議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成20年  9月 定例会−09月18日-目次




平成20年 9月 定例会

群馬県議会会議録目次
9月18日 本会議 第1日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 1
  2 議事日程(第1号) …………………………………………………………………………… 3
  3 開会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 4
  4 開会並びに開議 ………………………………………………………………………………… 4
  5 追悼の行事 ……………………………………………………………………………………… 4
  6 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 5
  7 新任者の紹介 …………………………………………………………………………………… 9
  8 会議録署名議員の指名 ………………………………………………………………………… 9
  9 会期の決定 ……………………………………………………………………………………… 10
  10 議案の上程 ……………………………………………………………………………………… 10
  11 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 10
  12 意見の聴取 ……………………………………………………………………………………… 12
  13 委員会付託の省略 ……………………………………………………………………………… 13
  14 採決 ……………………………………………………………………………………………… 13
  15 発議案の付議 …………………………………………………………………………………… 13
  16 提案説明の省略 ………………………………………………………………………………… 14
  17 採決 ……………………………………………………………………………………………… 14
  18 条項、字句、数字、その他の整理 …………………………………………………………… 14
  19 請願の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 14
  20 高崎工業団地造成組合議員の補欠選挙 ……………………………………………………… 14
  21 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 15
  22 散会 ……………………………………………………………………………………………… 15
9月25日 本会議 第2日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 17
  2 議事日程(第2号) …………………………………………………………………………… 19
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 20
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 20
  5 新任者の紹介 …………………………………………………………………………………… 20
  6 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 20
   (1) 金子一郎 議員 ………………………………………………………………………… 23
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 23
      〃   健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 26
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 29
      〃   農政部長 林 宣夫 ……………………………………………………………… 33
   (2) 関口茂樹 議員 ………………………………………………………………………… 35
     答弁  企画部長 石田哲博 ……………………………………………………………… 36
      〃   観光局長 樺澤 豊 ……………………………………………………………… 37
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 40
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 41
  7 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 49
  8 再会 ……………………………………………………………………………………………… 50
  9 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 50
   (3) 中村紀雄 議員 ………………………………………………………………………… 50
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 50
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 54
      〃   総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 57
   (4) 石川貴夫 議員 ………………………………………………………………………… 63
     答弁  総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 63
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 65
      〃   健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 67
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 71
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 78
  10 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 79
  11 再会 ……………………………………………………………………………………………… 80
  12 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 80
   (5) 大林俊一 議員 ………………………………………………………………………… 80
     答弁  副知事 稲山博司 ………………………………………………………………… 80
      〃   農政部長 林 宣夫 ……………………………………………………………… 83
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 90
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 91
      〃   総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 93
  13 散会 ……………………………………………………………………………………………… 95
9月26日 本会議 第3日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 97
  2 議事日程(第3号) …………………………………………………………………………… 99
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 100
  4 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 100
   (1) 萩原 渉 議員 ………………………………………………………………………… 102
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 103
      〃   副知事 茂原璋男 ………………………………………………………………… 105
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 107
      〃   企画部長 石田哲博 ……………………………………………………………… 110
      〃   農政部長 林 宣夫 ……………………………………………………………… 112
      〃   環境森林部長 入沢正光 ………………………………………………………… 114
   (2) あべともよ 議員 ……………………………………………………………………… 118
     答弁  健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 119
      〃   総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 120
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 126
      〃   観光局長 樺澤 豊 ……………………………………………………………… 128
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 130
      〃   生活文化部長 小川惠子 ………………………………………………………… 134
  5 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 136
  6 再開 ……………………………………………………………………………………………… 136
  7 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 136
   (3) 新井雅博 議員 ………………………………………………………………………… 136
     答弁  総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 137
      〃   企画部長 石田哲博 ……………………………………………………………… 138
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 139
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 140
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 142
      〃   観光局長 樺澤 豊 ……………………………………………………………… 149
      〃   警察本部長 折田康徳 …………………………………………………………… 150
   (5) 福重隆浩 議員 ………………………………………………………………………… 152
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 152
      〃   企画部長 石田哲博 ……………………………………………………………… 153
      〃   総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 156
     答弁  健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 159
      〃   食品安全局長 長井 章 ………………………………………………………… 161
      〃   生活文化部長 小川惠子 ………………………………………………………… 166
  8 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 170
  9 再開 ……………………………………………………………………………………………… 170
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 170
   (5) 村岡隆村 議員 ………………………………………………………………………… 171
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 171
      〃   健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 179
      〃   病院副管理者 小出省司 ………………………………………………………… 183
      〃   企画部長 石田哲博 ……………………………………………………………… 185
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 186
  11 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 188
  12 散会 ……………………………………………………………………………………………… 188
9月30日 本会議 第4日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 189
  2 議事日程(第4号) …………………………………………………………………………… 191
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 192
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 192
  5 追加議案の上程 ………………………………………………………………………………… 192
  6 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 192
  7 委員会付託の省略 ……………………………………………………………………………… 193
  8 採決 ……………………………………………………………………………………………… 193
  9 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 193
   (1) 岩井 均 議員 ………………………………………………………………………… 195
     答弁  県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 196
      〃   総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 197
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 198
      〃   環境森林部長 入沢正光 ………………………………………………………… 202
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 208
   (2) 後藤克己 議員 ………………………………………………………………………… 211
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 212
      〃   産業経済部長 柿沼伸司 ………………………………………………………… 217
      〃   健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 223
     答弁  病院副管理者 小出省司 ………………………………………………………… 224
  10 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 229
  11 再開 ……………………………………………………………………………………………… 229
  12 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 229
   (3) 舘野英一 議員 ………………………………………………………………………… 230
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 230
      〃   農政部長 林 宣夫 ……………………………………………………………… 231
      〃   産業経済部長 柿沼伸司 ………………………………………………………… 237
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 241
      〃   健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 245
   (4) 真下誠治 議員 ………………………………………………………………………… 246
     答弁  健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 247
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 251
      〃   生活文化部長 小川惠子 ………………………………………………………… 252
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 255
      〃   警察本部長 折田康徳 …………………………………………………………… 258
      〃   環境森林部長 入沢正光 ………………………………………………………… 260
  13 委員会付託 ……………………………………………………………………………………… 262
  14 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 262
  15 散会 ……………………………………………………………………………………………… 263
10月10日 本会議 第5日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 265
  2 議事日程(第5号) …………………………………………………………………………… 267
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 269
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 269
  5 新任者の紹介 …………………………………………………………………………………… 269
  6 委員長報告 ……………………………………………………………………………………… 270
   (1) 厚生文化常任委員長 村岡隆村 ……………………………………………………… 270
   (2) 環境農林常任委員長 狩野浩志 ……………………………………………………… 273
   (3) 産業経済常任委員長 織田沢俊幸 …………………………………………………… 276
   (4) 県土整備常任委員長 橋爪洋介 ……………………………………………………… 278
   (5) 文教警察常任委員長 中島 篤 ……………………………………………………… 280
   (6) 総務企画常任委員長 新井雅博 ……………………………………………………… 282
   (7) 行財政改革特別委員長 長谷川嘉一 ………………………………………………… 286
   (8) 地域活性化対策特別委員長 岩井 均 ……………………………………………… 287
   (9) 安全・安心なくらし特別委員長 関根圀男 ………………………………………… 288
   (10) 県有地等の取得・処分に関する特別委員長 中沢丈一 …………………………… 289
  7 討論 ……………………………………………………………………………………………… 291
     早川昌枝 議員 第90号、第91号、第103号議案〜第105号議案
             健康福祉第11号、第14号、第16号
             厚生文化第2号、第5号〜第7号
             県土整備第21号2項1号、第21号2項2号
             文教警察第6号の各請願の委員長報告に対する
             反対討論 ………………………………………………………………… 291
  8 動議 ……………………………………………………………………………………………… 293
  9 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 293
  10 再会 ……………………………………………………………………………………………… 293
  11 発言の取り消し ………………………………………………………………………………… 294
  12 採決 ……………………………………………………………………………………………… 294
  13 発議案の付議 …………………………………………………………………………………… 294
   (1) 議案提出書朗読 ………………………………………………………………………… 294
   (2) 提案説明の省略 ………………………………………………………………………… 300
   (3) 採決 ……………………………………………………………………………………… 300
   (4) 条項、字句、数字、その他の整理 …………………………………………………… 301
  14 特定事件の継続審査の付託 …………………………………………………………………… 301
  15 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 304
  16 追加議案の上程 ………………………………………………………………………………… 305
   (1) 提案説明 ………………………………………………………………………………… 305
   (2) 決算認定の特別委員会付託 …………………………………………………………… 305
  17 閉会 ……………………………………………………………………………………………… 305
  18 閉会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 305
    会議録署名議員 ………………………………………………………………………………… 307
    会議結果 ………………………………………………………………………………………… 309