議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成17年  9月 定例会−09月26日-目次




平成17年 9月 定例会

群馬県議会会議録目次
9月26日 本会議 第1日
 1 出席議員………………………………………………………………………………………… 1
 2 議事日程(第1号)…………………………………………………………………………… 3
 3 開会のあいさつ………………………………………………………………………………… 4
 4 開会並びに開議………………………………………………………………………………… 4
 5 諸般の報告……………………………………………………………………………………… 5
 6 議席の一部変更………………………………………………………………………………… 9
 7 新任者の紹介…………………………………………………………………………………… 11
 8 会議録署名議員の指名………………………………………………………………………… 11
 9 会期の決定……………………………………………………………………………………… 12
 10 議案の上程……………………………………………………………………………………… 12
 11 提案説明………………………………………………………………………………………… 12
 12 請願の委員会付託……………………………………………………………………………… 14
 13 休会の議決……………………………………………………………………………………… 15
 14 散会……………………………………………………………………………………………… 15
9月30日 本会議 第2日
 1 出席議員………………………………………………………………………………………… 17
 2 議事日程(第2号)…………………………………………………………………………… 19
 3 開議……………………………………………………………………………………………… 20
 4 特別委員会の設置及び委員の選任 ………………………………………………………… 20
 5 一般質問………………………………………………………………………………………… 20
  (1) 大澤正明君………………………………………………………………………………… 21
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 27
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 29
   〃  病院管理者 谷口興一君……………………………………………………………… 30
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 31
   〃  農業担当理事 加藤光治君…………………………………………………………… 32
   〃  産業経済担当理事 池田秀廣君……………………………………………………… 33
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 34
   〃  警察本部長 高橋泰博君……………………………………………………………… 35
   答弁 企業管理者 関根宏一君……………………………………………………………… 36
   再質問 大澤正明君…………………………………………………………………………… 37
   答弁 保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 38
 6 休憩……………………………………………………………………………………………… 38
 7 再開……………………………………………………………………………………………… 38
 8 一般質問(続)………………………………………………………………………………… 39
  (2) 塚越紀一君………………………………………………………………………………… 39
   答弁 教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 44
   〃  総務担当理事 高木勉君……………………………………………………………… 46
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 47
   〃  農業担当理事 加藤光治君…………………………………………………………… 48
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 49
   〃  知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 50
 9 休憩……………………………………………………………………………………………… 51
 10 再開……………………………………………………………………………………………… 52
 11 一般質問(続)………………………………………………………………………………… 52
  (3) 早川昌枝さん……………………………………………………………………………… 52
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 56
   〃  産業経済担当理事 池田秀廣君……………………………………………………… 59
   〃  病院管理者 谷口興一君……………………………………………………………… 60
   再質問 早川昌枝さん………………………………………………………………………… 62
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 65
   〃  病院管理者 谷口興一君……………………………………………………………… 67
   再々質問 早川昌枝さん……………………………………………………………………… 67
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 68
   〃  病院管理者 谷口興一君……………………………………………………………… 69
 12 散会……………………………………………………………………………………………… 69
10月3日 本会議 第3日
 1 出席議員………………………………………………………………………………………… 71
 2 議事日程(第3号)…………………………………………………………………………… 73
 3 開議……………………………………………………………………………………………… 74
 4 諸般の報告……………………………………………………………………………………… 74
 5 一般質問………………………………………………………………………………………… 74
  (1) 荻原康二君………………………………………………………………………………… 75
   答弁 総務担当理事 高木勉君……………………………………………………………… 80
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 81
   〃  警察本部長 高橋泰博君……………………………………………………………… 83
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 83
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 84
  (2) 桑原功君…………………………………………………………………………………… 88
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 93
   〃  病院管理者 谷口興一君……………………………………………………………… 94
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 95
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 96
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 97
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君…………………………………………………… 99
   再質問 桑原功君……………………………………………………………………………… 100
   答弁 県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 101
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 102
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君…………………………………………………… 102
 6 休憩……………………………………………………………………………………………… 102
 7 再開……………………………………………………………………………………………… 103
 8 一般質問(続)………………………………………………………………………………… 103
  (3) 星野寛君…………………………………………………………………………………… 103
   答弁 環境・森林担当理事 大木伸一君…………………………………………………… 107
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 108
   〃  総務担当理事 高木勉君……………………………………………………………… 109
   〃  食品安全会議事務局長 小澤邦寿君………………………………………………… 109
   〃  農業担当理事 加藤光治君…………………………………………………………… 110
   〃  知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 111
  (4) 新井雅博君………………………………………………………………………………… 114
   答弁 環境・森林担当理事 大木伸一君…………………………………………………… 117
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 119
   〃  農業担当理事 加藤光治君…………………………………………………………… 120
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 121
   〃  産業経済担当理事 池田秀廣君……………………………………………………… 122
 9 休憩……………………………………………………………………………………………… 123
 10 再開……………………………………………………………………………………………… 123
 11 一般質問(続)………………………………………………………………………………… 123
  (5) 山本龍君…………………………………………………………………………………… 123
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 125
   再質問 山本龍君……………………………………………………………………………… 129
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 131
   再々質問 山本龍君…………………………………………………………………………… 132
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 135
 12 散会……………………………………………………………………………………………… 137
10月4日 本会議 第4日
 1 出席議員………………………………………………………………………………………… 139
 2 議事日程(第4号)…………………………………………………………………………… 141
 3 開議……………………………………………………………………………………………… 142
 4 諸般の報告……………………………………………………………………………………… 142
 5 追加議案の上程………………………………………………………………………………… 142
   (1) 日程追加 ……………………………………………………………………………… 142
   (2) 提案説明 ……………………………………………………………………………… 142
   (3) 委員会付託の省略 …………………………………………………………………… 143
   (4) 採決 …………………………………………………………………………………… 143
 6 常任委員の所属変更…………………………………………………………………………… 143
 7 一般質問………………………………………………………………………………………… 143
  (1) 金子一郎君………………………………………………………………………………… 144
   答弁 病院管理者 谷口興一君……………………………………………………………… 147
   〃  総務担当理事 高木勉君……………………………………………………………… 149
   〃  農業担当理事 加藤光治君…………………………………………………………… 149
   〃  企画担当理事 山本明君……………………………………………………………… 150
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 151
   再質問 金子一郎君…………………………………………………………………………… 152
   答弁 総務担当理事 高木勉君……………………………………………………………… 154
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 154
  (2) 須藤昭男君………………………………………………………………………………… 155
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 158
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 160
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 161
   〃  教育委員会委員長 武藤敏春君……………………………………………………… 162
   〃  産業経済担当理事 池田秀廣君……………………………………………………… 162
   答弁 食品安全会議事務局長 小澤邦寿君………………………………………………… 163
   〃  県土整備担当理事 川西寛君………………………………………………………… 164
   再質問 須藤昭男君…………………………………………………………………………… 165
   答弁 教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 165
 7 休憩……………………………………………………………………………………………… 166
 8 再開……………………………………………………………………………………………… 166
 9 一般質問(続)………………………………………………………………………………… 166
  (3) 岩井均君…………………………………………………………………………………… 166
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 169
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君…………………………………………………… 171
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 172
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 172
   〃  総務担当理事 高木勉君……………………………………………………………… 173
   再質問 岩井均君……………………………………………………………………………… 174
   答弁 保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 176
   〃  教育長 内山征洋君…………………………………………………………………… 176
  (4) 織田沢 俊 幸 君……………………………………………………………………… 177
   答弁 知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 180
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 181
   〃  警察本部長 高橋泰博君……………………………………………………………… 182
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君…………………………………………… 183
   〃  産業経済担当理事 池田秀廣君……………………………………………………… 184
   〃  農業担当理事 加藤光治君…………………………………………………………… 185
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君…………………………………………………… 186
 10 休憩……………………………………………………………………………………………… 188
 11 再開……………………………………………………………………………………………… 188
 12 一般質問(続)………………………………………………………………………………… 188
  (5) 原富夫君…………………………………………………………………………………… 188
   答弁 食品安全会議事務局長 小澤邦寿君………………………………………………… 192
   〃  警察本部長 高橋泰博君……………………………………………………………… 193
   〃  総務担当理事 高木勉君……………………………………………………………… 194
   〃  知事 小寺弘之君……………………………………………………………………… 196
 13 議案の委員会付託……………………………………………………………………………… 197
 14 決算認定の特別委員会付託…………………………………………………………………… 197
 15 休会の議決……………………………………………………………………………………… 198
 16 散会……………………………………………………………………………………………… 198
10月17日 本会議 第5日
 1 出席議員………………………………………………………………………………………… 199
 2 議事日程(第5号)…………………………………………………………………………… 201
 3 諸般の報告……………………………………………………………………………………… 203
 4 新任者の紹介…………………………………………………………………………………… 203
 5 議会運営委員会委員長報告…………………………………………………………………… 204
   (1) 報告 …………………………………………………………………………………… 204
   (2) 採決 …………………………………………………………………………………… 204
 7 委員長報告……………………………………………………………………………………… 204
  (1) 保健福祉常任委員長 長谷川嘉一君…………………………………………………… 204
  (2) 環境農林常任委員長 久保田順一郎君………………………………………………… 207
  (3) 産業経済常任委員長 須藤昭男君……………………………………………………… 210
  (4) 県土整備常任委員長 岩井均君………………………………………………………… 212
  (5) 文教警察常任委員長 金子浩隆君……………………………………………………… 214
  (6) 総務常任委員長 小野里光敏君………………………………………………………… 217
  (7) 地域活性化対策特別委員長 岩井賢太郎君…………………………………………… 220
  (8) 教育環境づくり特別委員長 関根圀男君……………………………………………… 222
  (9) 安全・安心なくらし特別委員長 腰塚誠君…………………………………………… 223
  (10) 環境共生社会特別委員長 角田登君…………………………………………………… 224
 8 討論……………………………………………………………………………………………… 226
     伊藤祐司君  第139号〜141号議案、第143号議案、第146号
            議案、第152号議案
            第157号議案、第162号議案、第166号議案
            保健福祉第26号、第29号、第32号
            環境農林第19号、第20号
            県土整備第16号、第18号第2項18号
            総務第18号議会運営第2号の各請願 ……………………………… 226
 9 採決……………………………………………………………………………………………… 230
 10 発議案の付議…………………………………………………………………………………… 231
   (1) 議案提出書朗読(議第9号〜議第12号議案)……………………………………… 231
   (2) 提案説明及び委員会付託の省略 …………………………………………………… 236
   (3) 採決 …………………………………………………………………………………… 237
   (4) 条項、字句、数字、その他の整理 ………………………………………………… 237
 11 特定事件の継続審査付託……………………………………………………………………… 237
 12 諸般の報告……………………………………………………………………………………… 240
 13 追加議案の上程………………………………………………………………………………… 241
   (1) 日程追加 ……………………………………………………………………………… 241
   (2) 提案説明 ……………………………………………………………………………… 241
   (3) 決算認定の委員会付託 ……………………………………………………………… 241
 14 休憩……………………………………………………………………………………………… 241
 15 再開……………………………………………………………………………………………… 242
 16 諸般の報告……………………………………………………………………………………… 242
 17 追加議案の上程………………………………………………………………………………… 242
   (1) 日程追加 ……………………………………………………………………………… 242
   (2) 提案説明 ……………………………………………………………………………… 242
   (3) 委員会付託の省略 …………………………………………………………………… 243
   (4) 採決 …………………………………………………………………………………… 243
 18 閉会……………………………………………………………………………………………… 243
 19 閉会のあいさつ………………………………………………………………………………… 243
   会議録署名議員………………………………………………………………………………… 245
   会議結果………………………………………………………………………………………… 247