議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成19年  6月 定例会−06月06日-目次




平成19年 6月 定例会

群馬県議会会議録目次
6月6日 本会議 第1日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 1
  2 議事日程(第1号) …………………………………………………………………………… 3
  3 開会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 4
  4 開会並びに開議 ………………………………………………………………………………… 4
  5 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 4
  6 会議録署名議員の指名 ………………………………………………………………………… 6
  7 会期の決定 ……………………………………………………………………………………… 6
  8 議案の上程 ……………………………………………………………………………………… 6
  9 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 7
  10 意見の聴取 ……………………………………………………………………………………… 7
  11 発議案の付議 …………………………………………………………………………………… 7
  12 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 11
  13 請願の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 15
  14 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 15
  15 散会 ……………………………………………………………………………………………… 15
6月12日 本会議 第2日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 17
  2 議事日程(第2号) …………………………………………………………………………… 19
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 20
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 20
  5 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 20
   (1)      松本耕司 君 ……………………………………………………………… 23
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 23
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 35
      〃   県土整備担当理事 川西 寛 君 ……………………………………………… 38
      〃   農業担当理事 山本 明 君 …………………………………………………… 41
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 42
  6 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 45
  7 再開 ……………………………………………………………………………………………… 45
  8 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 45
   (2)      塚越紀一 君 ……………………………………………………………… 45
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 45
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 56
      〃   農業担当理事 山本 明 君 …………………………………………………… 58
      〃   県土整備担当理事 川西 寛 君 ……………………………………………… 60
  9 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 61
  10 再開 ……………………………………………………………………………………………… 62
  11 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 62
   (3)      岩上憲司 君 ……………………………………………………………… 62
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 62
      〃   委員会に所属する議員 中島 篤 君 ………………………………………… 65
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 69
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 72
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 74
      〃   産業経済担当理事 大崎茂樹 君 ……………………………………………… 77
   (4)      久保田 務 君 …………………………………………………………… 78
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 78
      〃   食品安全会議事務局長 小澤邦寿 君 ………………………………………… 81
      〃   県土整備担当理事 川西 寛 君 ……………………………………………… 84
  12 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 88
  13 再開 ……………………………………………………………………………………………… 88
  14 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 88
   (5)      あべともよ さん ………………………………………………………… 88
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 89
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 90
      〃   委員会に所属する議員 中島 篤 君 ………………………………………… 100
  15 散会 ……………………………………………………………………………………………… 104
6月13日 本会議 第3日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 105
  2 議事日程(第3号) …………………………………………………………………………… 107
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 108
  4 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 108
   (1)      水野俊雄 君 ……………………………………………………………… 110
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 111
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 113
      〃   産業経済担当理事 大崎茂樹 君 ……………………………………………… 116
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 119
      〃   企画担当理事 横尾恒夫 君 …………………………………………………… 122
   (2)      長谷川嘉一 君 …………………………………………………………… 124
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 124
      〃   環境・森林担当理事 市村良平 君 …………………………………………… 128
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 132
      〃   病院管理者 谷口興一 君 ……………………………………………………… 133
      〃   県土整備担当理事 川西 寛 君 ……………………………………………… 137
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 138
  5 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 140
  6 再開 ……………………………………………………………………………………………… 141
  7 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 141
   (3)      笹川博義 君 ……………………………………………………………… 141
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 141
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 146
      〃   農業担当理事 山本 明 君 …………………………………………………… 153
   (4)      村岡隆村 君 ……………………………………………………………… 154
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 154
      〃   環境・森林担当理事 市村良平 君 …………………………………………… 166
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 167
      〃   健康福祉担当理事 小出省司 君 ……………………………………………… 170
      〃   農業担当理事 山本 明 君 …………………………………………………… 172
  8 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 173
  9 再開 ……………………………………………………………………………………………… 173
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 174
   (5)      狩野浩志 君 ……………………………………………………………… 174
     答弁  環境・森林担当理事 市村良平 君 …………………………………………… 174
      〃   知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 176
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 180
      〃   副知事 高木 勉 君 …………………………………………………………… 187
      〃   総務担当理事 福島金夫 君 …………………………………………………… 188
  11 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 189
  12 再開 ……………………………………………………………………………………………… 189
  13 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 190
   (5)      狩野浩志 君 ……………………………………………………………… 190
     答弁  選挙管理委員長 河村昭明 君 ………………………………………………… 190
  14 議会運営委員長報告 …………………………………………………………………………… 190
  15 委員会提出に係る議案の委員会付託 ………………………………………………………… 191
  16 議案の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 191
  17 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 191
  18 散会 ……………………………………………………………………………………………… 191
6月21日 本会議 第4日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 193
  2 議事日程(第4号) …………………………………………………………………………… 195
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 197
  4 発言の取り消し ………………………………………………………………………………… 197
  5 副知事発言に係る議会運営委員長報告 ……………………………………………………… 197
   (1) 議会運営委員長 小野里光敏 君 …………………………………………………… 197
   (2) 採決 ……………………………………………………………………………………… 198
  6 委員長報告 ……………………………………………………………………………………… 198
   (1) 健康福祉常任委員長 金子浩隆 君 ………………………………………………… 198
   (2) 環境農林常任委員長 岩井 均 君 ………………………………………………… 200
   (3) 産業経済常任委員長 長谷川嘉一 君 ……………………………………………… 203
   (4) 県土整備常任委員長 平田英勝 君 ………………………………………………… 205
   (5) 文教警察常任委員長 須藤昭男 君 ………………………………………………… 208
   (6) 総務常任委員長 久保田順一郎 君 ………………………………………………… 210
   (7) 決算・行財政改革特別委員長 関根圀男 君 ……………………………………… 213
   (8) 地域活性化対策特別委員長 小林義康 君 ………………………………………… 214
   (9) 安全・安心なくらし特別委員長 原 富夫 君 …………………………………… 215
   (10) 子育て支援対策特別委員長 腰塚 誠 君 ………………………………………… 217
  7 討論 ……………………………………………………………………………………………… 218
      早川昌枝さん 第98号議案、第112号議案、承第2号の各議案
             健康福祉第4号、産業経済第2号、文教警察
             第1号の各請願の委員長報告に対する反対討
             論 ………………………………………………………………………… 218
  8 採決 ……………………………………………………………………………………………… 220
  9 付託議案に係る議会運営委員長報告 ………………………………………………………… 220
   (1) 議会運営委員長 小野里光敏 君 …………………………………………………… 220
   (2) 討論 ……………………………………………………………………………………… 222
      関口茂樹 君  議第6号議案及び議第7号議案に係る委員長
              報告に対する反対討論 ……………………………………………… 222
      岩井 均 君  議第6号議案及び議第7号議案に係る委員長
              報告に対する賛成討論 ……………………………………………… 223
      石川貴夫 君  議第6号議案及び議第7号議案に係る委員長
              報告に対する反対討論 ……………………………………………… 225
      茂木英子 さん 議第6号議案及び議第7号議案に係る委員長
              報告に対する反対討論 ……………………………………………… 225
      早川昌枝 さん 議第6号議案に対する反対討論 …………………………………… 226
   (2) 採決 ……………………………………………………………………………………… 227
  10 発議案の付議 …………………………………………………………………………………… 227
   (1) 提出議案書朗読 ………………………………………………………………………… 227
   (2) 議第9号議案、議第10号議案及び議第12号議案 …………………………………… 227
    ? 提案説明及び委員会付託の省略 ………………………………………………………… 231
    ? 採決 ………………………………………………………………………………………… 231
   (3) 議第11議案 ……………………………………………………………………………… 231
    ? 提案説明 …………………………………………………………………………………… 231
    ? 討論 ………………………………………………………………………………………… 232
      今井 哲 君 議第11号議案に対する反対討論 ……………………………………… 232
    ? 採決 ………………………………………………………………………………………… 233
  11 議決事件の字句及び数字等の整理について ………………………………………………… 233
  12 特別委員会委員の選任 ………………………………………………………………………… 233
  13 休憩(正副委員長互選) ……………………………………………………………………… 234
  14 再開 ……………………………………………………………………………………………… 234
  15 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 234
  16 特定事件の継続審査の付託 …………………………………………………………………… 234
  17 閉会 ……………………………………………………………………………………………… 237
  18 閉会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 237
    会議録署名議員 ………………………………………………………………………………… 239
    会議結果 ………………………………………………………………………………………… 241