議事ロックス -地方議会議事録検索-


群馬県 群馬県

平成17年  5月 定例会−05月27日-目次




平成17年 5月 定例会

群馬県議会会議録目次
5月27日 本会議 第1日
 1 出席議員 ……………………………………………………………………………………… 1
 2 議事日程(第1号) ………………………………………………………………………… 3
 3 開会のあいさつ ……………………………………………………………………………… 4
 4 開会並びに開議 ……………………………………………………………………………… 4
 5 追悼行事 ……………………………………………………………………………………… 4
 6 議席の一部変更 ……………………………………………………………………………… 5
 7 新議員の紹介 ………………………………………………………………………………… 7
 8 新任者の紹介 ………………………………………………………………………………… 7
 9 諸般の報告 …………………………………………………………………………………… 8
 10 会議録署名議員の指名 ……………………………………………………………………… 11
 11 会期の決定 …………………………………………………………………………………… 11
 12 議案の上程 …………………………………………………………………………………… 11
 13 休会の議決 …………………………………………………………………………………… 12
 14 散会 …………………………………………………………………………………………… 13
5月31日 本会議 第2日
 1 出席議員 ……………………………………………………………………………………… 15
 2 議事日程(第2号) ………………………………………………………………………… 17
 3 開議 …………………………………………………………………………………………… 18
 4 議長の辞職と選挙 …………………………………………………………………………… 18
 5 副議長の辞職と選挙 ………………………………………………………………………… 21
 6 常任委員会委員及び議会運営委員会委員の選任 ………………………………………… 24
 7 特別委員会の設置及び所管事項の一部変更並びに特別委員会委員の辞任及び選任 … 27
 8 諸般の報告 …………………………………………………………………………………… 28
 9 休憩 …………………………………………………………………………………………… 29
 10 再開 …………………………………………………………………………………………… 29
 11 諸般の報告(続) …………………………………………………………………………… 29
 12 追加議案の上程 ……………………………………………………………………………… 31
 13 請願の委員会付託 …………………………………………………………………………… 32
 14 休会の議決 …………………………………………………………………………………… 32
 15 散会 …………………………………………………………………………………………… 33
6月3日 本会議 第3日
 1 出席議員 ……………………………………………………………………………………… 35
 2 議事日程(第3号) ………………………………………………………………………… 37
 3 開議 …………………………………………………………………………………………… 38
 4 一般質問 ……………………………………………………………………………………… 38
  (1) 安樂岡一雄 君 ………………………………………………………………………… 39
   答弁 知事 小寺弘之君 …………………………………………………………………… 43
   〃  警察本部長 高橋泰博君 …………………………………………………………… 48
   〃  教育長 内山征洋君 ………………………………………………………………… 49
   〃  総務担当理事 高木勉君 …………………………………………………………… 50
   〃  農業担当理事 加藤光治君 ………………………………………………………… 51
   〃  産業経済担当理事 池田秀廣君 …………………………………………………… 52
   〃  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 53
 5 休憩 …………………………………………………………………………………………… 55
 6 再開 …………………………………………………………………………………………… 55
 7 一般質問(続) ……………………………………………………………………………… 55
  (2) 長崎博幸君 ……………………………………………………………………………… 55
   答弁 知事 小寺弘之君 …………………………………………………………………… 61
   〃  産業経済担当理事 池田秀廣君 …………………………………………………… 64
   〃  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 65
   〃  警察本部長 高橋泰博君 …………………………………………………………… 65
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君 ………………………………………………… 66
   再質問 長崎博幸君 ………………………………………………………………………… 67
   答弁 環境・森林担当理事 大木伸一君 ………………………………………………… 68
 8 休憩 …………………………………………………………………………………………… 69
 9 再開 …………………………………………………………………………………………… 69
 10 一般質問(続) ……………………………………………………………………………… 69
  (3) 伊藤祐司君 ……………………………………………………………………………… 69
   答弁 知事 小寺弘之君 …………………………………………………………………… 76
   〃  教育長 内山征洋君 ………………………………………………………………… 76
   〃  総務担当理事 高木勉君 …………………………………………………………… 77
   〃  企画担当理事 山本明君 …………………………………………………………… 79
   答弁 知事 小寺弘之君 …………………………………………………………………… 80
   〃  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 81
   再質問 伊藤祐司君 ………………………………………………………………………… 81
   答弁 県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 83
   〃  総務担当理事 高木勉君 …………………………………………………………… 83
   〃  企画担当理事 山本明君 …………………………………………………………… 84
   〃  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………………… 84
   再々質問 伊藤祐司君 ……………………………………………………………………… 85
   答弁 知事 小寺弘之君 …………………………………………………………………… 85
 11 散会 …………………………………………………………………………………………… 85
6月6日 本会議 第4日
 1 出席議員 ……………………………………………………………………………………… 87
 2 議事日程(第4号) ………………………………………………………………………… 89
 3 開議 …………………………………………………………………………………………… 90
 4 一般質問 ……………………………………………………………………………………… 90
  (1) 狩野浩志君 ……………………………………………………………………………… 91
   答弁 産業経済担当理事 池田秀廣君 …………………………………………………… 93
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………………… 94
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君 ………………………………………………… 95
   〃  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 95
   〃  教育長 内山征洋君 ………………………………………………………………… 96
   再質問 狩野浩志君 ………………………………………………………………………… 97
   答弁 産業経済担当理事 池田秀廣君 …………………………………………………… 99
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君 ………………………………………………… 99
   〃  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 100
   再々質問 狩野浩志君 ……………………………………………………………………… 101
   答弁 県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 102
  (2) 大沢幸一君 ……………………………………………………………………………… 102
   答弁 総務担当理事 高木勉君 …………………………………………………………… 106
   〃  知事 小寺弘之君 …………………………………………………………………… 107
   〃  教育長 内山征洋君 ………………………………………………………………… 108
   〃  環境・森林担当理事 大木伸一君 ………………………………………………… 109
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………………… 110
   〃  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 111
   再質問 大沢幸一君 ………………………………………………………………………… 111
   答弁 知事 小寺弘之君 …………………………………………………………………… 112
 5 休憩 …………………………………………………………………………………………… 113
 6 再開 …………………………………………………………………………………………… 113
 7 一般質問(続) ……………………………………………………………………………… 113
  (3) 長谷川嘉一君 …………………………………………………………………………… 113
   答弁 知事 小寺弘之君 …………………………………………………………………… 117
   〃  産業経済担当理事 池田秀廣君 …………………………………………………… 119
   〃  警察本部長 高橋泰博君 …………………………………………………………… 119
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………………… 121
   〃  病院管理者 谷口興一君 …………………………………………………………… 121
  (4) 松本耕司君 ……………………………………………………………………………… 124
   答弁 教育委員長 武藤敏春君 …………………………………………………………… 129
   〃  教育長 内山征洋君 ………………………………………………………………… 130
   〃  保健・福祉・食品担当理事 福島金夫君 ………………………………………… 131
   〃  総務担当理事 高木勉君 …………………………………………………………… 132
   〃  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 134
   再質問 松本耕司君 ………………………………………………………………………… 135
   答弁 教育長 内山征洋君 ………………………………………………………………… 136
   〃  総務担当理事 高木勉君 …………………………………………………………… 137
   〃  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 137
 8 休憩 …………………………………………………………………………………………… 138
 9 再開 …………………………………………………………………………………………… 138
 10 一般質問(続) ……………………………………………………………………………… 138
  (5) 関根圀男君 ……………………………………………………………………………… 138
   答弁 知事 小寺弘之君 …………………………………………………………………… 141
   〃  企画担当理事 山本明君 …………………………………………………………… 141
   〃  警察本部長 高橋泰博君 …………………………………………………………… 142
   〃  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 143
   〃  農業担当理事 加藤光治君 ………………………………………………………… 144
   〃  県土整備担当理事 川西寛君 ……………………………………………………… 145
 11 議案の委員会付託 …………………………………………………………………………… 148
 12 休会の議決 …………………………………………………………………………………… 148
 13 散会 …………………………………………………………………………………………… 149
6月14日 本会議 第5日
 1 出席議員 ……………………………………………………………………………………… 151
 2 議事日程(第5号) ………………………………………………………………………… 153
 3 開議 …………………………………………………………………………………………… 155
 4 発言取り消し ………………………………………………………………………………… 155
 5 委員長報告 …………………………………………………………………………………… 155
  (1) 保健福祉常任委員長 長谷川 嘉 一 君 ………………………………………… 155
  (2) 環境農林常任委員長 久保田 順一郎 君 ………………………………………… 158
  (3) 産業経済常任委員長 須藤昭男君 …………………………………………………… 161
  (4) 県土整備常任委員長 岩井均君 ……………………………………………………… 163
  (5) 文教警察常任委員長 金子浩隆君 …………………………………………………… 166
  (6) 総務常任委員長 小野里 光 敏 君 ……………………………………………… 169
  (7) 地域活性化対策特別委員長 岩 井 賢太郎 君 ………………………………… 173
  (8) 教育環境づくり特別委員長 関根圀男君 …………………………………………… 175
  (9) 安全・安心なくらし特別委員長 腰塚誠君 ………………………………………… 176
  (10) 環境共生社会特別委員長 角田登君 ………………………………………………… 177
 6 討論 …………………………………………………………………………………………… 178
    早川昌枝さん  第115号、第117号、第119号、第120号、第123
            号、第127号〜第133号の各議案
            保健福祉第17号、第21号、第22号、第24号〜第
            26号、第29号、第32号
            環境農林第17号第2項、3項
            産業経済第15号
            文教警察第5号、第7号
            総務第17号、第18号の各請願に対する反対討
            論  …………………………………………………………………… 179
 7 採決 …………………………………………………………………………………………… 181
 8 発議案の付議 ………………………………………………………………………………… 182
  (1) 議案提出書朗読(議第6号〜議第8号議案) ……………………………………… 182
  (2) 提案説明及び委員会付託の省略 ……………………………………………………… 186
  (3) 採決 ……………………………………………………………………………………… 186
  (4) 条項、字句、数字、その他の整理 …………………………………………………… 186
 9 特定事件の継続審査付託 …………………………………………………………………… 186
 10 諸般の報告 …………………………………………………………………………………… 189
 11 追加議案の上程 ……………………………………………………………………………… 189
  (1) 日程追加 ………………………………………………………………………………… 189
  (2) 提案説明 ………………………………………………………………………………… 190
  (3) 委員会付託の省略 ……………………………………………………………………… 190
  (4) 採決 ……………………………………………………………………………………… 190
 12 群馬県議会顕彰状授与並びに知事感謝状贈呈式 ………………………………………… 191
  (1) 式辞 ……………………………………………………………………………………… 191
  (2) 祝辞 ……………………………………………………………………………………… 193
  (3) 謝辞 ……………………………………………………………………………………… 193
 13 閉会 …………………………………………………………………………………………… 194
 14 閉会のあいさつ ……………………………………………………………………………… 194
   会議録署名議員 ……………………………………………………………………………… 195
   会議結果 ……………………………………………………………………………………… 197