議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成18年  2月 定例会−02月17日-目次




平成18年 2月 定例会

群馬県議会会議録目次
2月17日 本会議 第1日
  1 群馬交響楽団演奏 ………………………………………………………………………… 1
  2 出席議員 …………………………………………………………………………………… 5
  3 議事日程(第1号) ……………………………………………………………………… 7
  4 開会あいさつ ……………………………………………………………………………… 8
  5 開会並びに開議 …………………………………………………………………………… 8
  6 諸般の報告 ………………………………………………………………………………… 8
  7 新任者の紹介 ……………………………………………………………………………… 10
  8 会議録署名議員の指名 …………………………………………………………………… 11
  9 会期の決定 ………………………………………………………………………………… 11
  10 議案の上程 ………………………………………………………………………………… 11
  11 提案説明 …………………………………………………………………………………… 12
  12 意見の聴取 ………………………………………………………………………………… 16
  13 発議案の付議 ……………………………………………………………………………… 16
   (1) 議第1号議案及び議第2号議案について ………………………………………… 16
   (2) 提案説明及び委員会付託の省略(議第1号議案) ……………………………… 19
   (3) 採  決(議第1号議案) ………………………………………………………… 19
   (4) 条項、字句、数字、その他の整理について(議第1号議案) ………………… 19
   (5) 提案説明(議第2号議案) ………………………………………………………… 20
  14 請願の委員会付託 ………………………………………………………………………… 21
  15 休会の議決 ………………………………………………………………………………… 21
  16 散会 ………………………………………………………………………………………… 21
2月24日 本会議 第2日
  1 出席議員 …………………………………………………………………………………… 23
  2 議事日程(第2号) ……………………………………………………………………… 25
  3 開議 ………………………………………………………………………………………… 26
  4 諸般の報告 ………………………………………………………………………………… 26
  5 特別委員会委員の選任 …………………………………………………………………… 26
  6 一般質問 …………………………………………………………………………………… 27
   (1)      南波和憲君 ……………………………………………………………… 28
     答弁  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 29
      〃   総務担当理事 唐澤紀雄君 ………………………………………………… 32
      〃   農業担当理事 加藤光治君 ………………………………………………… 35
      〃   県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………… 40
      〃   産業経済担当理事 池田秀廣君 …………………………………………… 43
  7 休憩 ………………………………………………………………………………………… 50
  8 再開 ………………………………………………………………………………………… 51
  9 一般質問(続) …………………………………………………………………………… 51
   (2)      長崎博幸君 ……………………………………………………………… 51
     答弁  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 52
      〃   教育長 内山征洋君 ………………………………………………………… 56
      〃   警察本部長 高橋泰博君 …………………………………………………… 60
      〃   産業経済担当理事 池田秀廣君 …………………………………………… 63
  10 休憩 ………………………………………………………………………………………… 69
  11 再開 ………………………………………………………………………………………… 69
  12 一般質問(続) …………………………………………………………………………… 69
   (3)      早川昌枝さん …………………………………………………………… 69
     答弁  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 69
      〃   教育長 内山征洋君 ………………………………………………………… 79
      〃   県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………… 82
      〃   食品安全会議事務局長 小澤邦寿君 ……………………………………… 84
  13 散会 ………………………………………………………………………………………… 92
2月27日 本会議 第3日
  1 出席議員 …………………………………………………………………………………… 93
  2 議事日程(第3号) ……………………………………………………………………… 95
  3 開議 ………………………………………………………………………………………… 96
  4 諸般の報告 ………………………………………………………………………………… 96
  5 一般質問 …………………………………………………………………………………… 96
   (1)      岩上憲司君 ……………………………………………………………… 97
     答弁  教育長 内山征洋君 ………………………………………………………… 98
      〃   農業担当理事 加藤光治君 ………………………………………………… 100
      〃   県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………… 104
      〃   企業管理者 関根宏一君 …………………………………………………… 106
      〃   企画担当理事 山本明君 …………………………………………………… 107
   (2)      塚越紀一君 ……………………………………………………………… 108
     答弁  教育委員長 石原聰一君 …………………………………………………… 108
      〃   教育長 内山征洋君 ………………………………………………………… 112
  6 休憩 ………………………………………………………………………………………… 119
  7 再開 ………………………………………………………………………………………… 120
  8 一般質問(続) …………………………………………………………………………… 120
   (3)      金田克次君 ……………………………………………………………… 120
     答弁  農業担当理事 加藤光治君 ………………………………………………… 120
      〃   保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………… 126
   (4)      木暮繁俊君 ……………………………………………………………… 132
     答弁  環境・森林担当理事 大木伸一君 ………………………………………… 135
      〃   農業担当理事 加藤光治君 ………………………………………………… 136
      〃   産業経済担当理事 池田秀廣君 …………………………………………… 137
  9 休憩 ………………………………………………………………………………………… 139
  10 再開 ………………………………………………………………………………………… 140
  11 一般質問(続) …………………………………………………………………………… 140
   (5)      橋爪洋介君 ……………………………………………………………… 140
     答弁  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………… 141
      〃   知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 144
      〃   総務担当理事 唐澤紀雄君 ………………………………………………… 146
      〃   副知事 高木勉君 …………………………………………………………… 148
      〃   農業担当理事 加藤光治君 ………………………………………………… 149
  12 休会の議決 ………………………………………………………………………………… 150
  13 散会 ………………………………………………………………………………………… 150
3月1日 本会議 第4日
  1 出席議員 …………………………………………………………………………………… 151
  2 議事日程(第4号) ……………………………………………………………………… 153
  3 開議 ………………………………………………………………………………………… 154
  4 予算特別委員会委員の辞任及び選任 …………………………………………………… 154
  5 一般質問 …………………………………………………………………………………… 154
   (1)      平田英勝君 ……………………………………………………………… 156
     答弁  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 157
      〃   保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………… 159
      〃   病院管理者 谷口興一君 …………………………………………………… 163
     答弁  教育長 内山征洋君 ………………………………………………………… 165
   (2)      大沢幸一君 ……………………………………………………………… 166
     答弁  環境・森林担当理事 大木伸一君 ………………………………………… 166
      〃    知事 小寺弘之君 ………………………………………………………… 170
      〃    保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ……………………………… 171
      〃    食品安全会議事務局長 小澤邦寿君 …………………………………… 174
      〃    県土整備担当理事 川西寛君 …………………………………………… 177
  6 休憩 ………………………………………………………………………………………… 177
  7 再開 ………………………………………………………………………………………… 178
  8 一般質問(続) …………………………………………………………………………… 178
   (3)      五十嵐清隆君 …………………………………………………………… 178
     答弁  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………… 179
      〃   環境・森林担当理事 大木伸一君 ………………………………………… 180
      〃   保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………… 182
      〃   食品安全会議事務局長 小澤邦寿君 ……………………………………… 184
      〃   警察本部長 高橋泰博君 …………………………………………………… 186
      〃   教育長 内山征洋君 ………………………………………………………… 187
   (4)      真下誠治君 ……………………………………………………………… 189
     答弁  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 191
      〃   企画担当理事 山本明君 …………………………………………………… 194
      〃   総務担当理事 唐澤紀雄君 ………………………………………………… 197
  9 休憩 ………………………………………………………………………………………… 200
  10 再開 ………………………………………………………………………………………… 200
  11 一般質問(続) …………………………………………………………………………… 200
   (5)      小野里光敏君 …………………………………………………………… 200
     答弁  総務担当理事 唐澤紀雄君 ………………………………………………… 201
      〃   県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………… 205
      〃   産業経済担当理事 池田秀廣君 …………………………………………… 208
      〃   保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………… 210
  12 散会 ………………………………………………………………………………………… 211
3月2日 本会議 第5日
  1 出席議員 …………………………………………………………………………………… 213
  2 議事日程(第5号) ……………………………………………………………………… 215
  3 開議 ………………………………………………………………………………………… 216
  4 一般質問 …………………………………………………………………………………… 216
   (1)      小林義康君 ……………………………………………………………… 217
     答弁  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 221
      〃   総務担当理事 唐澤紀雄君 ………………………………………………… 222
      〃   保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………… 223
      〃   環境・森林担当理事 大木伸一君 ………………………………………… 223
      〃   警察本部長 高橋泰博君 …………………………………………………… 226
   (2)      福重隆浩君 ……………………………………………………………… 229
     答弁  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 230
      〃   産業経済担当理事 池田秀廣君 …………………………………………… 234
      〃   教育長 内山征洋君 ………………………………………………………… 236
      〃   病院管理者 谷口興一君 …………………………………………………… 239
      〃   県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………… 241
  5 休憩 ………………………………………………………………………………………… 244
  6 再開 ………………………………………………………………………………………… 244
  7 一般質問(続) …………………………………………………………………………… 244
   (3)      金子浩隆君 ……………………………………………………………… 244
     答弁  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 245
      〃   総務担当理事 唐澤紀雄君 ………………………………………………… 246
      〃   教育長 内山征洋君 ………………………………………………………… 247
      〃   企業管理者 関根宏一君 …………………………………………………… 250
      〃   環境・森林担当理事 大木伸一君 ………………………………………… 251
      〃   企画担当理事 山本明君 …………………………………………………… 255
   (4)      中島資浩君 ……………………………………………………………… 257
     答弁  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 257
      〃   教育長 内山征洋君 ………………………………………………………… 261
      〃   保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………… 264
  8 休憩 ………………………………………………………………………………………… 271
  9 再開 ………………………………………………………………………………………… 271
  10 一般質問(続) …………………………………………………………………………… 271
   (5)      亀山豊文君 ……………………………………………………………… 271
     答弁  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………… 272
      〃   総務担当理事 唐澤紀雄君 ………………………………………………… 277
      〃   警察本部長 高橋泰博君 …………………………………………………… 278
      〃   教育長 内山征洋君 ………………………………………………………… 279
     答弁  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………… 281
  11 議案の委員会付託 ………………………………………………………………………… 282
  12 休会の議決 ………………………………………………………………………………… 282
  13 散会 ………………………………………………………………………………………… 282
3月7日 本会議 第6日
  1 出席議員 …………………………………………………………………………………… 283
  2 議事日程(第6号) ……………………………………………………………………… 285
  3 開議 ………………………………………………………………………………………… 287
  4 常任委員長報告 …………………………………………………………………………… 287
   (1) 保健福祉常任委員長 長谷川嘉一君 ……………………………………………… 287
   (2) 環境農林常任委員長 久保田順一郎君 …………………………………………… 289
   (3) 産業経済常任委員長 須藤昭男君 ………………………………………………… 292
   (4) 県土整備常任委員長 岩井均君 …………………………………………………… 294
   (5) 文教警察常任委員長 金子浩隆君 ………………………………………………… 297
   (6) 総務常任委員長 小野里光敏君 …………………………………………………… 299
  5 討論 ………………………………………………………………………………………… 302
      早川昌枝さん 第58号、第60号、第62号、第67号、第72号、
             第78号、第81号、第83号、第84号の各議案に
             対する反対討論 …………………………………………………… 302
  6 採決 ………………………………………………………………………………………… 303
  7 議会運営委員長報告 ……………………………………………………………………… 304
     議会運営副委員長 亀山豊文君 ……………………………………………………… 304
  8 討論 ………………………………………………………………………………………… 305
      早川昌枝さん 第68号議案及び議第2号議案に対する反対討論 ……………… 306
      南波和憲君 第68号議案に対する反対討論及び議第2号議案
            に対する賛成討論 …………………………………………………… 307
      長崎博幸君 第68号議案に対する反対討論及び議第2号議案
            に対する賛成討論 …………………………………………………… 309
  9 採決 ………………………………………………………………………………………… 310
  10 条項、字句、数字、その他の整理について …………………………………………… 311
  11 休会の議決 ………………………………………………………………………………… 311
  12 散会 ………………………………………………………………………………………… 311
3月20日 本会議 第7日
  1 出席議員 …………………………………………………………………………………… 313
  2 議事日程(第7号) ……………………………………………………………………… 315
  3 開議 ………………………………………………………………………………………… 318
  4 委員長報告 ………………………………………………………………………………… 318
   (1) 保健福祉常任委員長 長谷川嘉一君 ……………………………………………… 318
   (2) 環境農林常任委員長 久保田順一郎君 …………………………………………… 321
   (3) 産業経済常任委員長 須藤昭男君 ………………………………………………… 324
   (4) 県土整備常任委員長 岩井均君 …………………………………………………… 328
   (5) 文教警察常任委員長 金子浩隆君 ………………………………………………… 331
   (6) 総務常任委員会 小野里光敏君 …………………………………………………… 335
   (7) 予算特別委員長 青木秋夫君 ……………………………………………………… 339
   (8) 地域活性化対策特別委員長 岩井賢太郎君 ……………………………………… 341
   (9) 教育環境づくり特別委員長 関根圀男君 ………………………………………… 342
   (10) 安全・安心なくらし特別委員長 腰塚誠君 ……………………………………… 344
   (11) 環境共生社会特別委員長 角田登君 ……………………………………………… 345
  5 討論 ………………………………………………………………………………………… 346
   (1)  伊藤祐司君 第1号、第17号、第18号、第20号、第26号、
             第32号、第33号、第37号、第41号〜第43号、
             第49号〜第54号、第57号の各議案
             保健福祉第32号、第38号
             産業経済第23号
             文教警察第14号、第16号
             総務第22号の各請願に対する反対討論 ………………………… 347
   (2)  南波和憲君 第1号議案外全議案及び全請願に対する賛成討論 …………… 351
   (3)  長崎博幸君 第1号議案外全議案及び全請願に対する賛成討論 …………… 355
  6 採決 ………………………………………………………………………………………… 357
  7 附帯決議案 ………………………………………………………………………………… 357
   (1) 附帯決議案提出書の朗読 …………………………………………………………… 357
   (2) 附帯決議案の上程 …………………………………………………………………… 358
   (3) 提案説明及び委員会付託の省略 …………………………………………………… 359
   (4) 採     決 ……………………………………………………………………… 359
   (5) 条項、字句、数字、その他の整理について ……………………………………… 359
  8 採決(続) ………………………………………………………………………………… 359
  9 発議案の付議 ……………………………………………………………………………… 360
   (1) 議第3号議案から議第5号議案について ………………………………………… 360
   (2) 提案説明及び委員会付託の省略 …………………………………………………… 363
   (3) 採     択 ……………………………………………………………………… 364
   (4) 条項、字句、数字、その他の整理について ……………………………………… 364
  10 特定事件の継続審査の付託 ……………………………………………………………… 364
  11 諸般の報告 ………………………………………………………………………………… 367
  12 追加議案の上程 …………………………………………………………………………… 367
   (1) 第86号議案について ………………………………………………………………… 367
   (2) 提 案 説 明 ……………………………………………………………………… 367
   (3) 委員会付託の省略 …………………………………………………………………… 368
   (4) 採     決 ……………………………………………………………………… 368
  13 閉会 ………………………………………………………………………………………… 368
  14 閉会のあいさつ …………………………………………………………………………… 368
    会議録署名議員 …………………………………………………………………………… 370
    会議結果 …………………………………………………………………………………… 371