議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成20年  2月 定例会−02月19日-目次




平成20年 2月 定例会

群馬県議会会議録目次
2月19日 本会議 第1日
  1 群馬交響楽団演奏 ……………………………………………………………………………… 1
  2 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 3
  3 議事日程(第1号) …………………………………………………………………………… 5
  4 開会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 6
  5 開会並びに開議 ………………………………………………………………………………… 6
  6 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 6
  7 新任者の紹介 …………………………………………………………………………………… 9
  8 会議録署名議員の指名 ………………………………………………………………………… 10
  9 会期の決定 ……………………………………………………………………………………… 10
  10 議案の上程 ……………………………………………………………………………………… 10
  11 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 10
  12 意見の聴取 ……………………………………………………………………………………… 14
  13 特別委員会の設置 ……………………………………………………………………………… 14
  14 請願の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 15
  15 前橋工業団地造成組合議会議員の補欠選挙 ………………………………………………… 15
  16 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 16
  17 散会 ……………………………………………………………………………………………… 16
2月26日 本会議 第2日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 17
  2 議事日程(第2号) …………………………………………………………………………… 19
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 20
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 20
  5 特別委員会委員の選任 ………………………………………………………………………… 20
  6 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 20
   (1)      真下誠治 君 ……………………………………………………………… 24
     答弁  総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 24
      〃   知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 28
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 33
      〃   食品安全会議事務局長 小澤邦寿 君 ………………………………………… 34
     答弁  警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 37
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 40
  7 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 45
  8 再開 ……………………………………………………………………………………………… 45
  9 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 45
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 45
   (2)      塚越紀一 君 ……………………………………………………………… 45
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 46
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 58
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 61
  11 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 63
  12 再開 ……………………………………………………………………………………………… 63
  13 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 63
   (3)      岩上憲司 君 ……………………………………………………………… 63
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 63
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 65
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 70
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 74
      〃   企画部長 入沢正光 君 ………………………………………………………… 76
      〃   企業管理者職務代理者 洞口幸男 君 ………………………………………… 77
   (4)      石川貴夫 君 ……………………………………………………………… 78
     答弁  知事  大澤正明 君 …………………………………………………………… 78
      〃   企業管理者職務代理者 洞口幸男 君 ………………………………………… 83
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 86
      〃   環境森林部長 市村良平 君 …………………………………………………… 89
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 95
      〃   病院管理者 谷口興一 君 ……………………………………………………… 96
  14 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 98
  15 再開 ……………………………………………………………………………………………… 99
  16 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 99
   (5)      茂木英子 さん …………………………………………………………… 99
     答弁  教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 99
      〃   環境森林部長 市村良平 君 …………………………………………………… 104
      〃   産業経済部長 大崎茂樹 君 …………………………………………………… 105
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 107
  17 散会 ……………………………………………………………………………………………… 118
2月27日 本会議 第3日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 119
  2 議事日程(第3号) …………………………………………………………………………… 121
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 122
  4 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 122
   (1)      福重隆浩 君 ……………………………………………………………… 126
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 126
      〃   総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 128
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 129
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 136
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 138
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 142
   (2)      関根圀男 君 ……………………………………………………………… 146
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 146
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 152
      〃   観光局長 金井達夫 君 ………………………………………………………… 154
  5 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 160
  6 再開 ……………………………………………………………………………………………… 160
  7 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 160
   (3)      塚原 仁 君 ……………………………………………………………… 160
     答弁  警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 161
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 166
      〃   知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 170
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 172
   (4)      平田英勝 君 ……………………………………………………………… 179
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 179
      〃   総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 180
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 182
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 189
  8 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 192
  9 再開 ……………………………………………………………………………………………… 193
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 193
   (5)      関口茂樹 君 ……………………………………………………………… 193
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 193
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 200
  11 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 206
  12 散会 ……………………………………………………………………………………………… 206
2月29日 本会議 第4日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 207
  2 議事日程(第4号) …………………………………………………………………………… 209
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 210
  4 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 210
   (1)      腰塚 誠 君 ……………………………………………………………… 212
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 212
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 215
   (2)      星名建市 君 ……………………………………………………………… 225
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 226
      〃   総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 230
      〃   企画部長 入沢正光 君 ………………………………………………………… 231
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 234
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 236
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 238
  5 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 239
  6 再開 ……………………………………………………………………………………………… 239
  7 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 240
   (3)      舘野英一 君 ……………………………………………………………… 240
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 240
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 241
      〃   企画部長 入沢正光 君 ………………………………………………………… 247
      〃   企業管理者職務代理者 洞口幸男 君 ………………………………………… 250
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 252
      〃   産業経済部長 大崎茂樹 君 …………………………………………………… 253
   (4)      早川昌枝 さん …………………………………………………………… 254
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 254
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 261
  8 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 263
  9 再開 ……………………………………………………………………………………………… 263
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 263
   (5)      小野里光敏 君 …………………………………………………………… 263
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 263
      〃   観光局長 金井達夫 君 ………………………………………………………… 267
      〃   産業経済部長 大崎茂樹 君 …………………………………………………… 268
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 270
      〃   企画部長 入沢正光 君 ………………………………………………………… 272
  11 散会 ……………………………………………………………………………………………… 276
3月3日 本会議 第5日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 277
  2 議事日程(第5号) …………………………………………………………………………… 279
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 280
  4 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 280
   (1)      長谷川嘉一 君 …………………………………………………………… 282
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 283
      〃   産業経済部長 大崎茂樹 君 …………………………………………………… 284
      〃   環境森林部長 市村良平 君 …………………………………………………… 286
      〃   観光局長 金井達夫 君 ………………………………………………………… 288
      〃   病院管理者 谷口興一 君 ……………………………………………………… 290
   (2)      久保田順一郎 君 ………………………………………………………… 298
     答弁  農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 299
      〃   環境森林部長 市村良平 君 …………………………………………………… 305
      〃   知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 306
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 307
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 310
  5 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 312
  6 再開 ……………………………………………………………………………………………… 312
  7 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 312
   (3)      織田沢俊幸 君 …………………………………………………………… 313
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 313
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 318
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 321
      〃   総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 325
   (4)      須藤和臣 君 ……………………………………………………………… 326
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 326
      〃   企画部長 入沢正光 君 ………………………………………………………… 328
      〃   産業経済部長 大崎茂樹 君 …………………………………………………… 331
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 336
      〃   総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 339
      〃   観光局長 金井達夫 君 ………………………………………………………… 340
  8 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 341
  9 再開 ……………………………………………………………………………………………… 341
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 341
   (5)      原 富夫 君 ……………………………………………………………… 341
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 342
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 343
      〃   企画部長 入沢正光 君 ………………………………………………………… 344
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 346
      〃   観光局長 金井達夫 君 ………………………………………………………… 348
  11 議案の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 351
  12 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 351
  13 散会 ……………………………………………………………………………………………… 352
3月7日 本会議 第6日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 353
  2 議事日程(第6号) …………………………………………………………………………… 355
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 356
  4 委員長報告 ……………………………………………………………………………………… 356
   (1) 健康福祉常任委員長 金子浩隆 君 ………………………………………………… 356
   (2) 環境農林常任委員長 岩井 均 君 ………………………………………………… 357
   (3) 産業経済常任委員長 長谷川嘉一 君 ……………………………………………… 360
   (4) 県土整備常任委員長 平田英勝 君 ………………………………………………… 362
   (5) 文教警察常任委員長 須藤昭男 君 ………………………………………………… 365
   (6) 総務常任委員長 久保田順一郎 君 ………………………………………………… 367
  5 討論 ……………………………………………………………………………………………… 370
      関口茂樹 君 (第65号議案に対する反対討論) …………………………………… 370
      萩原 渉 君 第65号議案ほか平成19年度関係全議案に対す
             る賛成討論 ……………………………………………………………… 372
      早 川 昌 枝 さん 第41号議案、第48号議案、第50号議案、第59
                 号議案、第61号議案、第62号議案、第64号議
                 案、第65号議案に対する反対討論 ………………………… 375
  6 採決 ……………………………………………………………………………………………… 376
  7 発議案の付議 …………………………………………………………………………………… 377
   (1) 議案提出書朗読 ………………………………………………………………………… 377
   (2) 提案説明の省略 ………………………………………………………………………… 378
   (3) 討論 ……………………………………………………………………………………… 379
      石川貴夫 君 (議第1号議案に対する反対討論) ………………………………… 379
      村岡隆村 君 (議第1号議案に対する賛成討論) ………………………………… 380
      早川昌枝 さん(議第1号議案に対する反対討論) ………………………………… 381
      大沢幸一 君 (議第1号議案に対する賛成討論) ………………………………… 382
   (4) 採決 ……………………………………………………………………………………… 384
   (5) 条項、字句、数字、その他の整理 …………………………………………………… 384
  8 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 384
  9 散会 ……………………………………………………………………………………………… 384
3月19日 本会議 第7日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 385
  2 議事日程(第7号) …………………………………………………………………………… 387
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 389
  4 委員長報告 ……………………………………………………………………………………… 389
   (1) 健康福祉常任委員長 金子浩隆 君 ………………………………………………… 389
   (2) 環境農林常任委員長 岩井 均 君 ………………………………………………… 392
   (3) 産業経済常任委員長 長谷川嘉一 君 ……………………………………………… 395
   (4) 県土整備常任委員長 平田英勝 君 ………………………………………………… 399
   (5) 文教警察常任委員長 須藤昭男 君 ………………………………………………… 403
   (6) 総務常任委員長 久保田順一郎 君 ………………………………………………… 406
   (7) 予算特別委員長 中村紀雄 君 ……………………………………………………… 411
   (8) 決算・行財政改革特別委員長 関根圀男 君 ……………………………………… 413
   (9) 地域活性化対策特別委員長 小林義康 君 ………………………………………… 414
   (10) 安全・安心なくらし特別委員長 原 富夫 君 …………………………………… 415
   (11) 子育て支援対策特別委員長 腰塚 誠 君 ………………………………………… 416
  5 討論 ……………………………………………………………………………………………… 417
      今井 哲 君 文教警察第5号請願の委員長報告に対する反
             対討論 …………………………………………………………………… 418
      松本耕司 君 第1号議案外全議案及び全請願の委員長報告
             に対する賛成討論 ……………………………………………………… 420
      久保田 務 君 (第33号議案に対する反対討論) ………………………………… 423
      大沢幸一 君 第1号議案外全議案並びに産業経済第3号及
             び文教警察第6号の請願を除く各請願の委員
             長報告に対する賛成討論 ……………………………………………… 424
      早川昌枝 さん 第1号議案、第6号議案〜第10号議案、第12
              号議案、第13号議案
              第15号議案、第19号議案、第21号議案、第25
              号議案〜第29号議案
              第31号議案、第33号議案〜第37号議案、第39
              号議案、第40号議案
              健康福祉第4号、第9号〜第11号、第14号、
              第16号、第18号、第21号
              環境農林第9号1項
              産業経済第2号、第3号、第6号
              県土整備第7号2項、第9号、第12号、第15
              号
              文教警察第1号、第3号、第4号、第6号の
              各請願の委員長報告に対する反対討論 …………………………… 428
      福重隆浩 君 第1号議案外全議案及び全請願の委員長報告
             に対する賛成討論 ……………………………………………………… 434
  6 採決 ……………………………………………………………………………………………… 436
  7 発議案の付議 …………………………………………………………………………………… 437
   (1) 議案提出書朗読 ………………………………………………………………………… 437
   (2) 提案説明の省略 ………………………………………………………………………… 445
   (3) 討論
      早川昌枝 さん(議第5号議案に対する反対討論) ………………………………… 446
   (4) 提案説明
      議会運営委員長 小野里光敏 君 ……………………………………………………… 447
   (5) 採決 ……………………………………………………………………………………… 448
   (6) 条項、字句、数字、その他の整理 …………………………………………………… 449
  8 特別委員会の設置と同委員の選任 …………………………………………………………… 453
  9 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 454
  10 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 455
  11 特定事件の継続審査の付託 …………………………………………………………………… 455
  12 閉会 ……………………………………………………………………………………………… 455
  13 閉会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 455
    会議録署名議員 ………………………………………………………………………………… 457
    会議結果 ………………………………………………………………………………………… 459