂田和平議員を21番に、23番、関根幸夫議員を22番に、24番、幾井俊雄議員を26番に、25番、佐藤光好議員を27番に、26番、細谷昌弘議員を28番に、27番、小滝芳江議員を29番に、28番、岡部信一郎議員を30番に、29番、園田恵三議員を31番に、30番、石井秀子議員を11番に、31番、西牧秀乗議員を23番に。

  以上であります。



○議長(佐藤光好) お諮りいたします。

  ただいま朗読したとおり議席の一部を変更することに御異議ありませんか。

              (「異議なし」と呼ぶ者あり)



○議長(佐藤光好) 御異議なしと認めます。

  よって、ただいま朗読したとおり議席の一部を変更することに決定いたしました。



△休憩



○議長(佐藤光好) 暫時休憩いたします。

              午前10時29分 休憩



△再開

              午前10時30分 再開



○議長(佐藤光好) 休憩前に引き続き会議を開きます。

                                              



△日程第2 会議録署名議員の指名



○議長(佐藤光好) 日程第2、会議録署名議員の指名を行います。

  会議録署名議員は、会議規則第79条の規定により、議長において11番、石井秀子議員、23番、西牧秀乗議員及び1番、新井達夫議員を指名いたします。

                                              



△日程第3 会期決定の件



○議長(佐藤光好) 日程第3、会期決定の件を議題といたします。

  お諮りいたします。今期臨時会の会期は、本日から5月15日までの2日間といたしたいと思います。これに御異議ありませんか。

              (「異議なし」と呼ぶ者あり)



○議長(佐藤光好) 御異議なしと認めます。

  よって、会期は2日間と決定いたしました。

                                              



△日程第4 常任委員の選任



○議長(佐藤光好) 日程第4、常任委員の選任を行います。

  常任委員の選任については、委員会条例第8条第1項の規定により

       新 井 達 夫 議員   笹 井 重 俊 議員   石 井 秀 子 議員

       近 藤 健 司 議員   井 田 泰 彦 議員   河原井   始 議員

       関 根 幸 夫 議員   荒 木 恵 司 議員

  以上8名を総務委員に

       田 島 忠 一 議員   庭 山 由 紀 議員   周 東 照 二 議員

       坂 田 和 平 議員   岡 部 純 朗 議員   幾 井 俊 雄 議員

       細 谷 昌 弘 議員   岡 部 信一郎 議員

  以上8名を建設委員に

       福 田 光 雄 議員   中 田 米 蔵 議員   佐 藤 幸 雄 議員

       森 山 享 大 議員   周 藤 雅 彦 議員   寺 口 正 宣 議員

       園 田 恵 三 議員

  以上7名を産業経済委員に

       星 野 定 利 議員   津布久 博 人 議員   福 島 賢 一 議員

       小野田 淳 二 議員   相 沢 崇 文 議員   西 牧 秀 乗 議員

       佐 藤 光 好 議員   小 滝 芳 江 議員

  以上8名を教育民生委員にそれぞれ議長において指名いたします。



△休憩



○議長(佐藤光好) 暫時休憩いたします。

              午前10時33分 休憩



△再開

              午前11時52分 再開



○議長(佐藤光好) 休憩前に引き続き会議を開きます。



△各常任委員会正副委員長の互選結果報告



○議長(佐藤光好) 各常任委員会の正副委員長が互選されましたので、御報告いたします。

        総 務 委 員 長     近   藤   健   司   議員

        総 務 副 委 員長     井   田   泰   彦   議員

        建 設 委 員 長     細   谷   昌   弘   議員

        建 設 副 委 員長     田   島   忠   一   議員

        産 業 経済委員長     周   藤   雅   彦   議員

        産業経済副委員長     森   山   享   大   議員

        教 育 民生委員長     相   沢   崇   文   議員

        教育民生副委員長     小 野 田   淳   二   議員

  以上のとおりであります。

                                              



△日程第5 議会運営委員の選任



○議長(佐藤光好) 日程第5、議会運営委員の選任を行います。

  議会運営委員の選任については、委員会条例第8条第1項の規定により

       津布久 博 人 議員   福 島 賢 一 議員   近 藤 健 司 議員

       相 沢 崇 文 議員   周 藤 雅 彦 議員   寺 口 正 宣 議員

       坂 田 和 平 議員   西 牧 秀 乗 議員   荒 木 恵 司 議員

       岡 部 純 朗 議員   小 滝 芳 江 議員

  以上11名を議会運営委員に議長において指名いたします。



△散会



○議長(佐藤光好) 以上で本日の日程は終了いたしました。

  本日は、これをもって散会いたします。

  明日午前10時に御参集願います。

              午前11時53分 散会