議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成17年 12月 定例会−12月05日-目次




平成17年 12月 定例会

群馬県議会会議録目次
12月5日 本会議 第1日
 1 出席議員………………………………………………………………………………………… 1
 2 議事日程(第1号)…………………………………………………………………………… 3
 3 開会のあいさつ………………………………………………………………………………… 4
 4 開会並びに開議………………………………………………………………………………… 4
 5 新任者の紹介…………………………………………………………………………………… 4
 6 諸般の報告……………………………………………………………………………………… 5
 7 会議録署名議員の指名………………………………………………………………………… 15
 8 会期の決定……………………………………………………………………………………… 15
 9 決算の認定……………………………………………………………………………………… 15
  (1) 委員長報告………………………………………………………………………………… 15
      決算特別委員長 田島雄一君………………………………………………………… 15
  (2) 討論………………………………………………………………………………………… 20
    ? 早川昌枝さん  平成16年度群馬県一般会計歳入歳出決算、平
              成16年度群馬県県有模範林施設費、同県営競
              輪費、同小規模企業者等設備導入資金助成費、
              同用地先行取得、同収入証紙、同流域下水道
              事業費の各特別会計歳入歳出決算、平成16年
              度群馬県電気事業、同工業用水道事業、同水
              道事業、同団地造成事業、同駐車場事業、同
              病院事業の各公営企業会計決算の認定に対す
              る反対討論 ……………………………………………………… 21
    ? 田所三千男君  平成16年度群馬県一般会計歳入歳出決算、平
              成16年度群馬県特別会計歳入歳出決算及び平
              成16年度群馬県公営企業会計決算の認定に対
              する賛成討論 …………………………………………………… 25
    ? 塚原仁君    平成16年度群馬県一般会計歳入歳出決算、平
              成16年度群馬県特別会計歳入歳出決算及び平
              成16年度群馬県公営企業会計決算の認定に対
              する賛成討論 …………………………………………………… 27
  (3) 採決………………………………………………………………………………………… 30
 10 議案の上程……………………………………………………………………………………… 30
 11 提案説明………………………………………………………………………………………… 30
 12 請願の委員会付託……………………………………………………………………………… 32
 13 休会の議決……………………………………………………………………………………… 32
 14 散会……………………………………………………………………………………………… 33
12月9日 本会議 第2日
 1 出席議員………………………………………………………………………………………… 35
 2 議事日程(第2号)…………………………………………………………………………… 37
 3 開議……………………………………………………………………………………………… 38
 4 諸般の報告……………………………………………………………………………………… 38
 5 一般質問………………………………………………………………………………………… 38
  (1) 金子泰造君………………………………………………………………………………… 39
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 40
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 45
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君…………………………………………………… 48
   〃  農業担当理事 加藤光治君…………………………………………………………… 51
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 55
   〃  警察本部長 高橋泰博君……………………………………………………………… 58
 6 休憩……………………………………………………………………………………………… 59
 7 再開……………………………………………………………………………………………… 59
 8 一般質問(続)………………………………………………………………………………… 59
  (2) 黒沢孝行君………………………………………………………………………………… 59
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 60
   〃  副知事 高木勉君……………………………………………………………………… 64
   〃  総務担当理事 唐澤紀雄君…………………………………………………………… 65
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 69
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 72
 9 休憩……………………………………………………………………………………………… 73
 10 再開……………………………………………………………………………………………… 73
 11 一般質問(続)………………………………………………………………………………… 74
  (3) 伊藤祐司君………………………………………………………………………………… 74
   答弁 県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 75
   〃  知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 80
   〃  総務担当理事 唐澤紀雄君…………………………………………………………… 82
   〃  農業担当理事 加藤光治君…………………………………………………………… 89
 12 散会……………………………………………………………………………………………… 93
12月12日 本会議 第3日
 1 出席議員………………………………………………………………………………………… 95
 2 議事日程(第3号)…………………………………………………………………………… 97
 3 開議……………………………………………………………………………………………… 98
 4 諸般の報告……………………………………………………………………………………… 98
 5 追加議案の上程………………………………………………………………………………… 98
 6 提案説明………………………………………………………………………………………… 98
 7 委員会付託の省略……………………………………………………………………………… 99
 8 採決……………………………………………………………………………………………… 99
 9 一般質問………………………………………………………………………………………… 99
  (1) 中島篤君…………………………………………………………………………………… 100
   答弁 保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 101
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 103
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 104
   〃  知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 106
   〃  総務担当理事 唐澤紀雄君…………………………………………………………… 107
   〃  警察本部長 高橋泰博君……………………………………………………………… 108
  (2) 塚原仁君…………………………………………………………………………………… 113
   答弁 教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 114
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君…………………………………………………… 121
   〃  警察本部長 高橋泰博君……………………………………………………………… 124
 10 休憩……………………………………………………………………………………………… 125
 11 再開……………………………………………………………………………………………… 125
 12 一般質問(続)………………………………………………………………………………… 125
  (3) 田 所 三千男 君……………………………………………………………………… 125
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 126
   〃  警察本部長 高橋泰博君……………………………………………………………… 127
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 130
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 132
   〃  産業経済担当理事 池田秀廣君……………………………………………………… 134
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 136
  (4) 久保田 順一郎 君……………………………………………………………………… 137
   答弁 農業担当理事 加藤光治君…………………………………………………………… 138
   〃  産業経済担当理事 池田秀廣君……………………………………………………… 142
   答弁 総務担当理事 唐澤紀雄君…………………………………………………………… 144
   〃  企画担当理事 山本明君……………………………………………………………… 147
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君…………………………………………………… 150
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 151
 13 休憩……………………………………………………………………………………………… 152
 14 再開……………………………………………………………………………………………… 152
 15 一般質問(続)………………………………………………………………………………… 152
  (5) 腰塚誠君…………………………………………………………………………………… 152
   答弁 総務担当理事 唐澤紀雄君…………………………………………………………… 153
   〃  警察本部長 高橋泰博君……………………………………………………………… 153
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 159
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 162
 16 議案の委員会付託……………………………………………………………………………… 165
 17 休会の議決……………………………………………………………………………………… 165
 18 散会……………………………………………………………………………………………… 165
12月21日 本会議 第4日
 1 出席議員………………………………………………………………………………………… 167
 2 議事日程(第4号)…………………………………………………………………………… 169
 3 開議……………………………………………………………………………………………… 171
 4 委員長報告……………………………………………………………………………………… 171
  (1) 保健福祉常任委員長 長谷川嘉一君…………………………………………………… 171
  (2) 環境農林常任委員長 久保田順一郎君………………………………………………… 175
  (3) 産業経済常任委員長 須藤昭男君……………………………………………………… 179
  (4) 県土整備常任委員長 岩井均君………………………………………………………… 182
  (5) 文教警察常任委員長 金子浩隆君……………………………………………………… 185
  (6) 総務常任委員長 小野里光敏君………………………………………………………… 188
  (7) 地域活性化対策特別委員長 岩井賢太郎君…………………………………………… 191
  (8) 教育環境づくり特別委員長 関根圀男君……………………………………………… 193
  (9) 安全・安心なくらし特別委員長 腰塚誠君…………………………………………… 194
  (10) 環境共生社会特別委員長 角田登君…………………………………………………… 195
 5 討論……………………………………………………………………………………………… 197
     早川昌枝さん  第170号、第171号〜第177号、第180号、第181
             号、第185号〜第188号、第192号、第194号〜第
             196号の各議案
             保健福祉第32号、第37号、第38号
             環境農林第21号
             産業経済第15号、第23号
             県土整備第16号、第20号〜第22号、第23号2
             項2号、第24号1項1号・2号、3項4号、
             4項1号、7項1号、8項1号、第25号
             文教警察第13号、第14号
             総務第18号、第23号〜第26号、第28号の各請
             願に対する反対討論 ……………………………………………… 197
 6 採決……………………………………………………………………………………………… 200
 7 発議案の付議…………………………………………………………………………………… 200
  (1) 議案提出書朗読(議第13号議案)……………………………………………………… 201
  (2) 提案説明及び委員会付託の省略………………………………………………………… 202
  (3) 採決………………………………………………………………………………………… 202
  (4) 条項、字句、数字、その他の整理……………………………………………………… 202
 8 特定事件の継続審査の付託…………………………………………………………………… 202
 9 全国都道府県議会議長会表彰状伝達及び群馬県議会顕彰状授与
    並びに知事感謝状贈呈式…………………………………………………………………… 205
  (1) 式辞………………………………………………………………………………………… 205
  (2) 祝辞………………………………………………………………………………………… 208
  (3) 謝辞………………………………………………………………………………………… 208
 10 閉会……………………………………………………………………………………………… 209
 11 閉会のあいさつ………………………………………………………………………………… 209
  会議録署名議員…………………………………………………………………………………… 211
  会議結果…………………………………………………………………………………………… 213