議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成19年 12月 定例会−12月03日-目次




平成19年 12月 定例会

群馬県議会会議録目次
12月3日 本会議 第1日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 1
  2 議事日程(第1号) …………………………………………………………………………… 3
  3 開会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 4
  4 開会並びに開議 ………………………………………………………………………………… 4
  5 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 4
  6 新任者の紹介 …………………………………………………………………………………… 7
  7 会議録署名議員の指名 ………………………………………………………………………… 8
  8 会期の決定 ……………………………………………………………………………………… 9
  9 決算の認定 ……………………………………………………………………………………… 9
   (1) 委員長報告 ……………………………………………………………………………… 9
      決算・行財政改革特別委員長 関根圀男 君 ………………………………………… 9
   (2) 討論 ……………………………………………………………………………………… 12
     ? 早川昌枝 さん 平成18年度群馬県一般会計歳入歳出決算、平
               成18年度群馬県県有模範林施設費、同県営競
               輪費、同小規模企業者等設備導入資金助成費、
               同用地先行取得、同収入証紙、同流域下水道
               事業費、同公債管理の各特別会計歳入歳出決
               算、平成18年度群馬県各公営企業会計決算の
               認定に対する反対討論 …………………………………………… 13
     ? 真下誠治 君  決算・行財政改革特別委員長報告に対する賛
               成討論 ……………………………………………………………… 16
     ? 塚越紀一 君  決算・行財政改革特別委員長報告に対する賛
               成討論 ……………………………………………………………… 18
   (3) 採決 ……………………………………………………………………………………… 20
  10 議案の上程 ……………………………………………………………………………………… 20
  11 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 20
  12 意見の聴取 ……………………………………………………………………………………… 22
  13 委員会付託の省略 ……………………………………………………………………………… 22
  14 採決 ……………………………………………………………………………………………… 22
  15 請願の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 22
  16 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 23
  17 散会 ……………………………………………………………………………………………… 23
12月7日 本会議 第2日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 25
  2 議事日程(第2号) …………………………………………………………………………… 27
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 28
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 28
  5 新任者の紹介 …………………………………………………………………………………… 28
  6 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 28
   (1)      南波和憲 君 ……………………………………………………………… 31
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 32
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 41
      〃   企画部長 入沢正光 君 ………………………………………………………… 46
      〃   総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 49
  7 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 52
  8 再開 ……………………………………………………………………………………………… 52
  9 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 52
   (2)      大沢幸一 君 ……………………………………………………………… 52
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 53
      〃   総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 57
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 62
      〃   病院管理者 谷口興一 君 ……………………………………………………… 64
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 66
      〃   産業経済部長 大崎茂樹 君 …………………………………………………… 69
  10 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 73
  11 再開 ……………………………………………………………………………………………… 73
  12 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 73
   (3)      今井 哲 君 ……………………………………………………………… 73
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 73
      〃   企画部長 入沢正光 君 ………………………………………………………… 75
      〃   観光局長 金井達夫 君 ………………………………………………………… 77
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 78
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 81
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 83
      〃   総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 85
   (4)      久保田 務 君 …………………………………………………………… 90
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 91
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 92
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 94
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 101
  13 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 102
  14 再開 ……………………………………………………………………………………………… 102
  15 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 102
   (5)      あべともよ さん ………………………………………………………… 102
     答弁  知事  大澤正明 君 …………………………………………………………… 102
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 107
      〃   企画部長 入沢正光 君 ………………………………………………………… 112
  16 散会 ……………………………………………………………………………………………… 117
12月10日 本会議 第3日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 119
  2 議事日程(第3号) …………………………………………………………………………… 121
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 122
  4 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 122
   (1)      水野俊雄 君 ……………………………………………………………… 124
     答弁  健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 124
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 129
      〃   知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 133
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 137
   (2)      須藤昭男 君 ……………………………………………………………… 138
     答弁  教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 138
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 143
      〃   病院管理者 谷口興一 君 ……………………………………………………… 144
      〃   知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 148
      〃   観光局長 金井達夫 君 ………………………………………………………… 149
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 153
  5 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 155
  6 再開 ……………………………………………………………………………………………… 155
  7 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 155
   (3)      大林俊一 君 ……………………………………………………………… 155
     答弁  副知事 茂原璋男 君 …………………………………………………………… 155
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 159
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 160
      〃   総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 162
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 163
      〃   産業経済部長 大崎茂樹 君 …………………………………………………… 167
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 167
   (4)      金子浩隆 君 ……………………………………………………………… 170
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 170
      〃   県民健康科学大学長 杉森みど里 さん ……………………………………… 175
      〃   健康福祉部長 小出省司 君 …………………………………………………… 179
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 179
      〃   食品安全会議事務局長 小澤邦寿 君 ………………………………………… 181
  8 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 184
  9 再開 ……………………………………………………………………………………………… 184
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 184
   (5)      中島 篤 君 ……………………………………………………………… 184
     答弁  警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 185
      〃   知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 188
      〃   総務部長 福島金夫 君 ………………………………………………………… 189
      〃   県土整備部長 川瀧弘之 君 …………………………………………………… 192
      〃   農政部長 岸 良昌 君 ………………………………………………………… 194
  11 議案の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 201
  12 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 201
  13 散会 ……………………………………………………………………………………………… 201
12月19日 本会議 第4日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 203
  2 議事日程(第4号) …………………………………………………………………………… 205
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 207
  4 委員長報告 ……………………………………………………………………………………… 207
   (1) 健康福祉常任委員長 金子浩隆 君 ………………………………………………… 207
   (2) 環境農林常任委員長 岩井 均 君 ………………………………………………… 210
   (3) 産業経済常任委員長 長谷川嘉一 君 ……………………………………………… 213
   (4) 県土整備常任委員長 平田英勝 君 ………………………………………………… 215
   (5) 文教警察常任委員長 須藤昭男 君 ………………………………………………… 219
   (6) 総務常任委員長 久保田順一郎 君 ………………………………………………… 222
   (7) 決算・行財政改革特別委員長 関根圀男 君 ……………………………………… 225
   (8) 地域活性化対策特別委員長 小林義康 君 ………………………………………… 226
   (9) 安全・安心なくらし特別委員長 原 富夫 君 …………………………………… 227
   (10) 子育て支援対策特別委員長  腰塚 誠 君 ……………………………………… 228
  5 討論 ……………………………………………………………………………………………… 229
      早川昌枝 さん 第143号、第144号、第158号、第159号、第160
              号、第168号の各議案
              健康福祉第4号、第9号〜第11号、第14号、
              第16号、第18号
              環境農林第4号、第7号
              産業経済第2号〜第4号、第6号
              県土整備第5号、第6号1項、第7号2項、
              第8号1項1号・5項、第9号、第10号〜第
              14号
              文教警察第1号、第3号、第4号6項、第6
              号〜第8号
              総務第5号〜第7号の各請願の委員長報告に
              対する反対討論 ……………………………………………………… 229
  6 採決 ……………………………………………………………………………………………… 233
  7 発議案の付議 …………………………………………………………………………………… 233
   (1) 議案提出書朗読 ………………………………………………………………………… 234
   (2) 提案説明の省略 ………………………………………………………………………… 241
   (3) 討論 ……………………………………………………………………………………… 241
     早川昌枝 さん(議第17号議案及び議第18号議案に対する反対討論) ……………… 242
   (4) 採決 ……………………………………………………………………………………… 243
   (5) 条項、字句、数字、その他の整理 …………………………………………………… 243
  8 特定事件の継続審査の付託 …………………………………………………………………… 243
  9 選挙管理委員、同補充員の選挙 ……………………………………………………………… 247
  10 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 249
  11 追加議案の上程 ………………………………………………………………………………… 249
   (1) 提案説明 ………………………………………………………………………………… 250
   (2) 委員会付託の省略 ……………………………………………………………………… 250
   (3) 採決 ……………………………………………………………………………………… 250
  12 閉会 ……………………………………………………………………………………………… 250
  13 閉会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 250
    会議録署名議員 ………………………………………………………………………………… 252
    会議結果 ………………………………………………………………………………………… 253