議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成20年  5月 定例会−05月27日-目次




平成20年 5月 定例会

群馬県議会会議録目次
5月27日 本会議 第1日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 1
  2 議事日程(第1号) …………………………………………………………………………… 3
  3 開会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 4
  4 開会並びに開議 ………………………………………………………………………………… 4
  5 議席の一部変更 ………………………………………………………………………………… 4
  6 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 6
  7 新任者の紹介 …………………………………………………………………………………… 8
  8 会議録署名議員の指名 ………………………………………………………………………… 10
  9 会期の決定 ……………………………………………………………………………………… 10
  10 議案の上程 ……………………………………………………………………………………… 10
  11 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 11
  12 意見の聴取 ……………………………………………………………………………………… 12
  13 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 12
  14 散会 ……………………………………………………………………………………………… 13
5月29日 本会議 第2日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 15
  2 議事日程(第2号) …………………………………………………………………………… 17
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 18
  4 議長の辞職と選挙 ……………………………………………………………………………… 18
  5 副議長の辞職と選挙 …………………………………………………………………………… 21
  6 常任委員会委員及び議会運営委員会委員の選任 …………………………………………… 24
  7 特別委員会の設置及び設置目的等の一部変更並びに特別委員会委員の
    辞任及び選任 …………………………………………………………………………………… 26
  8 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 28
  9 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 29
  10 再開 ……………………………………………………………………………………………… 29
  11 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 29
  12 追加議案の上程 ………………………………………………………………………………… 30
  13 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 30
  14 委員会付託の省略 ……………………………………………………………………………… 31
  15 採決 ……………………………………………………………………………………………… 31
  16 継続審査中の請願及び新たに受理した請願の委員会付託 ………………………………… 32
  17 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 32
  18 散会 ……………………………………………………………………………………………… 32
6月3日 本会議 第3日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 33
  2 議事日程(第3号) …………………………………………………………………………… 35
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 36
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 36
  5 特別委員会委員の選任 ………………………………………………………………………… 36
  6 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 37
   (1) 須藤昭男 議員 ………………………………………………………………………… 39
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 40
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 45
      〃   副知事 茂原璋男 ………………………………………………………………… 46
      〃   警察本部長 折田康徳 …………………………………………………………… 48
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 50
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 51
   (2) 黒沢孝行 議員 ………………………………………………………………………… 53
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 53
      〃   産業経済部長 柿沼伸司 ………………………………………………………… 55
      〃   総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 56
      〃   農政部長 林 宣夫 ……………………………………………………………… 57
      〃   企業管理者 篠?健司 …………………………………………………………… 59
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 60
  7 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 69
  8 再開 ……………………………………………………………………………………………… 69
  9 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 69
   (3) 狩野浩志 議員 ………………………………………………………………………… 69
     答弁  警察本部長 折田康徳 …………………………………………………………… 69
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 70
      〃   健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 71
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 74
     答弁  副知事 茂原璋男 ………………………………………………………………… 75
      〃   生活文化部長 小川惠子 ………………………………………………………… 77
   (4) 久保田 務 議員 ……………………………………………………………………… 81
     答弁  企業管理者 篠?健司 …………………………………………………………… 82
      〃   農政部長 林 宣夫 ……………………………………………………………… 84
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 88
      〃   環境森林部長 入沢正光 ………………………………………………………… 90
      〃   企業管理者 篠?健司 …………………………………………………………… 92
      〃   総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 94
  10 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 95
  11 再開 ……………………………………………………………………………………………… 96
  12 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 96
   (5) 笹川博義 議員 ………………………………………………………………………… 96
     答弁  教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 96
      〃   総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 98
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 100
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 104
      〃   農政部長 林 宣夫 ……………………………………………………………… 108
      〃   健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 109
  13 散会 ……………………………………………………………………………………………… 110
6月4日 本会議 第4日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 111
  2 議事日程(第4号) …………………………………………………………………………… 113
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 114
  4 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 114
   (1) 橋爪洋介 議員 ………………………………………………………………………… 116
     答弁  農政部長 林 宣夫 ……………………………………………………………… 116
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 122
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 124
      〃   産業経済部長 柿沼伸司 ………………………………………………………… 127
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 129
   (2) 水野俊雄 議員 ………………………………………………………………………… 132
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 132
      〃   企画部長 石田哲博 ……………………………………………………………… 136
     答弁  県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 138
      〃   産業経済部長 柿沼伸司 ………………………………………………………… 142
      〃   生活文化部長 小川惠子 ………………………………………………………… 150
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 151
  5 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 151
  6 再開 ……………………………………………………………………………………………… 152
  7 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 152
   (3) 井田 泉 議員 ………………………………………………………………………… 152
     答弁  健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 152
      〃   警察本部長 折田康徳 …………………………………………………………… 154
      〃   生活文化部長 小川惠子 ………………………………………………………… 157
      〃   知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 158
      〃   農政部長 林 宣夫 ……………………………………………………………… 159
      〃   産業経済部長 柿沼伸司 ………………………………………………………… 161
      〃   企画部長 石田哲博 ……………………………………………………………… 161
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 163
      〃   総務部長 中山博美 ……………………………………………………………… 166
   (4) 角倉邦良 議員 ………………………………………………………………………… 169
     答弁  知事 大澤正明 …………………………………………………………………… 169
      〃   生活文化部長 小川惠子 ………………………………………………………… 170
      〃   教育長 福島金夫 ………………………………………………………………… 172
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 ………………………………………………………… 175
  8 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 183
  9 再開 ……………………………………………………………………………………………… 184
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 184
   (5) 金田克次 議員 ………………………………………………………………………… 184
     答弁  企画部長 石田哲博 ……………………………………………………………… 184
      〃   健康福祉部長 下城茂雄 ………………………………………………………… 188
      〃   病院副管理者 小出省司 ………………………………………………………… 194
  11 議案の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 196
  12 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 197
  13 散会 ……………………………………………………………………………………………… 197
6月12日 本会議 第5日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 199
  2 議事日程(第5号) …………………………………………………………………………… 201
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 203
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 203
  5 委員長報告 ……………………………………………………………………………………… 203
   (1) 厚生文化常任委員長 村岡隆村 ……………………………………………………… 203
   (2) 環境農林常任委員長 狩野浩志 ……………………………………………………… 206
   (3) 産業経済常任委員長 織田沢俊幸 …………………………………………………… 209
   (4) 県土整備常任委員長 橋爪洋介 ……………………………………………………… 211
   (5) 文教警察常任委員長 中島 篤 ……………………………………………………… 213
   (6) 総務企画常任委員長 新井雅博 ……………………………………………………… 216
   (7) 行財政改革特別委員会 長谷川嘉一 ………………………………………………… 220
   (8) 地域活性化対策特別委員長 岩井 均 ……………………………………………… 221
   (9) 安全・安心なくらし特別委員長 関根圀男 ………………………………………… 222
   (10) 県有地等の取得・処分に関する特別委員会 中沢丈一 …………………………… 223
  6 討論 ……………………………………………………………………………………………… 224
      早川昌枝 議員 第79号、第82号、第84号、承第2号の各議案、
              厚生文化第5号、第6号、第9号〜第11号、
              第14号、第16号、産業経済第3号
              県土整備第9号
              文教警察第3号、第6号の各請願の委員長報
              告に対する反対討論 ………………………………………………… 225
  7 採決 ……………………………………………………………………………………………… 226
  8 発議案の付議 …………………………………………………………………………………… 227
   (1) 議案提出書朗読 ………………………………………………………………………… 227
   (2) 提案説明の省略 ………………………………………………………………………… 231
   (3) 採決 ……………………………………………………………………………………… 231
   (4) 条項、字句、数字、その他の整理について ………………………………………… 231
  9 特定事件の継続審査の付託 …………………………………………………………………… 232
  10 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 235
  11 追加議案の上程 ………………………………………………………………………………… 235
   (1) 提案説明 ………………………………………………………………………………… 235
   (2) 委員会付託の省略 ……………………………………………………………………… 236
   (3) 採決 ……………………………………………………………………………………… 236
  12 閉会 ……………………………………………………………………………………………… 236
  13 閉会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 236
    会議録署名議員 ………………………………………………………………………………… 238
    会議結果 ………………………………………………………………………………………… 239