議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成18年 12月 定例会−12月04日-目次




平成18年 12月 定例会

群馬県議会会議録目次
12月4日 本会議 第1日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 1
  2 議事日程(第1号) …………………………………………………………………………… 3
  3 開会のあいさつ ………………………………………………………………………………… 4
  4 開会並びに開議 ………………………………………………………………………………… 4
  5 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 4
  6 会議録署名議員の指名 ………………………………………………………………………… 6
  7 会期の決定 ……………………………………………………………………………………… 6
  8 決算の認定 ……………………………………………………………………………………… 6
   (1) 委員長報告 ……………………………………………………………………………… 6
      決算・行財政改革特別委員長 原 富夫 君 ………………………………………… 6
   (2) 討論 ……………………………………………………………………………………… 13
     ? 伊藤祐司 君 平成17年度群馬県一般会計歳入歳出決算、平
              成17年度群馬県県有模範林施設費、同県営競
              輪費、同小規模企業者等設備導入資金助成費、
              同用地先行取得、同収入証紙、同流域下水道
              事業費、同公債管理の各特別会計歳入歳出決
              算、平成17年度群馬県各公営企業会計決算の
              認定に対する反対討論 ……………………………………………… 13
     ? 須藤昭男 君 平成17年度群馬県一般会計歳入歳出決算、平
              成17年度群馬県各特別会計歳入歳出決算及び
              平成17年度群馬県各公営企業会計決算の認定
              に対する賛成討論 …………………………………………………… 16
     ? 長崎博幸 君 平成17年度群馬県一般会計歳入歳出決算、平
              成17年度群馬県各特別会計歳入歳出決算及び
              平成17年度群馬県各公営企業会計決算の認定
              に対する賛成討論 …………………………………………………… 19
     ? 岩上憲司 君 平成17年度群馬県一般会計歳入歳出決算、平
              成17年度群馬県各特別会計歳入歳出決算及び
              平成17年度群馬県各公営企業会計決算の認定
              に対する賛成討論 …………………………………………………… 22
   (3) 採決 ……………………………………………………………………………………… 24
  9 議案の上程 ……………………………………………………………………………………… 25
  10 提案説明 ………………………………………………………………………………………… 25
  11 請願の委員会付託 ……………………………………………………………………………… 26
  12 休会の議決 ……………………………………………………………………………………… 26
  13 散会 ……………………………………………………………………………………………… 27
12月8日 本会議 第2日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 29
  2 議事日程(第2号) …………………………………………………………………………… 31
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 32
  4 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 32
   (1)      金子泰造 君 ……………………………………………………………… 33
     答弁  農業担当理事 田中 修 君 …………………………………………………… 33
      〃   観光局長 金井達夫 君 ………………………………………………………… 36
      〃   健康福祉担当理事 福島金夫 君 ……………………………………………… 41
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 44
      〃   知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 48
  5 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 52
  6 再開 ……………………………………………………………………………………………… 52
  7 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 52
   (2)      塚越紀一 君 ……………………………………………………………… 52
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 52
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 55
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ……………………………………………………… 57
      〃   県土整備担当理事 川西 寛 君 ……………………………………………… 62
  8 休憩 ……………………………………………………………………………………………… 66
  9 再開 ……………………………………………………………………………………………… 66
  10 一般質問(続) ………………………………………………………………………………… 66
   (3)      早川昌枝 さん …………………………………………………………… 66
     答弁  知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 66
      〃   環境・森林担当理事 大木伸一 君 …………………………………………… 72
      〃   企業管理者 関根宏一 君 ……………………………………………………… 74
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 80
  11 散会 ……………………………………………………………………………………………… 83
12月11日 本会議 第3日
  1 出席議員 ………………………………………………………………………………………… 85
  2 議事日程(第3号) …………………………………………………………………………… 87
  3 開議 ……………………………………………………………………………………………… 88
  4 諸般の報告 ……………………………………………………………………………………… 88
  5 追加議案の上程 ………………………………………………………………………………… 88
   (1) 第138号議案 ……………………………………………………………………………… 88
   (2) 提案説明 ………………………………………………………………………………… 88
   (3) 委員会付託の省略 ……………………………………………………………………… 89
   (4) 採決 ……………………………………………………………………………………… 89
  6 一般質問 ………………………………………………………………………………………… 89
   (1)      大沢幸一 君 ……………………………………………………………… 91
     答弁  県土整備担当理事 川西 寛 君 ……………………………………………… 91
      〃   知事 小寺弘之 君 ……………………………………………………………… 93
      〃   教育長 内山征洋 君 …………………………………………………………… 94
      〃   健康福祉担当理事 福島金夫 君 ………………………………………………100
  7 休憩 ………………………………………………………………………………………………102
  8 再開 ………………………………………………………………………………………………103
  9 一般質問(続) …………………………………………………………………………………103
   (2)      中島 篤 君 ………………………………………………………………103
     答弁  総務担当理事 加藤光冶 君 ……………………………………………………103
      〃   健康福祉担当理事 福島金夫 君 ………………………………………………106
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ………………………………………………………107
      〃   知事 小寺弘之 君 ………………………………………………………………109
   (3)      久保田順一郎 君 …………………………………………………………118
     答弁  企画担当理事 横尾恒夫 君 ……………………………………………………118
      〃   産業経済担当理事 大崎茂樹 君 ………………………………………………119
      〃   警察本部長 折田康徳 君 ………………………………………………………120
      〃   農業担当理事 田中 修 君 ……………………………………………………124
      〃   環境・森林担当理事 大木伸一 君 ……………………………………………127
      〃   観光局長 金井達夫 君 …………………………………………………………128
      〃   健康福祉担当理事 福島金夫 君 ………………………………………………130
  10 休憩 ………………………………………………………………………………………………132
  11 再開 ………………………………………………………………………………………………132
  12 一般質問(続) …………………………………………………………………………………132
   (4)      小野里光敏 君 ……………………………………………………………132
     答弁  農業担当理事 田中 修 君 ……………………………………………………132
      〃   観光局長 金井達夫 君 …………………………………………………………136
      〃   総務担当理事 加藤光冶 君 ……………………………………………………137
      〃   県土整備担当理事 川西 寛 君 ………………………………………………140
     答弁  教育長 内山征洋 君 ……………………………………………………………143
  13 議案の委員会付託 ………………………………………………………………………………145
  14 休会の議決 ………………………………………………………………………………………145
  15 散会 ………………………………………………………………………………………………145
12月20日 本会議 第4日
  1 出席議員 …………………………………………………………………………………………147
  2 議事日程(第4号) ……………………………………………………………………………149
  3 弔意の表明 ………………………………………………………………………………………150
  4 開議 ………………………………………………………………………………………………150
  5 委員長報告 ………………………………………………………………………………………150
   (1) 保健福祉常任委員長 金田克次 君 …………………………………………………150
   (2) 環境農林常任委員長 木暮繁俊 君 …………………………………………………153
   (3) 産業経済常任委員長 田所三千男 君 ………………………………………………155
   (4) 県土整備常任委員長 金子一郎 君 …………………………………………………157
   (5) 文教警察常任委員長 真下誠治 君 …………………………………………………160
   (6) 総務常任委員長 松本耕司 君 ………………………………………………………163
   (7) 決算・行財政改革特別委員長 原 富夫 君 ………………………………………165
   (8) 地域活性化対策特別委員長 腰塚 誠 君 …………………………………………166
   (9) 教育環境づくり特別委員長 中沢丈一 君 …………………………………………167
   (10) 安全・安心なくらし特別委員長 小林義康 君 ……………………………………168
  6 討論 ………………………………………………………………………………………………169
   (1) 伊藤祐司 君 第128号、第129号、第132号、第135号、第137
              号の各議案
              保健福祉第42号、第45号、第49号〜第52号
              環境農林第29号
              産業経済第29号
              県土整備第30号〜第32号、第34号〜第38号、
              第39号2項、第40号、第41号
              文教警察第15号、第17号、第18号、第22号〜第
              25号、第27号、第28号
              総務第29号、第37号の各請願に対する反対討
              論 ………………………………………………………………………169
   (2) 南波和憲 君(第128号議案ほか全議案及び全請願に対する賛成討論) …………171
  7 採決 ………………………………………………………………………………………………173
  8 発議案の付議 ……………………………………………………………………………………174
   (1) 議案提出書朗読 …………………………………………………………………………174
   (2) 提案説明及び委員会付託の省略 ………………………………………………………177
   (3) 討論 ………………………………………………………………………………………177
     ? 早川昌枝 さん(議第14号議案及び議第15号議案に対する反対討論) …………177
     ? 小野里光敏 君(議第15号議案に対する賛成討論) ………………………………179
     ? 岩上憲司 君(議第15号議案に対する反対討論) …………………………………180
     ? 中島資浩 君(議第15号議案に対する反対討論) …………………………………181
   (4) 採決 ………………………………………………………………………………………183
   (5) 条項、字句、数字、その他の整理 ……………………………………………………183
  9 特定事件の継続審査付託 ………………………………………………………………………183
  10 閉議 ………………………………………………………………………………………………186
  11 全国都道府県議会議長会表彰状伝達及び群馬県議会顕彰状授与
    並びに知事感謝状贈呈式 ………………………………………………………………………186
   (1) 式辞 ………………………………………………………………………………………186
   (2) 祝辞 ………………………………………………………………………………………189
   (3) 謝辞 ………………………………………………………………………………………189
  12 閉会 ………………………………………………………………………………………………190
  13 閉会のあいさつ …………………………………………………………………………………190
    会議録署名議員 …………………………………………………………………………………191
    会議結果 …………………………………………………………………………………………193