議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成19年  9月 定例会−09月19日-目次




平成19年 9月 定例会

群馬県議会会議録目次
9月19日 本会議 第1日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 1
  2 議事日程(第1号) …………………………………………………………………………… 3
  3 開会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 4
  4 開会並びに開議 ………………………………………………………………………………… 4
  5 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 4
  6 新任者の紹介 …………………………………………………………………………………… 7
  7 会議録署名議員の指名 ………………………………………………………………………… 9
  8 会期の決定 ……………………………………………………………………………………… 9
  9 議案の上程 ……………………………………………………………………………………… 9
  10 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 10
  11 意見の聴取 ……………………………………………………………………………………… 12
  12 請願の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 12
  13 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 12
  14 散会 ……………………………………………………………………………………………… 12

9月26日 本会議 第2日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 15
  2 議事日程(第2号) …………………………………………………………………………… 17
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 18
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 18
  5 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 18
   (1)      金子泰造 君 ……………………………………………………………… 21
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 21
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 28
      〃   環境・森林担当理事 市村良平 君 …………………………………………… 33
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 34
      〃   企画担当理事 入沢正光 君 …………………………………………………… 35
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 37
  6 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 39
  7 再開 ……………………………………………………………………………………………… 39
  8 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 39
   (2)      黒沢孝行 君 ……………………………………………………………… 40
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 40
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 42
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 46
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 49
      〃   農業担当理事 岸 良昌 君 …………………………………………………… 53
   (3)      関口茂樹 君 ……………………………………………………………… 55
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 55
      〃   県土整備担当理事 川瀧弘之 君 ……………………………………………… 61
  9 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 66
  10 再開 ……………………………………………………………………………………………… 67
  11 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 67
   (4)      石川貴夫 君 ……………………………………………………………… 67
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 67
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 73
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 75
      〃   病院管理者 谷口興一 君 ……………………………………………………… 76
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 78
      〃   食品安全会議事務局長 小澤邦寿 君 ………………………………………… 81
   (5)      茂木英子 君 ……………………………………………………………… 84
     答弁  警察本部長  折田康徳 君 …………………………………………………… 84
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 87
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 88
      〃   産業経済担当理事 大崎茂樹 君 ……………………………………………… 94
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 97
  12 散会 ……………………………………………………………………………………………… 100

9月27日 本会議 第3日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 101
  2 議事日程(第3号) …………………………………………………………………………… 103
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 104
  4 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 104
   (1)      福重隆浩 君 ……………………………………………………………… 106
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 107
      〃   企画担当理事 入沢正光 君 …………………………………………………… 108
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 112
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 113
      〃   産業経済担当理事 大崎茂樹 君 ……………………………………………… 116
      〃   農業担当理事 岸 良昌 君 …………………………………………………… 119
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 120
   (2)      岩井 均 君 ……………………………………………………………… 122
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 122
      〃   県土整備担当理事 川瀧弘之 君 ……………………………………………… 124
      〃   環境・森林担当理事 市村良平 君 …………………………………………… 126
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 134
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 138
  5 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 139
  6 再開 ……………………………………………………………………………………………… 139
  7 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 139
   (3)      後藤克己 君 ……………………………………………………………… 139
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 139
      〃   農業担当理事 岸 良昌 君 …………………………………………………… 147
      〃   県土整備担当理事 川瀧弘之 君 ……………………………………………… 149
   (4)      萩原 渉 君 ……………………………………………………………… 151
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 151
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 154
      〃   企画担当理事 入沢正光 君 …………………………………………………… 157
      〃   県土整備担当理事 川瀧弘之 君 ……………………………………………… 161
      〃   企業管理者職務代理者 洞口幸男 君 ………………………………………… 162
      〃   農業担当理事 岸 良昌 君 …………………………………………………… 163
  8 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 168
  9 再開 ……………………………………………………………………………………………… 169
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 169
   (5)      角倉邦良 君 ……………………………………………………………… 169
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 169
      〃   県土整備担当理事 川瀧弘之 君 ……………………………………………… 170
      〃   観光局長 金井達夫 君 ………………………………………………………… 172
  11 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 180
  12 散会 ……………………………………………………………………………………………… 180

10月1日 本会議 第4日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 181
  2 議事日程(第4号) …………………………………………………………………………… 183
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 184
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 184
  5 追加議案の上程 ………………………………………………………………………………… 184
  6 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 184
  7 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 185
   (1)      新井雅博 君 ……………………………………………………………… 187
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 188
      〃   環境・森林担当理事 市村良平 君 …………………………………………… 191
      〃   農業担当理事 岸 良昌 君 …………………………………………………… 192
      〃   県土整備担当理事 川瀧弘之 君 ……………………………………………… 193
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 195
      〃   産業経済担当理事 大崎茂樹 君 ……………………………………………… 197
   (2)      早川昌枝さん ……………………………………………………………… 203
     答弁  総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 203
      〃   知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 205
  8 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 209
  9 再開 ……………………………………………………………………………………………… 209
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 210
   (3)      井田 泉 君 ……………………………………………………………… 210
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 210
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 213
      〃   県土整備担当理事 川瀧弘之 君 ……………………………………………… 215
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 220
   (4)      橋爪洋介 君 ……………………………………………………………… 224
     答弁  知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 225
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 228
      〃   副知事 佐々木 淳 君 ………………………………………………………… 230
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 234
     答弁  環境・森林担当理事 市村良平 君 …………………………………………… 238
  11 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 241
  12 再開 ……………………………………………………………………………………………… 242
  13 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 242
   (5)      金田克次 君 ……………………………………………………………… 242
     答弁  総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 242
      〃   知事 大澤正明 君 ……………………………………………………………… 245
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 246
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 249
      〃   病院管理者 谷口興一 君 ……………………………………………………… 252
  14 議案の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 256
  15 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 256
  16 散会 ……………………………………………………………………………………………… 257

10月12日 本会議 第5日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 259
  2 議事日程(第5号) …………………………………………………………………………… 261
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 263
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 263
  5 委員長報告 ……………………………………………………………………………………… 263
   (1) 健康福祉常任委員長 金子浩隆 君 ………………………………………………… 263
   (2) 環境農林常任委員長 岩井 均 君 ………………………………………………… 265
   (3) 産業経済常任委員長 長谷川嘉一 君 ……………………………………………… 268
   (4) 県土整備常任委員長 平田英勝 君 ………………………………………………… 271
   (5) 文教警察常任委員長 須藤昭男 君 ………………………………………………… 274
   (6) 総務常任委員長  久保田順一郎 君 ……………………………………………… 276
   (7) 決算・行財政改革特別委員長 関根圀男 君 ……………………………………… 279
   (8) 地域活性化対策特別委員長 小林義康 君 ………………………………………… 280
   (9) 安全・安心なくらし特別委員長 原 富夫 君 …………………………………… 281
   (10) 子育て支援対策特別委員長 腰塚 誠 君 ………………………………………… 283
  6 討論 ……………………………………………………………………………………………… 284
   (1) 岩上憲司 君(第120号議案に対する反対討論) …………………………………… 284
   (2) 織田沢俊幸 君(第120号議案に対する賛成討論) ………………………………… 285
   (3) 大沢幸一 君(産業経済第3号請願の委員長報告に対する反対討論) ………… 286
   (4) 早川昌枝さん 第117号議案〜第119号議案、第130号議案、第131
              号議案、第133号議案、第135号議案
              健康福祉第4号、第9号、第10号
              産業経済第2号、第3号
              県土整備第2号2項17号
              文教警察第1号、第3号の各請願の委員長報告に
              対する反対討論 ……………………………………………………… 287

  7 採決 ……………………………………………………………………………………………… 289
  8 行政の中立に関する調査特別委員長報告 …………………………………………………… 290
   (1) 行政の中立に関する調査特別委員長 金子一郎 君 ……………………………… 290
   (2) 採決 ……………………………………………………………………………………… 292
  9 発議案の付議 …………………………………………………………………………………… 292
   (1) 議案提出書朗読 ………………………………………………………………………… 292
   (2) 提案説明及び委員会付託の省略 ……………………………………………………… 296
   (3) 討論
     早川昌枝さん (議第14号議案及び議第15号議案に対する反対討論) ……………… 296
   (4) 採決 ……………………………………………………………………………………… 297
   (5) 条項、字句、数字、その他の整理 …………………………………………………… 298
  10 特定事件の継続審査の付託 …………………………………………………………………… 298
  11 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 301
  12 追加議案の上程 ………………………………………………………………………………… 302
   (1) 提案説明 ………………………………………………………………………………… 302
   (2) 委員会付託の省略 ……………………………………………………………………… 302
   (3) 採決 ……………………………………………………………………………………… 303
   (4) 決算認定の特別委員会付託 …………………………………………………………… 303
  13 閉会 ……………………………………………………………………………………………… 304
  14 閉会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 304
    会議録署名議員 ………………………………………………………………………………… 305
    会議結果 ………………………………………………………………………………………… 307